Новости 28.12.15

Компания группы «Роснефть» и компания группы «Аллтек» завершили создание совместного предприятия для целей развития проектов по добыче и монетизации запасов газа в Ненецком автономном округе. Как говорится в совместном сообщении «Роснефти» и «Аллтека», в состав СП внесены лицензии на недропользование в отношении Кумжинского и Коровинского месторождений и денежные средства, которые будут направлены на развитие проекта. «Роснефть» получила мажоритарную долю в СП. Завершение создания СП осуществлено в рамках исполнения соглашения об обновлённых коммерческих параметрах сотрудничества, подписанного сторонами на Петербургском международном экономическом форуме 2015 года. СП станет основой для создания нового высокотехнологичного центра газодобычи в НАО, в рамках которого предполагается реализация различных проектов по добыче, переработке, маркетингу и снабжению газом конечных потребителей. Реализация проекта позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, создать новые рабочие места, обеспечить значительный рост налоговых поступлений, считают в компаниях.


В пятницу в Ненецком автономном округе создана общественная организация ветеранов войск гражданской обороны, пожарной охраны и спасателей. Губернатор Игорь Кошин встретился утром с активом организации под председательством майора Александра Чупрова, чтобы обсудить, как знания и опыт ветеранов отрасли могут быть востребованы в развитии округа. «Такая площадка даст возможность ветеранам ощутить свою востребованность, а округу – использовать знания, накопленные профессионалами в борьбе с пожарами, наводнениями, паводками, спасением людей в наших суровых климатических условиях», – пишет Игорь Кошин на своей странице ВКонтакте. По словам губернатора, ветераны сравнили его работу с работой спасателя и подарили специальную каску.

Зимник Нарьян-Мар – Усинск открыт для проезда легкового транспорта. Такую информацию в Комитет гражданской обороны НАО 25 декабря представил подрядчик ООО «Транзитстрой», который занимался обустройством зимней дороги. При этом для грузового транспорта проезд по зимнику по-прежнему запрещён. Полное открытие зимней трассы произойдёт после приёмки дороги специальной рабочей группой. Выезд рабочей группы на зимник запланирован на 28 декабря. Открытие автодороги от Усинска до Печоры на территории Республики Коми ожидается не раньше января 2016 года в связи с погодными условиями и тонким льдом на переправах. На данный момент движение по ним закрыто, ведутся работы по «намораживанию» льда для обеспечения безопасного проезда.

В общественном транспорте Нарьян-Мара установлена единая стоимость проезда для льготников — 10 рублей.Соответствущее постановление подписала мэр города Татьяна Федорова. Новое правило вступает в силу с 1 января 2016 года и будет дейстовать для подростков до 18 лет, студентов, которые проходят обучение на очной форме, для пенсионеров (женщин с 50 лет, мужчин с 55 лет) и еще ряда категорий граждан. Напомним, что беплатный проезд в автобусе в НАОустановлен для жителей старше 70 лет, лиц с инвалидностью первой, второй и третей групп, детей с инвалидностью до 18 лет, для детей-сирот и лишившихся родительской опеки до 18 лет и старше, если они проходят обучение в вузах округа. На межмуниципальных маршрутах школьники и студенты платят 50% от стоимости тарифа, пенсионеры — 20%. С начала следующего года подтверждать свое право на льготы нужно будет документами: копией паспорта, свидетельства о рождении и справки об инвалидности.

Правительство России будет поощрять регионы, достигшие наилучших результатов по социально- экономическому развитию территорий. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано в пятницу на сайте кабинета министров. В соответствии с правилами и методикой межбюджетные трансферты будут предоставлены бюджетам 20 субъектов Федерации, которые добились наилучших показателей. «Принятое решение будет способствовать социально- экономическому развитию территорий, в том числе в части привлечения инвестиций, развития малого бизнеса, снижения уровня безработицы, роста благосостояния населения, увеличения продолжительности жизни», – говорится в сопроводительном письме к документу. Всего на поощрение регионов правительство выделило 5 млрд рублей.

В НАО решают вопрос финансирование работы котельных и тепловых сетей. На совещании у губернатора НАО Игоря Кошина директор Нарьян-Марского предприятия объединенных котельных и тепловых сетей Наталья Бетхер презентовала инвестиционную программу развития до 2020 года. Общая сумма финансирования, которая понадобится для реализации всех мероприятий, обозначенных в программе на ближайшие пять лет, составляет 1,1 млрд рублей. На предприятии рассматривают два источника финансирования инвестпрограммы — окружной бюджет (до 90% суммы) и собственные резервы (10% суммы). Возможен и такой вариант, как получение 30% от необходимой суммы финансирования из федерального бюджета или за счет средств частного инвестора. Напомним, что в настоящее время полномочия по теплоснабжению, водоотведению и водоснабжению вНАО переданы на окружной уровень, а имущественный комплекс мэрия Нарьян-Мара все еще оставляют в городской собственности. В представленной инвестиционной программе речь о ее финансировании из городского бюжета Нарьян-Мара в принципе не идет. Нарьян-Марское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей имеет стратегическое для города значение.

Фигуранты уголовного дела о коррупции в управлении МВД по Ненецкому автономному округу будут находиться под стражей до 16 февраля, сообщили службе nao24.ru в Нарьян-Марском городском суде. Речь идёт о начальнике отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по НАО Сергее Савельеве, а также об Анатолии Попове. По версии следствия, Сергей Савельев подозревается в вымогательстве взятки в размере 4 млн рублей в виде денег и иного имущества за совершение в интересах двух предпринимателей незаконных действий, связанных с сокрытием имеющейся в распоряжении полицейского служебной информации о результатах проверок в отношении этих лиц. 16 декабря был задержан при получении части взятки в 1 млн рублей сначала посредник Анатолий Попов, а потом и сам Сергей Савельев.

Первый заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Ружников подписал постановление администрации региона об изменении порядка присвоения звания «Ветеран труда НАО». Прежней редакцией закона было предусмотрено, что это звание присваивается лицам, проживающим на территории Ненецкого округа и имеющим трудовой стаж на его территории не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин. Теперь для получения звания при таком трудовом стаже необходимо будет иметь другие заслуги – быть награждённым иными наградами или почётными званиями НАО, либо государственными наградами РФ, либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!