Новости 08.12.15

Действия России в Арктике направленыне на ее милитаризацию, а на обеспечение спокойных условий для жизни и работы, заявил вчера на форуме «Арктика: настоящее и будущее» вице-премьер России Дмитрий Рогозин.Как сообщало ранее МЧС РФ, общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф арктических морей, считают специалисты министерства.Параллельно Минобороны России активно строит военные базы в Арктике и другую инфраструктуру, Оборонно-промышленный комплекс разрабатывает и начинает производство специальной арктической техники и оружия.


В продолжение темы. Глава региона Игорь Кошин представилна совместном заседании государственной комиссии по развитию Арктики и Морской коллегии при правительстве РФ, состоявшемся в рамках форума «Арктика: настоящее и будущее» проект порта «Индига». Также губернатор выступит на пленарной сессии «Арктические регионы: точки роста российской экономики». Помимо Игоря Кошина, в форуме под эгидой Ассоциации полярников России принимают участие вице-губернаторы Сергей Сурков и Галина Медведева. Петербургский арктический форум в пятый раз собирает более 1000 делегатов из России и зарубежных стран, в том числе, представителей федеральных министерств и ведомств, органов власти субъектов РФ, госкорпораций, системообразующих компаний.

Около трети предпринимателей, ведущих собственное дело в регионах российской арктической зоны, нуждаются в инвесторах, сообщает НАО24 со ссылкой на ТАСС. Это показала статистика проекта «Деловой мир Арктики». Этот проект, по словам менеджера  Екатерины Тороповой, первая попытка создания в России дискуссионной площадки для развития приарктических регионов. «За несколько месяцев работы проекта было получено больше 100 предложений, и треть из них - в разделе «Бизнес-проекты для Арктики», где местные предприниматели предлагают свои проекты и ищут инвесторов». Особое внимание сообщество уделяет вопросам развития Северного морского пути, а также росту туристического потенциала приарктических регионов.По словам руководителя Делового совета Сергея Шишкарева, «Необходимо открытое общение с людьми, которые образуют деловой мир Арктики. - Наша задача - прислушаться и помочь в их реализации».Большинство предложений касаются строительства и развития территорий, применения новых материалов и технологий, информационной интеграции, энергетики, в том числе малой атомной энергетики и развития рыбных ферм.

В Нарьян-Маре подвели итоги межрегионального конкурса национальных культур «Печоряночка-2015». 9 участниц из Ижевска, Салехарда, Вологды, Архангельской области, Нарьян-Мара и населённых пунктов Ненецкого округа боролись за это звание. По итогам состязаний жюри определило победительниц в нескольких номинациях, они получили дипломы и памятные подарки. Главный приз конкурса и титул «Печоряночка-2015» завоевала гостья из Вологды Лидия Шапкина. Победу в виртуальном голосовании на сайте газеты «Выбор НАО» и в блоге «ЧУМотека» одержали Виктория Волкова и Лидия Шапкина. Приз зрительских симпатий получила Марина Артеева, спецприз от молодёжного жюри – Анастасия Шатровская.

Северный морской путь должен в перспективе стать круглогодичным всесезонным «холодным Шелковым путем», заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в рамках V международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Петербурге, сообщает НАО24.   По словам Рогозина, создание современного атомного ледокольного флота позволит обеспечивать круглогодичные ледовые проводки для всех контейнеровозов по Севморпути. «У нас в планах строительство трех атомных ледоколов. Также строится плавучий энергоблок - уникальная инновационная технология, которой заинтересовались многие страны, даже далекие территориально», - сказал вице-премьер. Он отметил особую роль Китая в развитии Севморпути.«Здесь может быть совмещение интересов Китая и России по развитию экономического «Шелкового пути». Говоря о государственных принципах развития региона, Д.Рогозин подчеркнул, что на первом месте – «люди, проживающие в суровых условиях Арктики», на втором - безопасность. Вместе с тем Рогозин отметил, что восстановление военного присутствия России в Арктике не нацелено на ее милитаризацию.

В Нарьян-Маре прошло заседание Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности. Мероприятие дало старт работе итоговой деловой недели 2015 года.Начало работы деловой шестидневки вполне закономерно - в 2015 году данное направление государственной политики Ненецкого округа стало одним из ключевых. В активе года: принятие необходимой нормативно-правовой базы для развития бизнеса и привлечения инвестиций, создание специализированного фонда, разработка и реализация конкретных механизмов и форм поддержки хозяйствующих субъектов. Как результат - увеличение объемов производства, создание новых предприятий, рабочих мест.
Как отметил в своем приветственном обращении глава НАО Игорь Кошин, это только первые шаги и итоги, останавливаться на достигнутом недопустимо.«Курс на повышение предпринимательской активности, конкурентоспособности – это требование времени. А бюджет следующего года не дает нам права на ошибки. Каждый рубль должен быть потрачен эффективно.

На форуме «Наследники победы» впервые заработала площадка подготовки молодых кандидатов, желающих связать свою жизнь с политикой и участвовать в выборах. Завершающим мероприятием 24-часового учебного курса стала встреча с губернатором Игорем Кошиным. «Молодежь нашего округа – особенная, - отметил глава региона. – Вы очень активные, неравнодушные, творческие. Каждый десятый занимается волонтерством, каждый второй участвовал в мероприятиях к празднованию Победы. Здорово, что вы сохраняете эту активность, когда речь идет о политике. С простого вопроса – идти или нет на выборы – начинается гражданская позиция.». Игорь Кошин также отметил, что в НАО у молодых гораздо больше возможностей карьерного роста, чем в больших городах: «Нас мало и уровень конкуренции ниже, соответственно, здесь очень быстрый социальный лифт, когда обладаешь необходимыми знаниями и стремишься преуспеть».

День рождения Эрмитажа, отмечаемый музеем 7 декабря, может стать городским праздником Петербурга, цитирует Интерфакс директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. «Губернатор города Георгий Полтавченко уже наложил резолюцию, теперь должны пройти  необходимые юридические процедуры, и День Эрмитажа станет официальным городским праздником», - сказал Пиотровский на пресс-конференции. Он добавил, что появление городского праздника позволит музею устраивать различные акции в честь Эрмитажа, в том числе, 3D-шоу на Дворцовой площади. Напомним, что Эрмитаж отмечает свой День рождения 7 декабря, в день Святой Екатерины. В этом году музею исполнился 251 год.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, выступая в понедельник на открытии V международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Северной столице, назвал четыре основных приоритета российских властей в этом регионе.«Первый из них – это, конечно, люди. Мы будем продолжать последовательно решать вопросы развития человеческого капитала этого макрорегиона. Второй приоритет, по его словам, это безопасность. Он отметил, что в нынешних непростых геополитических условиях, «когда сталкиваются многие интересы, трещат мечи и щиты – пока, слава богу, среди больших стран вербально – Арктика демонстрирует себя как зона, где мы сотрудничаем и находим общий язык».Третий приоритет – это мобильность и транспортная доступность. Наконец, четвёртый приоритет – это добыча ресурсов. «Собственно, уникальные ресурсы питьевой воды и энергии – они именно в Арктике. До 80% всех газовых запасов России сосредоточено именно в арктическом регионе. В то же время, подчеркнул он, вопросы освоения региона должны быть неразрывно связаны с природоохранными и этнокультурными мероприятиями.

Заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов принял участие в пленарной дискуссии «Транспорт и экономика» в рамках «Транспортной недели-2015», в рамках которой  состоялось торжественное открытие IX международной выставки и форума «Транспорт России».Также вице-губернатор НАО Алексей Кайдалов провел рабочую встречу с директором Департамента финансов Минстроя России Владимиром Мешковым, на которой обсуждались вопросы выделения финансовых средств из федерального бюджета на строительство объектов социальной инфраструктуры в НАО.Напомним, в 2015 году в результате конструктивного диалога окружных властей с федеральным центром в регион удалось привлечь порядка 457 миллионов рублей из средств федерального бюджета, которые были направлены на строительство автомобильных дорог, школ, спортивных сооружений и других объектов социальной инфраструктуры.

Завтра,  9 декабря, в День героев Отечества, в столице НАО пройдет торжественное мероприятие под названием «Мы победили!».Итоговое мероприятие, посвященное 70-летию Победы, призвано напомнить современникам, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, насколько сильным был многонациональный советский народ. Гостями праздника станут ветераны, школьники, военнослужащие и все желающие. На мероприятие соберутся представители национальных культур и диаспор, проживающих на территории региона. Организаторы  приглашают всех жителей НАО вновь стать участниками акции «Бессмертный полк» с портретами своих близких и родных. В мае 2015 года, к юбилею Победы, «Бессмертный полк» прошел по всем уголкам Ненецкого автономного округа, в акцию включилось порядка четверти населения региона. 

Юный фотограф из Нарьян-Мара Валерия Дуркина вошла в число 18 –типобедителей фестиваля для одарённых детей «УНИКУМ». В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения  и выставка лучших работ 75 финалистов из 70 регионов России в возрасте от 10 до 14 лет. Победу Валерии Дуркиной из фотостудии «Блиц» города Нарьян-Мара принесла её фотография«Двойной позитив». Девушка получила диплом победителя в номинации «Энергия жизни», а руководитель фотостудии Альберт Людвиг - благодарственное письмо оргкомитета за подготовку победителя конкурса.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!