Новости 16.11.15

Введенный со вчерашнего дня сбор за проезд большегрузов по федеральным дорогам не приведет к дефициту товаров или росту цен. Об этом вчера заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Правительство снизило плату за проезд в два раза. Плата, взимаемая с грузовиков с разрешенной массой более 12 тонн, будет идти на строительство новых и содержание имеющихся дорог. Подготовка к вводу системы продолжалась несколько лет, а ее запуск несколько раз откладывался. В последний месяц многие производители товаров и представители торговли заговорили о том, что новый сбор существенно ускорит рост цен. В правительстве не согласны с такой оценкой ситуации. В Росавтодоре указывают, что влияние на цены  будет в пределах десятых долей процента. Тем не менее, там пошли навстречу участникам рынка. Плата за проезд была снижена в два раза. Льготный режим будет действовать до марта 2016 года. При этом, Минэкономразвития намерено добиваться его продления до конца года.


Заместитель губернатора НАО Сергей Сурков будет курировать имущественные и земельные отношения в НАО. Соответствующее постановление подписано главой региона и опубликовано на портале правовой информации.  С 1 октября вопросы управления госимуществом и земельные вопросы выведены из полномочий Департамента финансов, экономики и имущества в новый орган исполнительной власти – Управление имущественных и земельных отношений НАО. Новое управление возглавил Николай Дроздов.

С 3 декабря штат участковой больницы в селе Несь будет дополнен врачом-педиатром, который будет работать на постоянной основе.В настоящее время в медучреждении прием взрослых пациентов и детей ведет врач общей практики из Мезени, который работает по срочному трудовому договору.Ожидалось, что в участковой больнице Неси с 10 по 24 ноября будет работать врач-педиатр передвижного отряда Центральной районной поликлиники. В настоящее время специалист задействован в Каратайке, а с 18 ноября будет принимать пациентов в Коткино.

В Ненецком автономном округе получили 60 предварительных заявок от туристов из различных регионов России и других стран, которые планируют провести здесь каникулы.В частности, туристическая компания «Красный город» планирует выполнить несколько подобных заявок на новогодние праздники.Руководитель компании Юрий Тюлюбаев подтвердил повышение интереса к Ненецкому округу после активизации сотрудничества с крупнейшими российскими туроператорами. Так, в ноябре на туристической базе НАО уже отдыхали путешественники из Австралии и Тайланда.

В Гренландии раскололся один из крупнейших в мире ледников, сообщает портал Арктика-Инфо, со ссылкой на Reuters.«Ученые предупреждают, что на северо-востоке Гренландии один из крупнейших ледников, содержащий достаточно льда, чтобы повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров, тает все быстрее», - говорится в сообщении.По данным источника, ледник  который является частью Гренландского ледяного щита, отделился от основной массы, и в настоящее время тает из-за повышения температуры воздуха и теплых морских течений.В других регионах страны также отмечаются масштабные потери льда. Если в Гренландии растает весь лед, это приведет к повышению уровня мирового океана на шесть метров.В Арктике новые айсберги откалываются постоянно, ежегодно прибавляя около пяти миллиардов тонн воды в Атлантике.

В России подешевеют морские перевозки. Они получат государственные преференции. Законопроект об этом правительство внесло в Госдуму. Речь идет о линейном судоходстве, это когда перевозчик организует между портами регулярные доставки пассажиров и различных грузов по заранее оговоренному расписанию.Среди предполагаемых льгот - приоритетное обслуживания в порту и "скидки" на портовые сборы. Перевозчик будет обязан неукоснительно соблюдать расписание. И обеспечить доступную для всех информацию об условиях своей транспортной услуги, например, о ее цене, сообщается в пояснительной записке к проекту закона. Что касается стоимости, то эксперты не исключают как минимум  снижение темпов ее роста, а как максимум - снижение тарифов.

В Ненецком округе завершилась микроперепись населения. Как рассказали в территориальном органе Росстата, полученные данные позволят уточнить результаты переписи 2010 года и лягут в основу подготовки к масштабной переписи 2020 года.Переписчики посетили 1240 квартир и частных домов. Ответили на вопросы анкеты 3186 человек. Опросный лист состоял из 28 вопросов. Из них 17 традиционных - о возрасте, состоянии в браке, образовании, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками. Новый блок из 11 пунктов содержал вопросы о состоянии здоровья членов семьи, планируемом количестве детей в семье, о мерах поддержки, в том числе государственных, которые жители считают необходимыми.

С 1 июля 2016 года коммунальные тарифы в НАО подорожают на 6,7%. 12 ноября было подписано постановление губернатора округа об установлении предельных индексов изменения размера стоимости коммунальных услуг.Напомним, что в конце октября было подписано распоряжение правительства РФ, определяющее индексы изменения размера тарифов на коммунальные услуги. Для Ненецкого автономного округа установлен годовой индекс 4,4%.В Нарьян-Маре со второй половины 2016 года центральное отопление станет дороже на 2,4%, холодная вода — на%, горячая вода — на 9,1%, электроэнергия — на 7,4%, газ — на 2%.

До конца 2015 года семь социально значимых объектов в Ненецком округе будут адаптированы для людей с ограниченными физическими возможностями. На эти цели израсходуют 800 тысяч рублей, сообщают в профильном департаменте. Сейчас для повышения доступности городских улиц и зданий для людей с инвалидностью делаются конкретные шаги. В рамках реализации программы «Доступная среда НАО» во дворце спорта «Норд» установят подъемник в бассейне, в Ненецкой школе-интернате появится складной пандус для передвижения внутри помещения, оборудуют в здании: поручни, противоскользящие накладки, системы вызова и специальные информационные знаки.

Национальный детский фонд проводит набор на бесплатное онлайн-обучение по созданию мультфильмов. Трёхмесячный курс обучения был разработан на основе методик проекта «Мульттерапия» – инновационной межрегиональной профессионально-волонтерской программы реабилитации и творческой социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посредством коллективного создания мультфильмов. Курс включает в себя 4 раздела: обучение анимационным технологиям, психология, педагогика и управление – специально для тех, кто собирается в будущем создать свою студию анимации. Онлайн-формат обучения даёт возможность специалистам из всех уголков страны в комфортной форме изучить интересующие их аспекты создания анимации с детьми.

90% российских туристов покинут Египет к сегодняшнему дню, об этом сообщил российский министр транспорта Максим Соколов. Параллельно с туристами в Россию возвращается и их багаж. По данным ведомства, за время с начала эвакуации было вывезено около 500 тонн багажа. Срок доставки одной партии составляет 3-4 дня от момента возвращения пассажиров домой. Если багаж не забирают из аэропорта в течение суток, его отправляют по месту жительства владельца, указанному на документах к багажу. С 6 ноября полеты российских пассажирских самолетов в Египет приостановлены в связи с авиакатастрофой лайнера А321 над Синайским полуостровом. Жертвами трагедии стали 224 человека.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин выразил в субботу соболезнования родственникам жертв терактов в Париже и пожелал силы духа и скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщает пресс-служба главы региона.«Действиям террористов можно противопоставить только системную работу по обеспечению правопорядка и единение в борьбе с угрозой», - сказал Игорь Кошин.По его словам, любой теракт - это «провокация, призванная посеять панику, дестабилизировать общество». «Мы всячески должны этому препятствовать - на уровне регионов, стран, всего мирового сообщества», - отметил губернатор.

Акция, посвящённая Всемирному дню памяти жертв ДТП, состоялась в воскресенье, 15 ноября, в Нарьян-Маре. В полдень на площади возле мэрии собрались сотрудники окружной полиции, ненецкой Госавтоинспекции, волонтёры молодежного центра, юные инспекторы дорожного движения из Дома детского творчества, представители общественных организаций.Они зажгли свечи и почтили минутой молчания память жертв дорожно-транспортных происшествий, а затем запустили в небо белые шары с прикреплёнными к ним бумажными голубями. В этот день во всем мире отдают дань памяти погибшим в ДТП и проводят массовые мероприятия, чтобы привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.В Ненецком автономном округе с начала 2015 года зарегистрировано 3 ДТП с летальным исходом и 34 – с травмами, из них в семи случаях пострадали несовершеннолетние.

В Ненецком автономном округе  за неделю сильнее всего подорожала гречневая крупа-ядрица – почти на 5%, средняя стоимость одного килограмма этого продукта по региону составила на 9 ноября 111,15 руб.Такие данные публикует территориальный орган Федеральной служба государственной статистики по Ненецкому автономному округу, в рамках проводимого еженедельного мониторинга цен и услуг в регионе. Такжеза неделю подорожал маргарин, репчатый лук, капуста и картофель, отечественные сигареты.

Центр Нарьян-Мара заполонили голуби. Птицы совершенно не боятся людей.Как считают экологи, их привлекает сюда тепло – рядом с главной площадью города Марад' Сей расположен обелиск Победы с Вечным огнём.Кроме того, на площадь приходит горожане с детьми и подкармливают птиц в это тяжёлое для них время.В Ненецкий округ в этом году пришла ранняя и холодная зима. Первый снег выпал 9 октября, сегодня глубоким снежным покровом покрыт уже весь округ. Морозы в отдельные дни достигают минус 20-25 градусов по Цельсию.Ранее сообщалось, что в этом году в Ненецком округе – неурожай рябины, и кормовая база птиц оскудела.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!