Новости 07.12.15

Допуск к полетам в Египет из России может быть дан после того, как авиационные власти двух стран будут убеждены в соблюдении всех норм и требований безопасности. В том числе в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха, отметил глава Минтранса Максим Соколов в беседе с журналистами. Сейчас наши специалисты, проведя аналитическую работу, во взаимодействии с египетскими коллегами разрабатывают необходимые мероприятия для обеспечения достаточного уровня безопасности в этих авиаузлах."Мы видим готовность наших коллег взаимодействовать по всем направлениям. Речь идет не только о приобретении специальных средств для досмотра, но и об организации работы совместно с российскими коллегами", - сказал министр. Он не стал называть какие-либо сроки возможного возобновления полетов в Египет, которые были прекращены после авиакатастрофы над Синаем.


9 декабря 2015 года ежегодный форум НКО Ненецкого округа соберет не только представителей всех социально ориентированных некоммерческих организаций региона, но и глав муниципальных образований, представителей органов государственной власти. В трехстороннем диалоге власти, некоммерческого сектора и местного самоуправления будут решаться вопросы развития институтов гражданского общества на селе, практики и перспективы партнерских отношений органов государственной и муниципальной власти с некоммерческим сектором. В программе форума запланирована работа двух дискуссионных площадок - «Развитие институтов гражданского общества в муниципальных образованиях НАО» и «Взаимодействие некоммерческих организаций НАО с органами государственной власти», а также пленарное заседание. Открытие форума состоится в 14:00 в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика».

Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа объявило о проведении ещё одного открытого аукциона на аренду земельного участка под малоэтажное жилищное строительство. На торги выставлен участок на улице Тиманская посёлка Искателей площадью 6 332 кв. м. Согласно условиям аукциона, максимальная высота здания – 12 м (три этажа).Срок аренды – 10 лет, начальная цена – 1,457 млн рублей, шаг аукциона – 3%.Заявки на участие в аукционе принимаются до 11 января. Сами торги пройдут 14 января.

В Нарьян-Маре сегодня в пятый раз проведут соревнования для людей с ограниченными возможностями в рамках физкультурно-спортивного фестиваля.В соревнованиях примут участие сборные команды из Нарьян-Мара, поселка Искателей, а также Тельвиски, Макарово, Красного, Харуты и Шойны.На фестивале будут представлены настольнй теннис, дартс, стрельба из пневматических винтовок, пауэрдифтинг и армрестлинг. Из победителей фестиваля соберут сборную команду Ненецкого округа, которая примет участие во Всероссийских стартах инвалидов.Открытие фестиваля состоится в 10:00 в детско-юношеском центре «Лидер».

Проект принципиально нового атомного ледокола «Лидер» продемонстрируют в Петербурге на форуме «Арктика: настоящее и будущее», который откроется в городе на Неве 7 декабря. Как сообщает REGNUM, об этом заявил журналистам в Мурманске глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Атомоход спроектирован для круглогодичной проводки крупнотоннажных транспортных судов (дедвейтом более 100 тыс тонн и шириной более 50 м) на всем протяжении Северного морского пути с экономически эффективной скоростью (около 10 узлов) во льдах толщиной около 2 метров. Все материалы и основное оборудование, необходимые для строительства ледокола, могут быть поставлены отечественными предприятиями. Для сдачи ледокола в эксплуатацию в 2024 году необходимо приступить к разработке технического проекта в 2016 году. Срок разработки технического проекта – 3 года.

Игорь Кошин выразил соболезнования жителям Югры в связи с трагедией в Лянторе. «Любая смерть – это невосполнимая утрата, но когда так нелепо погибают совсем молодые – больно вдвойне. Примите искренние соболезнования от всех жителей Ненецкого автономного округа. Это могло произойти в любом регионе и является уроком всем нам - необходимо усиливать работу с молодежью. В небольших городах и поселениях досуг молодых должен быть на особом контроле – от этого, в буквальном смысле, зависит будущее», - отметил в своем обращении Игорь Кошин. Напомним, в субботу, 5 декабря, в городе Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа во время пожара в бане погибли восемь подростков. 

В НАО апробируют новую модель государственной аккредитации образовательной деятельности.Первым проверку образовательных программ по новой системе пройдет Ненецкий аграрно-экономический техникум. Заявку на прохождение аккредитации готовит и Ненецкое профессиональное училище.Новая модель предусматривает предварительный анализ результатов оценки достоверности сведений, представляемых образовательной организацией в ходе проведения процедуры государственной аккредитации, а также достоверность информации, размещенной на официальных сайтах организаций образования.Полученные сведения будут направлены членам привлекаемой экспертной группы. Предполагается, что предварительная оценка будет способствовать объективности принятия решения о государственной аккредитации.

Блокадница Валентина Дерягина отметила 80-летний юбилей. Ветерана труда  поздравили  губернатор округа Игорь Кошин и руководители Заполярного района Алексей Михеев и Олег Холодов.«Валентина Александровна – потрясающая женщина, сколько в ней жизнелюбия и энергии! – отметил глава региона. – Ветераны войны – это наши сокровища и как хорошо, что, благодаря малочисленности округа, мы всех их знаем лично, у них учимся любить жизнь и преодолевать препятствия».Валентина Дерягина родилась в Ленинграде в 1935 году. В округ приехала трудиться в 60-х годах. Она награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда», имеет памятную медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», является «Ветераном труда», «Ветераном г. Нарьян-Мара», «Ветераном Ненецкого автономного округа». 

С 7 по 9 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт V международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Организатором ежегодного мероприятия является Ассоциация полярников. Принять участие в главном арктическом событии года планируют более 1000 делегатов из России и зарубежных стран, в том числе представители федеральных министерств и ведомств, главы органов власти субъектов РФ, госкорпораций, системообразующих компаний, ведущих научных и образовательных организаций.Форум подводит итоги общественной повестки в сфере развития Арктической зоны РФ, собирает актуальные вопросы, инициативы и предложения в ежегодную итоговую общественную резолюцию, в которой отражаются общероссийская, региональная, отраслевая и общественная повестка. 

На 7 декабря назначена 18-я, внеочередная сессия Совета Нарьян-Мара. Как сообщило nao24.ru в Совете, в повестке дня сессии два вопроса. Основной из них – внесение изменений в городской бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Предполагается, что доходы бюджета снизятся на 136 млн рублей. На такую же сумму будут сокращены и расходы. Дефицит, таким образом, не изменится – почти 28 процентов от общего годового объёма доходов без учёта объёма безвозмездных поступлений. Второй вопрос повестки дня – утверждение территориальных границ деятельности территориального общественного самоуправления «Смидовича 9». Планируется, что границы ТОСа будут охватывать территорию двух многоквартирных домов по улице Смидовича – №7 и №9.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова в Париже принимает участие в работе Всемирного совета Всемирной организации «Объединённые города и местные власти» или как кратко его называют ОГМВ.Как сообщает пресс-служба городской администрации, Татьяна Фёдорова – член Всемирного Совета ОГМВ от Евразийского отделения и была приглашена на это мероприятие персонально.«Мы должны гордиться, что Нарьян-Мар, малый город, представлен в составе такой весомой организации», – цитирует пресс-служба главу города. ОГМВ – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление.  Она вляется самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов.

Следствие по делу о крушении Ми-8 под Варандеем продлено ещё на месяц. Об этом в пятницу ТАСС сообщил помощник руководителя Северо-Западного управления на транспорте Следственного комитета России Андрей Солнышкин. С целью установления причинно-следственной связи между действиями пилотов, наземных служб и авиакатастрофой проводится авиационно-лётно-техническая судебная экспертиза и другие следственные мероприятия. Напомним, Вертолёт Ми-8Т  разбился 7 декабря прошлого года в 30 км от посёлка Варандей. На месте крушения погибли два человека – бортинженер и пассажир, остальные пятеро, находившиеся на борту, включая двух пилотов, получили тяжёлые травмы. Ранее МАК сообщил, что основной причиной катастрофы вертолёта Ми-8Т стало самовыключение обоих двигателей из-за их конструктивного несовершенства.


               



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!