Новости 27.10.15

Выпуск легковых автомобилей в России по итогам 2015 года может сократиться на 21,2 процента по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводятся в прогнозе социально-экономического развития, произведенном Минэкономразвития и внесенном в Госдуму вместе с бюджетом на будущий год. По данным Росстата, в прошлом году в стране произвели 1,7 миллиона легковых автомобилей, а по итогам этого года их производство может сократиться на 360 тысяч, то есть до 1,34 миллиона. В 2016 году министерство прогнозирует сохранение объемов выпуска на уровне текущего года.


Губернатор Ненецкого округа ответит на вопросы жителей Ненецкого автономного округа. Прямая линия с Игорем Кошиным состоится сегодня. Трансляция пройдет на «Дорожном радио. Нарьян-Мар FM» и на радиоволне «Север FM». Начало эфира в 12 часов. В течение двух недель, до 15 октября, в средства массовой информации региона поступали вопросы от жителей Нарьян-Мара и окружных сел. Всего в адрес губернатора поступило около 100 вопросов. — Соотношение вопросов жителей города и села примерно 50 на 50, — сообщила пресс-секретарь губернатора Татьяна Баева. —Традиционно наболевшие проблемы — это вопросы социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, вопросы развития промышленности, развития поселений.

Новый федеральный закон о культуре может быть принят до конца текущего года. Об этом шла речь на заседании Совета законодателей России при Федеральном Собрании. В его работе принял участие спикер ь окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. По его словам, основная задача законодателей в текущем году – правовое обеспечение развития отечественной культуры. Среди приоритетов нового закона - улучшение материально-технической базы учреждений культуры, господдержка профессионального искусства и народного художественного творчества, социальное обеспечение работников культуры и искусства, сохранение и популяризация  наследия народов России, проведение мониторинга состояния памятников истории и культуры. «Что касается нашего округа, региональный закон о культуре необходимо будет привести в соответствие с новым федеральным законом», - рассказал спикер окружного парламента.

Лучшие журналисты 2015 года станут лауреатами конкурса «Золотое перо НАО». В Департаменте региональной политики НАО начался прием заявок на участие в ежегодном конкурсе журналистских работ. Заявки принимаются до 23 ноября включительно.
Основное внимание в этом году будет уделено освещению общественно-политических, экономических и социально значимых тем и событий в средствах массовой информации региона. Всего организаторами учреждено восемь номинаций.  Торжественная церемония награждения победителей будет приурочена к празднованию Дня российской печати, который отмечают 13 января.

Для повышения доступности ипотеки Сбербанк с 26 октября 2015 года снижает минимальный размер первоначального взноса по жилищным кредитам на 5 процентов. Теперь он составит 15% стоимости кредитуемого объекта недвижимости, сообщается на официальном сайте банка. Единственное исключение - это новшество не распространяется на первоначальный взнос по программе государственного субсидирования процентных ставок по кредитам на приобретение недвижимости на первичном рынке. Он остается на уровне 20% стоимости кредитуемого объекта недвижимости. Процентная ставка Сбербанка по различным программам жилищного кредитования сегодня колеблется от 11,4% до 13,5%. Минимальный процент предусмотрен для ипотечных кредитов с государственной поддержкой, максимальный - на строительство индивидуального жилого дома.

Власти НАО проведут ещё один конкурс по выделению субсидий малому бизнесу, использующему лизинговые схемы.  Как сообщили в Департаменте финансов и экономики Ненецкого автономного округа, конкурс продлится с 26 октября до 24 ноября. На первый такой конкурс, завершившийся в начале сентября, поступило 9 заявок. Пять из них как не соответствующие требованиям положения о порядке и условиях предоставления субсидий были отклонены. В целом в окружном бюджете-2015 на эти цели предусмотрено выделение 2,5 млн рублей. Общий объём ресурсов, распределённых на конкурсе, составил 1,215 млн рублей. Второй конкурс объявлен, чтобы «выбрать» заложенную в бюджете сумму целиком.

НАО оказался в top-10 регионов с наиболее доступным жильём. Компания «Финэкспертиза» опубликовала результаты исследования доступности жилой недвижимости по регионам России.  Наиболее «доступной» для жителей оказалась недвижимость в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Далее следуют Тюменская  и Мурманская  области, Камчатский край. Ненецкий автономный округ расположился в исследовании на седьмой строчке: при стоимости 1 м² в 82 733 рубля и средней заработной плате 78 975 рублей среднестатистический житель НАО может купить на одну зарплату 0,95 м².

В ближайшие дни в школы Ненецкого автономного округа поступят новые учебники по ненецкому языку. Потребность в такой учебной литературе возросла после того, как ненецкий язык стал обязательным к изучению предметом в тринадцати школах.
Ранее в обязательном порядке его изучали только в десяти учебных заведениях округа, сообщает телеканал Север. Обновленный учебник изготовили в издательстве «Просвещение» (речь идет о филиале издательства в Петербурге). В число авторов учебника ненецкого языка вошли Роза Канюкова, известный в НАО педагог, а также Мария Бармич, профессор института народов Севера РГПУ им. Герцена.

Самолеты "Трансаэро" больше не поднимутся в небо. Вчера в полночь у авиакомпании прекратилось действие сертификата эксплуатанта. Накануне Росавиация объявила, что аннулирует этот документ. После чего прошло заседание межведомственной комиссии. Она решала вопросы, которые помогут не допустить массовых сбоев перевозок пассажиров, купивших билеты на рейсы "Трансаэро". "Аэрофлоту" временно, до 30 октября 2016 года, передали 56 международных маршрутов компании-банкрота. При желании компания может их оставить за собой и после этого срока. В сентябре, напомним, "Аэрофлот" взял на себя обязательства и расходы по поддержанию деятельности "Трансаэро". За это время перевезли более 1,8 миллиона пассажиров. В этом участвовал не только "Аэрофлот", но и другие авиакомпании. Перевозки пассажиров "Трансаэро" продолжатся до 15 декабря включительно.

1 ноября в Ненецком округе стартует осенний призыв на военную службу. План по призыву озвучил сегодня на совещании в администрации НАО начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев. В 2015 году на военную службу из округа должны призвать 149 будущих защитников Отечества. Как отметил военком, на учёте в окружном отделе состоит 801 человек 1988-1997 годов рождения, проживающих на территории Ненецкого округа. Всего в нынешний призыв планируется пригласить в военный комиссариат 344 юноши.

В Ненецком автономном округе стартовала убойная кампания. По данным оленеводческих хозяйств для заготовительной кампании текущего года прогнозируется сформировать убойный контингент в количестве 34 650 голов, а также 5850 голов оленей частного сектора. Таким образом, на убой направят 40 500 оленей. Производство мяса для последующей реализации при этом составит не менее 1 355 тонн в убойном весе.
Для сравнения в кампанию прошлого года на убой было направлено 34 700 тысячи голов и получено 1 081 тонна мяса оленей, в том числе частными лицами произведено 128 тонн.

Старообрядцы проведут серию торжеств в рамках 400-летия священномученика протопопа Аввакума, которое будет отмечаться в 2020 году. Согласно решению Собора Русской православной старообрядческой церкви, который завершился на днях в Москве, старообрядцы намерены поставить вопрос об установке мемориальной доски, посвящённой памяти протопопа, на Казанском соборе Красной площади в Москве, а также обратиться к Институту русской литературы с просьбой издать полное собрание сочинений Аввакума. Наряду с этим решено установить в селе Григорово Нижегородской области, на малой родине Протопопа, часовню, посвящённую ему, а на месте его сожжения в Пустозерске – памятный крест. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!