Новости 10.12.15

Заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов призвал население и организации региона ответственно относиться к оплате за поставленные энергоресурсы. Он предупредил, что в связи с изменениями федерального законодательства с нового года в 2 раза увеличатся пени за просрочку платежей для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий за электроэнергию. Что касается населения, то, начиная с 4-го месяца долга, пени вырастут  еще больше. Также Алексей Кайдалов отметил, что за нарушение исполнения обязательств по оплате устанавливается административная ответственность. Штрафы для юридических лиц составят от 100 до 300 тысяч рублей. Должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет или заплатят штраф от 40 до 100 тысяч. Новые условия вводятся и для «неотключаемых» потребителей. Их перечень будет ежегодно утверждаться губернатором в порядке, установленном Правительством РФ.


С наступлением морозов работа по строительству зимника ускорится. Дорожники заверяют, что зимник Нарьян-Мар – Усинск откроется до конца года. Минувшие оттепели и метели осложнили работу подрядной организации, осуществляющей устройство основного зимника региона, однако с похолоданием темпы работ планируется наращивать. На сегодняшний день дорожная техника прошла 40 км зимника со стороны Нарьян-Мара и около 20 км – с противоположной стороны. Общая длина трассы, подлежащей обустройству, – 90 километров. По информации подрядчика, сейчас на зимней автодороге задействовано 10 единиц техники. С понедельника к работе привлекут еще 4 автоцистерны для пролива трассы, фронтальный погрузчик, 2 кировца и бульдозер.

Для развития массового спорта в поселениях НАО появятся специальные координаторы. Решение предусмотреть штатные единицы, которые будут выполнять комплекс задач по воспитанию активного и здорового поколения в каждом населенном пункте, где отсутствуют физкультурно-оздоровительные комплексы, принято по итогам совещания Департамента образования, культуры и спорта НАО с руководителями подведомственных учреждений. На сегодняшний день ФОКи открыты в Нижней Пёше, Коткино, Неси, Оксино, Красном и Нельмином Носе. Соответственно в других поселениях работу будут вести специальные координаторы. Они также будут задействованы для внедрения в муниципалитетах Всероссийского комплекса норм ГТО. Сейчас в муниципалитетах занимаются подбором кандидатов, которые должны до конца года представить необходимые документы в соответствии с требованиями работы на базе образовательных учреждений. 

В Нарьян-Маре прошел ежегодный Форум некоммерческих организаций НАО. В мероприятии приняли участие представители всех социально ориентированных некоммерческих организаций региона, главы муниципальных образований, представители органов власти. Сквозными темами V Форума НКО стали вопросы развития «третьего сектора» на селе, формирования партнерских отношений органов государственной и муниципальной власти с некоммерческим сектором. Особое внимание было уделено вопросу вовлечения НКО в сферу оказания социальных услуг населению. По поручению губернатора округа департаменты здравоохранения и образования подготовят реестр услуг, которые можно будет отдать исполнение некоммерческими организациями.

Текущий статус приоритетного для НАО проекта «Безналичный округ», а также перспективы его развития обсудили в Департаменте финансов и экономики НАО в рамках установочного совещания рабочей группы. Совместный проект Администрации НАО и Сбербанка России направлен,  на то, чтобы жители всех населенных пунктов получали заработную плату, социальные и иные выплаты вовремя, а также имели возможность оплачивать покупки и услуги современным, безналичным способом. Как отмечают представители банка-партнера, с момента реализации «Безналичного округа» в НАО в четыре раза увеличилась доля платежей через «Сбербанк-Онлайн», вдвое вырос объем «автоплатежей». В полтора раза с момента запуска проекта увеличилось количество зарплатных карт по договорам. Согласно банковской статистики, более половины сельского населения НАО пользуются банковскими услугами по зарплатному проекту. Сейчас по поручению губернатора НАО проводится работа по включению в безналичную систему платежей оплату авиабилетов по внутрирегиональным маршрутам. 

В Нарьян-Маре подведены итоги конкурсного отбора по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга. Общий объём запланированных субсидий составил 1,3 млн рублей. На конкурс подано 4 заявки. Две из них отклонены в связи несоответствием требованиям порядка выдачи субсидии, еще две – удовлетворены в полном объеме. Таким образом окружной бюджет поможет индивидуальным предпринимателям погасить часть авансовых платежей за приобретение в лизинг в первом случае – КАМАЗа-тягача для осуществления грузоперевозок, во втором – презентационного оборудования для косметологического кабинета. Согласно условиям конкурса при получении данного вида финансовой поддержки из окружного бюджета размер каждой субсидии составляет 80% от авансового платежа по договору лизинга, но не может превышать 1,5 млн рублей для предпринимателей, которые реализуют проекты по приоритетным видам деятельности. Таких как деятельность в сфере народных промыслов, производства и переработки сельхозпродукции, рыболовства, обрабатывающего производства, бытовых услуг, туризма, социальных услуг и социального предпринимательства.

Достоверность результатов ЕГЭ обеспечат за счет применения новых информационных технологий. В 2016 году Единый государственный экзамен в Ненецком округе выпускники будут сдавать только на трех площадках, две из которых расположены в Нарьян-Маре, одна – в селе Тельвиска. Ранее сеть пунктов сдачи ЕГЭ объединяла 12 школ региона. Изменения связаны с ужесточением требований Рособрнадзора к организации мест проведения экзаменов. Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, с пунктов ЕГЭ должна быть организована бесперебойная видеотрансляция в режиме он-лайн, иначе результаты экзамена могут быть аннулированы. - В сёлах округа в основном налажена спутниковая интернет-связь, и ввиду погодных условий она может быть неустойчивой, - сообщил Виктор Шамов, начальник Управления по информатизации и связи. - Поэтому Администрацией региона было принято решение подстраховаться и в целях надёжности проведения ЕГЭ открыть пункты в Нарьян-Маре и Тельвиске, где интернет доступен посредством оптоволоконного канала связи.

Председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов  высказался категорически против отмены северных надбавок для жителей регионов Крайнего Севера.Об этом он заявил nao24.ru в среду в Нарьян-Маре, куда прибыл с двухдневной поездкой в рамках депутатской недели. По мнению ряда политиков и чиновников, расходы, связанные с выплатами северных надбавок, полярного коэффициента, оплатой проезда к месту отдыха и обратно, выделением дополнительных дней к отпуску, ложатся тяжелой нагрузкой на региональные бюджеты, а также на работающих в районах Крайнего Севера предпринимателей. «Я предлагаю отправить тех, кто говорит об отмене северных надбавок, поработать на Крайний Север – в условия полярной ночи, перепадов давления и нехватки кислорода, - сказал депутат. – Надо понимать, что жизнь и работа в Арктике требуют компенсации». По словам Нилова, северные надбавки надо сохраниь и, более того, «больше уделять внимания вопросам профилактики здоровья, поддержки психофизического состояния и обеспечения санаторно-курортного отдыха жителей Крайнего Севера»

Компания «Роснефть» представила программу комплексных геофизических исследований на лицензионном участке Южно-Русский в Печорском море. Данная программа стала предметом для общественных слушаний. Участники слушаний в посёлке Искателей одобрили проведение комплексных исследований. При выполнении программы в период с 2016 по 2020 годы планируется провести сейсморазведочные,  гравиразведочные и  магниторазведочные работы. Результаты исследований будут использованы для дальнейшей обработки и интерпретации геофизических данных, детализации строения и комплексного геологического изучения ранее выявленных перспективных объектов и открытия новых нефтегазоперспективных структур.

В ходе отраслевого совещания по вопросам строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта в рамках Деловой недели НАО заместитель губернатора Алексей Кайдалов обратился к главам муниципальных образований с просьбой оказать помощь на местах в проведении мониторинга расхода угля. Анализ расходов твердого топлива, проводимый Департаментом должен подтвердить эффективность использования новой марки угля, чтобы более точно спрогнозировать необходимый объем его завоза в 2016 году. В 2015 году в рамках северного завоза был закуплен кузбасский уголь  вместо интинского, который поставлялся в округ в течение предыдущих нескольких лет. Перед закупкой проводился сравнительный анализ топлива с разных регионов России. Результаты показали , что кузбасский уголь обладает меньшей зольностью, а значит его применение снизит трудозатраты на обслуживание отопительного котла и увеличит его КПД.

В феврале 2016 года запланировано проведение торжественных мероприятий в честь присвоения школе села Великовисочное имени героя-афганца Виктора Аншукова. Как сообщает пресс-служба Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа, Виктор Аншуков жил в Великовисочном и учился в этой школе. С ходатайством о присвоении школе имени героя в совет по патриотическому воспитанию населения НАО обратилось районное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». По инициативе активистов организаций на стене родной школы Виктора Аншукова установлена мемориальная табличка. Средства на изготовление и доставку мемориальной доски выделила администрация Заполярного района. Учащиеся и преподаватели оформили также уголок героя, который рассказывает о его жизненном пути и подвигах.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!