Новости 01.02.16

Совет директоров Банка России не нашел оснований для снижения ключевой ставки. Она останется на достаточно жестком уровне в 11 процентов. Такое решение, единодушно предсказанное аналитиками, власти приняли в четвертый раз подряд, опасаясь увеличения инфляции. Цель по инфляции (4 процента к концу 2017 года) совет директоров оставил прежней, однако риски отклонения инфляции от цели возросли, констатировали в ЦБ. "На фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне. Повысился риск ускорения инфляции", - отмечается в сообщении ЦБ. В конце октября ЦБ впервые прямо пообещал снизить ключевую ставку "на одном из ближайших заседаний совета директоров", повторив это обещание в декабре. На этот раз ЦБ сделал прямо противоположный сигнал, допустив повышение ключевой ставки. "В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики", - пообещали в ЦБ.


Окружные депутаты согласовали кандидатуру Татьяны Логвиненко на должность заместителя губернатора НАО. С 1 сентября Татьяна Логвиненко исполняет обязанности вице-губернатора – руководителя Департамента финансов и экономики НАО. Согласно Уставу Ненецкого АО губернатор имеет право назначить своих заместителей без согласования с депутатами на срок не более 5 месяцев. После этого момента кандидатуру необходимо согласовывать с депутатами. Татьяна Павловна Логвиненко с 1998 года возглавляла Ненецкое отделение Сбербанка России № 1582, после чего перешла на службу в органы исполнительной власти НАО.

За полгода в НАО 26 человек уличены в рецидиве пьяной езды. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД по НАО Александр Павлинов. На днях мировой суд НАО впервые приговорил одного из таких водителей-рецидивистов к реальному сроку заключения. По словам Александра Павлинова, всего в 2015 году в регионе выявлено 311 фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, оформлены 58 отказов водителей от прохождения медицинского освидетельствования. 287 автомобилистов лишены судами Нарьян-Мара права управления транспортными средствами, 28 гражданам назначено административное наказание в виде обязательных работ, административному аресту подвергнуты 79 водителей.

В Нарьян-Маре открылась выставка, посвященная истории окружных предприятий. Уникальную экспозицию, которую сотрудники Ненецкого краеведческого музея готовили несколько лет, посетили ветераны округа, заслуженные работники и руководители градообразующих предприятий округа, а также глава региона Игорь Кошин. На выставке представлена история 13 организаций, относящихся к категории «градообразующих». Губернатор попросил окружных ветеранов, присутствующих на выставке, почаще делиться опытом с молодежью. «Только сочетание энергии и извлеченных уроков из прошлого поможет нам двигаться дальше», - заключил глава региона.

По заявлению вице-премьера РФ Ольги Голодец, в антикризисный план не войдет норма об ограничении пенсий россиянам с высоким достатком. Об этом она вчера сообщила журналистам. "Мы обсуждаем только антикризисный план, куда такая мера не входит", - цитирует вице-премьера агентство ТАСС. Ранее СМИ писали, что подобную инициативу предлагает правительство. К пенсионерам с высоким достатком относятся граждане, доход которых превышает 1 млн рублей в год. Ограничения могли бы коснутся примерно 400 тысяч человек. Сегодня Минэкономразвития заявило, что вечером представит антикризисный план. "Доработанный план будет обсуждаться, и на следующей неделе с учетом всех позиций он будет дорабатываться", - сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев.

В Ненецком округе изменят условия компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Поправки представила заместитель губернатора НАО, глава департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения Нинель Семяшкина, сообщает телеканал Север. «Предусмотрена оплата льготного проезда в отпуск (на территории РФ) неработающему мужу и жене работника, не получающего страховые пенсии по старости и инвалидности. Компенсация будет производиться только в этом случае. При наличии пенсии по старости или инвалидности оплата проезда к месту отдыха производиться не будет в связи с тем, что эти полномочия осуществляет Пенсионный Фонд»,— пояснила Нинель Семяшкина. Изменения коснутся лиц, которые замещают государственные и выборные должности местного самоуправления, гослужащих и работников бюджетных учреждений.

Из-за высоких показателей заболеваемости на территории Ненецкого округа закрыты на карантин 23 группы в восьми дошкольных образовательных учреждениях и 13 классов в школах. Полностью закрыты на карантин школы-сады в деревне Куя, поселке Хонгурей и детский сад в селе Оксино, сообщила Светлана Брылева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по НАО в эфире телеканала Север. С 26 января на территории НАО действует карантин по гриппу и ОРВИ. Новой статистики эксперт не привела. Как ранее сообщалось, по состоянию на 25 января в Ненецком округе зафиксировано 839 случаев ОРВИ и 14 случаев гриппа, в том числе, 2 случая гриппа у детей. При этом, специалист отметила, что лабораторного подтверждения того, что причиной заболевания стал именно вирус свиного гриппа нет. Хотя ранее в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения сообщалось о четырех подтвержденных случаях заражения вирусом гриппа H1N1 «Калифорния 04/2009» или свиным гриппом.

Два нарьян-марских лыжника выполнили нормативы «Мастера спорта России». Необходимые для присвоения почётного спортивного звания результаты воспитанники детско-юношеского центра «Лидер» - Александр Терентьев и Анастасия Речкова – показали на выездных соревнованиях в Республике Коми и Ярославле. Оба спортсмена занимаются под руководством тренера-преподавателя высшей категории ДЮЦ «Лидер» Андрея Речкова.

В прошлом году в России продали 541 тысячу кроссоверов и внедорожников. Это на 40,7 процента меньше по сравнению с результатом 2014 года. Об этом информирует аналитическое агентство "Автостат". В декабре продажи в этом сегменте снизились на 50% и составили 54 тысяч штук. Эксперты отмечают, что доля сегмента кроссоверов от общего объема продаж на российском рынке за 2015 год уменьшилась с 39% до 36,2%. Самым популярным кроссовером в России остается Renault Duster, дилеры продали 43 900 таких машин. На втором месте - Lada 4х4, на третьем - Chevrolet Niva. Четвертую позицию занимает Toyota RAV4, пятую - Kia Sportage. В Топ-10 моделей также попали Nissan X-Trail, УАЗ Patriot, Hyundai ix35, Mazda CX-5 и Mitsubishi Outlander.

Управление Минюста по Архангельской области и Ненецкому автономному округу зарегистрировало ненецкое региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Как сообщает пресс-служба управления, в состав отделения вошли около 20 окружных предпринимателей. Главная задача отделения – консолидация предпринимательского сообщества НАО. Кроме того, ненецкая «Опора России» намерена работать над совершенствованием законодательства в сфере бизнеса, оказывать посильную практическую помощь предпринимателям. Отделение «Опоры России» в НАО было создано на учредительной конференции в конце апреля 2015 года. Председателем отделения был избран Армен Петросян.

В пос.Красное подростки угнали снегоход и прокатились на нём до Андега. Как сообщает пресс-служба управления, в дежурную часть УМВД поступило сообщение от 34-летнего жителя посёлка о том, что неизвестные похитили у него снегоход стоимостью 350 тыс. рублей. По словам заявителя, техника находилась возле его дома на улице Новая. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены личности подозреваемых. Ими оказались два подростка 14 и 17 лет, жители посёлка Красное. В тот же день снегоход был найден в деревне Андег. Именно туда несовершеннолетние направились после угона транспортного средства, где его и бросили. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Ледовый дворец спорта «Труд» объединит пять сельских филиалов. Спорткомплексы в посёлках Нельмин Нос, Красное, селе Коткино перейдут в статус филиала Ледового дворца спорта «Труд», срок перехода – второй квартал 2016 года. Такое решение принято администрацией региона с целью оптимизации расходов на содержание учреждений и повышения качества физкультурно-оздоровительных услуг в сельских населённых пунктах Ненецкого автономного округа. Эта инициатива была поддержана вчера на сессии окружными депутатами. Речь идёт о присоединении государственных казённых учреждений «Спортивный комплекс «Звёздный» (Красное), «Спортивный комплекс «Луч» (Коткино) и «Спортивный комплекс «Нюртей» (Нельмин Нос) к государственному бюджетному учреждению дополнительного образования «Ледовый дворец спорта «Труд».








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!