Новости 01.12.15

Роста цен на продукты из-за ограничений турецкого импорта не будет. Федеральная антимонопольная служба будет отслеживать ситуацию с ценами на продукты в связи с возможным ограничением на поставку турецкого продовольствия. Об этом в беседе с журналистами заявил глава ФАС Игорь Артемьев. "Ситуация для нас не новая", - отметил он, вспомнив введение продуктового эмбарго на поставки товаров из европейских стран. "Сначала был рост цен, но примерно через три-четыре месяца произошло переключение на других поставщиков", - сказал Игорь Артемьев. По его словам, российским предпринимателям понадобится найти других поставщиков, заключить договоры, обеспечить логистику доставки и проверить качество товаров. "В этот раз процесс займет меньше времени, так как речь идет не о 27 странах ЕС, а об одной", - полагает Игорь Артемьев.


Прокуратурой Ненецкого автономного округа приняты меры в отношении руководителя ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», допустившего образование задолженности по заработной плате, сообщается на официальном сайте ведомства. Как отмечается в пресс-релизе, окружной прокуратурой установлено, что, по состоянию на 23 ноября 2015 года, на предприятии имелась задолженность по заработной плате за октябрь текущего года перед 446 работниками в размере более 6 млн рублей. По указанным фактам прокуратурой округа в отношении управляющего директора ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» возбуждено дело об административном правонарушении. Напомним, что аналогичная ситуация в «Сейсморазведке» сложилась и в середине текущего года. Тогда, по состоянию на 15 июля, ОАО задолжало 819 сотрудникам предприятия 51,969 млн рублей. Однако к концу месяца долги были погашены.

В НАО украли вахтовый автобус "Урал». Хищение было совершено с территории базы ЗАО «Универсал-Нефтеотдача», сообщили в пресс-службе УМВД по НАО. По данным источника, преступники прихватили вместе с автобусом 10-тонный грузовой контейнер с хранящимися внутри запчастями и имуществом компании: автомобильные двери, колёса, лобовые стёкла, покрышки, аккумуляторы, спутниковую антенну, а также сварочный агрегат на двухколесном ходу. В компании полагают, что кража могла быть совершена с 14 августа по 3 октября 2015 года с территории базы ЗАО «Универсал-Нефтеотдача», однако имущества владелец хватился только сейчас.

Власти Ненецкого автономного округа закупили инъектор для защиты жителей прибрежных арктических посёлков от белых медведей. Как сообщил журналистам заместитель директора казённого учреждения НАО «Центр природопользования и защиты окружающей среды» Игорь Кисляков, инъектор стреляет иглами со снотворным. Раствор в случае необходимости будет приготовлен специалистами КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». После этого хищник засыпает, и его транспортируют на безопасное для людей расстояние. Дальность действия «оружия» – 35–40 м. «Правда, стрелять в животное лучше, находясь в машине или на каком-либо ином транспортном средстве: всегда нужно помнить, что белый медведь развивает скорость до 45 км/ч», – рассказал Игорь Кисляков. По его словам, сотрудники Центра природопользования прошли соответствующее обучение и теперь в случае поступления от глав поселений сигналов о появлении близ населённых пунктов белых медведей готовы вылетать на место и применять новое средство отпугивания хищника.

Каждый десятый российский турист предпочитает отдыхать на отечественных курортах. Топ-5 самых популярных и продаваемых направлений на период грядущих новогодних каникул по России возглавил Краснодарский край. Также отечественные путешественники предпочли съездить в Санкт-Петербург, Подмосковье, Кавказские Минеральные воды и на родину Деда Мороза - в Великий Устюг —  сообщает «Российская газета». "Популярностью пользуются туры в Крым, Подмосковье, Карелию, Санкт-Петербург, на курорты Краснодарского края, экскурсионные туры в Казань, Калининград, Нижний Новгород", - подтвердили и в "НТК Турист" и «Алеана». В других компаниях в лидерах называют направления Сочи и Красную Поляну, при этом во всех списках присутствуют столица, Петербург и Великий Устюг. Купить путевки на родину Дед Мороза в новогодние праздники уже не получится: все билеты распроданы.

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» провели рейдовое мероприятие в районе озера Голодная Губа, которое входит в территорию государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский». В ходе работы было обнаружено и изъято 26 незаконно установленных сетей общей длиной 700 метров и выпущено в естественную среду обитания 42 экземпляра водных биоресурсов (сиг, щука, окунь, сорога, ерш). Ранее сотрудники природоохранного учреждения во время рейда в районе озера Голодная Губа изъяли 37 незаконно установленных сетей общей длиной 1000 метров и выпустили в естественную среду обитания 71 экземпляр водных биоресурсов.

Прокуратура НАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Нарьян-Мара, занявшихся незаконным игорным бизнесом -  сообщает официальный сайт прокуратуры НАО. По версии следствия, в декабре 2014 года один из подозреваемых оборудовал нежилое помещение в Нарьян-Маре для проведения игорной деятельности и привлёк к незаконному бизнесу приятеля. С января по февраль 2015 года оба занимались предоставлением услуг горожанам, организуя азартные игры с помощью интернета. Деятельность приятелей была пресечена сотрудниками УМВД по НАО, которые изъяли у них всё оборудование и прекратили работу игорного клуба. За незаконную организацию и проведение азартных игр Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Туроператоров НАО приглашают включиться в проект «Серебряное ожерелье России».
Участники проекта получат возможность выступать единым стендом на значимых туристских выставках в России и за рубежом, информация о них будет размещена на сайте и в рекламно-информационной продукции, изданной в рамках «Серебряного ожерелья». Для включения в реестр туроператорам и туркомпаниям НАО необходимо представить заявление и пакет документов в отдел туризма Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

В минувшие выходные в Нарьян-Маре прошло торжественное мероприятие, организованное одной из самых крупных некоммерческих организаций округа , региональным отделением организации «Женщины России». Губернатор НАО Игорь Кошин вручил  Благодарственное письмо за активную общественную работу Ирине Терещенко и поздравил всех собравшихся женщин с двойным праздником. В свою очередь главный федеральный инспектор Степан Бобрецов обратился к Союзу женщин России с просьбой обратить пристальное внимание на проблему социального сиротства.

В продолжение темы. На торжественном мероприятии, посвященном Дню матери, были отмечены многодетные семьи. Окружной знак отличия второй степени был вручен Любови Киселевой из Нарьян-Мара – матери десятерых детей. Еще двенадцать  матерей  округа получили знак отличия третьей степени. В их числе пять многодетных матерей из Неси, две - из Нельмина Носа, одна - из Амдермы, одна - из Омы, три - из Нарьян-Мара. Согласно окружному законодательству  обладательницы «Материнской славы» третьей степени, воспитывающие пятерых детей, получают единовременную выплату из окружного бюджета в размере 54 250 рублей. Многодетные матери со знаком второй степени, воспитывающие шестерых - девятерых детей, получают 75 950 рублей. В случае, если ранее они были награждены знаком "Материнская слава", единовременная выплата составляет 20000 рублей. Единовременная выплата при вручении "Материнской славы" первой степени составляет 108500 рублей. С 2007 года 60 матерей НАО были удостоены Знака отличия «Материнской славы» второй или третьей степени.

Индексация пенсий может коснуться более 12,2 тысяч человек в Ненецком автономном округе. Подавляющее число получателей — 11,3 тысяч человек — пенсионеры по возрасту, 492 человека получают выплаты в связи с инвалидностью, 373 человека — по утере кормильца. По состоянию на 1 ноября в НАО средний размер страховой пенсии составляет 20355 рублей, по инвалидности размер выплаты —12709 рублей, по утере кормильца — 10039 рублей. Вне зависимости от стажа жители НАО, чьи пенсии ниже прожиточного минимума (в 2015 году на уровне 14210 рублей), получают окружную доплату.
С начала текущего года на доплату разница между размером пенсии и прожиточным минимумом направили 39,97 млн рублей.


Сборная Ненецкого округа вылетела на Ямал для участия в Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью.  Сегодня на старт в Ноябрьске  выйдут более 140 спортсменов из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского и Ненецкого автономных округов, Красноярского и Хабаровского краёв, Республик Коми, Саха (Якутия), Эвенкии и Тюменской области. - Наши спортсмены будут выступать только в личном зачете. Тем не менее, мы надеемся на призовые места, выполнение и подтверждение нормативов мастера спорта России. Наши главные соперники - спортсмены Красноярского края и Ханты-Мансийского округа. Это регионы, где национальным видам спорта уделяется особое внимание и поддержка, - отметил тренер-представитель сборной, председатель Федерации северного многоборья НАО Алексей Коткин. В программе - тройной национальный прыжок, бег по пересечённой местности с палкой, метание тынзея на точность и национального топора на дальность, прыжки через нарты. Соревнования продлятся до 6 декабря.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!