Новости 11.01.16

За минувшую торговую неделю, первую в этом году в США, 400 крупнейших бизнесменов мира потеряли примерно 194 млрд долларов, сообщило агентство Bloomberg. Тогда как за весь прошлый год их потери составили 29 млрд. Всему виной резкое падение фондового рынка США, ставшее одним из худших за несколько лет. Больше других потерял основатель Amazon Джефф Безос - около 5,9 млрд долларов. Акции его компании упали в цене более, чем на 10%. За первую рабочую неделю в 2016 году американский индекс Dow Jones, главный показатель деловой активности в стране, упал более, чем на 5%. Падение фондовых рынков США началось еще в последнюю неделю 2015 года. В общей сложности, индекс Dow Jones с 29 декабря потерял 1374 пункта или почти 7,8%. Без привязки к определенной неделе в году, результаты торгов стали худшими с сентября 2011 года. В Bank of America Merrill Lynch подсчитали, что капитализация компаний по всему миру упала на 2,3 трлн долларов. Такого плохого результата на бирже не фиксировали за всю историю наблюдений, заявили в американской компании FactSet Research Systems.


В рамках программы «Земский доктор» из федерального бюджета в 2016 году в Ненецкий округ направят 600 тысяч рублей. В общей сложности  финансирование этой программы по России достигнет 3,2 млрд рублей. На основании соответствующего постановления правительства денежные средства зачислят на счета региональных фондов ОМС. Наибольшую сумму получит Краснодарский край — 262,8 млн рублей. На втором месте по объемам финансирования — Московская область (150 млн рублей), чуть меньше получит Дагестан (147 млн рублей). Ненецкий автономный округ, а также Алтай и Калмыкия, Карачаево-Черкесская республика, Астраханская, Ивановская, Костромская области вошли в число регионов с наименьшим объемом финансирования (по 600 тысяч рублей). Денежные средства направят на трудоустройство врачей в сельских больницах.

Сотрудники Госавтоинспекции Ненецкого автономного округа провели  спецмероприятие «Зимник», сообщили в пресс-службе УМВД России по НАО. Мероприятие по контролю безопасности движения на зимнике Нарьян-Мар – поселок Харьягинский проходило с 3-го по 6 января. Сотрудники ОГИБДД проверяли соблюдение водителями правил дорожной безопасности при передвижении по зимнику, а также выполнение ими нормативных требований по эксплуатации транспортных средств. В ходе спецмероприятия инспекторами ДПС было проверено более 100 автомобилей и составлено 10 административных протоколов. Также проверялась работа и техническое состояние контрольного пункта полиции при въезде на территорию округа, на котором круглосуточно дежурят сотрудники ОГИБДД УМВД России по НАО. Как отмечают в пресс-службе, подобные мероприятия на зимнике будут проводиться регулярно до конца его эксплуатации.

Ненецкий автономный округ вошел в десятку и стал восьмым в списке российских городов, которые особенно красивы зимой. Это следует из рейтинга, который публикует портал culture.ru. Топ-10 самых красивых в зимнее время российских городов выглядит так: Суздаль, Владимир, Выборг, Ростов Великий, городок Плес на берегу Волги, Архангельск, Ялта, Нарьян-Мар, Кинешма в Ивановской области и город Зима под Иркутском, где родился поэт Евгений Евтушенко. Про Нарьян-Мар авторы рейтинга написали так: «Еще один город на побережье моря — Баренцева, Красный город, как говорят ненцы, — Нарьян-Мар. Ждет зимы как манны небесной. Ведь лишь зимой центр Ненецкого автономного округа связан с Большой землей по суше, так называемому зимнику. Хоть известны эти места с ХII века, городу всего 80 лет. За Полярным кругом есть свой музей и храмы. Но главное диво зимнего Нарьян-Мара — северное сияние. Здесь оно — особенно яркое».

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству освободить владельцев большегрузов от уплаты транспортного налога и предложил представить им право вести предпринимательскую деятельность в упрощённой форме, сообщает официальный сайт Кремля. По данным источника, оценку выпадающих средств, ранее направляемых на ремонт дорог страны, кабмин должен рассчитать до 1 апреля 2016 года. Напомним, о намерении отменить транспортный налог для владельцев большегрузов Владимир Путин заявил 17 декабря 2015 года в ходе большой ежегодной пресс-конференции.

Жен чиновников могут заствить отвечать за семейный бизнес и фиктивные разводы, сообщает портал Блокнот.Ру. По данным источника, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев (фракция КПРФ) завершает разработку законопроекта, который запретит заниматься бизнесом женам и детям высокопоставленных чиновников, министров и губернаторов. «Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки», - сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление депутата, пишет источник. По словам Соловьева, первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругов и детей, причем независимо от возраста. Сейчас ограничения касаются только несовершеннолетних детей. Вторая поправка, отметил депутат-коммунист, предусматривает освобождение от занимаемой должности чиновников, «если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес».

В новогоднюю ночь в Нарьян-Маре врачи окружной больницы провели уникальную эндоскопическую операцию и спасли жизнь маленькому мальчику. Об этом nao24.ru сообщил заместитель руководителя департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО Александр Балабон. Ребенок в возрасте 1 года и 6 месяцев умудрился взять со стола шелуху от семечки и вдохнул ее. Счет жизни малыша шел на минуты. Мальчика удалось очень быстро доставить в больницу и прооперировать. Как отметил Александр Балабон, год в Ненецком округе начался прекрасно – со спасенной маленькой жизни. А первый ребенок в этом году родился 1 января около 11.00. Здоровый доношенный мальчик, весом 3 900 кг и ростом 54 см родился у жительницы Хорей-Вера. Он  появился на свет в родильном отделении окружной больницы в Нарьян-Маре.

В Ненецком округе продолжается расследование обстоятельств возникновения пожара в поселке Искателей, сообщают в главном управлении МЧС России по НАО. По предварительной версии возгорание могло произойти из-за одной из самых распространенных причин — курения. Напомним, что пожар в жилом доме по улице Тиманская в поселке Искателей произошел в ночь с 4 на 5 января. Сотрудники отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу продолжают расследование.

Ненцы России – от Канинского полуострова до Таймыра – отметили 7 января наступление национального Нового года, который называют Праздником встречи Солнца, сообщила nаo24.ru журналист и писатель Ирина Ханзерова. «Наступление Нового года ненцы традиционно связывают с окончанием полярной ночи, - отметила журналист. – На большей территории Заполярья первое солнце уже появляется 7 января, и именно в этот день большинство народов, населяющих издревле арктическое побережье Ледовитого океана, и отмечают праздник Нового года, который связывают с началом конца «большой темноты».
В этот день представители всех ненецких родов обращаются с новогодней молитвой к богам, прося их защиты и покровительства.

По итогам 2015 года Россия побила рекорд по добыче нефти и газового конденсата. По сравнению с предыдущим годом объемы добычи увеличились на 1,4%, сообщают в Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса. Среднесуточный объем нефтедобычи по итогом прошедшего года увеличился до 10,726 млн баррелей. Среднесуточная добыча в декабре достигла отметки 10,825 млн баррелей. В тройке лидеров три компании. На долю «Роснефти» пришлось 189,2 млн тонн нефти, доля «Лукойла» составила 85,654 млн тонн, у «Сургутнефтегаза» —61,622 млн тонн. Годовой объем экспорта из Российской Федерации в страны дальнего зарубежья составил 220,267 млн тонн (плюс 10,6% к показателю 2014 года).

Всем, кто еще не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, все-таки придется это сделать в ближайшее время. В 2016 году должны вступить в силу повышающие коэффициенты к нормативу, которые сделают воду из-под крана практически золотой. Платежи могут вырасти у 30 процентов россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета. С 1 января для них норматив должен вырасти в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз, рассказал "Российской газете" замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис. То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены. Такие изменения  кабмина  внесены в правительство. Они должны быть утверждены до конца января. "Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета", - отметил он.

С 2016 года полномочия по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, а также дополнительного образования на всей территории региона стали осуществлять органы власти НАО. В окружную собственность переданы 20 учреждений образования города Нарьян-Мара. Накануне соответствующие документы поступили из мэрии в Управление земельных и имущественных отношений региона. В перечень передаваемых объектов вошли имущественные комплексы школ, детских садов, а также спортивных школ, где юные нарьянмарцы получают дополнительное образование. В ходе проверки документов установлено, что из перечня, ранее утвержденного городскими депутатами изъято три объекта спорт-школы «Старт»: лыжероллерная трасса, здание тренировочной базы и гараж. Правомерность изъятия объектов проверяет прокуратура НАО. Кроме того, не под всеми переданными объектами оформлены земельные участки. Решением этого вопроса займется окружная власть В Департаменте образования, культуры и спорта НАО заверяют, что после новогодних каникул образовательный процесс продолжится в нормальном режиме.

Ученые обнаружили 30-сантиметровых пауков на территории полярной Арктики и в южных океанах, сообщает Блокнот.Ру. Исследователи поехали в Антарктиду и Арктику, чтобы проверить свою гипотезу о том, что пауки могут вырастать до гигантских размеров из-за низкой температуры воды. «Их теория полностью подтвердилась. В холодной воде Арктики и южных океанах возле Антарктиды они обнаружили необычных по размеру пауков. Некоторые особи достигали 30 сантиметров в длину», - пишет портал. Причиной такого размера ученые назвали тот факт, что холодная вода содержит в себе больше кислорода, чем теплая. К настоящему времени известно о более тысячи разных видов морских пауков. Эти животные обитают в глубинах различных водоемов, морей и океанов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!