Новости 12.01.16

Российские туроператоры, продавшие туры до прекращения авиасообщения с Египтом, до сих пор не получили свои средства. По заявлению вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина эти деньги заморожены на депозитах египетских партнеров до более благоприятных периодов. И пока неизвестно, когда они наступят, передает ТАСС. У АТОР нет данных о размерах замороженных средств. "Эти цифры не публикуются, потому что вопрос взаимоотношений каждого конкретного оператора с партнером", - заметил Дмитрий Горин. Что касается клиентов, которые покупали туры в Египет, некоторые перебронирован их на другие страны, другие получили возврат денег с учетом расходов туроператора. Есть и те, что депонировал деньги у туроператора на летний отдых. Напомним, что 6 ноября прошлого года Президент Владимир Путин приостановил авиасообщение с Египтом по рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК) до выяснения причин крушения российского самолета А321.


В Ненецком округе за время новогодних праздников бригады скорой помощи выезжали по вызовам пациентов 496 раз. Речь идет о выездах в пределах Нарьян-Мара и поселка Искателей. За первую неделю 2016 года в течение каждых суток количество вызовов неотложки колебалось в пределах от54 до 58 раз в сутки. Пика график работы скорой помощи достиг 9 января — бригады врачей выезжали к пациентам 70 раз. В сельской местности население обслуживала окружная санавиация. На протяжении новогодних и рождественских праздников борт с врачами из Нарьян-Мара вылетал в отдаленные населенные пункты округа пять раз. В этот же период ненецким врачам пришлось воспользоваться помощью коллег из Архангельска. 8 января архангельские специалисты оказали высококвалифицированную помощь пациентам в Ненецкой окружной больнице. Пять человек направили для продолжения курса лечения в Архангельск.

УМВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрировало новый вид мошенничества через социальные сети: злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей хозяина аккаунта от его имени. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, в минувшие выходные на такую уловку попалась жительница Нарьян-Мара, у которой мошенники выманили более 26 тыс рублей. Как рассказывает потерпевшая, заглянув на свою страницу в соцсети «ВКонтакте», она увидела сообщение от знакомого с просьбой перевести ему деньги «странным способом». Друг подробно объяснял, как именно это нужно сделать. В результате манипуляций девушке была подключена услуга «Сбербанк онлайн», доступ к которой мошенники получили без особых усилий. Заявительница, выполняя все инструкции, сообщала все коды, приходившие ей на мобильный телефон в виде смс-сообщений, а также свои банковские реквизиты, что позволило мошенникам распоряжаться ее деньгами. Таким образом, злоумышленники перевели на свои счета 26 218 рублей.

Региональный фестиваль детской песни и музыки «До-ми-солька» состоялся в социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска. Фестиваль традиционно проходит на сцене Телььвисочного СКЦ в новогодние каникулы и каждый год собирает юные таланты со всего Ненецкого округа. В фестивале этого года приняли участие дети в возрасте от 4 до 14 лет - солисты, вокальные дуэты, вокальные группы и ансамбли. Всего на праздник детской песни собралось более 100 участников - из Андега, Великовисочного, Хонгурея, Лабожского, Нарьян-Мара, Искателей и самой Тельвиски.

У клиентов российских туроператоров, исключенных из реестра, не было проблем на отдыхе в новогодние праздники. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, операторы рассчитывают восстановиться в реестре, представив Ростуризму актуальную информацию об учредителях и отсутствии среди них турецких бенефициаров. Напомним, что с 1 января 2016 года из Единого федерального реестра туроператоров было исключено 19 юридических лиц, в том числе Pegas Touristik, Coral Travel, Anex и другие. "Они продолжают работать с клиентами. Пока компании сообщают о порядке бронирования их турпродукта", - отметила Ирина Тюрина.
Например, Pegas Touristik оповестила своих туристов о том, что в реестре есть данные об 11 компаниях, работающих под брендом "Пегас". Это позволило туроператору обслуживать клиентов в обычном режиме.

Полиция Дании задержала пьяный экипаж принадлежащего компании «Транс-НАО» сухогруза «Иван Бобров», сообщает НАО24 со ссылкой на ТАСС. По данным источника, в пятницу власти уже отпустили двух членов экипажа - помощника капитана и старшего механика, арестованных по подозрению в алкогольном опьянении, они будут депортированы в Россию, сообщили агентству в руководстве компании-судовладельца «Транс-НАО». В компании уточнили, что медицинское освидетельствование в участке полиции показало превышение допустимого по датским законам уровня алкоголя у всех трех задержанных российских моряков, включая капитана. Утром 1 января судно проходило через датский пролив Эресунн. Как сообщает датский телеканал TV2, оно отклонилось от курса, после чего по радио с ним связались сотрудники морской поисково-спасательной службы Дании, у которых возникло подозрение, что экипаж сухогруза может быть пьян. Вызванная на место полиция установила, что уровень алкоголя в крови капитана, его помощника и старшего механика превышает допустимую по датским законам норму в 0,5 промилле. Трое членов экипажа были арестованы, судно, по требованию датских правоохранительных органов, встало на якорь в порту Эльсинор.По информации датских СМИ, капитану может грозить тюремное заключение, а судовладельцу - крупный штраф.

С 12 января ненецких школьников начнут развозить к местам учебы в Нарьян-Мар. 12 января запланированы полеты в Хорей-Вер, Каратайку, Варнек, Коткино, Ому, Снопу, Несь, на следующий день — рейсы из Усть-Кары, Индиги и Выучейского. При благоприятных погодных условиях школьников доставят в Нарьян-Мар по такому графику. В общей сложности из отдаленных населенных пунктов НАО в столицу округа транспортируют 124 школьника. Запланированы шесть авиарейсов. В случае изменения погодных условий график может быть откорректирован.

Новый год в Ненецком автономном округе встретила группа туристов из Крыма. Гости приняли участие в обрядах, связанных с окончанием на этой территории полярной ночи и «рождением» Солнца — Хаяр. Праздник отмечают 7 января, когда по ненецкому календарю наступает месяц Большого белого орла. Крымских туристов у себя принимала чумработница Ксения Явтысая, пишет nao24.ru. Во время праздничного обряда участников разделили на группы по семь человек. Все они поднимались на холм и на ненецком языке привествовали Солнце, благодарили за покровительство. В рамках обряда также оставляли дары на Дереве желаний. Туристов угощали блюдами национальной кухни, приготовленными из оленины.
В этом году новогодние праздники в НАО отмечали 20 туристов из России, Чехии и Франции. Туристы смогли принять участие в арктической рыбалке, посетили стойбище оленеводов и побывали на экскурсии в Пустозерске.

Стоимость нефти Urals за 2015 год упала почти в два раза. В 2014 году  в среднем она составляла 97,6 доллара, а в прошлом году стоила в среднем 51,23 доллара. Этот показатель был выше заложенных в бюджет 50 долларов за баррель. Об этом заявили вчера в Минфине. Но в декабре прошлого года средняя цена этой марки нефти составила 36,42 доллара за баррель, а в ноябре - 42,11 доллара, сообщает ТАСС. За прошедший месяц стоимость нефти Urals упала на 13,5%. В бюджет нового 2016 года заложена средняя цена за баррель на уровне 50 долларов, но пока котировки на февральские фьючерсы держатся на уровне всего 32,53 доллара за баррель. Нефть марки Brent на вчерашних торгах вернулась на уровень 33, 04 доллара за баррель, сократив падение на 1,4%.

Качество содержания автомобильных дорог, уровень организации теплоснабжения, степень удовлетворенности подачей в дома электричества – по таким критериям нарьянмарцы и жители окружных сел в течение трех месяцев смогут оценивать работу муниципальных органов власти. С 10 января по 31 марта 2016 года каждому жителю окружной столицы и сельских населенных пунктов округа предлагается принять участие в социологическом опросе, который проводится в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об оценке эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Оценивать жители НАО будут не только эффективность деятельности руководителей органов власти города и Заполярного района, но и работу руководителей предприятий и учреждений, которые оказывают населению различные услуги.
По итогам опроса будут выявлены основные проблемы организации и предоставления таких видов услуг, как работа общественного транспорта, качество содержания автомобильных дорог, организация тепло-, газо-, водо и электроснабжения. Опрос разделен на две группы: для жителей города Нарьян-Мара и для сельского населения, проживающего на территории Заполярного района.

В Ненецком автономном округе третью неделю ищут пропавшего при странных обстоятельствах 32-летнего мужчину. Сообщение об этом размещено в социальных сетях. По данным родных и друзей, Николай Таратин пропал 26 декабря 2015 года утром, и в течение двух недель его никто его не видел. Мобильные телефоны мужчины заблокированы, в соцсети за это время он не выходил. Две недели его ищут близкие и полиция. Родные просят всех, у кого есть информация о Николае Таратине, позвонить в полицию или оставить сообщение ВКонтакте.
Сборная команда КВН из Ненецкого автономного округа отправилась в сочинские горы, чтобы принять участие в главном для КВНщиков январском фестивале. XXVII международный фестиваль команд КВН "КиВиН-2016" стартует в олимпийской столице уже сегодня. Местом проведения фестиваля второй год подряд становится сочинский горнолыжный курорт "Горки Город". Об участии в состязании заявили около 600 команд из России, Армении, Белоруссии, Великобритании, Грузии, Германии, Казахстана, Киргизии, Эстонии, Таджикистана, Абхазии, а также Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщили веселые и находчивые из НАО, первая игра с их участием состоится в ближайшие дни. В первом туре фестиваля команды ждет борьба за все виды рейтингов в региональных лигах, отбор в официальные лиги Международного союза КВН. От этого выступления будет зависеть дальнейшая судьба команды, поскольку сочинский фестиваль - это своего рода отборочный этап на пути в телевизионные лиги КВН. Если рейтинг команды будет высоким, ее пригласят выступать во втором туре, за выступлениями которого будет лично наблюдать президент Международного союза КВН Александр Масляков.

ого размера ученые назвали тот факт, что холодная вода содержит в себе больше кислорода, чем теплая. К настоящему времени известно о более тысячи разных видов морских пауков. Эти животные обитают в глубинах различных водоемов, морей и океанов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!