Новости 03.12.15

Со следующего года Министерство здравоохранения России предлагает ввести особую маркировку на лекарственных упаковках. Цель - предотвратить появление в аптеках и больницах фальсифицированных и некачественных лекарств. Об этом рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. "Сейчас вместе с министерством экономического развития, с другими федеральными ведомствами мы готовим поправки в Федеральный закон "О рекламе", для того чтобы реклама тех продуктов, которые непосредственно связаны с жизнью и здоровьем населения, подвергалась экспертизе. И только в том случае, если эта реклама соответствует всем необходимым критериям и не искажает действительность, она сможет появляться в средствах массовой информации", - отметила Вероника Скворцова. Министр отметила, что Минздравсоцразвития,  Минэкономразвития и ФАС должны внести те положения, которые позволят вводить разумные ограничения на рекламу лекарств.


В ходе оперативного совещания при главе региона вице-губернатор Алексей Кайдалов призвал власти города Нарьян-Мара и поселка Искателей внести необходимые данные в информационную систему «Реформа ЖКХ». Он особо подчеркнул, что отсутствие данных негативно влияет на рейтинг региона, что, в конечном счете, может отразиться на возможности привлечения федеральных средств, в том числе для строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. Данные об аварийном жилищном фонде со всех регионов России должны быть представлены в Фонд ЖКХ в соответствие с приказом Минстроя. От Ненецкого округа такие данные в обязательном порядке должны внести в систему администрации Нарьян-Мара, пос. Искателей, Приморско-Куйского и Тельвисочного сельсоветов. С поставленной задачей в полном объеме и в срок справились только Тельвиска и Красное.

Ненецкая агропромышленная компания, один из крупнейших сельхозпроизводителей региона, планирует к концу года увеличить надои молока минимум на 8%. За 11 месяцев 2015 года надои предприятия в среднем на одну корову составили 4843 литра в сравнении с аналогичным показателем 2014 года - 4824 литра. Как пояснил Анатолий Чудочин, директор Ненецкой АПК, производственные показатели по надоям могли бы быть выше, если бы ферма в Оксино перешла в ведение агропромышленной компании в начале года. На сегодняшний день коровы оксинского отделения дают в среднем по 15 литров молока в сутки, и даже по сравнению с октябрем этого года надои выросли почти вдвое. 

«Имя твое неизвестно, подвиг твой не забыт!» - под таким девизом пройдёт сегодня митинг и возложение цветов у Обелиска Победы в честь Всероссийского Дня Неизвестного Солдата, учреждённого Указом Президента России в 2014 году.
Цель учреждения нового события в календаре России - увековечение памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами, чьё имя осталось неизвестным. Начало акции  в 11:30.

Правительство России ужесточило правила допуска иностранных лекарств при государственных закупках, сообщает ТАСС. В кабинете министров подчеркивают, что эта мера «направлена на развитие отечественного производства лекарственных препаратов, а действие постановления распространяется только на государственные закупки лекарств».
«Заказчик должен отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые удовлетворяют требованиям документации о закупке и содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза», - говорится в документе, опубликованном на сайте кабинета министров.

С 1 января 2016 года для детей до 18 лет и студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования вводится 50-процентная оплата стоимости проезда на межмуниципальных маршрутах общественного транспорта. Для пенсионеров размер оплаты составит 20% от тарифа. Такую поправку 1 декабря утвердил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Бесплатным проезд в общественном транспорте останется для ряда категорий нынешних льготников, если среднедушевой доход их семьи не превышает прожиточного минимума, а также для граждан старше 70 лет, инвалидов и детей-сирот.

Преступность в НАО в январе-октябре выросла на 9%. Об этом сообщает территориальный орган Росстата со ссылкой на управление МВД по НАО. За 10 месяцев зарегистрировано 8 умышленных убийств и покушений на убийство против 5 за аналогичный период прошлого года, 12 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (за тот же отрезок 2014 года – 10), 7 фактов получения взятки (в прошлом году – лишь один). При этом произошло снижение числа преступлений, связанных с наркотиками, почти на 18%, на 21% – мошенничества, на 12% – краж. Изнасилований и покушений на изнасилование не было отмечено ни в прошлом году, ни в нынешнем. При этом на 20% выросла детская и женская преступность. Больше половины из нарушивших закон  не имеют постоянного источника доходов. 112 нарушителей ранее уже совершали преступления.

Молодёжный форум «Наследники Победы» пройдёт в Нарьян-Маре 3-5 декабря 2015 года. Как сообщили nao24.ru  в пресс-службе департамента образования, культуры и спорта, в форуме примут участие представители социально-активной и творческой молодёжи в возрасте от 15 до 35 лет из Нарьян-Мара и окружных посёлков. Работа форума будет проходить по 6 площадкам. «Мы с нетерпением ждём открытия форума. Участники из населённых пунктов округа уже начали съезжаться в Нарьян-Мар. Уверена, каждому из 200 форумчан там найдётся дело по душе», - отметила председатель комитета по делам молодёжи департамента образования, культуры и спорта НАО Наталья Ермакова.

Дмитрий Медведев провел совещание с членами правительства и губернаторами по подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к работе в осенне-зимний период. В мероприятии в режиме селекторной связи принял участие глава округа Игорь Кошин.
В НАО все объекты ЖКХ и энергетики полностью готовы к работе в зимний период. Паспорта готовности получены на все 47 котельных, обеспечивающих теплом социально-экономические объекты и жилищный фонд, на 38 объектов электроэнергетики и на все многоквартирные дома. Дмитрий Медведев отметил, что отопительный сезон начался в абсолютном большинстве регионов, запасов топлива достаточно. К зиме готовы коммунальные сети, подготовлены практически все жилые дома, в течение года ветхие и аварийные сети ремонтировались или заменялись новыми, причем по этим показателям планы во многих регионах даже перевыполнены.

Ненецкому округу Сбербанк России предоставит кредит в размере 1 млрд рублей. Это финучреждение определено в качестве победителя ранее объявленного электронного аукциона. В торгах принимали участие три банка. Сбербанк России предложил ставку в размере 11,63% годовых – самую низкую. Состоявшийся аукцион — третий в текущем году. По 500 млн рублей НАО предоставлялись кредиты в сентябре и октябре. Декабрьский кредит Ненецкому округу предоставлен сроком на один год. Платить проценты по кредиту будут ежемесячно. До настоящего времени у НАО не было гос долга, но в 2015 году необходимость в кредитных средствах возникла после того, как бюджет округа был принят с дефицитом в размере 3,7 млрд рублей. Практически половины суммы покроют за счет остатков средств бюджетов прошлых лет, оставшееся — при помощи кредитов.

В поселке Харьягинский вечером 1 декабря с моста через реку Сеношор упал автомобиль КамАЗ, погиб один человек. Инцидент имел место на 121 километре автомобильной дороги Нарьян-Мар — Усинск, пишет nao24.ru со ссылкой на ГИБДД управления МВД по НАО. В момент автокатастрофы в кабине большегруза находились два человека. Пассажир от многочисленных травм скончался на месте. 41-летний водитель получил тяжелые повреждения, но выжил. По данным правоохранителей автомобиль выехал из Усинска в поселок Харьягинский. На мосту автомобиль наехал на временное ограждение на полосе встречного движения, после чего перевернулся. КамАЗ принадлежит компании «Строймонтаж Тимано-Печора».

Сборная Ненецкого округа успешно выступила на всероссийских соревнованиях по тхэквондо ГТФ «Кубок России» и «Кубок Юность России», которые состоялись в Архангельске. «В соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов из различных регионов России, где популярен этот вид спорта. В сборную команду НАО вошли 15 воспитанников детско-юношеской школы «Старт» и ДЮЦ «Лидер», которые были отобраны по результатам, показанным в течение 2015 года», - отмечается в пресс-релизе. Три медали высшей пробы в своих весовых категориях и возрастных группах получили Евгений Матвеев, Игорь Серебряков и Мария Маркова. Серебро завоевал Артём Михеев, который также выполнил норматив мастера спорта России. Бронзовыми призёрами соревнований стали Максим Жолоб, Матвей Жердецкий и Виктор Татаревич.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!