Новости 17.12.15

Полномочный представитель Президента РФ провел совещание в Нарьян-Маре, посвященное борьбе с терроризмом. Владимир Булавин отмечает, что Россия «находится в состоянии войны с международной террористической организацией, которая именует себя Исламским государством», поэтому обязана уделять повышенное внимание антитеррористической защищенности. В стране создана система противодействия терроризму, создан Национальный антитеррористический комитет, который задаёт направленность и темп антитеррористическим действиям, и федеральный оперативный штаб. На местах, в том числе в Ненецком автономном округе, работает антитеррористическая комиссия во главе с губернатором Игорем Кошиным. Имеется оперативный штаб, который возглавляет начальник подразделения ФСБ России. «Необходимо везде посмотреть, как действуют звенья созданной системы противодействия терроризму», - подчеркнул цель проведенного совещания полпред Президента РФ в СЗФО.

В январе-ноябре в Ненецком автономном округе добыто 13,3 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Это на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает территориальный орган Росстата по НАО. В ноябре увеличение добычи составило 7,8%. Общероссийские темпы роста добычи нефти в ноябре составили 1,4%, за 11 месяцев – 1,3%. Ранее заместитель губернатора, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак сообщал, что в этом году в Ненецком округе нефтяники планируют добыть 15,635 млн тонн. В 2014 году объёмы добычи составили 13,756 млн тонн (на 4% больше, чем в 2013 году).

В муниципальные образования Заполярного района завозят продукцию и непродовольственные товары к новогодним праздникам. Доставка товаров народного потребления организована воздушным и наземным транспортом. Как отметила председатель Совета Ненецкого окрпотребсоюза Наталья Кардакова, в первую очередь завозятся скоропортящиеся продукты с ограниченным сроком хранения – овощи, фрукты, молочная продукция, колбасные изделия, а также товары для подарков к Новому году. На текущей неделе из Вокруты доставят продукцию для жителей Усть-Кары и Каратайки, из Инты авиатранспортом - в Харуту. По Нижнепечорью товары доставляются ТРЭКОЛами и снегоходами. Этой зимой Ненецкий окрпотребсоюз помимо привозной доставляет местную молочную продукцию, производимую СПК РК «Сула», из Коткино в Индигу. В целом, с начала года в сёла округа доставлено свыше 4 тысяч тонн товаров народного потребления.  

С первого января 2016 года вступает в силу новый порядок оценки уровня содержания автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Как пояснили в Департаменте строительства и ЖКХ НАО, для того, чтобы дороги округа зимой были не только не скользкими, но и ровными, дорожные службы НАО с нового года будут применять не песок, а пескосоляную смесь. Кроме того, новым порядком определены сроки ликвидации дефектов содержания автомобильных дорог в зимний и летний периоды. Дорожные службы будут обязаны оперативно освобождать город от лишних осадков. Традиционно высокая нагрузка по содержанию улиц ложится на дорожные службы в зимне-весенний период. Сегодня в основном содержанием дорог в городе и округе занимаются «Нарьян-Мардорремстрой» и «Чистый город».

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел в Нарьян-Маре совещание, посвященное борьбе с коррупцией. «Ущерб, возмещаемый по делам коррупционной направленности, крайне низок. В целом по стране это порядка семи процентов. И по большому счёту задача состоит в том, чтобы поставить заслон хищениям бюджетных средств до того момента, как деньги из государственной казны перекочуют в частный карман. Это задача достаточно серьёзная. Есть понимание, что если мы ее решим, то и коррупцию, в целом, одолеем», - подвел итог совещания Владимир Булавин. Во исполнение Указа Президента в округе была создана Комиссия по координации работы в сфере противодействия коррупции. Ее возглавил глава региона. Полномочия Комиссии были усилены, в состав вошли представители общественных советов, федеральной антимонопольной службыателей. На первом же заседании главой региона были поставлены задачи качественно изменить принципы антикоррупционной работы.

В НАО подвели итоги эффективности работы окружных компаний. На приеме главы региона руководители, продемонстрировавшие самые впечатляющие успехи в своей отрасли, получили памятные дипломы из рук Игоря Кошина. Лучшими предприятиями в отдельных номинациях были признаны «Нарьян-Мардорремстрой», «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», «Ненецкая агропромышленная компания», «Нарьян-Марская электростанция» и Ненецкий окружной союз потребительских обществ. В персональной номинации «Лучший руководитель года – 2015» был отмечен генеральный директор компании «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко. В этом году компания, продолжая активное бурение скважин и обустройство промыслов, ввела в эксплуатацию трубопровод от месторождения имени Титова к комплексу подготовки нефти на месторождении имени Требса, и в результате смогла почти на 70% увеличить объем добычи.

Итоговое мероприятие образовательной программы «Опора Арктики» состоится завтра в 18.00 в КДЦ «Арктика». Тренинг под названием «Берись и делай» для всех желающих проведет  бизнес-тренер по истине федерального масштаба Андрей Шарков, основатель компании Шокобокс и Шоколадка. Кроме интересного интерактивного тренинга на мероприятии будет разыгран ipad и 100 билетов в кино. Вход для всех бесплатный.

В Ненецком округе начинаются новогодние мероприятия для детей и молодежи. 18 и 19 декабря 2015 года в детско-юношеском центре «Лидер» пройдут традиционные губернаторские новогодние ёлки. 650 отличников учёбы, юных спортсменов, представителей талантливой молодежи НАО примут участие в праздничных мероприятиях. Квоты для школьников распределены между муниципалитетами. Мероприятия пройдут в трех возрастных категориях. Так елка для младшеклассников соберет 200 маленьких граждан НАО, по 100 школьников из Заполярного района и Нарьян-Мара. В таком же соотношении 200 учеников средней школы в ближайшее время получат свои приглашения на губернаторский праздник. Старшеклассники и талантливая молодежь округа соберутся более широким кругом, в количестве 250 человек. Персональные решения о том, кто пойдет на губернаторскую елку в 2015 году, останется за специальными школьными комиссиями.

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, согласно которому страховые и социальные пенсии с 1 февраля 2016 года будут повышены на 4%  и составит 12 тыс 603 рубля. В законе устанавливается, что доиндексация пенсий будет проведена по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере. Помимо этого, депутаты приняли в окончательном чтении закон, приостанавливающий с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров.

Администрация Карского сельсовета подписала разрешение на ввод в эксплуатацию двух четырёхквартирных жилых домов, сообщает пресс-служба администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа. Общая площадь каждого дома – 311 кв. метров. Подрядчиком выступило московское ЗАО «Строительная компания “Промкапстрой”». Квартиры в новостройках будут предоставлены по договорам социального найма тем, кто стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Часть квартир будет предоставлена под специализированное жильё. Сейчас администрация Карского сельсовета находится в процессе оформления объектов в собственность. После завершения юридических процедур новосёлы получат ключи от квартир.

Игорь Кошин провел встречу с активом Всероссийского общества инвалидов.  Председатель Надежда Ковалевская рассказала главе региона, как об успехах, так и заботах Общества. В организации сегодня - более 800 членов. Одна из основных проблем – привлечение в актив молодежи. На встрече с главой региона недавно вошедший в состав организации студент Виталий Хабаров представил свои предложения по организации в Нарьян-Маре доступной среды для инвалидов. Основная идея  – начать с малых конкретных шагов в самых посещаемых учреждениях города. «Полностью поддерживаю такой подход, - сказал глава региона. – Кроме того, абсолютно убежден, что без вас, людей, которые будут использовать эту инфраструктуру, нам программу «Доступная среда» не создать». Игорь Кошин поручил Департаменту региональной политики подготовить единый справочник для инвалидов с контактами всех задействованных учреждений, а советнику по социальным вопросам Сергею Свиридову быть куратором вовлечения членов Общества в работу органов власти.

Молодежный форум «Арктика 2016» пройдет в начале следующего года на Мурманской области. Молодые ученые и специалисты, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Арктического региона, обсудят актуальные вопросы с ведущими экспертами. Как сообщает НАО24,  уже начат прием заявок на участие. Зарегистрироваться можно в автоматизированной системе «Молодежь России» ais.fadm.gov.ru, подав заявку в личном кабинете. Напомним, что из участников форума будет сформировано 17 команд, в каждую войдут по 12 россиян и 2 иностранных специалиста. Глава Росмолодежи Сергей Поспелов рассказал, что более 230  специалистов из восьми стран Арктического совета ожидает уникальная по формату программа. В неё включили интерактивы, конкурс профмастерства, тематические учебные секции.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!