Новости 20.01.16

Оптимизация расходов федерального бюджета, которая в связи с падением мировых цен на нефть становится всё более неизбежной, не должна навредить ключевым секторам российской экономики, считает председатель правительства Дмитрий Медведев.В минувший понедельник на совещании по финансово-экономическим вопросам в подмосковных Горках он отметил, что цены на нефть «остаются по-прежнему низкими, их дальнейшая динамика также плохо предсказуема».«Более того, как вы знаете, санкции с Ирана сняты, и цена на нефть продолжила падение сегодня. Соответственно, сохраняются большие риски – и риски для пополнения бюджета, для исполнения бюджетных обязательств, и в целом в экономической сфере. Поэтому необходимы дополнительные меры и в плане именно пополнения доходной части бюджета, и в плане более энергичного сокращении расходов», – сказал премьер.


Городские власти планируют ввести в эксплуатацию очистные сооружения в микрорайоне Качгорт в июне текущего года.Об этом в ходе рабочего совещания в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа сообщил начальник Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации Нарьян-Мара Александр Гончаров.В настоящее время основная часть строительных работ завершена, изготовлено и смонтировано основное технологическое оборудование. Напомним, контракт на строительство очистных сооружений в Качгорте был заключён в середине 2012 года. Сроки ввода объекта в эксплуатацию неоднократно переносились.Стоимость строительства составляет более 170 млн рублей. Генеральным подрядчиком является московская компания, заказчиком – Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара.

В НАО планируется разработка бизнес-проекта по созданию частной гостиницы для животных. Согласно бизнес-идее в такой гостинице владельцы собак и кошек смогут оставить своего питомца на период отпусков, где животному будут обеспечены профессиональный уход, кормление, выгул, присмотр ветврача.При желании владельца могут быть предоставлены услуги дрессировки, стрижки и прочее. Услуги будут оказываться на возмездной основе, с владельцем животного будет заключен договор и определена ответственность, которую несет персонал во время нахождения животного в гостинице.Для более объективных расчетов бизнес-плана проводится интернет-опрос общественного мнения, который можно пройти в социальной сети ВКонтакте, в открытой группе "Предприниматели НАО".

Более 1,5 тыс. жителей Ненецкого автономного округа посетили в Нарьян-Маре иордань в крещенскую ночь.С 23:00 на Качгортинской курье были организованы купания и сбор освящённой воды, сообщает телеканал «Север».Перед купанием купель освятил служитель Богоявленского храма. Также была подготовлена и освящена прорубь для сбора воды.На курье дежурили спасатели МЧС, сотрудники полиции, скорой помощи, представители МБУ «Чистый город» и городской администрации – всего 32 человека.

По итогам работы за 2015 год в Ненецком автономном округе проведено 2640 конкурентных закупочных процедур на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на общую сумму 6,1 млрд. рублей. Из них с предоставлением преимуществ субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям осуществлено 1 282 закупки (49% от общего числа закупок) на общую сумму 1079 млн. рублей (18%).Как отметили в Управлении государственного заказа НАО, по результатам закупочных процедур фактическая доля объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных НКО в общем объеме закупок в регионе составила 973,7 млн. рублей или 16%.

В Ненецком автономном округе лабораторно подтверждены 4 случая заражения вирусом H1N1, известным как «свиной грипп».Двое пациентов в тяжёлом состоянии находятся на лечении в Ненецкой окружной больнице, сообщает nao24.ru со ссылкой на Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.По словам представителя департамента, вакцина, которую использовали в 2015 году для прививок против гриппа, позволила сформировать иммунитет к данному возбудителю. В зоне риска находятся те, кто не прошёл иммунизацию. В первую очередь это непривитые дети, люди высокого возраста, беременные женщины, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями.Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила в понедельник в Калининграде, что пик эпидемии гриппа на территории страны ожидается в конце января – феврале.

Спасатели в ночь на вторник вызволили два автомобиля, которые застряли в снежных заносах на временной зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск.В машинах находились пять человек, в том числе 4-летний ребенок, сообщил ТАСС начальник единой диспетчерской службы «112» в Ненецком автономном округе Дмитрий Левин.По его словам, звонок с просьбой о помощи от автомобилистов, оказавшихся в снежном плену в 20-градусный мороз, поступил в службу «112» в 03:55. На выручку был отправлен КамАЗ с двумя спасателями.В 34 км от развилки на посёлок Красное они вытащили из снежного заноса два автомобиля. Стоит отметить, что это был первый в этом сезоне выезд спасателей на помощь застрявшим на автозимнике. Прошлой зимой в снежных заносах на этой трассе застревали десятки автомобилей.

Ненецкое приветствие из НАО прозвучит на веб-страницах Постоянного форума ООН по вопросам коренных малочисленных народов. Согласно заявленным ранее условиям, всем желающим было предложено снять краткий ролик на телефон, планшет или камеру, в котором надо было представиться на английском и родном языках, назвать имя, национальность, страну и родной язык.В акции, охватившей весь мир и все коренные национальности, приняли участие и пятеро студентов Социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского. Несмотря на то, что ребята осваивают разные специальности, каждый из них – носитель родного ненецкого языка и родился в семье, в которой по-прежнему говорят по-ненецки. Видеоролик будет размещен на сайте Постоянного форума ООН, на его странице в Фейсбуке и других социальных сетях.

Министры сельского хозяйства России и Ирана обсудили в Тегеране, как нарастить двустороннюю торговлю сельхозпродукцией. Накануне министр сельского хозяйства России Александр Ткачев посетил Иран и встретился с главой аграрного ведомства этой страны Махмудом Ходжати, сообщает пресс-служба минсельхоза. Стороны обсудят вопросы сотрудничества России и Ирана в аграрной сфере, в частности, в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, в сфере рыбного хозяйства, а также рассмотрят предложения по наращиванию двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием.

Депутаты предложили ужесточить требования к безопасности лифтов. Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. В документе также предлагается установить персональную ответственность высших должностных лиц в регионах за несоблюдение требований при формировании региональных программ капремонта многоквартирных домов. Авторы инициативы констатируют, что тотальное проведение проверок лифтового хозяйства после серии несчастных случаев только частично решает проблему износа оборудования.По оценке депутатов, более 28% лифтов в России отработали нормативный срок службы, в 22 регионах износ превышает 50%. После ЧП руководители жилищных инспекций получили от Минстроя поручение проверить безопасность лифтов во всех российских многоквартирных домах в течение месяца.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин обозначил пять задач, которые он намерен решить в 2016 году.«В начале каждого года мы готовимся к новому старту и ставим перед собой главные задачи», – пишет он на своей странице «ВКонтакте».Главные задачи главы НАО в профессиональной сфере – сохранить доходы окружного бюджета и не допустить задержек выплат зарплат, подготовить инфраструктуру территории под массовое строительство, сохранить социальную стабильность в округе, в трудные времена поддержать самые незащищённые категории населения.Помимо профессиональных, губернатор поставил перед собой и две личные задачи – доехать на снегоходе до острова Вайгач и проплыть в бассейне за год 250 км.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО завершила проверку сметной стоимости строительства детского сада на 100 мест в посёлке Хорей-Вер.Как сообщает nao24.ru, проверка проводилась на предмет достоверности использования средств окружного бюджета.По результатам проверки заказчику (Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Заполярного района) выдано положительное заключение. Проектировщиком является ООО «Эксплуатация» (Санкт-Петербург).В инспекции подчеркнули, что в ходе проверки сметная стоимость объекта снизилась на 21,5 млн рублей и составила 187,4 млн рублей.Площадь участка, на котором запланировано строительство объекта, составляет 7 403 м2, общая площадь двухэтажного здания составит 1 965 м2. Согласно заключению Госстройжилнадзора НАО, объект может быть построен за 16 месяцев.

По состоянию на 18 января заболеваемость ОРВИ в Ненецком автономном округе превысила эпидемический порог на 22%.Как сообщает nao24.ru, на прошлой неделе зарегистрировано 446 случаев ОРВИ и 3 случая гриппа (заболели двое взрослых и один ребёнок). Это на 55,5% превышает показатели предыдущей недели.Самая высокая заболеваемость – среди детей до двух лет. В этой категории эпидемический порог превышен на 54%. Среди детей 3-6 лет – на 40,7%, среди взрослых – на 15,6%.В Нарьян-Маре заболеваемость выше эпидемического порога на 8,4%. Как и в целом по округу, простуде подвержены в основном дети, особенно в возрасте до двух лет (эпидпорог превышен на 95%). При этом заболеваемость взрослых в городе ниже эпидемического порога на 30,2%.Во второй половине декабря в НАО уже наблюдалось превышение эпидпорога по ОРВИ, но ближе к Новому году и сразу после него заболеваемость пошла на спад.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!