Новости 13.01.16

В ближайшее время вступит в силу новый документ, который логически завершает реформу в образовании водителей, начавшуюся в 2013 году. Новый регламент проведения экзаменов на право управления  транспортным средством  довольно существенно изменит всю процедуру получения прав. Так при сдаче теоретического блока после каждого промаха потенциальному водителю придется ответить на пять дополнительных вопросов. Для успешной сдачи экзамена необходимо будет ответить на 18 из 20 вопросов. Всего на прохождение теста будет отводиться 20 минут. Согласно нововведениям при вождении на площадке потребуется правильно сдать абсолютно все упражнения - пять из пяти. Основное отличие на открытом городском тесте вождения — разрешенные возможные ошибки разной степени строгости. К примеру, за не пристегнутый ремень безопасности — 3 балла против старого 1. По информации окружной Госавтоинспекции до вступления в силу нового регламента прием экзаменов на получение водительских удостоверений будет проходить по прежним правилам.


В новогодние праздники сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды  НАО изъяла 36 браконьерских сетей. 2 января прироохраники  осуществили выезд на два участка природного заказника «Нижнепечорский». В ходе работы было обнаружено и изъято 9 незаконно установленных сетей общей длиной 270 метров и выпущено в естественную среду обитания 11 экземпляров рыбы (сиг, щука, сорога). 8 января был проведен рейд на территории государственного природного заповедника «Ненецкий», в котором приняли участие сотрудники федерального учреждения. В ходе работы были обнаружены и изъяты более 20-ти незаконно установленных орудий лова общей длиной 600 метров. Во время этого же выезда сотрудники природоохраны НАО побывали на участке природного заказника «Нижнепечорский» протока «Средний шар». На месте было обнаружено и изъято 6 незаконно установленных сетей общей длиной 150 метров и выпущено в естественную среду обитания 50 экземпляров рыбы. Среди них краснокнижная нельма, а также сиг, чир и щука.

В НАО выявлен еще один случай бешенства животного. В ближайшее время в деревне Макарово  будет установлен карантин по бешенству. Как сообщили в Государственной инспекции по ветеринарии НАО, 11 января вечером лабораторно подтвердился диагноз бешенства у песца, погибшего в этой деревне. Противоэпизоотические и карантинные мероприятия проводятся на территории всего Тельвисочного сельсовета. Кроме того, карантин по бешенству действует и на территории Усть-Кары. В этот период в данных населенных пунктах запрещены проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы посёлка, отлов диких животных. Специалисты Государственной инспекции по ветеринарии рекомендуют жителям муниципалитетов быть внимательнее при контакте и с домашними животными, в первую очередь собаками.

В канун старого Нового года 13 января в Нарьян-Маре пройдёт традиционный бал-маскарад на льду. В массовом катании на ледовой арене спорткомплекса «Труд» могут принять участие все желающие. Традиционно пропуском на ледовую арену станет маскарадный костюм. Ледовый дворец обеспечит бесплатный прокат коньков. Кроме того, желающие смогут согреться горячим чаем и кофе, приобрести кондитерские изделия. Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, гостей праздника ждёт игровая и творческая программа, которую подготовили для участников бала сотрудники Дворца культуры «Арктика». Новогодний бал-маскарад будет проходить с 18.00 до 20.00 часов. Более подробную информацию можно уточнить по телефону 2-17-14. 

Прием заявлений на очередь в детский сад теперь будут осуществлять в окружном профильном Департаменте. Подать  заявление можно, начиная с 19 января. Связано это с тем, что  с 2016 года полномочия в сфере образования, в том числе дошкольного, переданы на региональный уровень в соответствие с 95-м окружным законом. Помимо этого, документы можно отправить по почте, через многофункциональные центры или через портал государственных услуг. В последнем случае появляется дополнительная возможность отслеживать свою очередь в дошкольное учреждение. Для постановки в очередь родители или законные представители ребёнка должны представить документ, удостоверяющий их личность, свидетельство о рождении, документ о регистрации ребёнка, а также документ, подтверждающий право на внеочередной и первоочередной приём при его наличии. Приём документов будет производиться каждый вторник, среду и четверг с 14.00 до 17.00 часов по адресу: ул. Ленина, 23А, в кабинете № 106-В. Телефон для справок: 2-12-35.

В связи с погодными условиями зимник на Усинск закрыт для легковых автомобилей. Об этом сообщает, оперативная служба Главного управления МЧС России по Ненецкому АО. В настоящее время на восьмидесятикилометровой ледовой трассе работает 16 единиц техники и 22 человека. Что касается автодороги от Усинска до Печоры на территории Республики Коми, сегодня для всех видов техники также закрыто движение через ледовые переправы в районе села Усть-Усы. В настоящий момент осуществляется инспектирование переправ на предмет соответствия требованиям. Заключение инспекции будет опубликовано вечером 12 января. Оперативную информацию о состоянии автозимника можно узнать на мониторе, расположенном на площади Ленина, а также по номерам 112 или 8-911-650-40-40.

В продолжение темы. Губернатор округа Игорь Кошин призвал дорожников тщательно подготовиться к сезону метелей на главной сезонной трассе региона. Избежать прошлогоднего опыта, когда в снежном плену оказались десятки легковушек, поможет не только оперативное оповещение водителей о состоянии зимника, но и контрольные пункты на въезде. Также губернатор поручил Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта округа создать пункт габаритно-весового контроля транспортных средств на автомобильной дороге «Нарьян-Мар – Усинск» в районе поселка Харьягинский. Большегрузные автомобили, въезжающие на территорию округа, причиняют значительный ущерб дорожному покрытию автомобильных дорог и конструкции снеговой насыпи автозимника. Пункт контроля позволит взымать средства у владельцев транспорта, имеющего перевес, в дорожный фонд НАО. Собранные средства будут направляться на ремонт трассы. Пункт габаритно-весового контроля будет создан в течение года.

Центр арктического туризма, известный ранее жителям и гостям НАОа как Туристический культурный центр, с 1 января 2016 года начал работу в новом формате. Деятельность учреждения в дальнейшем будет направлена на оказание услуг гостеприимства и продвижение НАО на рынке внутреннего и въездного туризма. В партнерстве с крупнейшими российскими туроператорами - ОАО «Московский туристический флот» и «Russia Discovery» - с 24 декабря  по 09 января  Центр успешно принял и обслужил группы российских и иностранных туристов по программе «В гостях у северного оленя», выступая в качестве мини-гостиницы, центра разработки и реализации арктических туров. Для жителей округа в новогодние каникулы была реализована обширная программа, включающая игровые квесты для детей, этнографические экскурсии в ненецком чуме и на оленьей тропе, фотосессии, дегустацию блюд национальной кухни.

Остатки на бюджетных счетах Ненецкого автономного округа на конец 2015 года составили 348 млн рублей, сообщила во вторник на ежегодной губернаторской планерке заместитель главы администрации НАО Татьяна Логвиненко, которая курирует сферу финансов. По ее словам, это – меньше, чем планировалось. Поэтому, как предупредила вице-губернатор, потребуется вносить поправки в бюджет, чтобы скорректировать его расходную часть. Доходы казны региона утверждены в 2016 году в размере 15,573 млрд рублей, расходы – 18,644 млрд рублей. Дефицит запланирован в объеме 3,071 млрд рублей, или 20% от доходов. Как ранее сообщалось, основными источниками покрытия дефицита предполагаются банковские и бюджетные кредиты. В наступившем году округ планирует привлечение займов на сумму до 4,3 млрд рублей и погашение ранее выданных на 2 млрд рублей.

В Ненецком автономном округе живут самые скромные в России чиновники, которые не ездят на дорогостоящих иномарках, сообщает НАО24 со ссылкой на рейтинг РБК. Агентство оценивало российские регионы по количеству автомобилей с ценой от 1,5 млн рублей и выше, используемых местными отделениями федеральных структур.  МВД, МЧС,  ФСО и других. Первое место с громадным отрывом предсказуемо заняла Москва, там авторы исследования насчитали 2 819 очень дорогих автомобилей. Вторым стал Краснодарском край с его "всего" 170 машинами, ценой свыше полутора миллионов. В Белгородской области, Еврейской АО и Республике Коми было обнаружено всего по два таких автомобиля. А вот замыкает рейтинг Ненецкий автономный округ: здесь дорогих машин у федеральных чиновников нет совсем.

Впервые за несколько лет в Нарьян-Маре зарегистрирован случай гриппа. В первую неделю января 2016 года за медицинской помощью с клиникой респираторно-вирусных инфекций обратилось 289 жителей округа. Впервые за несколько лет был зарегистрирован случай гриппа у взрослой жительницы города Нарьян-Мара, ранее не привитой против этого заболевания. Больная была госпитализирована в инфекционное отделение Ненецкой окружной больницы. В целом согласно статистике число заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями в первую неделю января уменьшилось на 11,4% в сравнении с последней неделей декабря 2015 года. На сегодня уровень заболеваемости остается ниже пороговых значений на 21 %. Превышение эпидпорога заболеваемости ОРВИ отмечено только среди детей до 2 лет. Роспотребнадзор НАО продолжает еженедельный мониторинг развития эпидемической ситуации и напоминает жителям НАО об основных мерах профилактики.

Опыт рождественской ярмарки, которая в этом году была проведена 7 января впервые в Нарьян-Маре, оказался успешным, и, предполагается, что они теперь станут ежегодными. Об этом заявил  заместитель главы администрации НАО Олег Белак. «Несмотря на сильный мороз – в этот день в округе столбик термометра опускался почти до 30 градусов – ярмарку посетило более тысячи человек, продукцию выставили более 20 предпринимателей», - проинформировал вице-губернатор. Он также отметил, что участниками ярмарки стали предприниматели не только из Ненецкого округа, но из других регионов. В частности, свой товар - мясо, сало, мед – привезли бизнесмены Краснодарского края. «Жителей и гостей города, конечно, привлекли еще и концертные бригады, и продавцы сувенирной продукции», - отметил Олег Белак. В Нарьян-Мар со своим товаром приехали представители почти всех населенных пунктов НАО. Известные мастерицы округа предлагали посетителям ярмарки также национальные сувениры и одежду, изделия из меха и кожи.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!