Новости 15.12.15

Минвостокразвития представит к 1 июля 2016 года обоснование финансово-экономического развития Северного морского пути в качестве важнейшего грузового пути мирового значения,  сообщают «Вести.ru». В ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что Северный морской путь должен стать главной связующей артерией для морского транспорта, курсирующего между Северной Европой и Азиатско-Тихокеанским регионом.Основными портами Севморпути являются: Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, бухта Провидения. В настоящее время Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных северных рек. Уже в этом году объем грузоперевозок по нему  увеличился на 1,2 млн тонн и составил чуть более 5 млн тонн. По данным Минтранса РФ, к 2020 году объем может вырасти в десятки раз — до 65 млн тонн в год.


В ближайшие дни в НАО завершится призывная кампания 2015 года. Сегодня из Нарьян-Мара в областной сборный пункт в Архангельск будет оправлена команда из 20 человек, 15 декабря – еще трое призывников.По результатам обследования областной медкомиссии, три юноши из НАО уже вернулись домой - они не могут служить в армии по состоянию здоровья. В Нарьян-Маре отсрочку по той же причине получили 32 потенциальных призывника, 122 – в связи с обучением.Годным к службе «срочникам» из НАО предстоит проходить военную службу на Северном флоте, в сухопутных войсках Западного военного округа, в ВВС, ВМФ, а также во внутренних войсках МВД. За период призывной кампании, которая стартовала в регионе по распоряжению губернатора НАО 1 ноября, ряды Российской Армии пополнились сотней военнослужащих из Ненецкого автономного округа.

В четвертой школе Нарьян-Мара состоялся открытый урок, посвященный Дню Конституции. Ответ на вопрос: «Что такое любовь к Родине?» дали не только ученики средних классов, но и глава региона Игорь Кошин, ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов и Уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина.Перед слушателями выступили учащие кадетского класса и участницы федерального проекта «За нами – Москва!».«Любовь к Родине – это любовь к родителям, к брату и сестре, к школьным друзьям и самой школе, к родному городу, к бессонным белым ночам и бескрайней тундре, - отметил в своем выступлении перед школьниками Игорь Кошин. - Беречь Родину - это значит не мусорить на улице, не рисовать в подъезде, не ломать забор, это навещать ветеранов, сажать деревья и учиться так, чтобы в будущем стать хорошим специалистом для своей Родины».

Каждый ребенок НАО до 14 лет получит подарок от «окружного» Деда Мороза. На эти цели из бюджета региона в 2015 году было выделено 12,3 млн. рублей. Отдельное новогоднее поощрение запланировано для 400 отличников. Еще порядка 300 тыс. рублей направлено на покупку подарков детям с ограниченными возможностями.Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, кроме целого килограмма сладостей в подарочном наборе дети найдут игрушки, книги и раскраски о родном округе.В настоящее время новогодние сюрпризы для детей НАО уже поступают в муниципалитеты региона. В числе первых адресатов – Приморско-Куйский сельсовет. К концу недели подарки будут доставлены во все муниципальные образования округа. 

Правительство РФ рекомендовало руководителям регионов сократить необоснованные расходы на информационное освещение работы органов власти. Как сообщается на сайте кабмина, такое решение принято по итогам совещания о долговой нагрузке на региональные бюджеты, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 30 ноября. Ранее «Ъ» писал, что «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) запросил у Минфина данные мониторинга бюджетных трат регионов на информационное обеспечение, который ведется по поручению президента России.По данным ведомства, в целом по стране расходы по статье «Средства массовой информации» не уменьшились, о чем Владимир Путин просил губернаторов, а возросли. Рекордсменом стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где Минфин обнаружил 48% роста, по сравнению с 2014 годом.

Заседание Высшего Совета стало финалом прошедшей в Нарьян-Маре деловой недели «НАО-2015: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ». Главы пяти муниципалитетов – Канинского, Малоземельского, Коткинского, Великовисочного и городского округа представили на Совете доклады об итогах своей деятельности в разных сферах: производстве, сельском хозяйстве, предпринимательстве, спорте и культуре.Успешный опыт сельских глав рекомендован для распространения по всему региону в качестве лучших муниципальных практик.- Здорово, что у глав наших сельских поселений есть опыт, которым можно поделиться с коллегами. - отметил Игорь Кошин.В рамках заседания прошла церемония награждения дипломантов специального проекта Высшего Совета «Лучшие муниципальные практики в Ненецком автономном округе по итогам 2015 года». 

Печорская природоохранная прокуратура ведет проверку факта разгерметизации трубопровода в Усинском районе Республики Коми, при котором разлилось, по предварительным данным, от 46 до 139 тонн нефти, сообщает НАО 24. По предварительной информации, нефтеразливы произошли еще 14 и 16 ноября в результате разгерметизации на технологическом нефтепроводе, принадлежащем ООО «Нобель-Ойл», на участке между приемо-сдаточным пунктом дожимно-насосной станции Южно-Ошского нефтяного месторождения и узлом подключения к межпромысловому нефтепроводу «Харьяга-Уса» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».В Печорскую природоохранную прокуратуру информация поступила от членов общественной организации

В Нарьян-Маре пройдет премьера фильма «Бросок в Заполярье». Создатели проекта презентуют фильм и проведут творческую встречу с жителями региона. Показ намечен на 15 декабря в кинозале Дворца культуры «Арктика».Команда путешественников некоммерческого проекта «Градусы открытий» совершила «Бросок в Заполярье» в феврале 2015 года. 13 человек из Санкт-Петербурга, Карелии, Москвы и Московской области, Краснодарского края и Тамбовской области за 16 дней на четырех машинах преодолели 6 тысяч километров по маршруту Санкт-Петербург - Нарьян-Мар - Санкт-Петербург. Фильм о НАО также  увидяти далеко за пределами северного региона. Показы организуют в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Курске, Тамбове, Липецке, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде, Республике Карелия. 

Испытания автономного глубоководного аппарата «Русь» на глубине 6 тыс метров успешно завершены в центральной Атлантике, сообщает пресс-служба Минобороны России.Проект аппарата «Русь» был разработан петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Его корпус выполнен из специально разработанного высокопрочного титанового сплава. Начальник главного управления глубоководных исследований Минобороны вице-адмирал Алексей Буриличев сообщил, что аппарат «предназначен для проведения подводно-технических, аварийно-спасательных и научно-исследовательских работ с использованием манипуляторного устройства, а также проведения фото- и видеосъемки, проведения подводных геологоразведочных работ в Мировом океане, подводной археологии».По словам Буриличева, аппарат «Русь» также поможет России в определении границ континентального шельфа в Арктике.

В каждом населенном пункте НАО, где проходит убойная кампания, участковые уполномоченные полиции перешли на усиленный вариант несения службы, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому округу.В селе Несь на востоке НАО, где, как и в других населенных пунктах продолжается забой, участковый совместно с  председателем СПК «Канин» проводят профилактическую работу, направленную на профилактику и недопущение фактов незаконной добычи и отстрела оленей, отмечает источник.Канинский полуостров – одно из мест в регионе, где в прошлые годы фиксировались факты незаконного отстрела оленей жителями соседней Архангельской области.

Мобильный врачебный отряд проекта «Красный чум» вернулся из медико-социальной экспедиции на Тиман. Впервые за историю проекта медики обследовали жителей поселков Индига и Выучейский, а также оленеводов СПК «Индига».Как сообщили кураторы проекта из Центральной поликлиники Заполярного района, всего медицинскую помощь врачей «Красного чума» получили 326 взрослых и 136 детей. Большинство пациентов приходили к узкопрофильным специалистам на повторные приемы. Особый наплыв пациентов был к врачу ультразвуковой диагностики, который в течение 10 дней работы перевыполнил свою норму приема в 3 раза.Традиционно особый фокус внимания медико-социального проекта был направлен на здоровье тружеников тундры и их семей. В рамках данного выезда обследование прошли пять бригад оленеводов СПК «Индига».

Школа в селе Несь  отметила 115-летие. Сегодня в школе обучаются 206 детей из села Несь, деревень Чижа и Снопа, а также дети кочующих оленеводов общины «Канин», 56 из них проживают в пришкольном интернате. Воспитанием и обучением детей занимаются 79 сотрудников, в том числе - 36 педагогов.«Мы делаем всё для того, чтобы даже в такой отдалённой как наше село глубинке ребята могли получить полноценное образование и смело конкурировать со сверстниками из больших городов при поступлении в вузы и устройстве на работу», - отметила директор школы  Елена Широкая.Среди выпускников школы много известных и уважаемых людей. Это – Герой социалистического труда капитан Клавдий Андреев, депутат окружного Собрания Сергей Коткин, глава Тельвисочного сельсовета Александр Чурсанов, почётный житель Заполярного района Надежда Красильников.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!