Новости 10.11.15

Сбербанк устранил сбои в системе интернет-обслуживания. Платежи и переводы в системе интернет-обслуживания "Сбербанк Онлайн" проходят в штатном режиме. Об этом сообщили в колл-центре банка. Вчера Утром при пользовании онлайн-сервисом были возможны сбои по техническим причинам, отметили там. Сейчас все трудности устранены. В пятницу "Сбербанк" также предупреждал о возможных сбоях при проведении платежей, но существенных затруднений у клиентов банка не возникло.


Администрация одобрила проект бюджета на 2016 год. Главный финансовый документ округа останется социально-ориентированным – расходы на образование и здравоохранение составят почти 10 миллиардов из 15, подтвержденных доходами. Документ разработан на основании утвержденных направлений бюджетной и налоговой политики на следующий год. В первую очередь, средства окружной казны будут направлены на решение задач, определенных в Указах Президента РФ, а именно: улучшение качества жизни, повышение инвестиционной привлекательности региона и эффективности управления общественными финансами, а также обеспечение прозрачности бюджетного процесса. «Несмотря на снижение доходов, бюджет 2016 года остается бюджетом развития, - отметил на заседании администрации Игорь Кошин. – При его формировании мы буквально считали каждую копейку, рассматривали каждое учреждение

По данным капитана морского порта Владимира Буданова, вчера в районе 21 часа из порта Нарьян-Мар отправились два морских судна «Балтийский 108» и «Ладога 11», которые прибыли в округ 6 ноября из Архангельска в сопровождении буксира ледокольного типа. Корабли доставили в Нарьян-Мар строительные материалы и продукты питания, их разгрузка завершена. В связи с тем, что ледовый покров на Печоре разрушен, в Главном управлении МЧС по НАО предупреждают, что выезд и выход на лед в ближайшие несколько дней опасен. Также представители МЧС просят жителей Нарьян-Мара и населённых пунктов Припечорья убрать уже поставленные рыболовные сети. По практике прошлых лет, снасти часто наматывает на винты судов, что доставляет неудобства членам команды и затрудняет прохождение по фарватеру.

Молодёжные активисты НАО отличились на форуме активных граждан «Сообщество» в Москве. Участниками масштабного мероприятия 3 и 4 ноября стали представители более 3500 некоммерческих организаций, гражданских активистов, волонтёров, представителей бизнеса и власти со всей страны, в том числе – делегация Ненецкого округа во главе с директором окружного молодёжного центра Даниилом Исполиновым. В рамках Форума состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2015». Призёром конкурса в номинации «Лучший проект в сфере культуры» стала руководитель творческой студии «Чудоручки» из Нарьян-Мара Екатерина Тарасова. Благодарственные письма за подписью Президента России получили лучшие волонтёры 70-летия Победы. В их числе оказался председатель региональных отделений российских общественных организаций «Бессмертный полк», «Поисковое движение России» и «Волонтёрский корпус 70-летия Победы» в Ненецком округе Андрей Николаев. Результаты дискуссий и работы площадок Форума нашли отражение в итоговой резолюции форума, которая будет включена в ежегодный доклад Общественной палаты главе государства о состоянии гражданского общества в России. 

В связи с авиакатастрофой в Египте, произошедшей 1 ноября 2015 года и унесшей жизни 224 человек, Правительство Российской Федерации приняли ряд мер по урегулированию ситуации с отдыхом российских граждан в Египте. Президент России Владимир Путин подписал указ о временном запрете с 8 ноября перелетов из РФ в Египет. Туроператорам и турагентам рекомендовано на время действия запрета, установленного указом Президента, «воздержаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет». Согласно указу Президента, правительство России должно принять меры по возвращению российских граждан из Египта.Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 6 ноября 2015 г.

И в продолжение темы. Не менее 9 семей из Ненецкого автономного округа находятся в эти дни на отдыхе в Египте, с которым Россия прекратила авиасообщение.
Об этом nao24.ru сообщила начальник отдела туризма Департамента образования, культуры и спорта НАО Юлия Ляпина. По её словам, такие данные предоставило ООО «Красный город» – крупнейшая туристическая компания Нарьян-Мара. Вместе с тем, подчеркнула Юлия Ляпина, речь идёт только о тех семьях, которые приобретали путёвки непосредственно в этой компании. «Вести учёт выезжающих туристов сложно: они вправе купить тур, например, в московском офисе туроператорской компании или забронировать отель и перелёт вообще минуя посредников», – заметила она. По утверждению руководства «Красного города», клиенты компании, отправившиеся в Египет, с обращениями и жалобами не звонили. «Их возвращение в Россию будет осуществляться в штатном режиме – по мере истечения сроков турпутёвок», – добавила Юлия Ляпина.

Ненецкий округ вошел в состав Северного Форума. Решение о включении в состав Северного Форума еще четырех субъектов России: Красноярского края, Магаданской области, Приморского края и Ненецкого автономного округа принято в рамках XII Генеральной ассамблеи Северного Форума в Якутске. Членство в Организации доступно для региональных и субрегиональных правительств, муниципалитетов, частных компаний, неправительственных и некоммерческих организаций. Иными словами, партнерство Северного Форума может стать двигателем, как для развития бизнеса, так и для регионов, в которые привлекаются инвестиции. В рамках мероприятий ассамблеи с 4 по 6 ноября обсуждались актуальные для всех участников вопросы охраны окружающей среды и изменения климата, развития делового сотрудничества, инфраструктуры в условиях Севера, стратегии развития человеческого капитала в Арктике.

Призывников из Ненецкого автономного округа направили для прохождения военной службы в Архангельске. В первую группу вошли двенадцать юношей в возрасте от 18 до 24 лет. Молодые люди будут служить в Северном флоте, сообщает телеканал «Север».
В рамках текущей призывной кампании из Ненецкого округа на военную службу направят 150 юношей. Их распределят для службы во внутренних и сухопутных войсках, а также в ВДВ и ВИФ. Призыв на службу в Ненецком округе стартовал 1 ноября.

Холдинг «Вертолёты России» адаптирует к арктическим условиям новые типы военно-транспортных вертолётов. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании Александр Михеев на аэрокосмическом салоне Dubai Airshow 2015. Первый военно-транспортный вертолёт Ми-8АМТШ-ВА, предназначенный для эксплуатации в низком и сверхнизком температурном диапазоне, Минобороны передадут в конце года для проведения лётных испытаний в Арктике. Вертолёт, в частности, получит более мощную по сравнению с базовым вариантом силовую установку, а для утепления кабины используют технологии, применяемые на космических кораблях. Он может также получить лыжное шасси. По словам Александра Михеева, создание арктических вертолётов планируют распространить не только на винтокрылые машины семейства Ми-8/17, но и на новые платформы, в частности, Ми-38, а также вертолёт Ми-26, который тоже предполагают задействовать в Арктике.

Очередная, 18-я сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа назначена на 24 ноября. Как сообщили сайту nao24.ru в Собрании, повестка дня сессии будет окончательно сформирована после заседания комитета 20 ноября. Основной вопрос сессии – принятие в первом чтении проекта бюджета региона на 2016 год. Администрация НАО одобрила документ вчера утром. Заседания профильных комиссий Собрания начнутся 11 ноября.

В следующем году ООО «Нефтяная компания Восток НАО» (совместное предприятие «Лукойла» и «Башнефти») пробурит две поисковые скважины, чтобы оценить перспективы Северо-Ярейягинского и Янгарейского лицензионных участков на востоке Ненецкого автономного округа. Как сообщает пресс-служба губернатора НАО, решение об этом принято в Нарьян-Маре в ходе рабочей встречи топ-менеджеров «Лукойла» и «Башнефти». На ней утверждена программа продолжения геологоразведочных работ компании «Восток НАО» на период 2016-2018 годов. «НАО – это обширные недоразведанные территории, запасы которых могут служить всей стране. Именно поэтому в округе создаются условия как для разработки новых месторождений, так и повышения эффективности уже существующих, – отметил губернатор Игорь Кошин. – Наши недропользователи активны не только в производственных планах, но и участии в социально-экономическом развитии, а, значит, качество жизни в округе будет повышаться».

В 2015 году в Ненецком округе выполнили рекордное количество дорожных работ, если сравнивать с показателями последнего десятилетия. Практически окончены работы по обеспечению транспортной доступности жилого микрорайона в Нарьян-Маре — по улице Авиаторов, уточняют в департаменте строительства и ЖКХ. Еще не завершены строительные работы на участках дорог по улице Полярная — улица Рыбников. Причиной переноса сроков в «Нарьян-Мардорремстрой» указывают недочеты в проектной документации. Строительные работы продолжат в 2016 году. 2,5 км дороги построили в поселке Факел, практически завершили работы на участке дороги Нарьян-Мар — Усинск. Приподняли уровень дорожного полотна, частично заменили железобетонные плиты, ремонт мостовых сооружений завершат в ближайшие дни. Дорога Нарьян-Мар — Красное готова. Дорожное полотно протяженностью 29 км приподняли, выровняли: грунт стабилизировали при использовании новой технологии, которая обеспечит защиту от грунтовых вод и тающего снега. В общей сложности на территории округа с начала 2015 года отремонтировали 25 км автомобильных дорог.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!