Новости 30.10.15

Новогодние туры в НАО вошли в линейки продуктов туроператоров России. Так «Мостурфлот» включил в свою линейку новый продукт - тур выходного дня «Путешествие в страну оленей». В трехдневную поездку входит обширная культурно-познавательная и развлекательная программа. Гости Ненецкого округа смогут посетить краеведческий музей, стойбище оленеводов, жилище шамана, отправятся на рыбалку, проедутся по тундре на снегоходах и санях, отведают разнообразные блюда северной кухни. Желающие могут устроиться на ночлег в настоящем чуме. Стоимость таких каникул в зависимости от условий размещения варьируется от 16800 до 19500 рублей, без учета авиаперелета в Нарьян-Мар. Более экстремальный турпродукт - «Чумовые выходные в Арктике», который включает поездку на снегоходах в отдаленный национальный поселок Нельмин Нос, уже начали продавать туроператоры «Дельфин», «RussiaDiscovery» и «Виадук Тур».


Некоммерческие организации НАО до конца года получат в виде грантов ещё 7 млн рублей. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, максимальная сумма одного гранта составит 300 тыс. рублей. С 17 ноября по 7 декабря в Департаменте региональной политики НАО будут принимать заявки от социально ориентированных НКО на участие в конкурсе. Размеры грантов, предоставляемых победителям конкурса, определит специальная комиссия. Результаты конкурса станут известны в середине декабря.

В Нарьян-Маре в отделении одного из банков при пересчёте наличных денежных средств, поступивших от клиента – юридического лица, обнаружена купюра достоинством 5 000 рублей с признаками подделки. Сообщение об этом поступило в дежурную часть управления МВД по Ненецкому автономному округу 27 октября, сообщает пресс-служба управления. В настоящее время банкнота направлена на исследование, по данному факту проводится проверка. Полицейские отмечают, что с момента сбыта поддельной купюры до её обнаружения в кредитном учреждении обычно проходит большой промежуток времени, что затрудняет установление лиц, причастных к сбыту и изготовлению фальшивых денег.

Благотворительный проект «Добрые песни о главном» объединит жителей НАО в канун Дня народного единства. В этом году традиционный концерт, который за пять лет стал одним из главных музыкальных событий года, посвящается 70-ой годовщине Дня Победы и Году ребёнка в НАО. Концерт состоится 3 ноября в 18 часов в Большом зале Дома культуры города Нарьян-Мара. Вырученные от продажи билетов деньги будут переданы в региональное отделение Российского Красного Креста на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В программе музыкально-театрализованного представления прозвучат известные песни военных лет в исполнении хора Управления МВД России по НАО, сводного детского хора, в состав которого входят учащиеся музыкальной школы, кадеты и студенты техникума. Также в роли солистов выступят руководители органов власти региона, депутаты, государственные и муниципальные служащие, представители общественности.

Компания «Газпром» финансирует строительство магистрального газопровода. В настоящее время особенности реализации этого проекта обсуждают власти НАО с представителями компании. Газопровод будет возведен по программе газификации населенных пунктов округа, уточнил губернатор НАО Игорь Кошин во время радиоэфира на Север FM. Комлекс будет состоять из линий: Нарьян-Мар – Устье – Оксино с отводом на Пылемец, Пылемец – Великовисочное с отводом на Лабожское, Оксино – Хонгурей и Каменка. Инвестиционная составляющая проекта превышает 1 млрд рублей.

Вчера состоялся прием граждан в здании Государственного юридического бюро Ненецкого автономного округа. Каждый месяц заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян и депутат городского Совета депутатов Ольга Петунина встречаются с жителями региона, чтобы оказать помощь в решении насущных вопросов.
На приеме речь шла о предоставлении жилья молодым специалистам и людям преклонного возраста, а также о строительстве образовательных учреждений в округе. В этот же день с избирателями встретился депутат окружного Собрания Александр Безумов. Напомним, что на прием к депутатам можно записаться по телефонам 4-20-11 и 4-56-91 или через интернет-приемную на официальном сайте окружного парламента sdnao. ru.

В Нарьян-Маре задержан 32-летний мужчина, подозреваемый в убийстве четырех человек. Это — уроженец города Нарьян-Мар, уже имеющий за плечами судимость. Подозреваемый написал заявление о явке с повинной. По его словам, он пришел в гости к потерпевшим. В ходе распития спиртных напитков между 52-летней хозяйкой квартиры и ее 26-летним сыном возникла ссора. Подозреваемый решил вмешаться, оказался втянутым в конфликт и в порыве ярости ударил кухонным ножом сына хозяйки квартиры, а затем зарезал двух его друзей. Последней жертвой стала женщина. Ее подозреваемый убил как свидетельницу убийств. Очаг возгорания в квартире возник, по словам обвиняемого, из-за включенной газовой плиты, на которую упало полотенце. Убийца покинул место преступления, а первый труп в квартире обнаружил сосед, который почувствовал запах дыма. Сосед вызвал полицию, в ходе осмотра квартиры правоохранители обнаружили еще три трупа.

Легендарная американская рок-группа Limp Bizkit начала тур по 19 городам России.
Вчера она выступила во Владивостоке, а 31 октября и 1 ноября уже в Москве. Затем - Краснодар, Ростов-на-Дону, Пенза, Самара, Челябинск... Харизматичный бородач, лидер группы Фред Дерст с интересом и дотошностью оглядывает российские города, расспрашивает переводчиков об их истории, людях, достопримечательностях. Еще в свой августовский визит он заявил, что хочет стать гражданином России и переселиться в Крым, чтобы попутно создать там новые предприятия шоу-индустрии и сделать эти места столь же почитаемыми мировыми продюсерами, как и его родную Флориду и Калифорнию.

Золотовалютные резервы РФ за неделю сократились на 2,7 миллиарда долларов, или на 0,7%. На 23 октября объем резервов составил 374,6 миллиарда долларов. В ЦБ отмечают, что сокращение произошло преимущественно под воздействием отрицательной курсовой переоценки. 13 мая Банк России объявил о том, что будет покупать 100-200 миллионов долларов в день для пополнения золотовалютных резервов. В конце июля, когда началось ослабление рубля в связи с падением цен на нефть, ЦБ прекратил покупать валюту на открытом рынке, чтобы не оказывать дополнительного давления на курс. Тем не менее, с конца июля объем резервов возрос на 17 миллиардов долларов, прежде всего, за счет погашения банками задолженности по инструментам валютного рефинансирования.

Господдержка «Нарьян-Марстроя» оказалась неэффективной. Об этом сказал в эфире радио  губернатор НАО Игорь Кошин. Сегодня рассматривается вопрос о создании нового предприятия меньшего размера, но конкурентоспособного.  Последние шесть контрактов, заключенных руководством «Нарьян-Марстрой», были заведомо убыточны. По словам губернатора, предприятие, которое на протяжении последних пяти лет приносит одни убытки, очень сложно продолжать субсидировать в сегодняшней непростой финансовой ситуации. Только за последние два года бюджет округа влил в предприятие 578 млн рублей на погашение долгов. С учетом текущего плачевного положения, для того, чтобы оставить предприятие на плаву, необходимо еще как минимум 500 млн рублей, что соизмеримо  с 1,5 вновь построенными детскими садами.

Охотников Ненецкого автономного округа соберут на общее совещание, сообщают в департаменте природных ресурсов и АПК. Планируется обсудить организацию и проведение охоты, порядок получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. По словам главы департамента Олега Белака в таком формате встреча состоится в округе первый раз. Олег Белак обратился с просьбой к руководителям муниципальных образований обеспечить участие в совещании максимального количества лиц, занимающихся охотой, в том числе, при использовании электронной связи. В 2015 году в НАО выдано более 2,8 тысяч разрешений, в том числе, 947 разрешений на охоту на птиц и животных в осенне-зимний период.

Игорь Кошин встретился с митрополитом Илларионом.  Как сообщает пресс-служба губернатора, участники встречи обсудили перспективы сотрудничества по реализации образовательных и культурных проектов на северных территориях. Игорь Кошин поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за возможность встречи и внимание к вопросам российской Арктики. В свою очередь митрополит отметил вклад губернатора, его поддержку в развитии духовности и культуры на территории НАО. На встрече также присутствовал советник губернатора по культуре, заслуженный артист России Дмитрий Коган.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!