Новости 28.01.16

Почти все поручения по антикризисному плану-2015 выполнены. О том, что еще предстоит сделать, речь шла на встрече президента Владимира Путина с членами правительства в Кремле. Недавно глава государства принял участие в форуме малого бизнеса и подписал перечень поручений по его итогам. Первый вице-премьер Игорь Шувалов доложил, что остались невыполненными только ранее данные поручения по определению статуса самозанятых граждан, которые могли бы зарегистрировать себя в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей. "Это важно сделать", - указал Владимир Путин. Предприниматели также просили, чтобы проверяющие органы были бы больше как консультанты, помогали устранить нарушение, а не наказывали бы сразу, и Шувалов обещал отработать этот механизм с депутатами. Подумают в правительстве и над тем, как идентифицировать тех, кто оставляет жалобы в интернете на качество услуг и не подписывается своим именем.


Дисциплина по исполнению поручений главы государства должна быть безупречной.
Соответствующее поручение губернатор НАО дал в ходе очередного заседания региональной администрации. Информацию об исполнении поручений и указаний Президента Российской Федерации за 2015 год представил вице-губернатор Михаил Васильев. В прошедшем году на исполнении в органах власти НАО находилось 255 рекомендаций, содержащихся в перечнях поручений Президента РФ. В адрес главы государства направлено 47 докладов губернатора НАО во исполнение рекомендаций, содержащихся в поручениях. Фактов неисполнения поручений Президента РФ в регионе не выявлено, в то же время два доклада об исполнении представлены позже установленного срока. - Дисциплина по срокам подготовки докладов и их отправления оставляет желать лучшего. В ближайшее время необходимо внести соответствующие изменения в нормативные документы округа, которые определяют сроки подготовки отчетных документов. Кроме того, требую объявить дисциплинарные взыскания лицам, нарушившим исполнительскую дисциплину, - сказал губернатор.

Движение легкового транспорта по временной зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск временно запрещено. Как сообщили nao24.ru в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу, вчера в первой половине дня зимник был открыт для большегрузного транспорта и полноприводных легковых автомобилей.Под вечер автодорога в связи с неблагоприятными погодными условиями (сильной метелью) стала открыта только для большегрузов. Из-за непогоды закрыта также для легковых автомобилей дорога из Нарьян-Мара в посёлок Красное. В ГУ МЧС рекомендуют автомобилистам узнавать оперативную информацию о состоянии автозимника на мониторе, расположенном на площади Ленина Нарьян-Мара, а также по телефонам 112 или 8-911-650-40-40.

Во вторник в Нарьян-Мар из Сыктывкара на полноприводных «Соболях» прибыли участники межрегиональной экспедиции «Варандей – 2016. Русский север – русским машинам», чтобы покорить тундру, снять фильм и проложить межрегиональный арктический маршрут для автопутешественников. Основная цель экспедиции – развитие и популяризация автомобильного спорта в России, испытание отечественных автомобилей ГАЗ в условиях Арктики, тестирование экспедиционного и туристского снаряжения, разработка лицензированного арктического межрегионального маршрута. Маршрут экспедиции протяжённостью 7 тыс. км имеет наивысшую, пятую, категорию сложности. Группа стартовала 17 января из Санкт-Петербурга, прошла Ленинградскую и Вологодскую области, Республику Коми, а в Ненецком округе по зимнику добралась до конечной точки – посёлка Варандей. Впереди – Архангельская область и Республика Карелия.

Просроченная задолженность предприятий по заработной плате в России за декабрь 2015 года сократилась на 8,4% и на 1 января 2016 года достигла 3,572 миллиарда рублей. Об этом говорят данные Росстата. Эксперты поясняют, что предприятия не платят зарплату из-за отсутствия собственных средств. В деньгах на начало месяца это 2,809 миллиарда рублей. Однако по сравнению с началом декабря 2015 года долги снизилась на 26,4%. Задолженность имеется перед 66 тысячами человек, из них 39% - работники обрабатывающих производств, 23% заняты в строительстве, 12% - на транспорте, 10% - в сельском хозяйстве, на лесозаготовках. Наибольший размер долгов по заработной плате из-за отсутствия собственных средств накопил Приморский край, Новосибирская область , Мурманская область , Иркутская область. Москва тоже в должниках - 111,6 миллиона рублей, или 4%.

Администрация НАО подписала соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета, которые будут направлены на поддержку агропромышленного комплекса. Общий объем федеральной поддержки составляет 35,9 млн. рублей. Большая часть – 18,9 млн. рублей – субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей. 15,3 млн. рублей федеральных средств будет направлено на поддержку племенного животноводства. И еще 1,7 млн. рублей – субсидии на килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. Субсидии из федерального бюджета предоставляются на условии софинансирования. По предложению Минсельхоза РФ доля ведомства в общей сумме поддержки должна составлять 70%, региона – не менее 30%.

Сотрудники управления МВД по Ненецкому автономному округу по горячим следам раскрыли хищение денежных средств с банковской карты. Как сообщает пресс-служба управления, 25 января с заявлением в дежурную часть УМВД по НАО обратилась жительница Нарьян-Мара, которая сообщила, что у неё похищена банковская карта. Впоследствии с этой карты произошло списание 17 тыс. рублей. Они были сняты через банкомат. Полицейскими были проведены оперативно-розыскные мероприятия, определён и опрошен круг лиц, имевших доступ к банковской карте и её реквизитам. В ходе проверки сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастны 34-летний местный житель и ранее судимый 36-летний житель города. Следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Члены землячества Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге «Нятва-Дружба» почтили в среду память погибших в период блокады Ленинграда. Как сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на председателя совета землячества «Нятва-Дружба» Константина Хатанзейского, отдельно землячество возложило цветы к памятной плите защитникам Родины – уроженцам Ненецкого округа, погибшим во время Великой Отечественной войны. В среду на Пискарёвском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Венок от имени Владимира Путина к подножию монумента Матери-Родины возложил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Церемония завершилась проходом почётного караула, знаменной группы и оркестра по центральной аллее перед монументом Матери-Родины.

Дума не поддержала предложение парламента НАО разрешить регионам субсидировать доставку бензина в труднодоступные сёла.  Поскольку бензин и дизельное топливо входят в перечень подакцизных товаров, власти НАО с апреля 2014 года оказались лишены возможности продолжать субсидировать предприятия, реализующие бензин сельскому населению по фиксированным ценам. В результате бензин в труднодоступных сёлах НАО вырос в цене с 28,3 рублей за литр в 2012 году до 78 рублей в 2015-м. Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Надежда Максимова («Единая Россия») высказала позицию профильного комитета, рекомендовавшего отклонить законопроект. По её словам, норма, которая предлагается Собранием депутатов НАО, будет распространяться не только на Ненецкий округ, но и на все регионы. «Таким образом, у регионов появляется новое финансовое обязательство, которое не “обсчитано” и не содержит финансово-экономического обоснования. Поэтому просчитать последствия введения этой нормы достаточно сложно», – отметила депутат. Второй причиной, по которой профильный комитет решил не поддерживать законопроект, она назвала появление в связи с его принятием в статье 78 Бюджетного кодекса внутренних противоречий.

Начиная с 2016 года компании «Технотранс» и «Техойл» будут участвовать в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа.С ними в ближайшее время администрация НАО заключит соглашения о сотрудничестве в области природопользования, соблюдения природоохранных требований и социально-экономического развития округа ориентировочно на следующей неделе.Проекты документов одобрены на заседании администрации во вторник, сообщает пресс-служба администрации. Транспортная организация «Технотранс», зарегистрированная на территории Республики Коми, является генеральным подрядчиком «Лукойл-Коми» и «Русвьетпетро», но достаточно давно работает в Ненецком округе и оказывает услуги недропользователям. ООО «Техойл» владеет двумя лицензиями на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья Северо-Шапкинского и Западно-Лаявожского участков недр.

С начала января 2016 года на зимнике Нарьян-Мар — Усинск из снежных заносов на 34-м километре зимника спасли семь человек. Первый случай имел место в крещенскую ночь 19 января, из двух автомобилей эвакуировали пять человек. Второй случай произошел в понедельник, 25 января — в снежном плену на 70-м километре зимней дороги оказались водители автомобилей Honda и Нива. Сообщение от водителей в экстренные службы поступило в 6:18, им на помощь направили КамАЗ с двумя спасателями. К моменту их приезда выяснилось, что помощь пострадавшим оказали попутные автомобили. До окончания работы зимника еще достаточно много времени и сложно предсказать, будут ли еще подобные прецеденты. Но их количество существенно поубавилось по сравнению с прошлым годом. В 2015 году из снежного плена спасли 213 человек.

Певица из Новосибирска, выступающая под псевдонимом Машани, выпустила очередной клип про валютное "неравенство", призывая приравнять доллар и евро к рублю. Как рассказала "РГ" сама артистка, ее новый клип снимался осенью в поселке Мочище, на съемки ушло всего два дня, остальное время видео монтировалось. Сценарий для клипа 30-летняя певица набросала сама, по ее мнению, он получился забавным. Выступает Машани в платье, основу которого составляют монеты разного достоинства - на этот наряд ушла небольшая банка мелочи, а собирать ее помогали друзья и знакомые певицы. Артистка избегает персональных обращений, адресуя поэтические предложения некоему "начальнику". В частности, она настаивает на том, что рубль необходимо приравнять к доллару и евро, при этом всю валюту, находящуюся в России, экономически подкованная героиня клипа Машани предлагает вернуть на Запад.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!