Новости 31.12.15

В Совфеде считают целесообразным сделать 31 декабря выходным. Он уже давно стал полурабочим-полупраздничным днем, от подобной половинчатости можно отказаться, считает глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. Однако, нужно учесть мнение руководителей предприятий, которые в этот день завершают финансово-хозяйственную деятельность компаний за год. Дискуссия о том, чтобы сделать последний день декабря выходным длится уже несколько лет. Лидер справоросов Сергей Миронов даже несколько раз вносил соответствующий законопроект в Госдуму. Парламентарий отмечал, что именно 31 декабря россияне готовятся к празднованию Нового года, и этот день необходим им для личных, семейных дел. В этом году 31 декабря своим указом сделал выходным и глава Крыма Сергей Аксенов. Это решение было принято "в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней". "Подвижек в законодательном решении этой темы нет, но настойчивость нашего народа может достичь результатов в этом вопросе", — сказал РИА Новости глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Главную елку страны демонтируют только 22 января. Кто за этот период успеет посетить нашу столицу сможет полюбоваться лесной красавицей.  Напомним,  торжественное открытие главной елки России состоялось 24 декабря. Ель привезли в Кремль из Подмосковья. Дерево было срублено 16 января в подмосковном Истринском лесничестве. Для кремлевских новогодних елок существует ряд критериев: высота, форма кроны и равномерная окраска хвои. Возраст дерева в этом году — 120 лет, высота — 32 метра. В этом году елка украшена в советском стиле. Для украшения дерева пригласили ребят из кадетских корпусов столицы.

Самыми популярными турами в новогодние каникулы станут туры в Алтайский край, Карелию, Мурманскую, Архангельскую область. Пусть там нет моря, но есть много снега, катание на хасках, лайках и оленях. Много россиян проводят семейный новогодний отдых родине Деда мороза Великом Устюге. Стоимость четырехдневного тура на семью из трех человек начинается от 70 тысяч рублей. Сочинский курорт Красная поляна популярен даже летом, а зимой он особенно востребован. После того, как он принял Олимпийские игры 2014 года, это лучший горнолыжный курорт в России. Сейчас это современный курорт европейского уровня. Цены, которые предлагают турфирмы на двоих с перелетом начинаются от 80 000 рублей, поездом в Сочи добираться сутки, а самолетом всего 1 час 30 минут. Ненецкий округ в эти каникулы также посетят туристы. Ожидается около 40 человек в организованных группах. Это первый опыт и надеемся, что НАО станет популярным местом отдыха как российских, так и иностранных туристов.

Что готовить на новогодний стол? Этот вопрос постоянно задают себе все хозяйки. Диетологи назвали самые вредные продукты новогоднего столап. Список возглавляет майонез. В первую очередь майонез противопоказан из-за большой калорийности. Доказано, что регулярное употребление майонеза может привести к появлению лишнего веса. Но, как же без него, скажите вы - ведь он входит в состав знаменитого салата "Оливье". Диетологи не советуют исключать его из праздничного меню, но рекомендуют употреблять такие салаты в начале трапезы, а лучше всего заменить покупной майонез на домашний. А тем, кто не хочет набрать лишние килограммы лучше всего есть салаты, которые заправлены растительными маслами. Как это ни странно во вредные попали мандарины. Этот самый новогодний фрукт не рекомендуется употреблять людям, страдающим различными желудочными заболеваниями. И конечно же осторожнее в Новый Год надо быть с алкоголем, а особенно с шампанским и алкогольными коктейлями.

2016 год - Год Огненной Красной Обезьяны. Он  наступит 8 февраля 2016 года и закончится 27 января 2017 года. Год 2016 будет високосным, в нем присутствует один дополнительный день - 29 февраля. Согласно народной традиции, в високосном году не рекомендуют проводить серьезные изменения в жизни, так как они могут не продолжиться в последующие за високосным годы. Так как в последующих годах не будет дополнительного дня. И движение энергии, развитие событий может остановиться или прекратиться. Поэтому в високосные годы не рекомендуют заключать брак, начинать строить дом и делать кардинальные перемены.  В китайской астрологии год Обезьяны всегда приходится на високосные годы. Это означает, что для западных стран этот год несет трудности, а для восточных стран успех. Восточная астрология связывает свой успех с умелым применением фэн-шуй. Западная астрология рекомендует в високосном году избавляться от негативных тенденций. Стихия 2016 года - Огонь. Природа огня направлена на то, чтобы возбуждать, пробуждать, поднимать, меняться, решать, доводить до логического конца. 

Чтобы Обезьяна вошла в ваш дом и осталась довольна оказанным приемом, постарайтесь создать для нее привычные условия. Развесьте красивые гирлянды под потолком - пусть они напоминает ей о лианах в джунглях. На видном месте в доме поставьте большую вазу с фруктами - пускай Обезьяна полакомится бананами, ананасами, виноградом, апельсинами. Кстати, верхушку ананаса можно очень красиво украсить блестящей фольгой и бумажными ленточками. Не стоит забывать и о нашей привычной елочке. Украшая елку, еще раз вспомните об Обезьяне. Вместе с обычными игрушками елку можно украсить грецкими орехами, обернутыми в блестящую фольгу. Отправляясь к кому-либо в гости, было бы не плохо прихватить в качестве подарка миниатюрное японское дерево "бансай", маленькую пальму в горшке или "дерево счастья" из поделочных и/или полудрагоценных камней. Если ваши родственники или друзья не догадаются сделать вам такой подарок в новогоднюю ночь, сделайте его себе сами.
И еще, главное. Постарайтесь, чтобы первый день 2016 года принес вам только радостные известия. Не случайно на Востоке говорят: как пройдет первый день года, так пройдет и весь год.

Несмотря на то, что год Обезьяны начнется не в новогоднюю ночь, а почти пять недель спустя, так уж сложилось, что мы отмечаем наступление года Обезьяны в новогоднюю ночь. И одеться в эту ночь мы хотим так, чтобы год прошел как можно удачнее.
Итак, что надеть? Самые актуальные цвета этой новогодней ночи - красный, тёмно-розовый и бордовый цвета, но также возможны и другие (оранжевый, золотой, жёлтый, перламутровый, коралловый и рыжий). Не стоит забывать и о драгоценностях. Ведь именно драгоценные камни и являются самыми мощными талисманами, оберегающими нас от неприятностей. Если вы принадлежите к знакам Огня (Овен, Лев, Стрелец), то смело надевайте синие сапфиры в золоте. Если вы - знак Земли (Телец, Дева, Козерог), тогда - лазурит в серебре или сплавах меди. Если вы - знак Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей), то - аметист или голубой топаз.А если вы родились под знаком Воды (Рак, Скорпион, Рыбы), то - бериллы в серебре.

И в заключение пару слов о том, что сулит нам год Огненной Обезьяны.
Согласно китайской астрологической традиции, в этот год все прежние проблемы удачно завершатся, если не произойдет предательства. В этот год необходимо использовать абсолютно все возможности, и тогда к удаче приведут даже самые невозможные с точки зрения логики начинания. Возможны импровизированные удачи. Политики, финансисты и бизнесмены могут в 2016 году смело бросаться в игру, причем так энергично, что каждый попытается обойти другого. Это приятное и волнующее время, когда всякий имеет возможность испытать удачу!

Департамент Природных ресурсов, экологии и АПК НАО призывает жителей региона не рубить на Новый год ёлки. Кто-то нарядит пластиковую, разборную ёлочку, а кто-то ель, стоящую недалеко от дома или дачи, а кто-то срубит ёлочку в лесу. А стоит ли рубить молодые ели? Отшумит праздник, погаснут яркие огни фейерверков и гирлянд, и ёлка, ещё недавно такая красивая, превращается в самый обыкновенный мусор и отправляется на свалку. В наших северных краях деревья растут в крайне неблагоприятных условия, на границах своего распространения. Скорость роста деревья очень низкая, замещение деревьев погибших по каким-либо причинам происходит крайне медленно, т.к. семена имеют низкую всхожесть, а молодые деревья часто гибнут из-за неблагоприятных условий. Рубкой елей люди не только наносят ущерб природе, но и вредят себе накануне такого прекрасного события, как Новый Год, ведь нарушителям может грозить не только штраф, но и уголовное наказание.

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты огласил режим работы аптек в Новогодние и рождественские праздники.  Центральная аптека будет работать  ежедневно с 10.00 до 19.00, отдел льготного отпуска лекарств и оптика  обслужат клиентов 4 и 8 января с 10.00 до 17.00. Кроме того,  1 и 7 января в центральной аптеке «Ненецкой фармации»  будет действовать скидка  8 процентов. Аптеки в поселке Искателей и на Лесозаводе будут работать 3,4,5,6,8,9,10 января с 11.00 до 17.00. Аптечный пункт города открыт ежедневно с 3 января по 10 января с 11.00 до 17.00. 16 сельских аптечных пунктов с 1 по 10 января работают в часы приема пациентов в участковых больницах, амбулаториях и ФАПах.

В новогодние каникулы жителям и гостям НАО не придётся скучать. Учреждения культуры региона разработали обширную праздничную программу, которая позволит взрослым и детям с пользой провести время с 1 по 10 января наступающего года. В новогоднюю ночь на площади Марад’ сей пройдёт шоу-программа «Вперёд в будущее и другие приключения Шурика», а в посёлке Искателей - концертно-развлекательная программа «В эфире Новый год». 4 января Дворец культуры «Арктика» приглашает зрителей на концерт инструментального ансамбля «Операция Ы бемоль мажор 2», 6 января там же выступит эстрадно-джазовая студия «Импровиз» с программой «Мечта сбывается!», а 8 января –народный вокальный ансамбль «Сударушка» с рождественским концертом. 7 января гостей Рождественской ярмарки на площади Марад’ сей ждёт праздничная торговля, катание на снежных горках, игры и аттракционы, выступления творческих коллективов, а в фойе Дворца культуры «Арктика» - игровая программа «Рождественская карусель».


В продолжение темы. В каникулы традиционно распахнёт свои двери для посетителей Ненецкий краеведческий музей, где 4, 5, 6, 8 и 9 января пройдёт серия мероприятий для детей и их родителей - игра «Новогодние приключения оленёнка Авки», интерактивное занятие «Новогодние забавы», музейный рождественский праздник. В этнокультурном центре 5,6 и 8 января пройдут мастер-классы по народно-декоративному творчеству, игра-путешествие «Солнце нового года» и молодёжный творческий вечер «Зимнее солнце». Музей-заповедник «Пустозерск» ждёт маленьких гостей на интерактивные занятия и мастер-классы, а 8, 9 и 10 января организует экскурсионный тур «К древней столице Печорского края». В туристическом культурном центре ежедневно можно будет покататься с горки, побывать в ненецком чуме и пообщаться с северным оленем. 7 января там пройдёт встреча ненецкого Нового года, 8 и 9 января - экскурсионная программа «Оленья тропа», а 10 января – гастрономическая программа «Гурман-чум». Подробную информацию о мероприятиях учреждений культуры в период новогодних праздников можно найти на их веб-ресурсах и сайте профильного Департамента. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!