Новости 05.02.16

В своем зимнем экономическом прогнозе Еврокомиссия (ЕК) резко снизила прогноз по ценам на нефть на текущий и следующий годы. В этом году, по мнению ее аналитиков, средняя цена марки Brent не превысит 35,8 доллара за баррель. Зато можно надеяться на рост мировой экономики, которая, судя по прогнозу, начнет понемногу восстанавливаться. Как уточняется в документе, оценка средней цены на нефть марки Brent в текущем году снизилась почти на 34 процента - с 54,2 долларов, озвученных в осеннем прогнозе, до 35,8 доллара за баррель в прогнозе зимнем. При этом ожидания на 2017 год также существенно снижены, до 42,5 доллара за баррель. Впрочем, сами эксперты отмечают условность своего прогноза, называя его "техническим". Проблема в том, что невозможно предсказать, как будет складываться геополитическая обстановка вообще и возможности Ирана по выведению своей нефти на мировой рынок.



Электросети Амдермы начали снабжаться энергией ветрогенераторов. Установки эксплуатируются в тестовом режиме и дали поселку порядка 5 000 кВт/ч «зеленой» энергии. Это первый опыт строительства ветродизельного энергетического комплекса, как для региона, так и в целом для Крайнего Севера. Проект стартовал в ноябре 2012 года в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». В настоящее время специалисты проводят испытания работы на трех установках ветродизельного комплекса. В целом он включает четыре ветроэнергетические установки общей мощностью 200 кВт, а также три дизельных генератора общей мощностью 460 кВт. «В перспективе использование альтернативного источника энергии позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, сократить расходы на приобретение топлива, завозимого в морскую навигацию по сложной логистической схеме», - отметили в профильном окружном Департаменте. Еще один позитивный эффект проекта для муниципалитета – создание новых рабочих мест. Обслуживать ветряки в Амдерме будут местные специалисты.

Технопарк Ненецкой окружной больницы пополнился четырьмя каретами «Скорой помощи». Автомобили класса «Б» приобретены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Ненецкого округа с компанией «Русвьетпетро». Новые машины уже прибыли в регион и после оформления соответствующих документов выйдут на линию. Об этом сообщил главный врач Андрей Дедов. По словам руководителя Ненецкой окружной больницы, автомобили оснащены всем необходимым оборудованием в соответствии с федеральным техническим регламентом и государственными стандартами. С учётом новых машин в автопарке скорой помощи сегодня 12 единиц техники.

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом с 4 февраля ученики школ Нарьян-Мара №№ 1, 2, 3, 4 и 5 отправлены на досрочные каникулы. Вторую часть каникул ученики отгуляют в марте, сообщает nao24.ru со ссылкой на Департамент образования. К моменту принятия решения о разделении весенних каникул на две части учебно-воспитательный процесс уже был приостановлен в 26 классах школ города. Внеплановые каникулы продлятся до 10 февраля. Как сообщалось ранее, с 1 февраля на недельные досрочные каникулы отправились ученики школы посёлка Искателей. Кроме того, на карантине находятся сельские школы Великовисочного и Хонгурея, детские сады Красного и Оксино, школа и детсад Амдермы. Также в связи с превышением эпидпорога приостановлен воспитательно-образовательный процесс в 26 группах 9 детских садов Нарьян-Мара.

Минприроды подготовило материалы для проведения аукционов по 10 углеводородным участкам с суммарными запасами в 220 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа. Об этом ТАСС сообщили в министерстве. Торги по большинству из этих участков будут проведены уже в этом году, в частности, в третьем квартале 2016 года будут выставлены на аукцион Лаявожское и Ванейвисское месторождения в Ненецком округе и Эргинское в Ханты-Мансийском автономном округе. Стартовый платеж по ним составит 14,6 млрд рублей. «По участку в Ненецком автономном округе (Лаявожское и Ванейвисское месторождения) у нас планируется стартовый платеж в 8,1 млрд рублей, по Эргинскому - 6,5 млрд рублей», – сообщил ТАСС представитель министерства. Минприроды оценивает запасы участка в НАО в 225 млрд кубометров газа и 85 млн тонн нефти, в ХМАО – в 100 млн тонн нефти.

В срок до 31 марта жители Ненецкого округа могут принять участие в опросе, который проводится в рамках исполнения указа президента РФ «Об оценке эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Как сообщает пресс-служба окружной администрации, в рамках опроса, который проводится на портале госорганов региона, жители округа могут оценить, в частности, качество содержания автомобильных дорог, уровень организации тепло- и электроснабжения и т.п. На основе результатов опроса будут составлены рейтинги руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды во время природоохранного рейда на территории государственного природного заказника «Нижнепечорский» выявили факт незаконной добычи жителем поселка Искателей трёх экземпляров нельмы, которая занесена в Красную книгу НАО. Материал проверки для принятия процессуального решения направлен в полицию, сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Помимо этого, на территории заказника в протоке Тундровый Шар природоохрана НАО обнаружила и изъяла 20 браконьерских сетей общей длиной 500 метров, которые установили представители коренных малочисленных народов Севера. В естественную среду обитания было выпущено 18 экземпляров водных биоресурсов.

Дом детского творчества Нарьян-Мара (ДДТ) поменял прописку. Ежемесячная арендная плата теперь уже бывшего здания, где размещался ДДТ, превышала 2 млн рублей. В рамках реализации мер по оптимизации бюджетных расходов в НАО переезд учреждения позволил сэкономить порядка 25 млн рублей окружного бюджета. С учётом расходов на коммунальные платежи эта цифра превышала 30 млн. Дом детского творчества Нарьян-Мара переехал из арендуемого помещения на улице Ленина в здание Ненецкой школы-интерната (НШИ) им. А.П.Пырерки. Учреждение разместилось в одном из корпусов НШИ на улице Студенческая, дом 3. В здании есть отдельный вход, отремонтированные и приспособленные для занятий кабинеты и подсобные помещения.

Эффективность государственной поддержки моногородов Арктической зоны России изучит государственная комиссия по вопросам развития Арктики. Цель исследования — оценить эффективность мер господдержки, а также выявить основные барьеры в развитии арктических моногородов. Предполагается, что будет проведен экспертный опрос представителей бизнеса, работающих в Арктической зоне, глав северных моногородов, руководства органов исполнительной власти субъектов, входящих в Арктическую зону, а также экспертов по проблемам моногородов и экономике арктических регионов.

4 февраля из подмосковных Бронниц в Нарьян-Мар отправилась колонна военных автомобилей, которые после испытаний в Заполярье могут принять на снабжение арктической группировки войск. По словам замминистра обороны Дмитрия Булгакова, которые приводит «Российская газета», эта экспедиция организована для подтверждения тактико-технических характеристик и возможностей перспективных и современных образцов армейской автотехники в сложных природно-климатических условиях. Главным полигоном для её испытаний выбран полуостров Варандей в Ненецком автономном округе. А тестированием машин займутся специалисты 3-го Центрального НИИ Минобороны и представители заводов-изготовителей. Но прежде их ждёт марш в более чем 2,5 тыс. км, во время которого колонна пересечёт территорию Московской, Ивановской и Кировской областей, Республики Коми и НАО.

НАО присоединится к акции «Месяц безопасности», который проводится во всех регионах России в рамках XXI Международного форума «Технологии безопасности», который состоится в Москве с 9 по 11 февраля при поддержке Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В феврале на территории Ненецкого округа пройдёт цикл мероприятий, направленный на решение актуальных вопросов обеспечения национальной безопасности России. Темами мероприятий станут пожарная и транспортная безопасность, антитеррор, защита информации и фармацевтическая безопасность. Главное управление МЧС России по НАО проведёт тренировки по реагированию оперативно-дежурной смены в случае ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожаром на предприятии торговли и дорожно-транспортным происшествием.

Жители Ненецкого автономного округа продолжают попадаться на уловки интернет-мошенников. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, 3 февраля в дежурную часть УМВД обратилась жительница Нарьян-Мара, которая стала жертвой мошенников в социальной сети «ВКонтакте». Девушка рассказала, что в соцсети ей пришло сообщение от сестры, которая попросила в долг 3,5 тыс. рублей. Заявительница согласилась перевести деньги. Её не смутило, что родственница попросила пополнить счёт другой банковской карты, аргументируя это тем, что её прежняя карта заблокирована. Ничего не заподозрив, девушка перечислила денежные средства и спустя какое-то время узнала, что сестра не писала подобных сообщений, её аккаунт в соцсети взломали мошенники.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!