Новости 18.11.15

Проект закона о развитии Арктического региона обсудят в Москве 20 ноября на совместном заседании президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, сообщает «Арктика-Инфо». По данным источника, заседание состоится под руководством председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и главы Госкомиссии по Арктике, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. «В ходе мероприятия будет обсуждаться проект концепции федерального закона о развитии Арктической зоны России. Стороны также рассмотрят вопрос участия административно-территориальных образований циркумполярных регионов России в международных арктических форумах», - говорится в сообщении.


Ненецкий округ вошел в число регионов, где за неделю произошло наибольшее снижение безработицы. С 3 по 11 ноября 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан России увеличилась на 0,5% и составила 913 858 человек. Такие данные публикует Минтруд России в рамках еженедельного мониторинга рынка труда в субъектах Федерации. По данным источника, за прошедшую неделю снижение безработицы произошло в 19 регионах. При этом наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе, республиках Мордовия, Калмыкия, Чечня, Северная Осетия, Магаданской, Брянской, Курской и Костромской областях.

Администрация Нарьян-Мара объявила о проведении городского конкурса на лучшее новогоднее оформление организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Конкурс пройдёт с 8 по 25 декабря. Заявки от организаций, изъявивших желание участвовать в конкурсе, принимаются до 17 декабря. Конкурсная комиссия в срок до 24 декабря осмотрит объекты, и каждый член комиссии заполнит оценочную ведомость. По итогам сводной оценочной ведомости будут определены три победителя. Их наградят ценными подарками. Остальные получат благодарственные письма городской администрации. Конкурсную комиссию возглавит заместитель мэра по вопросам социальной политики Александр Коловангин.

Департамент здравоохранения, труда и социальной зашиты населения НАО открыл горячую линию по вопросам льготного лекарственного обеспечения, в том числе обезболивания. На звонки жителей округа готовы ответить специалисты отдела лекарственной помощи департамента - начальник отдела Елена Левина и ведущий консультант Ирина Белоусова. Звонки по телефону 8 (818 53) 4-57-80 принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 мск.

В Ненецком автономном округе стартовали ежегодные Дни ненецкой письменности. По словам организаторов, все мероприятия этого года «так или иначе, будут связаны со 100-летним юбилеем одного из авторов первого ненецкого словаря и создателя ненецкой письменности Антона Петровича Пырерки, который отмечается в декабре». В этом году упор будет сделан на работу с детьми: конкурсы, викторины, показательные уроки и мастер-классы, национальные утренники в детских садах. Старт Дням ненецкой письменности дан в окружном краеведческом музее с тематических экскурсий, посвященных культуре, жизни и быту ненецкого народа. Кроме того, в рамках Дней письменности будут организованы курсы учителей ненецкого языка.

Крушение самолета A321 над Синайским полуостровом была терактом, мощность взорвавшийся бомбы составила до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом заявил глава ФСБ России Александр Бортников на совещании у президента России, пишет  «Интерфакс». «Можно сказать, что это теракт», - цитирует агентство Бортникова на совещании с членами Совета безопасности России. Напомним, что катастрофа произошла 31 октября на Синайском полуострове, в Египте разбился самолет А321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. «В результате в пятницу 6 ноября власти РФ решили приостановить полёты в Египет до выяснения причин крушения А321 и вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов», - пишет «Интерфакс».

Делегация из Ненецкого автономного округа примет участие в ежегодном форуме «Дни Арктики в Москве», который пройдёт в столице России с 19 по 21 ноября 2015 года. Как сообщает nao24.ru, мероприятие является «продолжением фестиваля арктических мероприятий «Дни Арктики», который проводится с 2010 года». В прошлогоднем форуме приняли участие более 3,5 тыс человек, в этом году ожидается ещё больший наплыв гостей. На форуме выступят министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернаторы арктических регионов, представители крупного и среднего бизнеса, российские и зарубежные учёные, занимающиеся исследованием и изучением арктической зоны. В программе "Дней Арктики в Москве" будут организованы сессия «Деловой климат Арктики» и II международная научная конференция «Открытая Арктика». Современные инсталляции подводного мира арктических морей, карты морского ландшафта, фотофакты полярных экспедиций и арт-макеты арктических рыб  представят на специальной выставке. Здесь же впервые можно будет увидеть  мультимедийную 3Д-модель самодвижущейся  научной ледовой платформы «Северный полюс».

СПК «Красный октябрь», центральной базой которого является посёлок Усть-Кара, завершил 25 октября первый этап убойной кампании и 16 ноября приступил   ко второму этапу. Оленеводы СПК планируют в этом году заготовить около 50 тонн мяса, не считая оленей от частников. В этом году впервые "Красный Октябрь" будет реализовывать мясо не в Воркуту, а в Нарьян-Мар. В окружную столицу оленину доставят по зимнику. В начале ноября в забойную кампанию включились СПК «Харп» и «Ерв». По последней информации, на прошлой неделе оленеводы второй и четвёртой бригад «Харпа» уже обработали  более шестисот голов оленей на забойном пункте в п. Красное. В процесс забойной кампании уже включился СПК «Ерв», осуществляющий убой оленей в районе Варандея. На днях в Нарьян-Мар из тундры вертолётом доставят первую партию оленины. В этом сезоне окружное убойное стадо составит порядка 43 тысяч голов, этого должно хватить, чтобы полностью удовлетворить потребность жителей НАО в мясе.

Участковый уполномоченный из посёлка Каратайка Стас Шистарев стал победителем всероссийского конкурса «Народный участковый-2015», который проводился МВД совместно с издательским домом «Комсомольская правда». Как сообщает РИА Новости, «за высокий индекс народного доверия» он получил в Москве из рук министра внутренних дел России Владимира Колокольцева ключи от нового автомобиля «Лада». Кроме того, как сообщили в пресс-службе УМВД России по НАО, Стасу Шистареву присвоено внеочередное звание майора полиции. Владимир Колокольцев сообщил на торжественной церемонии награждения, что в пятом ежегодном конкурсе участковых приняли участие 83 сотрудника полиции, в электронном голосовании участвовали 88 тысяч человек.

К 2021 году все учителя математики в России пройдут повышение квалификации и переподготовку по вопросам обновления структуры и содержания математического образования, сообщает  пресс-центр Минобрнауки, со ссылкой на министра образования РФ Дмитрия Ливанова. Об этом министр заявил на III Всероссийском съезде «Школьное математическое образование». Кроме того, по его словам, принято решение о создании в стране шести международных научно-образовательных технологических центров. Министр напомнил, что в 2013 году в России принята Концепция развития математического образования, которая прошла общественное обсуждение. Общее количество участников дискуссии составило свыше 10 тыс. человек.

Все муниципальные образования, расположенные в границах Заполярного района, получили паспорта готовности к отопительному сезону 2015/2016 года. «16 ноября мы получили от Печорского управления Ростехнадзора скан-копии актов проверки готовности поселений и паспорта готовности 12 муниципальных образований. Комиссия, образованная Печорским управлением, по результатам проверки подтвердила, что все требования по подготовке к зиме выполнены в срок», – сообщает  пресс-служба районной администрации. Согласно приказу Минэнерго, паспорта готовности к зиме должны иметь поселения, в которых существует централизованное теплоснабжение. В Заполярном районе таких муниципальных образований 12 из 19. Ранее паспорт готовности к зиме получил также городской округ «Город Нарьян-Мар».

В Ненецком АО количество выписанных в 2015 году льготных рецептов превысило число жителей округа в 1,5 раза, сообщает  пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальных проблем НАО, со ссылкой на начальника отдела лекарственной помощи департамента Елену Левину. Всего, по данным на 17 ноября, в этом году было выписано и обслужено 62,6 тыс льготных рецептов на сумму 67,85 млн рублей. Из 43 тысяч проживающих в НАО жителей, в округе 14 тыс региональных и почти 3,5 тыс федеральных льготников, которым лекарства по медицинским показаниям предоставляются бесплатно за счет окружного или федерального бюджетов. Товарный запас необходимых лекарственных средств в «Ненецкой фармации» создан на четыре месяца, то есть до начала марта 2016 года, на общую сумму свыше 29,5 млн рублей.

В Нарьян-Маре стартовал конкурс грантов для НКО. Прием заявок от некоммерческих организаций  продлится  до 7 декабря включительно. Более 7 млн рублей на эти цели привлечены в округ из федерального бюджета. Принять участие в конкурсе смогут официально зарегистрированные НКО, осуществляющие деятельность по направлениям, определенным окружным законом о некоммерческих организациях. Приоритетными в регионе определены около двадцати видов деятельности НКО, в том числе социальная поддержка и защита граждан, содействие духовно-нравственному развитию и патриотическому воспитанию личности, организация отдыха и оздоровления детей, содействие занятости населения и др. Реализация проекта, поддержанного за счет бюджетных средств, не будет ограничена 2015-м годом, отчитаться об использовании средств НКО предстоит лишь после того, как проект будет полностью реализован. Максимальный размер гранта для выигравших в конкурсе некоммерческих организаций составит 300 тысяч рублей.


Ученица 2 класса школы №1 Нарьян-Мара Татьяна Сидоренко победила в российском турнире по танцевальному спорту «Антарес-2015» в категории «Начинающие». Турнир проходил в Москве в дни осенних школьных каникул под эгидой Союза танцевального спорта Московской области. Также Таня Сидоренко приняла участие в «Кубке ТСК ЗИЛ-2015» Союза танцевального спорта России и победила в категории среди начинающих в танце самба.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!