Новости 04.12.15

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в декабре 2015 года не стоит ждать обвала курса рубля, как это было в последний месяц 2014-го. Сообщает РИА Новости. Год назад, в ночь на 16 декабря, Центробанк РФ на фоне возросших девальвационных и инфляционных рисков резко повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов годовых. Это вызвало ослабление российской валюты во время торгов на Московской бирже: за одного "американца" в течение нескольких минут давали 80 рублей, за одного "европейца" - 100 рублей, однако официальный курс доллара составлял 61,15 рубля, а евро - 76,15 рубля. В течение года Банк России постепенно снижал ключевую ставку. С 3 августа 2015 года она держится на уровне 11 процентов. На 4 декабря официальный курс доллара составляет 67,76 рубля, евро - 71,74 рубля.


В Нарьян-Маре состоялось первое заседание специализированного штаба по улучшению инвестиционного климата в Ненецком автономном округе. Мероприятие носило организационный характер. Участники встречи обсудили принципы работы, организационную структуру, составы экспертных групп. Штаб ставит перед собой задачи по снижению административных барьеров для предпринимателей, определению приоритетов инвестиционной политики, улучшению бизнес-среды, а также обсуждение и выработку рекомендаций к реализации инвестиционных проектов на территории региона за счет привлечения как бюджетных, так и частных источников финансирования. Штаб является коллегиальным органом, его возглавил Игорь Кошин. 

Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа объявило о проведении открытого аукциона на аренду земельного участка под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Светлая в Нарьян-Маре. Площадь участка – 23 147 кв. м. Срок аренды – 10 лет, размер ежегодной арендной платы – 542,2 тыс. рублей. Этажность будущего сооружения не ограничена. Заявки на участие в аукционе принимаются до 24 декабря. Сами торги пройдут 29 декабря.

День Неизвестного солдата, который 3 декабря отмечается по всей России, в Нарьян-Маре отметили митингом и возложением цветов к обелиску Победы в центре города. По всей стране вчера состоялись траурные мероприятия у военных мемориалов. Не стал исключением и Ненецкий автономный округ. Почтить память погибших защитников Отечества к обелиску Победы в Нарьян-Маре пришли сотрудники окружной и городской администраций, депутаты Собрания НАО и городского Совета, участники регионального молодёжного патриотического форума «Наследники Победы», ветераны, школьники, поисковики и рядовые граждане. На митинге выступили первый заместитель губернатора Сергей Ружников, заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян, заместитель председателя общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Осташев.

Внешние ограничения в экономике России, связанные со взаимными санкциями, «могут затянуться, и затянуться надолго», заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Он отметил, что из-за серьёзных экономических вызовов прошлого года, когда упали цены на нефть, «многим сейчас непросто». «Сложности в экономике сказываются на доходах и в целом на уровне жизни наших людей. Ситуация действительно сложная, но – говорил уже об этом, хочу повторить – не критичная», – заметил президент. «Уже сегодня мы видим позитивные тенденции. Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались, наметилось снижение инфляции, по сравнению с 2014 годом мы фиксируем существенное сокращение оттока капитала. Но это не значит, что надо успокоиться и ждать, что теперь всё чудесным образом изменится, или просто ждать, когда повысятся цены на нефть. Такой подход в принципе неприемлем», – считает Владимир Путин.

И в продолжение темы. Глава региона прокомментировал ежегодное послание Президента Федеральному собранию, которое Владимир Путин озвучил сегодня перед парламентариями, членами Правительства и губернаторами. Президент определил стратегию развития страны в грядущем году, обозначил точки роста и ключевые проблемы. «Изменения, которые сегодня происходят в округе, направлены именно на то, чтобы повысить нашу устойчивость к экономическим угрозам, - отмечает Игорь Кошин. – Доходы, полученные от добычи углеводородов, мы вкладываем в стимулирование развития отраслей, которые обеспечат не только продовольственную безопасность, но и рабочие места. Президент поставил задачу активно взаимодействовать с общественными организациями и сегодня на уровне округа мы готовы «поделиться» частью государственных функций», - добавил глава региона.

Водителю вездехода, два пассажира которого утонули близ Индиги, грозит до 4 лет заключения. Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя посёлка Индига –  сообщает  информагентство  nao24 в прокуратуре округа. Напомним, что в конце сентябре обвиняемый транспортировал бригаду рабочих кооператива «Индига» на вездеходе для выполнения работ в тундре. На борту вездехода находились 17 человек. Помимо людей вездеход транспортировал грузы. Из-за серьезного превышения допустимого веса на реке Щелиха вездеход затонул. Двоих пассажиров спасти не удалось. Остальных пострадавших доставили в лечебное учреждение — Индигскую участковую больницу.

В Нарьян-Маре 7 января состоится рождественская ярмарка. Мероприятие в таком формате проведут в городе впервые. На ярмарке представят продукцию сельхозпроизводителей округа, в частности, мясо, рыбу и продукты из них, молоко и молочную продукцию, а также в большом разнообразии национальные сувениры. К участию в ярмарке приглашают также всех индивидуальных предпринимателей округа. Ярмарку планируют разместить по улице Выучейского, движение по которой будет временно перекрыто.

Владимир Путин подписал указ о продлении на 2016 год сокращений на 10% зарплаты президенту, премьер-министру, а также другим лицам, замещающим отдельные госдолжности. Как сообщает «Интерфакс», в указ президента от 27 февраля 2015 года №110, которым денежное вознаграждение президенту, председателю правительства, генпрокурору, председателю Следственного комитета сокращается с 1 марта по 31 декабря 2015 года на 10%, вносятся изменения. В соответствии с ними срок действия указа продлевается на период с 1 января по 31 декабря 2016 года. Кроме того, аналогичные изменения вносятся в указы президента, сокращающие на 10% денежное вознаграждение федеральных государственным гражданским служащим администрации президента, аппарата Счётной палаты РФ и аппарата правительства.

Глава НАО призвал уделить особое внимание доступной среде для инвалидов. «Можно сказать много поддерживающих слов, но гораздо важнее делать что-то для того, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно жить в округе», – отметил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. На традиционной расширенной планёрке во вторник он призвал руководителей Нарьян-Мара и Заполярного района предпринимать конкретные шаги в этом направлении. «Не секрет, что наши учреждения, здания, за редким исключением, не приспособлены для инвалидов. Подход не должен быть формальным – в виде бутафорского пандуса для отчётности. В этом полностью поддерживаю экспертов Общероссийского народного фронта», – подчеркнул губернатор.

В Нарьян-Маре в подъезде жилого дома № 27 по улице Ленина неизвестные подожгли две детские коляски, пишет nao24.ru со ссылкой на управление МВД России по НАО.
Пожара в доме удалось избежать благодаря потому, что жильцы дома вовремя заметили дым и успели потушить огонь собственными силами еще до приезда пожарной бригады.
Обе они стояли в подъезде с неработающим домофоном. Это не первый случай поджога детских колясок в городе. Летом текущего года коляска загорелась после того, как неизвестные забросали ткань множеством окурков. Полицейские Нарьян-Мара просят жителей города сообщить при наличии информацию, которая может помочь следствию.

В среду вечером в районе дома 22 по улице Октябрьская Нарьян-Мара произошло столкновение автомобилей Chevrolet Cruze и Honda CR-V. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу, сигнал о ДТП поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу 112 в 21:38. Пострадавших нет. Предварительная причина – несоблюдение водителем скоростного режима при управлении автомобилем.

3 декабря 2015 года в Нарьян-Маре стартовал Второй региональный патриотический форум, трёхдневная программа которого включает работу тематических площадок, мастер-классы от профессионалов, деловые игры и практические занятия. Форумчане прослушали лекцию известного краеведа, историка и писателя Юрия Канева и присоединились к военно-патриотической акции, посвящённой Дню Неизвестного Солдата, у Обелиска Победы. Во второй половине дня они включились в работу шести тематических площадок Форума.

Ми-8 под Варандеем продлено ещё на месяц. Об этом в пятницу ТАСС сообщил помощник руководителя Северо-Западного управления на транспорте Следственного комитета России Андрей Солнышкин. С целью установления причинно-следственной связи между действиями пилотов, наземных служб и авиакатастрофой проводится авиационно-лётно-техническая судебная экспертиза и другие следственные мероприятия. Напомним, Вертолёт Ми-8Т  разбился 7 декабря прошлого года в 30 км от посёлка Варандей. На месте крушения погибли два человека – бортинженер и пассажир, остальные пятеро, находившиеся на борту, включая двух пилотов, получили тяжёлые травмы. Ранее МАК сообщил, что основной причиной катастрофы вертолёта Ми-8Т стало самовыключение обоих двигателей из-за их конструктивного несовершенства.



               




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!