Новости 26.10.15

Сентябрьская инфляция в РФ опередила европейскую на 0,5 процента, об этом сообщил Росстат. В сентябре 2015 года среди зарубежных стран наибольшее увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось на Украине - 2,3 процента, в Италии, Республике Беларусь, Греции - в пределах 1,2-1,6 процента. В ряде стран наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1-0,8 процента. В России в сентябре этого года потребительские цены на продукты питания увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4 процента, а с начала года - на 9,9 процента. В ЕС - на 0,4 и 0,3 процента соответственно.


Статус старост в поселениях НАО узаконили. Согласно принятому закону участие населения в местном самоуправлении в форме избрания старосты должно быть предусмотрено уставом соответствующего муниципалитета. Староста может быть избран на территории одного или сразу нескольких населённых пунктов в пределах муниципалитета, либо на части территории населённого пункта (например, в микрорайоне Нарьян-Мара). Право быть избранным старостой предполагается предоставить гражданам России, достигшим 18 лет и проживающим в границах «подведомственной» территории. Срок, на который может быть избран староста, – от одного года до пяти. Решение о его избрании принимается на собрании совершеннолетних граждан, проживающих на соответствующей территории, простым большинством голосов от числа присутствующих.

В Ненецком автономном округе проведут комплексную летно-техническую экспертизу по делу о крушении вертолета Ми-8, которое имело место в начале декабря 2014 года, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного управления на транспорте СК России. Предстоящая экспертиза призвана выявить причинно-следственную связь действий пилотов в момент катастрофы, а также сотрудников наземных служб. Напомним, что уже имеется детальный отчет Межгосударственного авиационного комитета, но было принято решение продлить следствие до 7 ноября.В МАК причиной крушения вертолета назвали самовыключение двух двигателей. Дополнительные обстоятельства: в настоящее время нет детального документа по эксплуатации вертолета в условиях обледенения различной степени, а пилот не выдержал параметры полета, которые рекомендуют использовать в режиме самовращения несущего винта.

Педагог с 40-летним стажем работы и организатор множества экспедиций по поиску военных захоронений Вера Буркова награждена медалью «За особые заслуги перед НАО». Награду она получила на очередной сессии Собрания депутатов. Поиски захоронений солдат Вера Семеновна начинала в деревне Андег. География поисков за эти годы охватила Ленинградскую, Мурманскую, Смоленскую и Псковскую области. В рамках одной из недавних экспедиций Вера Буркова с единомышленниками обнаружили захоронение еще одиннадцати воинов. В этот же день из рук губернатора НАО Игоря Кошина почетные грамоты получили геолог Игорь Гоц и летчик Николай Хлыбов.

Цены на новые легковые машины продолжают неуклонно расти. За первые две декады октября средневзвешенная стоимость автомобиля в России поднялась на 0,4 процента, а за последний год в целом - на 25. Особенно сильно подорожали автомобили Jaguar и Land Rover. Выросли в цене и бюджетные автомобили. Как подчеркивают в аналитическом агентстве «Автостат», за представленный период без каких-либо изменений остались цены только 18 брендов. Это российские LADA и UAZ, а также импортные Acura, Brilliance, Cadillac, Chrysler, FAW, Great Wall, Haima, JAC, Jeep, Lifan, Mazda, Opel, Smart, SsangYong, Suzuki, Volvo. Любопытно, что накануне Ассоциация европейского бизнеса снизила прогноз падения объема продаж новых машин в 2015 году до 37 процентов. По итогам первых девяти месяцев этот показатель равен 33 процента.

Ненецкий округ поддержит предпринимателей субсидиями. С 26 октября стартует конкурс субсидий на возмещение части затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга. Заявки могут подавать субъекты малого и среднего бизнеса. Конкурс продлится до 24 ноября. Запланировано выделение субсидий в общем объёме 1,3 млн рублей. Размер субсидии составляет 80% от авансового платежа по договору лизинга, но не может превышать 1,5 млн рублей для предпринимателей, которые реализуют проекты по приоритетным видам деятельности - в сфере народных промыслов, производства и переработки сельхозпродукции, рыболовства, обрабатывающего производства, бытовых услуг, туризма, социальных услуг и социального предпринимательства. При организации проектов иных видов деятельности бизнесмены на возмещение затрат по лизингу могут получить до 500 тыс. рублей.

В Нарьян-Маре стартовало строительство современного гостиничного комплекса. Соответствующее извещение направлено в Госинспекцию строительного и жилищного надзора ООО «Нарьян-МарстройИнвест», выступающего и заказчиком, и подрядчиком строительства. Здание гостиницы планируют сдать в эксплуатацию в марте2017 года.
Первый корпус гостиничного комплекса будет расположен в центр города по улице Рыбников в районе домов № 1А и № 2. В четырехэтажном здании оборудуют 27 однокомнатных номеров и 4 номеров,состоящих из двух комнат. Первая проверка строительной площадки состоится 17 ноября.

Антимонопольная служба России в этом году справляет 25-летие. Игорь Кошин посетил Ненецкое управление ФАС и вручил почетную грамоту в знак признания эффективности работы подразделения. «Только конкуренция рождает эффективное производство, а, значит, ведет к развитию. Поэтому антимонопольную службу с уверенностью можно назвать службой развития», - отметил в своем поздравлении глава региона.
2015 год – юбилейный для всей Федеральной антимонопольной службы. 14 июля 1990 года был образован ее предшественник - Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур 

Рубль имеет шансы не только стабилизировать курс до Нового года, но и окрепнуть в I квартале 2016-го. По-крайней мере, так считают зарубежные аналитики банка Credit Suisse, которые опубликовали накануне свое видение будущего российской валюты.
Все самое интересное, говорится в аналитическом обзоре кредитной организации, начнется почти сразу после следующего заседания Банка России, на котором, прогнозируют они, ставка может быть снижена еще на 0,5 процента - до уровня 10,5 процента. В результате рубль может немного окрепнуть и стабилизироваться. Но стоит помнить и о том, что прогнозы - дело неблагодарное. Тот же Credit Suisse в конце января предсказывал рост курса американской валюты до 82 рублей в течение трех месяцев.

С 2016 года в Ненецком автономном округе многодетные семьи будут получать материнский капитал по новым правилам. В пределах округа его размер фиксирован и составляет 352 тысячи рублей, плюс такие семьи получают единовременную выплату в размере 50 тысячрублей на приобретение предметов первой необходимости. В следующем году платить многодетным семьям будут в том же размере, однако, назначать выплату будут при рождении не третьего, а четвертого ребенка и последующих. Такое изменение депутаты вНАО утвердили на очередной сессии в октябре. В Пенсионном фонде РФ по НАО уточняют, что с мая текущего года на предоставление единовременной выплаты заявление подали свыше 700 семей. Принимать заявления продолжат до конца марта 2016 года и ожидается, что список получателей будет увеличен до 1,5 тысяч семей.

За 10 дней в Нарьян-Маре и пос.Искателей произошло сразу 4 пожара в гаражах. 11 октября произошёл пожар в гараже на улице Макара Баева, 18 октября –в переулке Газовиков, 19 октября – на улице Хатанзейского, 21 октября – на улице Песчаная.
Во всех этих случаях огнём повреждена кровля, внутренняя обшивка гаражей, оплавилась электропроводка. Пожары в гаражах исключительно опасные, отмечают в ГУ МЧС, поскольку бокс находится, как правило, в составе кооператива или окружён подобными постройками, и доступ пожарной техники к нему затруднён. В этой связи ГУ МЧС просит жителей НАО обратить внимание на меры противопожарной безопасности в гаражах.

Журналист «Няръяна вындер» Ирина Ханзерова стала лауреатом конкурса «СеЗаМ-2015». Церемония награждения победителей прошла в четверг вечером в Доме радио Санкт-Петербурга. Ирина Ханзерова получила специальный приз Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина «Лучший материал на тему сохранения исторического наследия. Исторические журналистские расследования». Приз вручил директор по общественным связям Президентской библиотеки Валентин Сидорин. «История ненецкого народа достойна того, чтобы писать о ней и дальше, находить в ней всё новые и новые грани», – сказала с трибуны Дома радио Ирина Ханзерова.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!