Новости 12.11.15

Инфляция в России по итогам недели с третьего по девятое ноября завершилась ростом на 0,2 процента. Эти темпы она сохраняет в последние пять недель. Всего с начала месяца индекс потребительских цен составил 100,3 процента, а с начала года - 111,5 процента. В 2014 году инфляция росла более медленными темпами: за ноябрь она составляла 1,3 процента, а с начала года - 8,5 процента (на три процента меньше, чем в нынешнем году). В целом годовая инфляция к 9 ноября 2015 года показала замедление до 15,5 процента, сообщил Росстат.


Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин назвал напряжённым проект бюджета региона на следующий год. «Половина доходной части окружного бюджета напрямую связана с ценой барреля нефти и курсом доллара. Пока исходим из того, что цена на нефть будет около 50 долларов за баррель. По этой же причине бюджет будет однолетним. Основной смысл такого решения – минимизировать риск ошибок при планировании. Рассматривать столь отдалённую перспективу, как три года, в нынешних реалиях неразумно», – цитирует спикера парламента пресс-служба Собрания. Анатолий Мяндин также обратил внимание на то, что «бюджет следующего года потребует от всех очень экономного, эффективного расходования средств». «Однако, несмотря на все сложности, окружной бюджет сохранит свою социальную направленность – около 10 млрд рублей планируется потратить на образование и здравоохранение», – добавил председатель Собрания.

В новом жилом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов готовится к вводу в эксплуатацию 11-секционный дом. Начальник Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации Нарьян-Мара Александр Гончаров сообщил о том, что в настоящий момент на объекте работает комиссия по приёмке. По данным представителя заказчика, замечания по строительству есть, но они несущественны и строители устраняют их в рабочем порядке, сообщает пресс-служба Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа. Ранее между вице-губернатором НАО Алексеем Кайдаловым и генеральным директором строительной компании ООО «Версо-М» Игорем Резниченко была достигнута договоренность об увеличении числа работников на объекте и ускорении темпов строительства жилого дома. Выполнение договорённостей способствовало сокращению сроков строительства.

Девятиклассница из Ненецкого округа вошла в число победителей Всероссийского конкурса сочинений. Оксана Котовская из школы посёлка Искателей получила высокую оценку профессионального жюри в номинации «Когда на земле бушевала война» за свою работу, посвящённую подвигу народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сочинения оценивались на каждом из этапов конкурса тремя членами жюри в четырёх возрастных категориях. По решению Экспертного совета Конкурса 100 сочинений войдут в специальный сборник и будут размещены на интернет-странице Конкурса.
Наставница победительницы конкурса из НАО - учитель русского языка и литературы школы посёлка Искателей Елена Кузнецова не сомневалась, что сочинение «Какого цвета война?» получит высокую оценку компетентного жюри и отмечает, что Оксана одарённый и творческий человек. За плечами школьницы много достижений: она дважды завоёвывала звание «Ученик года» Заполярного района, становилась лучшей на муниципальном этапе Международного конкурса «Живая классика», ежегодно успешно выступает на Всероссийской олимпиаде школьников по многим предметам. 

Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросам создания новых мест в школах. В нем приняли участие Игорь Кошин и профильный заместитель губернатора Галина Медведева. Речь шла о программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. Цель программы – создание достойных условий для учебы российским школьникам, в частности, перевод всех школ на обучение в одну смену и модернизация зданий. В Ненецком округе в данной сфере две болевые точки: переполненность городских школ и ветхое состояние части сельских. Так, например, в школе №3 Нарьян-Мара обучается 560 детей при вместимости здания в 300. «К сожалению, решить разом эту проблему невозможно, так как строительство новых зданий в условиях Крайнего Севера – очень дорогостоящее мероприятие, - отмечает Игорь Кошин. - Именно поэтому сейчас округ избавляется от неэффективных трат, чтобы планомерно обновлять фонд учебных заведений».

Работники прокуратуры  округа приняли участие в работе учебно-методического семинара сотрудников правоохранительных органов. Работа семинара проходила  в режиме  видеоконференцсвязи на базе прокуратуры Псковской области. С докладом «Об эффективности взаимодействия контрольно-надзорных и правоохранительных органов с прокуратурой Ненецкого автономного  округа при реализации полномочий по привлечению юридических лиц к административной ответственности в связи с выявленными коррупционными преступлениями» перед участниками семинара выступил старший помощник прокурора округа Алексей Даричев.

ООО «Бизнесстрой Плюс» подготовило акт передачи приюта для бездомных животных в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Подписи в документе поставили все стороны, за исключением руководителя подрядной организации, который не приехал на процедуру передачи объекта, но сообщил, что прилетит в Нарьян-Мар на днях. В акт передачи объекта специалистом КУ НАО «Централизованный строзаказчик» внесены несколько замечаний. Все они по сути несущественные – в одном из помещений не горит лампочка, не установлены урны и контейнеры для мусора, которые только накануне прибыли в Нарьян-Мар на морском судне. Как только руководитель подрядной организации поставит в указанном документе свою подпись, начнется процесс оформления документов для дальнейшей передачи объекта в собственность КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». По разным данным он может длиться до 3 месяцев. Однако в случае разрешения профильного Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, животных можно будет переселить в новые вольеры уже сейчас.

Генетики пытаются выделить ДНК из мумии ребёнка, погребённого на Ямале в XIII веке, сообщает ТАСС. По данным источника, мумия была найдена летом 2015 года в Ямало-Ненецком автономной округе. Для отбора материала для экспертизы, которую будут делать в Москве, в Салехард прибыла группа специалистов во главе с заведующим лабораторией молекулярной генетики наследственных болезней института Петром Соломинским. «Если получится отработать методику выделения ДНК у мумии мальчика, то в идеале мы хотели бы получить полностью прочитанный геном людей, захороненных в некрополе на Ямале», - цитирует ТАСС пресс-службу администрации ЯНАО.

Авиакомпании начали возвращать деньги за билеты в Египет. Те, кто хочет улететь из Египта раньше окончания отпуска, могут поменять свой билет на более раннюю дату без уплаты штрафа, обещают в "Аэрофлоте". А пассажиры, которые только планировали лететь туда и купили билеты до приостановки авиасообщения, могут вернуть деньги за билеты. Вернуть полную стоимость билетов могут пассажиры следующих рейсов - Москва-Каир, Москва-Хургада, Москва-Шарм-Эль-Шейх. Сдать билеты нужно по месту приобретения. Стоит отметить, что речь идет только о регулярных рейсах. По вопросам возврата денег за чартер нужно обращаться к туристической компании, отмечают эксперты.

Владимир Путин утвердил схему избирательных округов для проведения выборов в Госдуму в 2016 году. Соответствующий Федеральный закон подписан Президентом и опубликован на сайте Кремля. Это гарантирует Ненецкому округу наличие своего представителя в нижней плате российского парламента с сентября 2016 года. Схема утверждена сроком на 10 лет. Очередные думские выборы пройдут по смешанной системе. Половина депутатов будет избрана от территорий – в соответствии с нарезанными избирательными округами, другая половина - по партийным спискам. В общей сложности интересы россиян в Государственной Думе, как и прежде, будут представлять 450 депутатов. Изменившееся избирательное законодательство позволяет даже самому малочисленному субъекту РФ – Ненецкому автономному округу, где зарегистрировано 33 тысячи избирателей, выбрать своего депутата в Государственную Думу. Последний раз жители НАО выбирали своего депутата в Госдуму в 2003 году. Интересы региона представлял Артур Чилингаров.

На оздоровление и отдых детей в 2016-2018 годах Ненецкий округ направит почти 460 млн рублей. Средства в объеме 458 млн 541 тыс. рублей предусмотрены в проекте подпрограммы «Организация отдыха и оздоровление детей на 2016-2018 годы» в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан НАО». Трехлетний проект программы сегодня представил на рассмотрение парламентариев Сергей Свиридов, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения региона. По его словам, отдых и оздоровление будут организованы за пределами региона и на территории Ненецкого округа. В 2016 году на эти нужды планируется направить порядка 150 млн. Как отметил первый заместитель руководителя профильного Департамента, важно обеспечить доступность мероприятий для всех групп детей, учитывая возраст и состояние здоровья. Всего в Ненецком округе проживает 8,5 тысяч детей в возрасте от 4 до 17 лет.

В школах НАО начинаются предметные олимпиады. Накануне ученики школ округа приняли участие в межрегиональной олимпиаде по краеведению. Со следующей недели стартует муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Участие в нем примут ученики 7-11 классов, прошедшие школьные отборы. Для испытаний по каждому предмету установлен единый день по всему округу. В поселения задания будут отсылаться по специальному закрытому каналу связи в день проведения олимпиады. Учащиеся будут состязаться в знаниях по 20 школьным предметам, победители и призеры муниципального этапа станут участниками регионального уровня олимпиады, который начнется после новогодних каникул. Лучшие в регионе отправятся на всероссийский этап.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!