Новости 23.11.15

Несмотря на предпринимаемые усилия, ключевые проблемы Арктики решаются в России слишком медленно и неэффективно, заявила в минувшую пятницу председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на совместном заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при верхней палате российского парламента и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.«Прежде всего, это отток населения, высокая степень износа основных фондов, неразвитость инфраструктуры, особенно энергетической и транспортной. Качество трудовых ресурсов, проблемы накопления человеческого капитала остаются основными вызовами для современной российской Арктики», – цитирует Валентину Матвиенко пресс-служба Совета Федерации.К списку проблем она добавила старение ледокольного и речного флота, острую нехватку малой авиации. «А Северный морской путь потенциально мог бы стать одним из наиболее оживлённых транзитных маршрутов в мире», – отметила глава СФ.



Администрация НАО подготовит декларацию о намерениях инвестирования в развитие незамерзающего порта Индига на Баренцевом море, в которой предполагается признать строительство порта общенациональным проектом, сообщил в минувшую пятницу РИА Новости губернатор НАО Игорь Кошин. «В настоящее время правительство округа готовит декларацию о намерениях развития порта Индига. Тем самым, мы получим все экономические расчеты и будем добиваться того, чтобы порт стал общенациональным проектом, значение которого выходит далеко за рамки округа», — цитирует агентство главу региона. По словам Кошина, развитие порта в незамерзающей губе Индига, способного принимать крупнотоннажные сухогрузы и танкеры, позволит создать новый удобный путь транспортировки продукции предприятий Урала, Сибири и Дальнего Востока, в том числе нефти.

Сельскохозяйственно-производственный кооператив (СПК) «Красный Октябрь» 19 ноября завершил убойную кампанию нынешнего сезона.Как сообщает nao24.ru, убой проходил в два этапа, всего оленеводы заготовили более 60 тонн оленины. Весь объем мяса, а это более одной тысячи туш, будет доставлен в Нарьян-Мар. Сначала оленина из Воркуты, в окрестностях которой проходил забой, будет отправляться рефрижераторами по железной дороге до Усинска (Коми), а потом по зимнику - до Нарьян-Мара.Первые партии мяса прибудут в окружную столицу в первой декаде декабря.В убойную кампанию нынешнего сезона в Ненецком округе планируют забить порядка 43 тыс оленей, этого достаточно, чтобы обеспечить потребность региона в мясе.

Ученица 9 класса школы посёлка Красное Софья Власова стала лауреатом 1 степени сразу в двух номинациях VII Международного фестиваль-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Казань лучезарная».Фестиваль-конкурс проходил в Казани при поддержке международного благотворительного фонда «Мир на ладони».В конкурсе  приняли  участие  350 человек из регионов России и стран ближнего зарубежья. Наш регион представляла Софья Власова. Она выступала в двух номинациях: художественное слово и сценический костюм.  Девушка прочитала стихи на ненецком языке и продемонстрировала ненецкий национальный костюм, и стала лауреатом  I степени в обеих номинациях.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 9 и 13-1 закона Российской Федерации "О недрах", который обсуждался в конце минувшей недели на заседании комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, отправлен на доработку.«Сегодня законопроект не принят, но и не отклонен, - цитирует nao24.ru сенатора от Ненецкого округа Евгения Алексеева, -  принято решение отправить его на доработку».Как отметил политик, «утешает то, что по нему дано положительное заключение всех согласующих органов, кроме правительства РФ». «На сегодняшний день правительство РФ не представило свою  позицию по данному законопроекту. Работа по нему будет продолжена при получении заключения кабмина», - указал Евгений Алексеев.  Напомним, законопроект был внесен в Госдуму региональными парламентами Астраханской области и Ненецкого автономного округа.

Запасы углеводородов в НАО оцениваются почти в 3 млрд  тонн, а их накопленная добыча - всего 7%, поэтому «округ является настоящей кладовой, которая может служить как для развития самой территории, так и пополнения бюджетов всех уровней нашей страны».Об этом губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин заявил во время публичной дискуссии об индустриальном развитии северных регионов, которая прошла 20 ноября в рамках форума «Дни Арктики в Москве». Игорь Кошин рассказал, что на сегодняшний день есть два возможных вектора развития арктических регионов, в частности Ненецкого округа. Первый - это повышение объёмов добычи на существующих месторождениях и разработка уже распределённых новых.«Эту работу активно ведут в НАО недропользователи региона -"Роснефть", "Башнефть", "ЛУКОЙЛ", "Восток НАО", "Русвьетпетро" и другие. Второй вектор связан с транспортировкой природных богатств. Речь о развитии инфраструктуры», - говорит Игорь Кошин.Он сказал также, что строительство глубоководного незамерзающего порта «Индига», имеющего крайне выгодное расположение - между Мурманском и Саббетой на Ямале – «станет точкой роста Севморпути».

В Ненецком автономном округе (НАО) с начала 2015 года выдано 37 жилищных сертификатов на сумму 50 млн рублей для переселения в благоприятные климатические регионы страны, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. Всего, по данным источника, в этом году округу из федерального бюджета было выделено 59,3 млн рублей на эти цели. По состоянию на 20 ноября, жилищные субсидии получили 24 семьи пенсионеров, 13 сертификатов выдано семьям инвалидов 1 и 2 групп и инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В Департаменте заявиляют, что до конца 2015 года оставшиеся 9,3 млн рублей будут реализованы. Таким образом, очередь на переселение сократится более чем на 40 семей.

Команда юных боксёров из НАО вернулась на прошлой неделе в Нарьян-Мар из Республики Коми с победой, сообщает пресс-служба окружной администрации. Там прошла матчевая встреча боксёров Нарьян-Мара и Усинска - в рамках сотрудничества федераций бокса Ненецкого автономного округа и Республики Коми по повышению боевой практики спортсменов.В 6 поединках из 11 победили юные спортсмены из НАО, завоевав не только личную, но и командную победы.По словам тренера по боксу Дворца спорта «Норд» Александра Помахо, сопровождавшего команду, мероприятие было организовано «в целях повышения спортивного мастерства именно среди юниоров и юношей». В команду вошли ребята от 13 до 16 лет, всего 13 спортсменов.В декабре аналогичные соревнования пройдут В НАО: 12 декабря 2015 года в посёлке Красное состоится турнир «Арктическое сияние».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новые правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, соответствующий документ размещен на сайте правительства России, сообщает портал Полит.Ру.Согласно документу, выявлением одарённых детей будут заниматься федеральные государственные органы, органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, общественные и другие организации.«Для выявления одаренных и талантливых детей предлагается проводиться олимпиады, другие интеллектуальные и творческие конкурсы, мероприятия, «направленные на развитие творческих способностей, интереса к научной, исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности», - цитирует источник документ.Перечень таких мероприятий на 2016-2017 учебный год уже формирует Минобрнауки России.

Член Совета Федерации от исполнительного органа власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов вошёл в первую десятку медиарейтинга сенаторов, составленного компанией «Медиалогия» за октябрь 2015 года.По данным «Медиалогии», Тюльпанов занял седьмое место в рейтинге и поднялся за месяц на четыре строчки вверх.На первом месте – председатель Совфеда Валентина Матвиенко.Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 28 тыс источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационных агентств, интернет-СМИ. «Медиалогия» - независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени.

В Ненецком автономном округе форум многодетных семей обсудит проблемы этой категории граждан в сегодняшнем обществе, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и соцподдержки НАО. Форум пройдет в Нарьян-Маре 28 ноября на базе Комплексного центра социального обслуживания.«В течение дня многодетные родители обменяются опытом, с презентациями и докладами по укреплению статуса  многодетных семей,  популяризации семейных ценностей, реализации мер соцподдержки выступят представители власти, общественных организаций, уполномоченный по правам ребёнка в НАО», - отмечается в пресс-релизе.По наиболее острой проблеме выделения земельных участков многодетным семьям выступит заместитель начальника уравления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская.Этой же теме будет посвящен круглый стол, для участия в котором приглашены представители всех заинтересованных ведомств.

В Ненецком автономном округе с 21 ноября разрешено движение механических транспортных средств по зимним автодорогам.Соответствующее постановление администрации НАО опубликовано в минувшую субботу в газете «Няръянавындер» и вступило в силу.Постановление даёт старт обустройству зимней «дороги жизни» Нарьян-Мар – Усинск.Как сообщает nao24.ru, вся спецтехника уже готова к работе. В соответствии с регламентом на обустройство зимней трассы до Усинска выделено 30 дней. При благоприятных метеоусловиях (морозной погоде) к концу декабря зимник будет открыт для проезда автотранспортных средств. Напомним, в прошлом году зимник был готов к эксплуатации 27 декабря.

Комитет Собрания депутатов Ненецкого автономного округа сформировал повестку дня очередной, 18-й сессии парламента, которая состоится завтра, 24 ноября.В неё включено 25 вопросов, сообщает nao24.ru.Депутаты рассмотрят в первом чтении проекты бюджета региона и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год, внесут изменения в бюджет-2015.Кроме того, парламент рассмотрит законопроекты о стратегическом планировании в НАО, о ставках транспортного налога, о снегоходных трассах, об установлении на 2016 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, о профилактике правонарушений, о налоговых послаблениях для малого бизнеса, об административно-территориальном устройстве в НАО.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!