Новости 19.11.15

Государственная дума приняла во втором чтении проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе». Документ внесён в Думу Собранием депутатов НАО. Докладчик по законопроекту – член Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский – отметил, что на документ получено положительное заключение Верховного суда РФ, правового управления аппарата Госдумы. Правительство РФ также поддержало законопроект. Вопросов к докладчику у парламентариев не было. За принятие закона во втором чтении проголосовали 388 из 450 депутатов. Какие-либо существенные поправки между первым и вторым чтением в проект внесены не были. Дата рассмотрения закона в третьем чтении пока не определена.


В Ненецком округе оленеводы СПК «Путь Ильича» открыли первый в стране современный модульный убойный пункт отечественного производства, сообщается на сайте департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Подобные комплексы установлены на Чукотке, Ямале и в Мурманской области, но все они – европейского производства. Ненецкий модуль - первый, при изготовлении которого использовались преимущественно отечественные комплектующие. Убойный пункт в течение трех месяцев возвели сами оленеводы кооператива "Путь Ильича". Производственные показатели кооператива являются самыми высокими среди оленеводческих хозяйств региона. Объем инвестиций в проект составил более 70 млн рублей.

Добровольцы НАО соберутся на первый окружной слёт. Он  состоится 20 ноября  в Нарьян-Маре  и соберёт более ста представителей активной молодёжи в возрасте от 14 до 35 лет, вовлечённой в волонтёрскую деятельность. В рамках Слёта подведут итоги работы окружных добровольцев в 2015 году и наградят победителей регионального конкурса «Доброволец года», а также активистов регионального отделения Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы. «Первый слёт добровольцев – знаковое событие для Ненецкого округа, ведь в нашем регионе каждый десятый представитель молодёжи хотя бы один раз становился волонтёром. Мы хотим познакомить наших активистов, дать им возможность поделиться практическими наработками, наладить контакты для будущей плодотворной работы на благо общества», - отметила Председатель комитета по делам молодёжи Наталья Ермакова.

2 декабря стартует очередной этап долгосрочного медико-социального проекта «Красный чум»(«Няръяна мя»), который реализуется совместными усилиями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», компании «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрации Ненецкого автономного округа и Центральной поликлиники Заполярного района. Впервые маршрут этой медицинской экспедиции проложен на Тиман и нацелен на обследование и оказание медицинской помощи коренным жителям Тиманской тундры. На реализацию проекта в 2015 году недропользователями выделено порядка 2,5 млн. рублей. В настоящее время в Индиге уже проходят организационные работы к приезду расширенной бригады врачей. В составе мобильного медотряда до 11 декабря будут работать педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач УЗИ, стоматолог. Кроме того, в Индигу отправится и бригада флюорографического отряда.

Тема заповедников в Арктике и вопрос охраны северной природы станет одной из обсуждаемых на федеральном арктическом форуме «Дни Арктики в Москве» с 19 по 21 ноября, сообщает ИА «Арктика-Инфо». Агентство напоминает, что Министерство природных ресурсов РФ намерено до конца 2016 года расширить сеть особо охраняемых природных территорий в Арктике. «Так планируется расширение территории национального парка «Русская Арктика» за счет федерального заказника «Земля Франца-Иосифа». «Кроме того есть надежда, что завершится создание федерального заказника на Новосибирских островах и определятся границы парка «Хибины», такие надежды высказал  заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды министерства Всеволод Степаницкий.

Губернатор НАО Игорь Кошин посетил во вторник один из отдалённых населённых пунктов округа – посёлок Хорей-Вер и побывал в недавно построенной и введённой участковой больнице, которая открылась в августе 2015 года. Всего в медучреждении работает 21 человек. Особое внимание главы региона привлекла медицинская лаборатория. Губернатор не только осмотрел современное оборудование, но и сам сдал кровь на анализ. «Помимо общего анализа крови, в больнице возможно делать и более сложное – биохимическое – исследование. Такой вид анализов будет доступен жителям Хорей-Вера в ближайшее время, после отладки приборов». Также Игорь Кошин побывал в поселковой школе, досуговом центре и многофункциональном расчётном центре, пообщался с жителями Хорей-Вера.

В поселке Искателей волонтёры движения «Янг нерня» провели фотопрогулку, посвящённую Дню толерантности, который отмечался накануне. Акцию, во время которой молодые люди задавали прохожим вопросы о толерантности, фотографировали их и раздавали информационные флаеры, организовал  клуб «Созвездие» п. Искателей. Заведующая художественно-постановочной частью клуба Ирина Демчик пояснила, что всего было опрошено около ста человек. «Некоторые даже не знали, что существует такой праздник и когда он отмечается. Но практически все проявили живой интерес к акции, восприняли ее доброжелательно и с удовольствием отвечали на вопросы викторины». Акция в таком формате проходит четвёртый раз. «Мы планируем развиваться и, возможно, в следующем году это будет уже флэшмоб», -  рассказали организаторы.

Высокоширотная экспедиция развернёт с 12 по 15 апреля 2016 года на Северном полюсе флаги стран Евразийского экономического союза - России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Кыргызстана. Об этом, как сообщает ИА «Арктика-Инфо», заявил председатель правления Международного экологического движения «Живая планета» академик Николай Дроздов. Он сообщил, что во время экспедиции на ледовой базе «Барнео» планируется организовать телемосты со всеми странами, участвующими в проекте. «Такая акция объединит 182 миллиона человек из пяти стран. Это будет нашим общим достижением», - отметил он. Для проведения высокоширотной миссии уже выделен самолет Ан-74 Красноярского авиационного-спасательного центра Сибирского регионального центра МЧС России, добавил Дроздов.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин провёл в среду встречу с известным общественным деятелем округа Вячеславом Выучейским, возглавляющим созданное по инициативе главы региона землячество НАО в Москве, сообщает пресс-служба главы региона. Как отмечается в пресс-релизе, Вячеслав Выучейский – в прошлом председатель Собрания депутатов НАО двух созывов – «и сегодня активно участвует в общественной жизни родного региона». Он возглавляет созданное весной 2015 года землячество НАО и является членом правления Поморского землячества, которому в декабре этого года исполняется 20 лет. Сегодня в ненецкое землячество в столице России входит более 40 человек. Встречи правления проводятся ежемесячно при активной поддержке представительства НАО в Москве. «Нам важно поддерживать связь не только с жителями НАО, переехавшими в столичный регион, но и с выходцами из всей Архангельской области. Наши истории так тесно переплетены, что, по сути, являются одной», - отметил на встрече Игорь Кошин.

В конце недели в регионе начнется строительство «зимника» Нарьян-Мар - Усинск. В соответствии с регламентом на обустройство зимней трассы до Усинска выделено не более 30 дней. При благоприятных метеорологических условиях – морозной погоде, к концу декабря зимник будет открыт для проезда автотранспортных средств. Технический надзор за строительством и содержанием зимника будет осуществлять казенное учреждение «Дирекция транспорта». Средства на устройство и содержание зимней автомобильной дороги в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО выделила компания «ЛУКОЙЛ». Главный зимник региона Нарьян-Мар – Усинск в этом году будет проложен вдоль строящейся дороги. В связи с этим протяженность автозимника для пользователей сократится более чем на 50 километров.

Госслужащие НАО изучают деловой русский язык в САФУ с помощью дистанционных образовательных технологий. По данным источника, в течение месяца 62 государственных служащих Ненецкого округа повышали квалификацию по программе «Деловой русский язык на государственной службе». Обучение было организовано на базе Центра кадрового резерва Высшей школы экономики и управления САФУ с использованием дистанционных образовательных технологий. Слушатели из НАО изучали вопросы, связанные с культурой устной и письменной речи, современного состояния русского языка, языковых норм, стилей языка, его характеристик, видов управленческих документов, реквизитов, делового письма. При этом применялись разные формы подачи материала — видеоролики, видеолекции, авторские учебно-методические разработки, практические задания, обратная связь на форуме площадки Sakai.


НАО вошёл в двадцатку самых читающих регионов страны. Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» определило расширенный список субъектов Российской Федерации, которые будут претендовать на звание «Литературный флагман России». Регион-победитель станет Читающей столицей России в 2016 году и будет объявлен на церемонии награждения, которая состоится в Москве в рамках выставки Non\Fiction 27 ноября. В финальный этап конкурса вышел и Ненецкий автономный округ. Об этом сообщается на официальном сайте Российского книжного союза. В конкурсной заявке от НАО был представлен региональный план мероприятий в рамках Года литературы, информация о вкладе органов исполнительной и законодательной власти региона по поддержке и развитию литературных традиций в округе, а также сведения о масштабных проектах, таких как «Библионочь», окружной фестиваль «Новые книги – нашим детям», акция «Лето с книгой». Как отмечают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, всё это даёт нам основания надеяться на высокую оценку жюри в дальнейшем состязании регионов за звание литературного флагмана России.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!