Новости 18.12.15

Сегодняшняя стоимость барреля нефти больше не обеспечивает нашу стабильность. Стабильность округа - наш общий эффективный труд, заявил глава округа Игорь Кошина на последнее сессии Собрания депутатов. Губернатор призвал все ведущие политические силы региона объединиться в период кризиса вокруг главного – сохранения стабильности в округе. Глава региона охарактеризовал экономическую ситуацию в округе и в стране в целом как очень сложную. «Это и меняющийся курс доллара, и цены на нефть, и структурная перестройка экономики. Я считаю, что мы с вами должны оставить личные политические амбиции в угоду абстрактным лозунгам и объединиться вокруг главного – сохранения стабильности в нашем округе, сохранения социальных гарантий и экономического роста», – сказал губернатор.


В продолжение темы. По оценке губернатора округа Игоря Кошина, социально-экономическая ситуация в НАО – одна из самых благоприятных в стране. «В других регионах посложнее. Он напомнил, что в уходящем году власти округа впервые за много лет полностью осуществляли все государственные полномочия на своей территории, а также много сделали для поддержки реального сектора, в первую очередь АПК. «И мы уже имеем первые результаты – открытие новых производственных объектов, не связанных с добычей нефти, рост доли несырьевого сектора в валовом региональном продукте», – отметил глава региона. Он также высоко оценил качество своего диалога с депутатским корпусом и выразил надежду на конструктивное взаимодействие с Собранием и в следующем году.

Ненецкий округ вошел в десятку регионов с наиболее доступными условиями приобретения жилья в ипотеку. Эксперты РИА Рейтинг провели исследование, в котором показали какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру площадью 54 кв.м, взяв ипотечный кредит. Как показали результаты, наибольшие возможности открыты либо для регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату, либо с невысокими ценами на жилье. В лидерах северные регионы, специализирующиеся на добыче ресурсов, а также субъекты, специализирующиеся на среднетехонологической индустрии и обладающие хорошей промышленной базой. В Ненецком округе, который занял в рейтинге десятую позицию, доля семей, которым доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет 24%. В случае, если в семье работают муж и жена – 46%.

Образовательная программа «Опора Арктики» подходит к завершению. Сегодня в Дворце культуры «Арктика» пройдет финальное мероприятие, на котором организаторы подведут итоги и наградят победителей бизнес-игры «Завод». Завершит программу для молодых предпринимателей встреча с губернатором Игорем Кошиным. Специальным гостем образовательного мероприятия станет Андрей Шарков, создатель и ведущий подкаста о бизнесе «Берись и делай!». Финальное мероприятие начнется в  18.00 в концертном зале.

В НАО состоялось заседание антинаркотической комиссии. Члены комиссии обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по пресечению и профилактике наркопреступлений. Отдельное внимание в ходе совещания уделили вопросам совершенствования системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, наркологической медпомощи и реабилитации больных наркоманией. С начала учебного года в образовательных организациях региона проводились добровольное социально-психологическое тестирование и медосмотр, направленные на раннее выявление употребления наркотиков и психотропных веществ. Тестирование прошли 440 учащихся. Следующий этап профилактических медицинских осмотров обучающихся запланирован на февраль – май 2016 года. В ходе призывной кампании порядка 600 человек также были обследованы на предмет употребления наркотиков.

У молодых специалистов, вернувшихся в село и устроившихся на работу, появилась возможность получать служебное жилье в общежитиях. Соответствующие изменения в закон приняли депутаты округа на очередной сессии в четверг. Максимальный срок, на который выделяется комната в общежитии, – 3 года. Помещения в специализированном фонде будут предоставляться при соблюдении двух условий. Первое – отсутствие у молодого специалиста в соответствующем сельском населённом пункте жилья в собственности или по договору социального найма. Второе условие – до поступления в высшее или среднее учебное заведение молодой человек должен был постоянно проживать в Ненецком округе не менее 5 лет.

В рамках сотрудничества НАО с Норвежским центром телемедицины в Нарьян-Маре состоялась видеоконференция, посвященная вопросам внедрения и развития телемедицинских технологий. В формате дистанционного рабочего совещания норвежская и российская стороны поделились накопленным опытом с представителями Министерства здравоохранения Республики Киргизия, которые в настоящее время в Норвегии перенимают опыт северных коллег. Как сообщает официальный сайт администрации НАО, в настоящее время в Норвегии на рассмотрении находится заявка на софинансирования нового совместного проекта «Инновационные подходы и технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере». Кроме того прорабатываются возможные варианты и форматы сотрудничества НАО с шотландским Центром телемедицины и экстренной телемедицинской помощи.

ТОС "Сахалин" признан в 2015 году лучшим из шести имеющихся в городе территориальных сообществ. По словам председателя территориального общественного самоуправления "Сахалин" Виктора Шустрова, еще в начале этого года на заседание совета ТОС были определены три основных направления работы: досуг для детей и подростков, благоустройство дворов и мероприятия для пожилых людей. - Всего за два года мы провели 20 мероприятий. Хотелось бы отметить, что городская награда – это результат исключительно совместной работы жителей, клуба "Рябинушка", землячества "Вижас" и активистов ТОС, отметил  председатель. Из городского бюджета территориальной сообщество получило в 2015 году более 150 тысяч рублей.     

Счета за коммунальные услуги в следующем году резко расти не будут. Если в 2015 году рост совокупного платежа россиян составил 8,7 процента, то в 2016  - всего 4 процента. Об этом на большой пресс-конференции в Москве заявил президент России Владимир Путин. Он напомнил, что семьи, у которых плата за коммунальные услуги превышает 22 процента от доходов, имеют право на получение субсидий. А в некоторых регионах на льготы имеют право и те семьи, у кого расходы на ЖКХ и того меньше. "Мы исходим из того, что мы сможем этот платеж сократить, - сказал президент. - А такие вопросы, как обслуживание дома, вывоз мусора, должны решаться на уровне муниципалитетов". Еще много надо сделать для совершенствования жилищно-коммунальной сферы, и она будет находиться в центре внимания правительства и региональных властей, отметил глава государства.  

В продолжение темы. По данным городского Управления экономического и инвестиционного развития, на начало декабря долги населения за услуги ЖКХ составили более 103 млн рублей. Более того, с начала года задолженность выросла почти в два раза – на 1 января 2015 года сумма равнялась 54 млн рублей.     По последним аналитическим данным, собираемость платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 84%, шаг задолженности два-три месяца. Для сравнения: процент собираемости платежей в 2010 году составлял 88%. По мнению руководителей управляющих компаний, основными должниками являются малообеспеченные граждане, лица с асоциальным поведением, либо умышленно не вносящие платежи, а также юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, взыскание задолженности с которых производится в судебном порядке.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин подписал постановление о введении ограничительных мероприятий на территории посёлка Усть-Кара в связи с заболеваемостью животного бешенством. Карантин, согласно документу, установлен с 16 декабря на 2 месяца. Государственной инспекции по ветеринарии НАО предписано утвердить план мероприятий по ликвидации очага и предупреждению новых случаев болезни. На период карантина запрещены проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы посёлка, отлов диких животных.  

В Ненецком округе подвели итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Из 19 заявок, поступивших на конкурс решением комиссии поддержаны 8 бизнес-проектов на общую сумму 5 млн рублей. Поддержку получил социально значимый проект по организации частного детского сада. За грант боролись два соискателя, набольшее количество баллов получил проект ООО «САДКО». Частный детский сад планируется открыть весной следующего года. На собственные средства же построено здание для размещения детских групп. На завершение работ по проекту частного детского сада выделено 1,5 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение оборудования и инвентаря, обустройство детской площадки. Объект расположен в районе Старого аэропорта, рассчитан на пребывание 25 детей в возрасте от полутора до трёх лет в двух группах.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!