Новости 05.11.15

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре 2015 г. в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,5% и достигла $50,01 за баррель. Но эксперты считают это временным колебанием, которое не станет долговременной тенденцией. Об этом заявила и глава Банка России Эльвира Набиуллина в выступлении на заседании профильных комитетов в Госдуме, подчеркнув, что произошедшие структурные изменения на мировом нефтяном рынке могут привести к сохранению невысоких цен на нефть в обозримом будущем.


Проект окружного бюджета на 2016 год внесен на рассмотрение Администрации НАО.Об этом в ходе оперативного совещания при главе региона сообщила руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.Далее по процедуре документ представят окружным парламентариям. 6 ноября планируется провести «нулевое чтение» законопроекта.Как заверили в профильном Департаменте, несмотря на то, что сроки внесения проекта главного финансового документа региона сдвинулись на более поздние, бюджет на следующий год будет принят вовремя.

Новый детский сад в микрорайоне «Лесозавод» начнет принимать детей с 9 ноября. В конце недели учреждению будет выдана лицензия на образовательную деятельность, а с понедельника родители уже поведут своих детей на занятия в новый сад. Очередь на места в дошкольные образовательные учреждения Нарьян-Мара сократится сразу на 220 человек. Игорь Кошин отметил важность этого события, однако попросил Департамент, ответственный за образовательную деятельность в регионе, подготовить объяснения, почему выдача лицензии затянулась, и сад не начал принимать детей уже с 1 сентября, как это планировалось ранее.

Сотрудники МЧС 4 ноября при помощи санитарной авиации транспортировали тяжелобольного пациента из Ненецкой окружной больницы во Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени Никифорова в Санкт-Петербурге, сообщает официальный сайт ведомства.Операцию по транспортировке координировали сотрудники главного управления МЧС России по Ненецкому округу.

Детская школа искусств посёлка Искателей отмечает 25-летний юбилей. За четверть века школа искусств воспитала и выпустила в большую жизнь 278 человек, многие из которых выбрали профессию, связанную с музыкой и художественным творчеством. 25 лет назад Ненецкий окружной Совет народных депутатов реорганизовал филиал Нарьян-Марской детской школы искусств в посёлке Искателей в самостоятельную единицу - Искательскую среднюю музыкальную школу с числом учащихся 75 человек, семью педагогами и двумя отделениями - народных инструментов и фортепиано. В 2004 году в связи с открытием художественного отделения музыкальная школа стала называться Детской школой искусств.Сейчас в школе 15 педагогов и 150 воспитанников, дополнительно открыты классы скрипки и саксофона, классической и электрогитары, домры и балалайки, хоровой класс. Проходят пробные занятия по классу ударных инструментов.Торжества по случаю 25-летия искательской Детской школы искусств состоятся 5 ноября 2015 года в 16 часов по адресу: п. Искателей, ул. Геологов, дом 17.

Россия поднялась на 11 строчек и заняла 51-е место из 189 возможных в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business-2016. В тройке лидеров - Сингапур, Новая Зеландия и Дания.Еще в 2012 году Россия занимала лишь 120-ю строчку. В том же году Владимир Путин поставил задачу улучшить условия ведения бизнеса в стране и к 2018 году войти в топ-20 стран с самым благоприятным инвестклиматом. В соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2012 г. N 596, Россия в 2015 году должна была занять 50-е место. Для максимально точного выполнения майского указа не хватило одной ступени.

Администрация Нарьян-Мара заключила с ПАО «Совкомбанк» контракт на привлечение кредита размером 33 млн рублей на 548 дней для покрытия дефицита бюджета.Средства будут выделены в рамках невозобновляемой кредитной линии. Выборка кредита должна быть произведена в течение трёх календарных месяцев со дня заключения контракта. Выплата процентов будет производиться ежемесячно, возврат основного долга начнётся с 1 апреля 2016 года.Сейчас муниципальный долг Нарьян-Мара является нулевым.

В НАО резко снизился спрос на загранпаспорта. В январе-сентябре отделом Федеральной миграционной службы по Ненецкому автономному округу оформлено лишь 1 205 заграничных паспортов – в 2,6 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили nao.24.ru в ведомстве. Резкое падение популярности загранпаспортов среди жителей НАО объясняется снижением доступности выездного туризма из-за девальвации рубля, переориентацией части турпотока на российский рынок, включая Крым, ужесточением с 14 сентября требований к оформлению шенгенских виз, а так же введением с 2015 года для чиновников и бюджетников ограничений по компенсации из бюджета НАО стоимости проезда к месту отдыха за границей.

Житель Нарьян-Мара приговорён к 7,5 годам заключения за покушение на убийство из-за ревности, сообщает nao24.ru. 31 марта в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового павильона, в ходе ссоры с бывшей сожительницей подсудимый нанёс ей пять ударов отвёрткой в область расположения жизненно важных органов, в том числе в область груди и живота. Выяснение отношений продолжилось на улице возле павильона. На крыльце торгового центра подсудимый нанёс ещё три удара отверткой. Женщина получила проникающее колотое ранение задней поверхности грудной клетки слева, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действия подсудимого были пресечены подоспевшими сотрудниками полиции и находившимися рядом людьми. По словам потерпевшей причиной такого поведения подсудимого стало то, что она ушла от него, спровоцировав таким образом ревность подсудимого.

21 ноября в Нарьян-Маре состоится конкурс молодых семей. Мероприятие окружного уровня проведут в детско-юношеском центре «Лидер».Представители организатора конкурса, регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи, уточнили, что принять в нем участие могут семьи, проживающие на территории НАО. При этом возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет, брак должен быть оформлен официально. Подробная информация для участников конкурса опубликована на сайте администрации Нарьян-Мара.

С середины ноября владельцев тяжеловесной техники обяжут платить за проезд по федеральным трассам. Возмещать наносимый урон дорожному полотну обяжут владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Тариф установлен в размере 3,73 рубля на один километр пути по федеральной дороге.Все собранные денежные средства Оператор Системы взимания платы будет перечислять в доход федерального бюджета. Росавтодор прогнозирует поступления около 50 млрд руб. в год, которые будут направлены на ремонт и строительство дорог.На сегодняшний день в Ненецком округе на территории города действует четырехкилометровый участок федеральной дороги Нарьян-Мар – аэропорт, за проезд по которому владельцы транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, будут вносить плату.

Общественники из Ненецкого округа примут участие в форуме активных граждан «Сообщество», который состоится в Москве с 3 по 4 ноября. Это широкомасштабное событие объединит более 3500 некоммерческих организаций, гражданских активистов, волонтеров, представителей бизнеса и власти со всей страны. В состав делегации от нашего региона войдут председатель Общественной палаты НАО, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта Екатерина Бурдикова, сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Бадьян и другие представители этих двух тесно взаимодействующих общественных структур.В рамках форума обсудят актуальные вопросы по развитию гражданского общества, пройдет церемония награждения премии Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я – гражданин» и премии «Доброволец России – 2015».

Нынешняя навигация для Нарьян-Марского порта оказалась рекордной по перевалке за 7 лет. В прошедшую навигацию в Нарьян-Марский морской торговый порт было совершено около 200 судозаходов, из них 32 баржи прибыли с нефтепродуктами.Какрассказал капитан морского порта «Нарьян-Мар» Владимир Буданов, всего в речную навигацию в регион судоходными компаниями доставлено 73 тыс. тонн грузов, из них около 20 тыс. тонн топлива.При том что судозаходов в порт было примерно в 2 раза меньше, грузооборот увеличился на 30-40%, – рассказал Владимир Буданов.

Администрация Нарьян-Мара объявила о проведении городского конкурса «Лучший предприниматель года».Как сообщает пресс-служба мэрии, заявки на конкурс принимаются с 9 ноября по 3 декабря в Управлении экономического и инвестиционного развития администрации города.Победитель конкурса награждается памятным знаком и грантом в размере 50 тыс. рублей. Также победитель получит право использовать звание лучшего предпринимателя Нарьян-Мара в рекламных целях.Традиция проводить такие конкурсы была заложена в прошлом году. Первым предпринимателем года был признан Владислав Выучейский, генеральный директор ООО «НК-Сервис», работающего в туристической сфере.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!