Новости 16.12.15

Владимир Булавин посетил  Нарьян-Мар.  Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе провел в столице НАО два совещания, посвященных антитеррористической защищенности и противодействию коррупции. В совещаниях приняли участие представители федеральных, окружных и муниципальных органов государственной власти. Игорь Кошин представит доклады о принятых в округе дополнительных мерах по противодействию терроризму и коррупции. Также на встречах выступил глава Управления МВД по НАО Олег Ильиных, прокурор округа Николай Егоров и другие спикеры.


В НАО заготовлено больше половины от запланированного объема оленины. По данным Департамента природных ресурсов и АПК НАО, убойная кампания продолжается в шести оленеводческих хозяйствах региона. На убой направлено почти 19 тысяч голов, заготовлено более 570 тонн оленины в убойном весе. Оленеводы-частники заготовили более 70 тонн мяса, отправив на убой свыше 2000 голов оленей. На минувшей неделе, убой закончили три хозяйства – СПХ «Харп», СПК «Восход» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Начали кампанию оленеводы СПК «Рассвет Севера» и СПК «Нарьяна-Ты».

В десяти точках Ненецкого округа появился бесплатный Wi-Fi. Это Дом культуры посёлка Красное, Дом народного творчества села Несь, Дворец культуры «Арктика», ледовый дворц «ТРУД», отдел ЗАГСа, Ненецкая центральная библиотека, окружная больница, взрослая и детская поликлиники, здании аэропорта. Бесплатный доступ в интернет запущен в тестовом режиме с 29 ноября. Как пояснили в Управлении информатизации и связи для того, чтобы воспользоваться бесплатной услугой WI-FI, необходимо авторизоваться на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и получить пароль для доступа. Регистрацию можно пройти в офисах МФЦ. Название точки доступа «wifi_nao». Проект по предоставлению беспроводного доступа к государственным информационным системам НАО и в сеть «Интернет» организован Администрацией НАО совместно с «Ненецкой компанией электросвязи».

В рамках Дней ненецкой письменности подведены итоги конкурса знатоков ненецкого языка среди молодежи. Четыре команды студентов и школьников НАО состязались в знании ненецкого языка и культуры в рамках четырех испытаний: визитная карточка, викторина, театрализованная постановка и караоке на ненецком. Победителями конкурса «Вадава” лэтрахава”!» ( «Сбережем родной язык») стали школьники из поселка Красное. Второе место – за студентами Социально-гуманитарного колледжа, третье у учащихся Аграрно-экономического техникума. Дополнительный приз получили студенты Ненецкого профессионального училища. «Приоритетная задача данного конкурса, как и всего цикла мероприятий в рамках Дней ненецкой письменности, - сохранение и приумножение культуры ненецкого народа и, в первую очередь, его родного языка», – отметил начальник Управления по делам КМНС и национальной политики, международных и межрегиональных связей Алексей Ардеев.

Администрация НАО и Лукойл подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. По условиям документа на социально-экономическое развитие округа компания дополнительно перечислит более 90 миллионов рублей. Кроме того, публичное акционерное общество «Лукойл» безвозмездно передаст в собственность округа имущественный комплекс и профинансирует строительство и содержание зимника «Нарьян-Мар – Усинск». Имущественный комплекс, который становится собственностью Администрации НАО, состоит из административного корпуса и общежития, находящихся в поселке Искателей. Помимо передачи комплекса, «Лукойл» дополнительным соглашением подтвердил намерения продолжать поддерживать спортивные, культурные и образовательные мероприятия, проходящие в округе.

В ходе оперативного совещания при главе региона заместитель начальника Главного управления МЧС России по НАО Андрей Брылёв сообщил, что в декабре пройдут внеплановые учения по предотвращению чрезвычайных ситуаций во исполнение поручения министра МЧС Владимира Пучкова.  Тактико-специальные учения с пожарно-спасательными и другими подразделениями, во взаимодействии с охраной общественного порядка, ГИБДД, всеми службами, персоналом объектов с круглосуточным пребыванием людей должны пройти во всех регионах России до 25 декабря. Решение принято после пожара в психоневрологическом интернате Воронежской области, унёсшем жизни 23 человек. МЧС России по НАО также проведет занятия с персоналом учреждений. При проведении учений особое внимание будет обращено на порядок эвакуации нетранспортабельных людей. 

Подрядная организация продолжает работы по устройству зимника Нарьян-Мар – Усинск. На сегодняшний день построено 65 км зимней автодороги со стороны Нарьян-Мара и около 20 км – со стороны Усинска. Об этом в ходе еженедельной планерки сообщила первый заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Марина Тимошенко. Также она рассказала, что на 23-24 декабря запланирован выезд рабочей комиссии по приемке автозимника. Для информирования водителей о состоянии зимней автодороги установят электронное табло шириной 5,5 метров, на котором дважды в сутки будет обновляться информация о состоянии зимника. Ожидается, что движение по дороге для большегрузных и легковых автомашин в этом году откроется в конце декабря и продолжится до апреля включительно.

В школах Ненецкого округа прошел  Всероссийский урок энергосбережения. Они были  приуроченны к Международному году света и световых технологий, объявленного Генеральной ассамблеей ООН по инициативе ЮНЕСКО. На уроках физики, обществознания и классных часах, посвящённых вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам, школьникам рассказали о важности света и электричества в жизни людей, о том, как современные энергосберегающие технологии и простые правила поведения позволяют экономить энергоресурсы и сохранять окружающую природную среду. Вместе с педагогами занятия провели специалисты Нарьян-Марской электростанции, Севержилкомсервиса, Ненецкой коммунальной компании, ПОК и ТС.

Правительство РФ планирует значительно увеличить финансирование федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», сообщила во вторник журналистам заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. «Я думаю, что даже в этих экономических условиях мы должны ответить на поставленный вызов, мы действительно будем вносить предложение существенно, фактически в разы увеличить программу внутреннего туризма. Мы считаем это серьезным драйвером российской экономики», - цитирует вице-премьера ТАСС. По ее словам, за 2015 год внутренний туризм вырос более чем на 30%. Как отметила Голодец, в стране за очень короткий период должны расшириться различные сектора туристического бизнеса, чтобы создать условия для отдыха российских туристов и гостей из других стран.

Федеральное агентство воздушного транспорта обнародовало перечень маршрутов, субсидируемых из федерального бюджета в 2016 году. В перечне – 108 маршрутов, из них два из Нарьян-Мара – в Сыктывкар и Киров. Оба маршрута выполняются компанией «Комиавиатранс» и будут субсидироваться на протяжении всего следующего года из расчёта один полёт в неделю и обратно. Как сообщалось ранее, компания «Комиавиатранс» приступила к выполнению полётов по маршруту Сыктывкар – Нарьян-Мар – Киров и обратно с 13 сентября. 50-местный лайнер Embraer 145 летает еженедельно по воскресеньям. Власти НАО выделили в бюджете нынешнего года 15 млн рублей на субсидирование авиаперевозок в Сыктывкар и Киров.

Вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по Северо-Западному федеральному округу избран Юрий Хатанзейский (Нарьян-Мар), сообщает НАО 24. Такое решение было принято на заседании координационного совета Ассоциации, который состоялся в Москве. Одновременно совет снял полномочия вице-президента Ассоциации по СЗФО с Александра Белугина. Также на заседании координационного совета были подведены итоги деятельности Ассоциации за 2015 год и намечены планы на следующий год.  Юрий Хатанзейский ранее уже занимал пост вице-президента РАЙПОНа. Он хорошо известен в Ненецком автономном округе, где родился и проработал много лет. Последняя должность Юрия Хатанзейского -  заместитель министра национальной политики в Республике Коми.

В Министерстве спорта Российской Федерации состоялась торжественная церемония присвоения почётного статуса «Посол ГТО». Ненецкий округ на церемонии представляла блогер Ирина Коткина. Министр спорта Виталия Мутко лично вручил каждому послу памятный сертификат, шарф с логотипом ГТО и поблагодарил за согласие возложить на себя миссию общественных помощников по продвижению комплекса «Готов к труду и обороне» в регионах. В своём приветствии министр отметил, комплекс ГТО не должен стать формальностью. Это движение идёт снизу, от народа. У людей сегодня возросла потребность в занятиях физической культурой и спортом. В этой связи ГТО должен стать доступным и популярным среди молодёжи и взрослых. Для его продвижения и нужны  послы ГТО», - добавил Виталий Мутко.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!