Новости 03.02.16

Выполнение социальных обязательств остается одним из приоритетов антикризисного плана правительства на 2016 год, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, и в нем нет предложений по повышению пенсионного возраста, пишет «РГ». Глава кабмина провел совещание, на котором рассматривался план действий для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны. Он предложил обсудить основные разделы проекта антикризисного плана, посмотреть, что в нем еще не учтено. "Определимся по некоторым развилкам, обсудим эффективность решений. Как я уже говорил, нам нужен разумный баланс между нашими финансовыми возможностями и необходимостью экономического развития", - напомнил премьер.До завершения дискуссии в правительстве его председатель не стал озвучивать пункты первой части плана, но обратил внимание, что среди предлагаемых мер нет идей о повышении пенсионного возраста.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин призвал жителей региона «максимально адекватно оценивать ситуацию» с работой зимника Нарьян-Мар – Усинск.«Зимник – это сезонная дорога, которая находится в прямой зависимости от погодных условий. Её невозможно “чистить”, так как под снежным покрытием – целина. Её невозможно эксплуатировать в метель или оттепель. Эти вещи не зависят от качества работы подрядчика», – пишет глава НАО на своей странице «ВКонтакте».По его словам, принимать решение о выезде на зимник необходимо «после тщательной подготовки, оценки возможностей своего авто и анализа прогноза погоды». «В противном случае мы получаем ситуацию, когда вместо того, чтобы заниматься укаткой разбитого дорожного полотна, подрядчик все силы направляет на то, чтобы вызволить из снежного плена застрявшие “легковушки”», – отмечает Игорь Кошин.Сейчас, по его данным, в посёлке дорожников на 42-м километре зимника находятся 25 машин, попавших в метель.

В НАО нет дефицита противовирусных препаратов. Такие результаты показал еженедельный мониторинг обеспеченности аптечных сетей и лечебных учреждений региона лекарствами против ОРВИ и гриппа, а также средствами индивидуальной защиты. Как сообщает пресс-служба окружной администрации, в стационарах окружной больницы, лечебных учреждениях на селе, в розничной аптечной сети создан необходимый запас противовирусных и противогриппозных лекарств, антибиотиков и иммуномодуляторов. Перерыв был отмечен в обеспечении населения одноразовыми масками. Это связано со значительным увеличением спроса на данное средство индивидуальной защиты среди населения. Только в первый месяц 2016 года одноразовых масок куплено в 15 раз больше, чем в первом квартале 2015 года – более 20 тыс. штук против 1,3 тыс. В настоящее время маски закуплены и есть в аптеках. На сегодняшний день заболеваемость в НАО превышает эпидемический порог в 3,2 раза.

Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО объявил о старте конкурса бизнес-идей «Начни свое дело!». Заявки участников будут приниматься с 1 февраля по 31 марта 2016 года.Как пояснили специалисты Фонда, основная цель мероприятия - стимулирование предпринимательской и инновационной деятельности среди молодежи Ненецкого автономного округа, а также формирование базы бизнес-идей и инновационных разработок для их дальнейшего продвижения.Организаторы будут принимать любые бизнес-идеи, возможные к реализации на территории Ненецкого округа.Ознакомиться с Положением о конкурсе и скачать заявку на участие можно на официальном сайте окружной администрации.

Глава государства обозначил планы по приватизации на 2016 год. По словам Путина, этот процесс играет важную роль в изменении структуры российской экономики и стимулирует приток частных инвестиций. Сегодня необходимо определиться с конкретными параметрами приватизации в текущем году, решить, какие пакеты акций компаний с госучастием могут быть проданы частным структурам, а какие должны остаться в собственности государства.Владимир Путин отметил несколько ключевых моментов. Во-первых, все приватизационные сделки должны строго соответствовать нормам и требованиям закона. А также быть прозрачными как для их участников, так и для общественности. В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Это значит, что контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно сохранять в руках государства.

В 2015 году в Ненецком автономном округе введено 34 тыс. м2 жилья, что на 3% меньше, чем в 2014 году, сообщает Росстат.Из 76 сданных в эксплуатацию за год жилых зданий 62 возведены индивидуальными застройщиками. Общая площадь завершённого индивидуального жилищного строительства составила 9,5 тыс. м2, это почти на 5% меньше, чем годом ранее.Всего за год в регионе сдано 534 квартиры.По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в Нарьян-Маре в минувшем году сданы 218-квартирный жилой дом, 42-квартирный и два 27-квартирных, в посёлке Искателей – два 36-квартирных и один 24-квартирный. Также многоквартирные дома были введены в Андегском, Великовисочном, Карском, Пёшском, Тельвисочном и Хорей-Верском сельсоветах.

На сегодня заготовка мяса северного оленя продолжается в одном оленеводческом хозяйстве округа – СПК «Индига». Оленеводы Тиманской тундры планируют завершить убой в первой декаде февраля. После этого в НАО будут подведены итоги убойной кампании.По информации Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, за сезон 2015/16 на убой в округе направлено более 31 тысячи голов оленей, или 93 процента от плана. В целом оленеводческие хозяйства, семейные родовые общины и оленеводы-частники заготовили более 1000 тонн оленины. Большая часть мяса оленины направлена в промышленную переработку.По предварительным итогам убойной кампании – этого объема сырья достаточно, чтобы обеспечить жителей региона продукцией из мяса северного оленя до следующего сезона мясозаготовки.

Традиционные, 20-е по счёту ежегодные соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза Артура Чилингарова пройдут в 2016 году в Нарьян-Маре 26 марта.Генеральным спонсором мероприятия в нынешнем году выступит ООО «Нефтяная компания Восток НАО», дочерняя структура «Лукойла» и «Башнефти».Администрация Ненецкого автономного округа согласовала перечисление спонсорских средств в размере 5,408 млн рублей от компании «Восток НАО» детско-юношескому центру «Лидер», который является организатором соревнований. Средства выделяются нефтяниками в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве между администрацией НАО и компанией. Общий бюджет соревнований утверждён в сумме около 10 млн рублей. Из них чуть больше половины – вклад генерального спонсора, 2,2 млн рублей – переходящий остаток, не израсходованный в 2015 году. Ещё до 3 млн рублей оргкомитет планирует привлечь по линии благотворительности.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа завершила проверку сметной стоимости проекта строительства школы на 300 мест в селе Несь.Как сообщает nao24.ru, проверка проводилась на предмет достоверности использования средств окружного бюджета.По результатам проверки заказчику (Управлению жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Заполярного района НАО) выдано положительное заключение.Проектировщиком является строительная компания из Северодвинска.Сметная стоимость объекта в ценах IV квартала 2015 года составила 688,5 млн рублей.Предполагается, что школа будет трёхэтажной. Здание будет оснащено собственной модульной котельной и дизельной электростанцией. Площадь застройки составит 3 162 м2, общая площадь здания – 7 629 м2.Предполагается, что объект может быть построен за 30 месяцев.

Мировой суд судебного участка №1 Ненецкого автономного округа вынес приговор в отношении жительницы Нарьян-Мара Людмилы Филипповой за злостное уклонение от уплаты алиментов. В судебном заседании установлено, что подсудимая в период с мая по ноябрь 2015 года неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за неуплату алиментов.Однако Людмила Филиппова надлежащих мер к трудоустройству не предпринимала, в Центр занятости населения на учёт в качестве безработной или ищущей работу не встала, своим несовершеннолетним детям материальную помощь не оказывала.В результате её задолженность перед детьми превысила 69 тыс. рублей.По результатам рассмотрения Уголовного дела, Филипповой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

В школе посёлка Искателей решением педагогического совета часть весенних каникул с целью предотвращения распространения гриппа и ОРВИ была перенесена на первые пять дней февраля, остальные 5 школьники отгуляют в марте, сообщает пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.На момент принятия решения из 41 класса в школе было закрыто 11 – в них количество заболевших превысило 20% обучающихся. В остальных классах из-за болезни отсутствовало 104 человека.«Разбивка каникул на две части – вынужденная мера, но она позволит выполнить программу и не продлевать учебный год», – прокомментировала ситуацию директор искательской школы Дина Стрельцова. Как пояснили в Департаменте образования, решение о закрытии классов на карантин, а также переносе каникул на иной период руководитель образовательной организации может принимать самостоятельно, заручившись поддержкой педколлектива.


В Ненецком округе спортивные комплексы населенных пунктов станут филиалами Ледового дворца спорта «Труд». Речь идет о присоединении спорткомплексов «Звездный» в поселке Красное,  «Луч» в Коткино и «Нюртей» в Нельмином Носе. Их реорганизуют в филиалы Ледового дворца спорта «Труд». Филиалами «Труда» уже стали физкультурно-оздоровительные комплексы в Нижней Пёше и Оксино.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!