Новости 23.10.15

Антикризисного плана в 2016 году не будет - так заявил вчера министр финансов Антон Силуанов. Поддержка экономики будет осуществляться через специальный фонд. "В следующем году у нас так называемого антикризисного плана не будет, но будет источник - фонд для поддержки отдельных отраслей экономики. В его рамках будет оказываться поддержка ключевым секторам", - проинформировал глава Минфина журналистов после заседания правительства. В проекте бюджета на 2016 год для этого фонда предусмотрено 65 миллиардов рублей, но в зависимости от ситуации объемы помощи могут быть доведены до 150 миллиардов рублей. При этом 74 миллиарда из этих средств, уточнил Силуанов, уже распределены для агропромышленного сектора.


Окружные парламентарии приняли поправки в законопроект, который позволит учитывать вклад гражданина в развитие региона при награждении почетным званием «Ветеран труда НАО». Новый законопроект вводит дополнительный критерий - звание "Ветеран труда НАО" будет присваиваться лицам, награжденным медалями, почетными грамотами или ведомственными знаками отличия в труде, либо удостоенным почетных званий. Также прежние требования к стажу сохраняются для оленеводов, чумработниц, рыбаков и охотников-промысловиков. Для тех, кто не относится к вышеперечисленным категориям, для присвоения звания добавляется пять лет к стажу: не менее 35 лет для женщин и не менее 40 - для мужчин.

За незаконный отстрел лося браконьер из Хонгурея заплатит не менее 120 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, отстрел животного совершил недавно житель посёлка Хонгурей 1974 года рождения из охотничьего гладкоствольного ружья. У мужчины при этом не оказалось ни разрешения на ношение и хранение оружия, ни лицензии на охоту. В отношении него дознавателями управления МВД по НАО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота). Согласно материалам отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов, ущерб от незаконной добычи лося физическим лицом без соответствующего разрешения оценён в 120 тыс. рублей. Ущерб от незаконной добычи самки лося может составить ещё 200 тыс. рублей.

НАО подписал соглашение с Северо-Западным отделением Российского Союза туриндустрии. Подписание соглашения состоялось в ходе открывшегося сегодня в Санкт-Петербурге XIII Форума средств массовой информации Северо-Запада. - Результатом совместной работы должно стать появление проектов и инициатив, представляющих взаимный интерес сторон в сфере туризма. Мы намерены активно привлекать к участию в проведении окружных деловых мероприятий туристской направленности наших коллег из Санкт-Петербурга. Уверены, что подписание соглашения с Северо-Западным РСТ придаст новый импульс развитию межрегионального сотрудничества в сфере туризма, - отметила заместитель губернатора НАО Галина Медведева.

С 1 января 2016 года вступают в силу федеральный закон, на основании которого в течение двадцати дней со дня наложения штрафа нарушитель имеет право внести только половину суммы, а после оставшиеся денежные средства. За девять месяцев 2015 года Госавтоинспекция привлекала к административной ответственности 53 жителя НАО за своевременную неуплату штрафов, сообщают в пресс-службе ведомства. По статье 20.25 (часть 1) КоАП РФ предусмотрено наказание в виде дополнительного административного штрафа в двухкратном размере от ранее неуплаченного штрафа. В качестве наказания нарушителя могут арестовать на 15 суток или обязать к выполнению 50 часов обязательных работ.

Собрание депутатов в четверг окончательно приняло законы о льготах по налогу на прибыль. Как сообщила на сессии заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, право на льготную ставку налога на прибыль получат компании, обеспечившие ввод в эксплуатацию в Ненецком округе нового имущества стоимостью не менее 1 млрд рублей. При введении имущества на сумму от 1 млрд до 3 млрд рублей налоговая льгота будет действовать на протяжении одного следующего налогового периода (года), от 3 до 5 млрд рублей – на протяжении двух лет, от 5 до 10 млрд рублей – трёх, свыше 10 млрд рублей – четырёх. Налоговые послабления вводятся для предприятий, работающих в сфере добычи и транспортировки углеводородов, производства электроэнергии, грузового транспорта, перевалки грузов, сбора промышленных и бытовых отходов и ряде других сегментов экономики.

Жительница пос. Искателей перевела телефонным мошенникам 171 тыс. рублей. Как поясняет потерпевшая, ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, который представился сотрудником банка. Мужчина объяснил гражданке, что она может получить компенсацию за якобы некачественные услуги ясновидящих. Женщина действительно несколько лет назад пользовалась услугами экстрасенса, которыми осталась не удовлетворена. «Банкир» пояснил, что сумма компенсации составляет 570 тыс. рублей. Чтобы получить свои деньги, заявительница должна была заплатить «налог» и «страховку» на получение компенсации. Так она перевела на счёт мошенников 171 500 рублей. После того, как пенсионерка поняла, что её обманули, она обратилась в полицию.

В Петербурге сегодня открылся 13-й Форум средств массовой информации Северо-Запада. Его организатором традиционно выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада, которая объединяет свыше ста ведущих региональных медиа-структур. Из НАО на мероприятие отправились корреспонденты окружных газет «Няръяна вындер», «Выбор НАО» и ТРК «Поморье» в г. Нарьян-Маре и Ненецкой ТРК. А также – представители пресс-служб, туристического центра, ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр». Форум открылся презентацией лучших информационных проектов, представленных на выставке "Медиа-атлас Северо-Запада 2015", от Нарьян-Мара до Калининграда. В этом году её тема - «Сполохи северного сияния и романтика белых ночей».

В нижнюю палату российского парламента поступили два похожих законопроекта. Первый из них внесён в Думу Государственным собранием Республики Саха (Якутия). В нём речь идёт о кредитах на закупку и доставку муки для выпечки хлеба. Второй проект инициирован Собранием депутатов НАО и предполагает предоставление регионам права выдавать льготные кредиты не только на муку, но и на всё продовольствие, а также товары первой необходимости по определённому перечню. Этот перечень каждый северный субъект РФ должен установить самостоятельно. При рассмотрении двух альтернативных законопроектов в первом чтении Госдума приняла проект якутских законодателей, но предложила парламенту НАО и другим заинтересованным сторонам вносить ко второму чтению поправки, расширяющие перечень товаров, на доставку которых могут предоставляться льготные кредиты. Как сообщил в четверг на сессии Собрания депутатов его председатель Анатолий Мяндин, решено дополнить этот перечень восемью видами продукции.

Римма Галушина вступила в четверг в должность уполномоченного по правам ребёнка в Ненецком автономном округе. Церемония прошла в рамках очередной сессии Собрания депутатов НАО. Председатель Собрания Анатолий Мяндин напомнил, что кандидатура нового детского омбудсмена была утверждена на предыдущей сессии 22 сентября. Однако вступить в должность он может лишь после принесения присяги уполномоченного. После того как Римма Галушина зачитала слова присяги, спикер парламента поздравил её со вступлением в должность и вручил удостоверение уполномоченного по правам ребёнка.

Парламент НАО увеличил размер прожиточного минимума для пенсионеров. В соответствии с принятым законопроектом величина прожиточного минимума в 2016 году составит 16 тыс. 510 рублей. Сумма рассчитана на основании потребительской корзины для пенсионера в НАО и данных территориального органа госстатистики об уровне потребительских цен на продукты питания, скорректированные с учетом прогнозируемого уровня индекса потребительских цен. Рост величины прожиточного минимума для пенсионеров составит 16,2% по сравнению с текущим годом.

И в продолжение темы. Пенсионеры НАО получат увеличенные выплаты ко Дню пожилого человека. Единовременная региональная выплата ко Дню пожилого человека, полагающаяся всем гражданам в возрасте старше 70 лет, составляла 10 тысяч рублей. В соответствии с решением окруженного парламента, со следующего года полагающаяся к выплате сумма будет увеличена до 16 тысяч рублей. "Основой социальной политики в НАО провозглашено соблюдение принципов адресности и нуждаемости, которые предусматривают предоставление мер социальной поддержки в зависимости от уровня доходов, ценза проживания в округе и вклада в развитие округа", - отмечает заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!