Новости 01.03.16

Государство нуждается в поступлении в экономику "длинных" денег, и в этом вопросе пенсионные накопления могут оказаться как нельзя кстати. Об этом сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.ЦБ сейчас разрабатывает ряд мер, которые с одной стороны, повысят доверие граждан к накопительной схеме, а с другой - обеспечат сбалансированность всей пенсионной системы. По ее мнению, одним из механизмов может стать автоматическая "подписка" граждан на накопительную пенсионную систему, которая уже используется в других странах. "Важно, где вы находитесь по умолчанию - либо в распределительной, либо в накопительной", - уточнила Набиуллина. Отметим, что в правительстве сейчас рассматриваются различные варианты модели пенсионной системы.


Губернатор НАО выразил соболезнования семьям горняков и спасателей, погибших в Республике Коми.  В Воркуте продолжается ликвидация последствий аварии на шахте «Северная» АО «Воркутауголь». Жертвами серии взрывов газовой смеси стали 36 человек, включая спасателей, пытавшихся вызволить шахтёров из подземного плена. Игорь Кошин направил соболезнования семьям погибших, главе региона Сергею Гапликову и всем жителям соседней Республики Коми. «На Севере чужой беды нет. Как и все жители Ненецкого округа, пристально слежу за новостями о ходе ликвидации последствий аварии на шахте “Северная”», – отметил губернатор. 25 февраля на шахте «Северная» произошёл внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение горной породы, за завалами возник пожар. В момент аварии в шахте находилось 111 человек, 81 из них был выведен на поверхность, остальные 30 погибли. В результате повторного взрыва 28 февраля, погибли пять спасателей и один работник шахты. В Республике Коми 28 и 29 февраля, а также 1 марта объявлены днями траура.

На территории Ненецкого округа стартует пилотный проект «Социальный магазин», в рамках которого пожилые люди смогут покупать продукты по сниженным ценам. С 1 марта во всех магазинах фирменной сети «Мясопродукты» при предъявлении пенсионного удостоверения можно сделать покупку с скидкой в размере 5%. Второе условие на получение скидки — совершение покупки с 9:00 до 12:00. В список продуктов, которые пенсионерам будут продавать по льготным ценам, вошли: мясные полуфабрикаты, замороженная продукция, вареные колбасы, макаронные изделия, растительное масло, крупы, чай, соль, сахар. На втором этапе реализации проекта «Социальный магазин», который стартует 1 августа, пожилые жители округа смогут воспользоваться более существенными скидками при покупке продуктов. Специально для этой категории покупателей предприятие планирует выпустить дисконтные карты.

В летний период на базе 25 государственных бюджетных образовательных организаций Ненецкого округа откроются лагеря дневного пребывания. 16 площадок будут работать в сельской местности, шесть – при городских школах. Кроме того, площадки организуют на базе ледового дворца спорта «Труд», детско-юношеской спортивной школы «Старт» и на базе Дома детского творчества. Всего планируется обеспечить занятость 1520 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Продолжительность смены составит 21 рабочий день. Для школьников будет организована культурная и развлекательная программа, бесплатное горячее питание.

Уровень инфляции в четыре процента годовых в 2017 году вполне реален, хотя и трудно достижим, считает Глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Достичь его возможно даже при рисковом сценарии развития ситуации, но при условии, что не будет дополнительных сильных внешних шоков. При их наличии риски отклонения от этого таргета будут немаленькие. На этот год регулятор прогнозирует инфляцию на уровне 5,5-6,5 процента - если нефть будет стоить 50 долларов за баррель. И семь процентов - если 35 долларов. Уровень же ее в четыре процента - это главная цель Банка России при выстраивании политики инфляционного таргетирования. Что касается ВВП, то его снижение оценивается Банком России в этом году на один-три процента. Хотя не исключается и рост показателей в последнем квартале.

Ненецкий автономный округ, а также Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округи составили тройку регионов, лидирующих по антикризисной устойчивости. Такие результаты показало исследование Фонда развития гражданского общества. В условиях неблагоприятной ситуации на рынке энергоносителей добывающим регионам в 2015 годуудалось сохранить положительную динамику промышленного производства. Помимо добычи углеводородов в этих регионах развивается перерабатывающая промышленность и другие отрасли.
По итогам прошедшего года успешнее всего кризису противостояли нефтегазоносные, сельскохозяйственные регионы, а также регионы, на территории которых хорошо развита оборонная промышленность. Среди добывающих регионов в лидерах также оказались: Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия, Красноярский край, Татарстан, Тюменская и Иркутская области.

В Нарьян-Маре вновь зарегистрирован факт интернет-мошенничества. Как сообщает пресс-служба УМВД по Ненецкому автономному округу, в дежурную часть УМВД обратилась жительница Нарьян-Мара, которая перевела мошенникам 24 тыс. рублей. Как пояснила потерпевшая, через социальную сеть «ДругВокруг» она пыталась найти объявление об аренде квартиры. Когда подходящий вариант был найден, женщине было предложено внести предоплату за проживание в течение одного месяца в размере 24 тыс. рублей. После получения перевода мошенники больше на связь не выходили. По данному факту проводится проверка.

800 километров по тундре пройдут на снегоходах участники экспедиции «Жемчужина Тимана». 10-14 марта 16 экстремалов из Нарьян-Мара, Архангельска, Москвы и Сыктывкара на 11 снегоходах отправятся к каньону Большие Ворота, памятнику природы Каменный Город и рекам Сула и Щучья, расположенным на западе Ненецкого автономного округа. Организаторами экспедиции выступят Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи и окружной Центр арктического туризма. Мероприятие направлено на популяризацию мототуризма, активного отдыха и здорового образа жизни, развитие туристического потенциала Ненецкого автономного округа и совершенствование навыков выживания в условиях дикой природы Крайнего Севера.

По итогам регионального тура интеллектуальных состязаний старшеклассников девятиклассница из школы № 4 г. Нарьян-Мара показала самый высокий уровень знаний в области географии, литературы и истории Ненецкого округа и была выдвинута на премию Президента Российской Федерации. Ежегодная олимпиада по краеведению проходит с октября по февраль в три этапа  и нацелена на выявление и поддержку одарённых детей, пробуждение у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности. В 2015–2016 учебном году общее число участников заметно превысило прошлогоднюю отметку и составило 262 человека. В финальном этапе принимали участие 19 победителей и призёров муниципального этапа. Валерия Соболева стала абсолютным победителем состязаний. 

Президент России Владимир Путин утвердил продление срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. Соответствующий закон опубликован на официальном сайте Кремля. Поправки были приняты Госдумой 24 февраля и одобрены Советом Федерации 26 февраля. Необходимость изменения сроков бесплатной приватизации обоснована тем, что большая часть граждан, живущих в аварийных домах, не смогут воспользоваться этим правом после 1 марта 2016 года. Таким образом, бесплатная приватизация жилья продлевалась в России пять раз - до марта 2010 года, марта 2013 года, марта 2015 года, марта 2016 года и марта 2017 года.

С 1 марта в Ненецком округе отменяется комплекс карантинно-ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ, введенный 26 января. По итогам прошлой недели на территории округа зарегистрировали 390 случаев ОРВИ, в том числе267 случаев у детей, а также два случая гриппа у детей. В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в НАО на 17,3% ниже эпидемического порога, сообщают в управлении Роспотребнадзора по НАО. Среди взрослых уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 19,3%, среди детей в возрасте от рождения и до двух лет — на 8,5%, в возрастной группе от 3 до 6 лет – на 11,4%, от 7 до 14 лет – на 38%. В 2016 году пик заболеваемости гриппом и ОРВИ пришелся на первые две недели февраля.8 февраля показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превышали эпидпорог в 2,8 раза, в том числе в Нарьян-Маре и поселке Искателей – в 3,1 раза.

На территории Ненецкого округа перерегистрацию прав на получение ежемесячного пособия на ребенка прошли 1050 человек, сообщают в Отделении социальной защиты населения. Общее число получателей выплаты составляет 6,5 тысяч человек. Необходимость перерегистрации права вызвана вступившими с 1 января изменениями в порядок начисления и выплаты ежемесячного пособия на ребенка. Пройти перерегистрацию необходимо до 1 апреля. Если сделать это позже, выплату пособия приостановят и возобновят с последующего после подачи документов месяца.

В поселке Искателей недалеко от дома №17 по улице Международная (м/р «Вилладж») двое мужчин получили ножевые ранения. Изначально к спасателям поступила информация об одном пострадавшем. 28-летнего и 29-летнего пострадавших доставили в приемный покой. Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия. За минувшие сутки к спасателям также поступила информация о том, что в Нарьян-Маре в районе улицы Авиаторов мужчина провалился под воду. Вызов оказался ложным.

Ненецкий округ на Втором международном молодёжном образовательном форуме, который открылся вчера в Тверской области, представит научный сотрудник Ненецкого краеведческого музея, эксперт Баренцевоморского отделения Всемирного фонда природы Сергей Уваров. Участниками масштабного мероприятия станут 150 молодых специалистов, учёных, магистрантов и аспирантов из России и стран Арктического Совета, чья сфера научных и творческих интересов связаны с развитием Арктической зоны. Миссия форума заключается в увеличении кадрового потенциала страны для обеспечения арктических проектов квалифицированными трудовыми ресурсами.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!