Новости 22.10.15

Рост российской экономики восстановится в 2016 году. Такой прогноз озвучила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.  Она уточнила, что одним из признаков выздоровления экономики является замедление роста цен. "Это стало результатом и нашей умеренно жесткой денежно-кредитной политики, и постепенным исчерпанием эффекта от снижения курса рубля в конце прошлого года и летом текущего года", - резюмировала Эльвира Набиуллина. Напомним, один из основных экономических индикаторов - темпы промышленного производства - в сентябре впервые с марта показал положительную динамику. С учетом исключения сезонного и календарного факторов, промпроизводство в сентябре  выросло на 0,6 процента.


В повестку дня 17-й сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, которая пройдёт 22 октября, включены 29 вопросов. В частности, депутатам предстоит принять во втором чтении поправки в закон «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков», а также ряд социальных законов в части упорядочения льгот и мер соцподдержки. Планируется рассмотреть на сессии проект постановления о реорганизации двух государственных бюджетных учреждений, выпускающих газеты «Выбор НАО» и «Няръяна вындер» («Красный тундровик»). Предполагается, что первое ГБУ будет присоединено ко второму. Новый холдинг будет называться «Издательский дом НАО». Депутатам предстоит также согласовать решение администрации округа о реорганизации государственного бюджетного учреждения культуры «Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова» и централизованных библиотечных систем сёл округа.

Питомник для бездомных животных достроят в НАО на этой неделе, так сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, со ссылкой на подрядчика ООО «Бизнесстрой Плюс». Для размещения животных потребуется получить строительную экспертизу. На сегодняшний день осталось лишь собрать и установить мебель, с этим строители справятся к 23 октября. Питомник изначально планировали сдать ещё в 2014 году. Но сроки были сорваны подрядчиком. По словам руководителя организации, помешали выполнить работы в надлежащий срок кризис и финансовые трудности организации.

В Нарьян-Маре подвели итоги второго этапа всероссийского конкурса «Народный участковый-2015», который проводится МВД совместно с издательским домом «Комсомольская правда». Как сообщает пресс-служба УМВД России по НАО, в онлайн-голосовании на официальном сайте управления приняли участие 194 человека. Из них больше всего – 76 пользователей интернета – поддержали участкового уполномоченного полиции посёлка Каратайка  капитана полиции Стаса Шистарева. Теперь с 1 по 10 ноября жители Ненецкого автономного округа смогут поддержать Стаса Шистарева в ходе онлайн-голосования на сайте «Комсомольской правды».

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ об утверждении проекта государственной программы Ненецкого автономного округа «Оказание содействия добровольному переселению в НАО соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016–2020 годы». Принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Ненецкого автономного округа, что будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию, - отмечено на сайте правительства. Финансирование программы производится за счёт субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта Федерации, а также за счёт средств бюджета НАО. По сообщению разработчика госпрограммы Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, для участия в программе по данным на 16 октября в ОФМС России по НАО поступило 78 заявлений от соотечественников, желающих переселиться в наш регион.

В сельских муниципалитетах НАО завершаются работы по благоустройству территорий. На сегодняшний день в полном объёме выполнены работы на территории муниципальных образований «Карский сельсовет» и «Приморско-Куйский сельсовет». В посёлке Красное на средства гранта из окружного бюджета в размере 12 млн рублей построили уличные деревянные ограждения возле муниципального жилого фонда, приобрели и смонтировали детский игровой комплекс, построили контейнерные площадки, закупили светодиодные деревья, которые установят к новому году. На 100% выполнен планируемый объём работ по благоустройству и в МО «Карский сельсовет». На 4 млн рублей были отсыпаны подъездные пути в административном центре муниципалитета и восстановлен памятник землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Школы в Бугрино и Неси после ремонта планируют открыть в ноябре. Об этом сообщила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Галина Медведева на оперативном совещании в администрации региона. По её словам, в школе посёлка Бугрино ремонтные работы строители закончат 7 ноября, в селе Несь – к 1 ноября. Несмотря на продолжительный ремонт, учебный процесс в этих учреждениях не приостановлен. 32 ребёнка еще до начала учебного года были доставлены в Нарьян-Мар, и сейчас они обучаются в Ненецкой школе-интернате имени А.П. Пырерки.  В настоящее время, как сообщили в администрации школы, работы находятся на завершающей стадии, и к 1 ноября подрядчики взяли на себя обязательства сдать объект. В ближайшее время готовность объекта оценит приёмная комиссия.

В Ненецком автономном округе могут снова вернуть переход на летнее, зимнее время, а округ отнесут к третьей часовой зоне. Законопроект, о внесении поправок в закон об исчислении времени, в Госдуму внесли депутаты Калининградской области. Если изменения примут, с 13 марта 2016 года в России снова будут переводить стрелки часов дважды в год. Среди прочих поправок — введение двенадцатой часовой зоны, куда отнесут Чукотский АО. Разница во времени с Москвой будет составлять не девять, а десять часов. Что касается Ненецкого автономного округа, то наряду с частью Северного Кавказа, Республикой Коми отнесут к третьей часовой зоне. По меридиану территории относятся к этой зоне, но используют московское время для взаимодействия со столицей

Инфляция к концу 2017 года достигнет целевого уровня в 4%. Об этом в Госдуме заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина. "По нашему прогнозу, инфляция продолжит достаточно быстро снижаться, к концу 2016 г. составит 5,5-6,5%, к концу 2017 года достигнет целевого уровня в 4%", - уточнила она. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что годовая инфляция со второго квартала 2016 года будет на уровне 10%, после упадет до 7%.

Добыча нефти в НАО за 9 месяцев увеличилась на 7,6%. В январе-сентябре в Ненецком автономном округе добыто 10,8 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Это на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает территориальный орган Росстата по НАО. В сентябре увеличение добычи составило 6,4%. Общероссийские темпы роста добычи нефти в сентябре составили 1,4%, за 9 месяцев – также 1,4%. Ранее заместитель губернатора округа Олег Белак сообщал, что в этом году в НАО нефтяники планируют добыть 15,635 млн тонн. Самый большой удельный вес нефтедобычи приходится на «Лукойл». В 2014 году объёмы добычи составили 13,756 млн тонн (на 4% больше, чем в 2013 году).

Северная транспортная компания закупит в 2016 году судно на воздушной подушке. Его вместимость составит 21 пассажир или 2,1 тонны груза, сообщил в среду депутатам Совета Заполярного района НАО директор Северной транспортной компании Сергей Мягков.
По его словам, приобретение судна на воздушной подушке позволит организовать практически круглогодичное транспортное сообщение между населёнными пунктами, расположенными на Печоре. Он сообщил также, что в этом году был приобретён новый скоростной катер проекта «Баренц 9000». Он должен был выйти на маршрут Нарьян-Мар – Усть-Цильма (Республика Коми), однако судно при доставке в Нарьян-Мар было повреждено. Теперь запуск маршрута отложен до следующего года. После выполнения пробных рейсов будет рассмотрена возможность продления маршрута до посёлка Щельяюр.

В прокуратуре округа состоялась встреча коллектива прокуратуры с Героем России, летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным.  В Нарьян-Маре  Александр Лазуткин находился  в связи с реализацией проекта «Планета Икс». Проект призван выявить детей, которые хотят связать свою жизнь с космонавтикой, и дать им дополнительную подготовку. Первым шагом этого проекта будет открытие космической смены в школе № 4. В данной программе предполагается организовать для школьников серию практических занятий, направленных на изучение окружающего мира. Александр Иванович рассказал о своей жизни,  о своем  космическом полете, ответил на вопросы. Прокурор округа Николай Егоров  отметил важность проекта  в деле гармоничного развития личности, патриотического воспитания молодежи; мероприятия, предусмотренные проектом, будут способствовать, в том числе, профилактике правонарушений.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!