Новости 20.10.15

ФранцузскаяTotal  снизит долю в своём самом старом проекте в России – разработке Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе.Как пишет в понедельник «Коммерсант», компания передаст 20% из принадлежащих ей 40% Харьяги другому участнику проекта – государственной «Зарубежнефти», которой сейчас принадлежит 20% в проекте.Об этом «Интерфаксу» сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией. Эту информацию подтвердили и собеседники «Коммерсанта». По их данным, сделка состоится на следующей неделе, при этом «Зарубежнефть» станет оператором проекта. Остальные его участники – норвежская Statoil (30%) и Ненецкая нефтяная компания (10%) сохранят свои доли.


Комитет инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа и Микрофинансовая организация Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО провели встречу с предпринимателями округа для обсуждения поправок в ряд законов НАО, направленных на смягчение налоговой нагрузки.На встречу пришли более 20-ти предпринимателей округа. Особенно был поддержан закон о снижении ставки налога для субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения. При принятии поправок  около 70% предпринимателей округа этой категории смогут получить снижение налога на доходы с 6% до 1%. Речь идет о введении более благоприятного налогового режима для 23 видов деятельности.Кроме того, к 45 видам предпринимательской деятельности, разрешённой с применением патентной системы, добавляются ещё 17. В новом законопроекте учтены практически все виды деятельности, являющиеся для округа приоритетными. Данные проекты законов будут вынесены в собрание депутатов на ноябрьскую сессию.  

На конференции нарьян-марского городского отделения партии «Единая Россия» его руководителем избран депутат Архангельского областного Собрания, начальник Нарьян-Марской нефтебазы и руководитель окружной федерации бокса Денис Гусев, пишет «Няръяна вындер».Ранее городское отделение партии возглавлял Александр Тельтевский.По словам нового руководителя, основные проблемы города сконцентрированы в коммунальном хозяйстве. Очевидно, по его словам, что город надо озеленять. «Даже в центральной части не хватает освещения, мало парковок, а во многих районах – детских площадок и рекреационных зон», – отметил депутат.

В минувшее воскресенье в районе пер. Газовиков посёлка Искателей загорелся бокс частных гаражей.Как сообщает nao24.ru, сигнал о возгорании поступил в 15:55.Пожарные прибыли на место происшествия в 16:02. Один бокс горел открытым пламенем, в трёх соседних наблюдалось задымление.Погибших и пострадавших нет. Пожар был ликвидирован в 16:48.Причина возгорания устанавливается.

Заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко и глава архангельского филиала Северо-Западного регионального управления Московского индустриального банка Василий Баданин подписали в Нарьян-Маре соглашение об участии кредитной организации в региональной программе субсидируемой (так называемой 5-процентной) ипотеки.Таким образом, МИнБанк становится первым, кто подключился к реализации этой программы.Как сообщил журналистам после церемонии подписания Василий Баданин, при подготовке к запуску программы администрацией НАО и банком проведена масштабная работа. «Как и в любом новом деле, в этом проекте очень много подводных камней. Но проект нужный и амбициозный, и нам бы всем хотелось, чтобы мы смогли его достойно реализовать», – подчеркнул Василий Баданин.

Совет Нарьян-Мара на 14-й, внеочередной сессии согласовал назначение Елены Ляпуновой на должность заместителя главы города по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями.Предварительно депутаты утвердили изменения в структуру администрации Нарьян-Мара, которые предусматривают введение этой должности. В поддержку кандидатуры Елены Ляпуновой высказались 10 народных избранников, против голосовали четверо, воздержавшихся не было.

В морском порту Нарьян-Мар и на подходах к нему закрыта речная навигация.Соответствующее распоряжение издал капитан морского порта Нарьян-Мара.Речная навигация для судов речного и портового плавания в порту запрещена с 00:00 17 октября, сообщает nao24.ru.Навигация на маломерных судах в большинстве муниципалитетов НАО, включая Нарьян-Мар и посёлок Искателей, закрылась 15 октября. Исключение составляют западные районы округа – Канинский, Омский, Шоинский и Пёшский сельсоветы, там навигация считается закрытой с 20 октября.В прошлом году нарушение сроков навигации едва не привело к трагедии. Теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами по пути в Нарьян-Мар застряли во льдах 20 октября у деревни Леждуг (Республика Коми). Освободить судна и довести до Нарьян-мара смог  только морской буксир ледового класса «Атаман Ермак», прибывший из Архангельска.

Федерация бокса Ненецкого автономного округа намерена весной 2016 года пригласить в регион суперзвезду профессионального ринга Роя Джонса.Об этом в интервью «Няръянавындер» рассказал глава федерации, депутат Архангельского областного Собрания депутатов Денис Гусев.Он напомнил, что теперь Рой Джонс – гражданин Российской Федерации. Именно с Роем Джонсом в 1986 году в Москве на Играх доброй воли бился уроженец НАО Игорь Ружников и… победил! Визит Роя Джонса планируют приурочить к 30-летию проведения Игр. Встречу с молодым поколением окружных спортсменов предполагается провести не только в Нарьян-Маре, но и в Нижней Пёше, на родине Ружникова – в недавно открытом физкультурно-оздоровительном комплексе.

Материальная помощь, выделяемая из бюджета, должна быть адресной и поддерживать слабо защищенные слои населения. Депутаты окружного собрания рассмотрели вопрос, касающийся величины прожиточного минимума пенсионера в 2016 году. Показатель повысится на 16 процентов и составит 16 тысяч 500 рублей. Те пенсионеры, чье пенсионное обеспечение не дотягивает до этой суммы, будут получать компенсацию из казны региона. Изменения внесены в другие социальные законы НАО. В частности, изменения претерпит закон, которым предусматриваются выплаты ко дню пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября. Изначально единовременную выплату предполагалось выплачивать людям старше 75 лет. Но при рассмотрении вопроса депутатами выяснилось, что в эту категорию по возрастному цензу не попадают дети-войны. В год 70-летия Победы было принято решение снизить возрастное ограничение для этой группы граждан.

Хозяйства НАО закончили доставку заготовленного корма на фермы. Всего хозяйства вывезли с лугов около 11 тысяч готовых рулонов с сеном и сенажом.Сенокос в хозяйствах региона начался 1 июля и завершился 4 сентября. В некоторых организациях сроки кормозаготовки сдвинулись почти на полмесяца. Это произошло из-за дождливой погоды и высокого паводка, вследствие которого часть сенокосных угодий оставались под водой дольше обычного. Тем не менее, готовность техники к полевым работам, запас горючего в достаточном количестве, и организованная работа аграриев позволили уложиться в агротехнические сроки.Всего в округе обкошено около 5,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, заготовлено 7,2 тыс. т. кормов, что выше прошлогоднего показателя на 500 тонн.

Школьники Нарьян-Мара – участники международного проекта «Планета Икс», инициатором и организатором которого является Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин, смогут отправиться на экскурсию в Звездный городок. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции.Александр Лазуткин, посетивший второй раз Ненецкий округ, считает, что школьникам необходимо как можно больше давать знаний о Вселенной. Стоит отметить, Нарьян-Мар — один из немногих городов в России, который станет полноценным участником международного проекта. Его цель — объяснить ученикам простую вещь: чтобы стать летчиком и отправиться в космос, необходимо знать всю школьную программу, что нет в программе предметов, которые не важны.

С большим отрывом в 5 баллов сборная команда КВН Ненецкого округа обошла 8 команд в полуфинальной игре лиги КВН «Балтика» и заняла первое место. Таким образом, проложив себе дорогу в финал, который состоится в Санкт-Петербурге 21 ноября.Самый большой балл команда НАО получила в музыкальном конкурсе. Кроме того, КВНщики состязались еще в двух конкурсах: приветствие и разминка. Тема игры была посвящена Году Литературы и называлась «Кульминация».По словам капитана команды Анастасии Антоновой, победить им помогла не только хорошая подготовка, но и отличная поддержка болельщиков.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!