Новости 29.10.15

Минстрой рассчитывает получить дополнительные средства на социальную и транспортную инфраструктуру в рамках программы "Жилье для российской семьи". Об этом сегодня заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По его словам, Минстрой уже обратился с этой просьбой в правительство, строительство инфраструктуры ложится иногда на плечи инвестора, но в большинстве случаев на региональные и муниципальные власти. "Но сегодня у региональных бюджетов нет средств и нет возможности обеспечивать площадки под будущие микрорайоны комплексной застройки всеми видами инфраструктуры", - объяснил глава ведомства. Если предложение Минстроя России о выделении дополнительных средств будет поддержано, губернаторы должны будут "защищать" свои проекты комплексной застройки на комиссии в ведомстве, обосновывать необходимость строительства всех видов инфраструктуры, и при этом гарантировать ввод запланированных квадратных метров жилья, отметили в пресс-службе ведомства.


Общая сумма средств, направляемых властями Ненецкого автономного округа на финансирование мер социальной поддержки, в 2016 году сокращаться не будет, заявил в ходе прямой линии в эфире «Север FM» губернатор Игорь Кошин. По его словам, недавно Собрание депутатов после всестороннего обсуждения внесло ряд поправок в социальное законодательство. «Оказалось, что у нас в округе 106 тыс. получателей различных социальных выплат. И это при 43-тысячном населении региона, – подчеркнул губернатор. – И мы вместе с депутатами очень плотно поработали над этими законами. Мы поставили во главу угла принцип адресности и нуждаемости: не снижая общую сумму социальных выплат, перераспределили её в пользу наиболее нуждающихся.

Прокуратура Ненецкого автономного округа совместно с редакцией «Няръяна вындер» проведет горячую линию по соблюдению законодательства в сфере ветхого и аварийного жилья. Горячая линия будет открыта по телефону редакции 8 (818-53) 4-21-73. Вопросы можно также задать заранее по электронной почте rednv@atnet.ru и телефону 8 (818-53) 4-21-73. Горячая линия состоится в пятницу, 6 ноября 2015 года, с 12.00 до 13.00.

Ремонт дороги Нарьян-Мар – посёлок Красное планируют закончить до ноября. По словам директора Нарьян-Мардорремстроя Владимира Низьева, основной объём работ на объекте завершен. Строители выполнили работы по укреплению и подъёму земляного полотна трассы на участке от 8 до 37 км. Всего было отсыпано 50 тыс. кубометров песка и 10 тыс. кубометров щебня. В зависимости от рельефа местности отдельные участки дороги подняли на уровень от 40 см до 3 метров, что позволило выровнять дорожное полотно и повысить его проходимость.

В Москве в Управлении заказчика капитального строительства Минобороны состоялось рабочее совещание по вопросам реконструкции аэродрома Нарьян-Мар. В нём принял участие член Совета Федерации от окружного парламента Евгений Алексеев. В ходе совещания обсудили вопросы освещения аэродрома, реконструкции здания, замены покрытия взлётно-посадочной полосы. «Мы рассмотрели и оценили в целом идею реконструкции аэропорта, в том числе и наше предложение, связанное со строительством взлётно-посадочной полосы из монолитного бетона параллельно существующей. И договорились, что в течение трёх недель проектировщики сделают прикидочные варианты по стоимости того и другого варианта. И уже на следующем совещании обсудим это более детально», – рассказал Алексеев.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова внесла в Совет городского округа проект решения об отказе при подготовке муниципального бюджета на 2016 год от трёхлетнего планирования. Как сообщает nao24.ru, документ будет рассмотрен завтра, на сессии горсовета. Всего в повестке дня сессии горсовета – более 10 вопросов. Один из них – внесение изменений в Устав города. Поправки в основной закон Нарьян-Мара связаны с изменениями федерального и окружного законодательства. Кроме того, администрация города предложила депутатам вдвое снизить ставку единого налога на вменённый доход для предпринимателей, занимающихся ремонтом и чисткой обуви, ремонтом металлоизделий, оказанием банных услуг, душевых, прачечных и химической чистки.

В одной из квартир Нарьян-Мара полиция обнаружила тела четырёх человек с признаками насильственной смерти. Как сообщает пресс-служба окружного управления МВД, 27 октября в 22:55 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в квартире жилого дома в ходе ликвидации очага задымления обнаружен труп мужчины. В ходе работы на месте происшествия сотрудников следственно-оперативной группы установлено, что в квартире находятся трупы двух мужчин и двух женщин со множественными колото-резаными ранами в разных частях тела. Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту убийства двух и более лиц. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

До конца года медицинские бригады посетят 8 населенных пунктов округа. В соответствии с графиком, накануне в селе Коткино прием пациентов начали сразу несколько специалистов: хирург, офтальмолог и оториноларинголог. В Неси также с 28 октября приступил к осмотру жителей ЛОР-врач, еще через две недели в населенный пункт прилетит специалист в области педиатрии. Многопрофильные бригады врачей посетят Каратайку и Индигу. Передвижной флюороотряд будет направлен в поселки Бугрино, Выучейский, Усть-Кара, Индига и Каратайка. Зубопротезная бригада  стоматологии в течение двадцати дней будет работать в поселке Нельмин Нос.

В России появится новая программа патриотического воспитания граждан, рассчитанная на период с 2016 по 2020 год. В настоящее время документ проходит процедуру согласования в правительстве. Координировать программу будет Росмолодежь. К работе будут привлечены другие ведомства, а также некоммерческие организации. Об этом сообщил глава президентской администрации Сергей Иванов, выступая на первом Всероссийском семинаре руководителей патриотических объединений. Он посоветовал патриотическим организациям активнее сотрудничать с Русским географическим обществом, объединениями, связанными с природоохраной, экологией и краеведением, поисковым движением России. По его словам, в работу по увековечиванию памяти павших при защите Отечества вовлечено уже более 40 тыс. человек.

Глава региона Игорь Кошин поручил департаменту, курирующему агропромышленный комплекс НАО, ускорить процесс принятия порядка по поддержке оленеводов. В частности, речь идет о документе, который должен определить порядок предоставления субсидий оленеводам за реализованное в период убойной кампании сырье. Промедление с расчетами по субсидии привело к тому, что оленеводческие хозяйства отказались поставлять мясо на предприятие и реализовали сырье на более выгодных условиях за пределы округа. Это привело к дефициту мяса оленины и продукции из него на прилавках городских магазинов. Об этом Игорь Кошин рассказал и в рамках горячей линии, отвечая на вопрос об упавшем качестве изделий нарьян-марского мясокомбината.

Поручения Президента РФ в Ненецком округе выполняются в срок, об этом на заседании Администрации доложил вице-губернатор Михаил Васильев. Сейчас на исполнении в органах власти НАО находится 236 рекомендаций, содержащихся в поручениях Президента Российской Федерации. В рамках исполнения «майских» указов субъектам дано 37 поручений. По состоянию на начало текущего месяца 28 из них уже выполнены.

В период действия зимнего расписания у жителей Ненецкого округа будет возможность добраться на регулярных рейсах из столицы НАО в Архангельск, Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщил генеральный директор Нарьян-Марского объединённого авиаотряда Валерий Остапчук. С 3 ноября «Нордавиа - региональные авиалинии» запускает ежедневный рейс, кроме воскресенья, на воздушном судне «Боинг 737-500» в Архангельск. Вылет будет осуществляться в 8:30, время в пути составит всего 1 час 10 минут. В Архангельске пассажирам предлагается удобная стыковка на рейс в Москву (аэропорт Домодедово) и на Санкт-Петербург. Рейс по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск – Москва и обратно будет выполняться четыре раза в неделю - с понедельника по четверг.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!