Новости 14.11.15

Губернатор НАО Игорь Кошин обозначил перед руководством региона и его жителями пять главных задач, которые предстоит решить в 2016 году. В первую очередь губернатор указал на необходимость увеличения объема инвестиций в топливно-энергетический комплекс региона. Не менее важным направлением глава назвал предпринимательство. - Для нас  создание условий для развития предпринимательства это возможность создать альтернативу нефтегазовой отрасли, - подчеркнул губернатор. Третья задача на перспективу – это создание инфраструктуры под строительство. Сегодня несовершенство нормативной базы, сложность с предоставлением земельных участков и отсутствие инженерных коммуникаций фактически тормозит массовое строительство. Особую роль в своем докладе губернатор уделил необходимости сохранять динамику роста объемов местной сельхозпродукции. И еще одной из главных задач Игорь Кошин обозначил -создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями во всех населенных пунктах округа.


Убойную кампанию закончили работники ГУП НАО «Ненецкая  агропромышленная компания». По словам директора предприятия Анатолия Чудочина, всего на убой было направлено 1105 голов оленей и заготовлено около 37 тонн оленины. Как ранее сообщал руководитель предприятия, в промышленную переработку будет реализовано 25 тонн мяса. Оно будет вывезено из села в Нарьян-Мар авиатранспортом. Средний вес туши в агропромышленной компании составляет около 33 кг. В предстоящие выходные свои стада к убойному пункту в Коткино планируют подогнать оленеводы СПК «Нарьяна-Ты». Хозяйство планирует в этом году направить на убой 1150 оленей и заготовить около 40 тонн оленины.

Перечень социальных услуг, которые могут быть переданы на исполнение социальным некоммерческим организациям появится в НАО до конца года. Такое поручение дал глава региона Игорь Кошин в ходе прошедшего в рамках окружного Форума НКО своим заместителям Нинель Семяшкиной и Галине Медведевой. Речь идет об услугах в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной поддержки населения. Предложить варианты сотрудничества с НКО предстоит и Департаменту природопользования. Вы доказали свою способность решать социальные проблемы в регионе, и сегодня мы с вами готовы расширять горизонты сотрудничества, - сказал губернатор, обращаясь к активу регионального гражданского общества.

12 декабря 2015 года в поселке Красное Ненецкого автономного округа состоялся межрегиональный турнир по боксу «Арктическое сияние». Соревнования посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил Президент Федерации бокса НАО Денис Гусев, ФОК «Звездный» в поселке Красное стал основной площадкой турнира «Арктическое сияние» на протяжении последних четырех лет не случайно. Кроме того, что современный ФОК с новым рингом позволяет принимать соревнования межрегионального уровня, секция бокса в Красном – одна из основных кузниц окружных чемпионов. Главным судьей соревнований станет Чемпион мира и Европы, победитель «Игр доброй воли», уроженец села Нижняя Пёша – Игорь Ружников. В турнире примут участие 40 спортсменов в возрасте от 12 до 16 лет. В целом, состязания предполагают 20 боев, 12 из которых будут межрегиональными.

Россия через пять лет сможет полностью обеспечить себя продуктами собственного производства. Такой прогноз озвучил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
По его словам, западные санкции и экономическая ситуация заставили посмотреть на многие вещи по-другому. Он уточнил, что сторонников развития отечественного производства стало больше в разы. Не только в обществе, но и в самых верхних эшелонах власти. "Значит, добиваться поставленных задач будет легче", - сделал вывод министр. При этом он сделал оговорку, что без государственной поддержки в сельском хозяйстве чуда не произойдет. Ткачев уточнил, что она должна быть направлена на решение задач по увеличению производства собственных овощей и фруктов, молока, говядины. "То, на что мы тратим миллиарды долларов, закупая за рубежом, надо развивать у себя в стране, это серьезная политическая задача", - резюмировал он.

2016 год в Ненецком округе объявлен Годом народного единства. Об этом заявил  Игорь Кошин в ходе итогового заседания Высшего Совета. Глава региона отметил, что благодаря единству жителей округа, в уходящем году удалось много достигнуть, несмотря на сложные экономические условия. Игорь Кошин выступил перед главами муниципальных образований, руководителями всех ветвей власти, представителями предприятий и организаций региона с итоговым докладом. В документе отражены основные итоги деятельности команды губернатора в 2015 году и определены задачи на ближайший год. - Мы побеждаем, когда едины. Именно поэтому я принял решение объявить следующий год Годом народного единства, - сказал Игорь Кошин. Глава НАО определил основную задачу Года народного единства – это консолидация действий представителей власти, бизнеса, некоммерческого сектора.

Сотрудники Центра природопользования» вернулись из очередного рейда, в ходе которого на озере Голодная губа было обнаружено и изъято 18 незаконно установленных сетей общей длиной 500 метров, а также выпущено в естественную среду обитания 52 экземпляра водных биоресурсов. Это сиги, язь, щука и другие виды рыб.  Озеро Голодная губа находится на территории государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский» и входит в его состав. С середины ноября сотрудники Центра природопользования провели в районе водоема 5 рейдов. По их итогам было обнаружено и изъято 115 незаконно установленных сетей. В естественную среду обитания при этом было выпущено более 150 экземпляров рыбы.


В рамках Года литературы в России Музей-заповедник «Пустозерск» запустил проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума». Проект начался в ноябре с проведения занятий, которые проводят научные сотрудники музея на базе школы юного исследователя и клуба «Знатоки Арктики». Совместные чтения «Жития» пройдут 23 января 2016 года в часовне имени протопопа Аввакума старообрядческой Поморской общины в Нарьян-Маре. Для чтения организаторы подобрали 26 самых ярких событий из жизни Аввакума, описанных им самим в житии. Чтение русской классики онлайн приобрело популярность в России всего год назад. Первым масштабным проектом стало массовое чтение романа «Анна Каренина» в интернете. Чтение произведения протопопа Аввакума – первый аналогичный региональный литературный проект в НАО.

В ЦБ рассказали о возможных экономических рисках в 2016 году. В последние месяцы траектория нефтяных цен находилась между базовым и рисковым сценариями развития экономики России в 2016 году, вероятность сохранения ниже 50 долларов за баррель возросла. Об этом заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров, на котором регулятор принял решение не снижать ключевую ставку с 11 процентов. Базовый сценарий ЦБ предполагает среднегодовую стоимость барреля нефти в 50 в ближайшие три года, рисковый - ниже 40 долларов за баррель. Основные макроэкономические параметры в двух сценариях существенно различаются. В  частности, при рисковом сценарии падение ВВП продолжится и составит 2-3 процента по итогам года. Это негативно скажется на реальных доходах населения и потребует более жесткой денежно-кредитной политики, более высокой траектории ключевой ставки.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО прошло совещание по вопросу экологического состояния озера Качгорт, в ходе которого был разработан ряд мер по очистке водоема от металлических конструкций. Поводом  совещания стало обращение на Прямую линию губернатора НАО депутата городского совета и старосты п. Качгорт Людмилы Ульяновской. Одним из главных решений по итогам совещания стала договоренность с Администрацией Нарьян-Мара провести работу по определению собственников брошенных судов, расположенных на прибрежной защитной полосе озера Качгорт и признанию их бесхозяйными вещами. Эту работу мэрия должна будет провести до первого дня весны. А до 1 апреля 2015 года муниципалитету рекомендовано подготовить финансово-экономическое обоснование мероприятий по очистке водоохранной зоны водных объектов в границах муниципального образования  для включения их в муниципальную программу «Благоустройство».

В Амдерме продолжаются работы по наладке ветродизельного энергетического комплекса. На сегодняшний день в поселке установлены три вышки строящегося ветродизельного комплекса. Строительство ведется в рамках стартовавшего в ноябре 2012 года проекта приграничного сотрудничества «Коларктик». Это первый опыт строительства ветродизельного энергетического комплекса как для региона, так и в целом для Крайнего Севера. Ветропарк в Амдерме будет состоять из четырёх ветрогенераторов мощностью по 50 кВт. Планируется, что ветродизельный комплекс будет вырабатывать до 50% электроэнергии от общего потребления Амдермы. Это позволит сократить расходы на приобретение топлива, завозимого для нужд посёлка в морскую навигацию по сложной логистической схеме. Кроме того, важную роль играет экологический аспект. Отработанные масла, бочки и другие отходы захламляют территорию, их приходится вывозить и утилизировать.

Автор блога «ЧУМотека» Ирина Коткина стала региональным послом ГТО в Ненецком округе. Её кандидатуру утвердила Координационная комиссия по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Министерства спорта России. Торжественная церемония присвоения статуса «Региональный посол ГТО» с участием министра спорта Виталия Мутко состоится в Министерстве спорта России 14 декабря. Всего в России определено 65 региональных послов, среди них не только профессиональные спортсмены, но и представители культуры и искусства, общественные деятели, журналисты, активно пропагандирующие здоровый образ жизни.   






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!