Новости 27.01.16

Для того, чтобы поддержать спрос на жилье в России, Минстрой готовит целый комплекс мер. Документ будет представлен в правительство уже в конце февраля. Наиболее эффективными мерами поддержки, с точки зрения экспертов, могут стать предложения, связанные с субсидированием ипотечной ставки в том или ином формате, - говорится в сообщении ведомства. Среди других мер поддержки спроса может быть предложено субсидирование первоначального взноса. По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, банки из-за завышенных рисков стараются сделать первый взнос порядка даже не 20, а 30 процентов. Рассматривается также идея по поддержке региональных застройщиков, им могут помочь с инфраструктурой. В частности, речь идет о финансовой поддержке строительства внутриквартальных дорог, внешних инженерных сетей и социальных объектов. Механизм и объем выделения средств пока обсуждается.


В НАО определен Порядок выплаты компенсации поставщикам социальных услуг. Как пояснили в профильном окружном Департаменте, принятие данного постановления Администрации округа позволит гражданам получить социальные услуги в специализированных учреждениях за пределами региона. Речь идет о тех социальных услугах, которые гарантированы государством, но не могут быть оказаны в учреждениях НАО. Например, реабилитация наркозависимых или подростков в трудной жизненной ситуации, содержание инвалидов в психоневрологических интернатах. Одно из основных условий, которое позволит учреждениям или организациям получить компенсационные выплаты из окружного бюджета – регистрация в региональном реестре поставщиков социальных услуг. На сегодня в реестре находятся только два учреждения – Комплексный центр социального обслуживания населения и Пустозерский дом-интернат для инвалидов и престарелых.

Медицинские службы в Ненецком округе работают в усиленном режиме. К услугам санитарной авиации поселения региона прибегали четыре раза. Кроме того, увеличился объем работ для врачей скорой медицинской помощи. Пик вызовов неотложки приходится на выходные дни. В минувшее воскресенье скорую помощь в Нарьян-Мар и поселок Искателей вызывали 94 раза. В понедельник, 25 января, бригады скорой помощи по-прежнему работали в усиленном режиме. K пациентам выезжали 71 раз. На дом врачей вызывали289 раз. Максимально заполнен и стационар Ненецкой окружной больницы. На лечении в отделениях больницы находятся 350 человек. Напомним, что из-за повышенных показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории НАО временно закрыты две группы в детском саду «Умка», одна группа в детском саду «Радуга» и один класс в школе № 5. Временно не работают детский сад в селе Оксино и школа-сад в поселке Хонгурей. Карантин продлится до 1 февраля.

По итогам раскопок на Пустозерском городище в 2015 году коллекция Пустозерского музея-заповедника пополнилась деревянными артефактами 17 века. В настоящее время сотрудники музея проводят обработку находок, сделанных археологами из Нефтеюганска. Ученые Сергей и Светлана Пархимович летом 2015 года нашли на месте раскопок древнерусского заполярного города 531 предмет. Более трети предметов, которые найдены в слоях 17-18 века – это артефакты из дерева. Как отмечают исследователи, многие предметы благодаря мерзлоте находятся в хорошем состоянии. Среди находок, подтверждающих занятия жителями Пустозерска охотой и рыболовством, – деревянные и берестяные поплавки от сетей, планка лука, сторожок от ловушки и многое другое.

Доработанный правительством антикризисный план должен быть готов через неделю, после чего он будет обсуждаться с Госдумой, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по финансово-экономическим вопросам в подмосковных Горках. «Мы по понятным причинам закладывали в бюджет среднегодовую цену на нефть другую – 50 долларов за баррель. Отрицательная динамика, как я уже говорил и вы тоже свои комментарии давали, создаёт серьёзные риски для исполнения бюджета. Но наша задача – предпринять всё, для того чтобы эти риски минимизировать», – сказал Дмитрий Медведев.  «Сегодня мы разрабатываем план действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития. Все поручения по этому поводу даны. Рассчитываю, что предложения министерства подготавливают, Министерство экономического развития обобщает, вице-премьеры согласовывают, и через неделю уже доработанный план должен быть у меня на столе. Мы его обсудим, я обещал коллегам из Государственной Думы сделать это с их участием, и после этого мы начнём по этому плану работать», – заявил Дмитрий Медведев.

В Ненецком округе отмечают высокий уровень платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов. Собираемость взносов выше общероссийского уровня и составляет 84%. Обязательство по формированию фондов капитального ремонта у владельцев помещений многоквартирных домов возникло в НАО в январе 2015 года.
За это время в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства НАО местные жители перечислили свыше 37 млн рублей. В 2016 году в рамках действующей программы планируется провести капитальный ремонт более 15 домов.
В конце 2015 года за счет средств владельцев жилья, а также на условиях софинансирования из федерального и окружного бюджетов капитальный ремонт выполнили в трех многоквартирных домах на общую сумму 11,9 млн рублей.

За последнюю неделю в Ненецком округе зарегистрировано 14 случаев гриппа, в том числе, у двух детей. В общей сложности за очередную неделю мониторинга заболели ОРВИ 839 человек. Больше половины из них — дети (598 человек). Девятнадцать человек с диагнозами ОРВИ и грипп госпитализировали. Показатель заболеваемости в округе превышает эпидемический порог в 2,28 раза. Наибольшие показатели заболеваемости (в 2,82 раза выше эпидпорога) зафиксированы в возрастной категории от 3 до 6 лет. Из-за большого числа заболевших временно приостановлен учебный процесс в начальной школе поселка Хонгурей, временно не работают несколько групп в детских садах «Радуга» и «Умка» в Нарьян-Маре. Эпидемический порог в настоящее время превышен в 17 регионах России.

Чтобы сдать нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», необходимо пройти регистрацию на официальном сайте ГТО и получить индивидуальный идентификационный номер, так называемый ID. Он будет состоять из 11 цифр: первые две - год начала участия в комплексе, вторые две - цифровое обозначение субъекта Российской Федерации, а оставшиеся семь цифр - порядковый номер участника внутри текущего года на соответствующей территории. «В 2016 году нормы ГТО массово будут сдавать школьники, для взрослых это мероприятие пока проходит в тестовом режиме. Тем не менее, регистрация на сайте является обязательной для каждого участника, иначе результаты сданных тестов не будут официально зафиксированы», - отмечает председатель Комитета по физической культуре профильного Депаратмента Игорь Шевелёв.

Центробанк снова повысил официальные курсы доллара и евро. Курс евро на сегодня увеличился на 4,73 рубля - до 88,88 рубля, курс доллара - на 4,04 рубля - до 81,83 рубля.
Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на среду, выросла на 4,35 рубля - до 85,01 рубля. Биржевой курс рубля во вторник днем отыгрывал позиции у доллара и евро на фоне растущих цен на нефть, которые поднялись выше 30 долларов за баррель Brent. В результате курс доллара опустился за отметку в 80 рублей, евро торговался вблизи уровня 86,2 рубля. Напомним, сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что у ЦБ есть весь необходимый набор инструментов для того, чтобы адекватно реагировать на возможные угрозы финансовой стабильности. Директор департамента аналитики "Альфа-форекс" Андрей Диргин отмечает, что это были, своего рода, вербальные интервенции. По его мнению, они были учтены рынком, что и оказало рублю дополнительную поддержку.

Губернатор провел встречу с активистами Регионального штаба Общероссийского народного фронта. Предметом встречи стали рекомендации исполнительной власти региона, которые «фронтовики» вынесли по итогам проведенного в декабре «Регионального форума действий ОНФ». Общественные рекомендации касаются всех составляющих качества жизни в округе: развития инфраструктуры и доступной среды, контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, поддержки предпринимательства и других. Активист Игорь Мартьянов рассказал об итогах деятельности проекта ОНФ «За честные закупки». За минувший год фронтовиками было выявлено 21 нарушение при проведении закупок, пять из них на общую сумму 47 млн рублей в итоге были отменены. Еще один острый вопрос, который обсудили на встрече, касался борьбы с алкоголизмом в округе. Игорь Кошин попросил «фронтовиков» активно подключиться к выработке конкретных рекомендаций по решению проблемы. В завершении встречи губернатор предложил активистам ОНФ активнее включаться в деятельность общественных советов при органах власти, для того, чтобы напрямую влиять на их работу.

В Ненецком автономном округе планируется разработка бизнес-проекта по созданию частного дома постоянного или временного проживания пожилых людей, сообщает пресс-служба администрации НАО. Подобные дома предлагают качественный уход, социальную реабилитацию, индивидуальное сопровождение, обученный персонал, который окружит каждого пожилого человека заботой и вниманием. Услуги будут оказываться на возмездной договорной основе. Для более объективных расчётов бизнес-плана Фонд поддержки предпринимательства проводит опрос среди жителей региона. Проголосовать можно в разделе «опрос» на сайте nao24.ru или в группе «Предприниматели НАО» «ВКонтакте».

Условия добычи нефти в Арктике изучат на льду Амурского залива во Владивостоке группа молодых ученых и студентов. 30 участников Международной ледовой школы Ice Mechanics, представляющих Россию, Китай, Корею, Индию, Норвегию и Индонезию, представят результаты исследований о воздействии льда на морские нефтегазовые платформы, пишет ТАСС. В рамках практических занятий на льду Амурского залива при температуре ниже минус 20 градусов и при ветре до 20 м/сек молодые ученые будут изучать различные свойства морского льда. Более детально собранные образцы проанализируют в университетских лабораториях. Результаты исследований будут использованы при разработке проектов по обеспечению безопасности месторождений нефти и газа и прокладке транспортных путей по суше и воде.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!