Новости 28.10.15

Резервный фонд может быть исчерпан к 2017 году. Об этом заявил сегодня в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов. По словам главы Минфина, объем резервов в этом году сократится примерно на 2,6 триллиона рублей - больше чем наполовину. "Все это означает, что 2016 год – будет последним годом, когда мы сможем тратить наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет». Именно поэтому Минфин считает очень важным - адаптировать бюджет к новым макроэкономическим реалиям. Хотя делать это придется в очень жестких условиях. «В этом году объем доходов ожидается на 1,3 триллиона рублей меньше, чем в прошлом году, в то время как расходы вырастут на 11 процентов, - напомнил Силуанов. - Как результат, дефицит в этом году составит 3 процента ВВП".


Ненецкий округ входит в десятку регионов с самой низкой долговой нагрузкой. Основываясь на соотношении объемов займа к собственным доходам регионов, эксперты РИА Рейтинг отнесли Ненецкий округ к числу наиболее благополучных субъектов РФ с низким уровнем госдолга – менее 10%. Всего таких регионов в рейтинге - девять. У НАО шестой показатель среди всех регионов России, и второй – в Северо-Западе. По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга регионов России продолжает увеличиваться. За девять месяцев текущего года его величина выросла на 4%. В рейтинговом агентстве считают, что тенденция увеличения госдолга до конца года сохранится. По прогнозам экспертов уровень долгового бремени может вырасти на 25%-30% по отношению к итогу 2014 года.

В посёлке Искателей Ненецкого автономного округа раскрыто три кражи строительных материалов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержаны подозреваемые в совершении преступлений. Ими оказались двое молодых людей 1991 года рождения, жители посёлка Искателей, которые путём свободного доступа тайно похитили стройматериалы у трёх граждан. В числе похищенного – утеплитель, строительные блоки около 10 кубометров и насосная станция. Причинённый гражданам ущерб превышает 100 тыс. рублей. Подозреваемые признались в содеянном. В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенное имущество обнаружено и изъято сотрудниками полиции при досмотре по месту жительства подозреваемых.

Анатолий Широкий из Нарьян-Мара победил на Всероссийском турнире по боксу в Мончегорске. Воспитанник дворца спорта «Норд» провёл три боя, а в финальном поединке одержал победу над представителем петербургской школы Олимпийского резерва Сергеем Воробьёвым. При этом боксёр из НАО выполнил норматив мастера спорта. «Рад, что удалось хорошо выступить и стать лучшим среди таких сильных соперников. К выполнению норматива мастера спорта шёл десять лет, огромная заслуга в этом моих тренеров – Александра Помахо и Александра Андрюкова. Теперь у нас в округе два боксёра в мастерском звании, и я уверен, это не предел», – сказал Анатолий Широкий.

Вакцина от гепатита В, созданная в России, готовится выйти на мировой рынок. Уникальная панацея являет собой абсолютно новый медикамент, в основу создания которого лег специфичный и циркулирующий вирус, распространившийся по территории Российской Федерации. Согласно информации, предоставленной научными работниками, панацея может получить большую популярность. Как утверждают эксперты, новшество будет применяться в профилактических целях. Сообщается, что пациенты, которые единожды использовали вакцину, имеют защиту от развития недуга на протяжении нескольких лет. Следует заметить, что в первую очередь от гепатита В прививают именно детей.

Зимнюю дорогу от Нарьян-Мара до Усинска (Коми) в этом году проложат по другому маршруту, что сделает ее более удобной для местных жителей, сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО) во вторник. Маршрут зимника проложат вдоль строящейся дороги Нарьян-Мар-Усинск, что сократит его на 52 км и составит 75 км. В предыдущие годы зимняя дорога примыкала к уже действующим зимним маршрутам нефтяных компаний, и это увеличивало протяженность  дороги. На время его работы будет организовано взаимодействие со службой спасения. Жители региона будут регулярно получать информацию о состоянии автодороги и проводимых работах. Зимняя автодорога Нарьян-Мар-Усинск - единственная трасса, которая связывает территорию НАО с железной дорогой и автомагистралями России. 

В Ненецком автономном округе в ходе плановых проверок в период с начала июня по средину октября у браконьеров изъяли 27 км сетей и спасли 163 экземпляра различных пород рыбы, сообщают в пресс-службе Департамента природных ресурсов. Сотрудники центра природопользования и охраны окружающей среды провели 80 рейдов с использованием водного транспорта. По итогам проверок к административной ответственности привлекли 127 человек. По мнению руководства центра природопользования, борьба с браконьерством в округе ведется достаточно эффективно, однако, предстоит урегулировать вопрос с выловом рыбы представителями коренных малочисленных народов Севера. Им по-прежнему разрешено рыбачить везде и в любое время, включая период нереста семги.

Ненецкий автономный округ примет участие в I Всероссийском географическом диктанте, который пройдет по всей стране 1 ноября 2015 года, сообщил научный сотрудник отдела природы окружного краеведческого музея Сергей Уваров. Он также сказал, что тема диктанта -  «Моя страна – Россия». Организатором акции стало Русское географическое общество.  Проверить себя 1 ноября в 12:00 по местному времени сможет любой желающий, независимо от возраста, образования и социального статуса. В Нарьян-Маре географический диктант проводится на площадке Ненецкого краеведческого музея.

Ненецкий округ готовится к празднованию Дня народного единства. Главное праздничное мероприятие состоится 4 ноября в КДЦ «Арктика». В этот день на главной сцене округа пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов города и округа. Как обещают организаторы мероприятия – окружной Дом культуры – в праздничное действо будут вовлечены не только артисты, но и зрители. На концерт приглашаются все желающие, зал культурно-делового центра готов вместить до 700 зрителей. Кульминацией праздника станет флешмоб, который продемонстрирует единение российского народа. Дню народного единства будут посвящены и другие мероприятия, которые пройдут в Ненецком округе. В их числе акция «НАО – территория единства», Всероссийская акция «Ночь искусств» в учреждениях культуры, окружной праздник землячеств «Венок дружбы» и турнир по мини-футболу.

Губернатор НАО Игорь Кошин провел рабочую встречу с руководителями потребкооперации, представляющими Союз потребительских обществ Ненецкого автономного округа. Стороны обсудили как проблемы потребкооперации, так и в целом жизнь сельских населенных пунктов региона. Как отметил глава региона, такие встречи очень важны, поскольку помогают решать вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности на территории региона. Во время встречи Игорь Кошин поблагодарил руководителей Потребительских обществ за сохранение ценовой стабильности в селах округа. Обсудили во время диалога и меры государственной поддержки, оказываемой потребительской кооперации. По словам губернатора, необходимо повышать эффективность существующего механизма субсидирования завоза в сельские населенные пункты.

28 октября в Амдерме запланировано открытие ветродизельной электростанции в рамках проекта «Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение – ПОЛЯРИС», сообщают в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа. Реализация проекта стартовала в средине осени в 2012 году в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Организаторы ставили целью внедрение энергоэффективных технологий и использование возобновляемых источников энергии на территории населенных пунктов Ненецкого округа. Месторасположение ветродизельной электростанции определили на основании расчетов, выполненных при помощи специальной аппаратуры. Исследования проводились в Индиге, Каратайке, Неси и Амдерме. Лучшие условия для работы энергетического комплекса оказались в Амдерме.

Космический объект упадет на Землю в пятницу, 13-го. Европейские ученые, наблюдающие за околоземным космическим пространством, обнаружили, что к Земле приближается крупный по размеру космический мусор. Он упадет на планету в районе острова Шри-Ланка. В интервью Nature News астрономы рассказали, что этот «загадочный» кусок мусора мог попасть в космос еще в эпоху лунной экспедиции, а именно миссии «Аполлон» в 60-е годы. Теперь, в октябре, ученые вновь заметили части космического мусора, стремительно приближающегося к Земле. Несмотря на то, что большая часть объекта сгорит в атмосфере, все же это не исключает вероятности падения значительной части мусора в Индийский океан.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!