Новости 24.11.15

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе». Документ внесён в Думу Собранием депутатов НАО. За принятие закона проголосовали 443 из 450 депутатов. Напомним, проект федерального закона был единогласно поддержан Собранием депутатов НАО 3 декабря 2014 года. Спустя три дня он был зарегистрирован в Госдуме. В первом чтении проект был принят 18 сентября, во втором – 17 ноября.


В Нарьян-Маре утверждена программа III Международной научно-практической нефтегазовой конференции «ЕВРОАРКТИКА-2015», которая пройдет 26 и 27 ноября 2015 года. Первый день конференции будет посвящен вопросам освоения углеводородного потенциала Арктики, в том числе и на территории НАО, перспективам развития нефтегазодобывающего сектора в регионе, второй – вопросам экологии и рационального природопользования. В адрес оргкомитета конференции поступило уже свыше 100 заявок от представителей зарубежных и российских научных сообществ, органов власти регионального и федерального уровней, нефтегазовых компаний, журналистов, желающих прибыть в столицу НАО для участия в форуме. Программа научно-практической конференции предполагает пленарное заседание, в рамках которого будет представлено порядка 25 научных докладов и презентаций, а также три мероприятия в формате круглого стола.

В Нарьян-Маре сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ненецкому автономному округу изъяли более 600 литров контрафактного спирта. Как сообщает пресс-служба УМВД по НАО, полицейскими установлено, что местный 26-летний житель приобрел в Москве партию спиртосодержащей продукции и занялся ее перепродажей в округе мелкими партиями в канистрах, ёмкостью по 4 литра. Продавец был задержан полицейскими в момент реализации своего «товара».  «В настоящее время проводится проверка спиртосодержащей жидкости, устанавливаются ее производитель и предполагаемые места сбыта. Результаты экспертизы покажут, является ли изъятая продукция безопасной для жизни и здоровья граждан», - говорится в пресс-релизе. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В Нарьян-Маре на базе мастерской народных ремесел «Мел" манзарана» проходили мастер-классы по косторезному искусству, сообщает nao24.ru. В течение трех дней известный мастер-косторез Гаврил Постников из Якутии делился секретами искусства со студентами социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума. Мастер рассказал, что в своих работах он использует самый различный материал: бивень мамонта, рога оленя, лося, горного барана и крупного рогатого скота, и даже копыта. Он показал студентам изготовленную из них сувенирную продукцию - брелоки для ключей, подвески для мобильных телефонов, пуговицы, женские украшения, ложки, ножи, статуэтки. Ребята под руководством мастера учились работать с рогом оленя, используя в качестве инструмента бормашины, ножовки и напильники.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин предложил ввести документ, подтверждающий принадлежность граждан к национальностям малочисленных народов Севера. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы округа. «Сейчас в российских паспортах нет графы “национальность”. Из-за этого для получения льгот, установленных действующим законодательством РФ, коренные ямальцы вынуждены обращаться в суд, чтобы доказать свою национальную принадлежность. Дмитрий Кобылкин предложил предусмотреть выдачу документа, подтверждающего отнесение гражданина к категории коренных малочисленных народов Севера», – отметили в пресс-службе. Статус такого документа глава ЯНАО предложил предусмотреть в законе «О развитии Арктической зоны РФ», а полномочия по его выдаче передать на уровень субъектов Федерации.

С нового года водители получат скидку в 50% за оплату штрафов в течение 20 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в силу. Закон принят еще в конце прошлого года, но вступит силу с 1 января 2016-го. Преимущества не будут распространяться на виновников ДТП, в которых есть пострадавшие, а также нетрезвых водителей и злостных нарушители ПДД. В ОГИБДД УМВД России по Ненецкому округу отмечают, что в целом водители региона дисциплинированно оплачивают штрафы, показатель собираемости чуть превышает 80%. В Госавтоинспекции НАО посчитали, что с начала 2015 года к административной ответственности привлечено 9740 водителей и 181 пешеход. Общая сумма наложенных штрафов составляет 18,2 млн рублей. Взыскано 14,6 млн рублей. В ГИБДД прогнозируют, что новая мера не только простимулирует водителей к оперативной уплате штрафов, но и избавит ФССП от необходимости заводить дела по принудительному взысканию штрафов.

В пятом ежегодном окружном конкурсе молодых семей, который прошёл в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ), приняли участие четыре семьи, сообщает nao24.ru. Три семьи-участницы – жители окружной столицы, это Наталья и Николай Вокуевы, Яна и Игорь Козловские, Мария и Антон Малиновские, ещё одна семья - Валентина и Иван Третьяковы – приехали в Нарьян-Мар для участия в конкурсе из Нижней Пёши. Молодым людям предстояло представить визитную карточку семьи и соревноваться в творческом конкурсе, посвящённом 70-летию Великой Победы, и конкурсе талантов. Первое место по итогам состязаний досталось семье Вокуевых, им вручили диплом, подарочный сертификат в магазин «Позитроника» на 15 тыс рублей, остальные участники получили грамоты и сертификаты на 8 тыс рублей в тот же магазин.

Школьники из Ненецкого округа успешно выступили на Х Соревнованиях молодых исследователей Северо-Запада «Шаг в будущее» в Мурманске. Участники представили свои проекты по 4 научным направлениям: естественные науки и современный мир, инженерные науки, науки о природе и человеке. В состав делегации от Ненецкого округа вошли старшеклассницы школы поселка Красное и их учитель истории Людмила Телкова. По итогам работы научного форума «Шаг в будущее» абсолютными победителями были признаны шесть молодых исследователей Северо-Запада, в том числе представительница делегации Ненецкого округа Мария Маркова. Талантливая девушка была награждена Нагрудным знаком «Молодой исследователь».

В Нарьян-Маре утверждена программа III Международной научно-практической нефтегазовой конференции «ЕВРОАРКТИКА-2015», которая пройдет 26-27 ноября. Первый день конференции будет посвящен вопросам освоения углеводородного потенциала Арктики, в том числе и на территории НАО, перспективам развития нефтегазодобывающего сектора в регионе, второй – вопросам экологии и рационального природопользования. В адрес оргкомитета конференции поступило уже свыше 100 заявок от представителей зарубежных и российских научных сообществ, органов власти регионального и федерального уровней, нефтегазовых компаний, журналистов, желающих прибыть в столицу НАО для участия в форуме. Свое намерение участвовать в конференции подтвердили представители нефтяных компаний ООО «Газпромнефть-Сахалин», ООО «Башнефть-Полюс», ООО «Восток - НАО», ООО «БашнефтьНИПИнефть», «РН-Северная нефть», экологи Баренц-отделения WWF и норвежской компании «Акваплан-Нива», представители университета Северной Британской Колумбии (Канада), Центра добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Сдача ЕГЭ-2016 в Ненецком округе не претерпит серьезных изменений. В следующем году будут продолжены нововведения, начатые в 2015 году. Они касаются экзаменов по математике, иностранному языку и пересдаче основных предметов. Об этом рассказали сотрудники окружного образования на специальной пресс-конференции посвященной предстоящему ЕГЭ. Так, обязательный экзамен по математике будет разделен на два уровня — базовый и профильный. Какой уровень выбрать, решает сам выпускник в зависимости от будущей специализации. Желающим сдать единый госэкзамен в 2016 году необходимо подать заявку до 1 февраля. Уже сейчас можно ознакомиться с проектом расписания экзаменов на официальном сайте ЕГЭ.

Начал работу официальный сайт Союза оленеводов НАО. Единый портал, разработанный на средства гранта из окружного бюджета, должен стать не только визитной карточкой Союза оленеводов Ненецкого автономного округа, но, главной рабочей площадкой всех оленеводческих хозяйств. По информации пресс-службы Союза оленеводов, на данном этапе сайт решает вопросы информационно-правового обеспечения – представляет актуальные новости отрасли, нормативную базу по оленеводству, традиционным видам деятельности, правам коренных малочисленных народов Севера. На следующем этапе запланировано создание торговой площадки, где будет представлена вся продукция оленеводства НАО, предметы быта, декоративно-прикладное творчество, сувенирная продукция, а также продукция других сельхозтоваропроизводителей.


Сборная команда НАО по КВН вернулась из Санкт-Петербурга с бронзой. В минувшие выходные сборная команда КВН Ненецкого округа завоевала третье место в финале межрегиональной лиги «Балтика». Веселые и находчивые нарьянмарцы состязались с семью командами из двух главных городов России (Санкт-Петербурга и Москвы) Участие и призовое место в финале межрегиональной лиги КВН уже гарантирует окружным ребятам участие в XXVI Международном фестивале команд КВН "КиВиН-2015", который стартует в Сочи 12 января 2016 года. От выступления на сочинских сценах будет зависеть, в каких лигах КВН-щики из НАО смогут принять участие в 2016 году. В планах команды попробовать себя в межрегиональной Московской лиге КВН. А пока вживую насладиться шутками окружных юмористов жители НАО смогут уже в этом году. В середине декабря в Нарьян-Маре пройдут игры КВН «Заполярная лига».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!