Новости 10.02.16

В НАО разрабатывается нормативная база по урегулированию конфликтных ситуаций с белым медведем. В проекте документа подробно описан порядок действий специалистов при получении информации о появлении хищника. Согласно документу главы поселений обязаны будут сообщать о происшествии в Центр природопользования. Специалисты окажут консультативную поддержку, при необходимости будет собрана межведомственная группа для вылета к месту обнаружения медведя. На сегодняшний день все прибрежные поселения округа обеспечены инструкциями, а также средствами защиты от медведя – фальшфейерами и резиновыми пулями. В случае краткосрочного пребывания белого медведя, ответственные лица в муниципалитетах смогут сами отогнать хищника. Отстрел и отлов белого медведя являются исключительными мерами и производятся только после получения соответствующего разрешения Росприроднадзора в случаях угрозы жизни человека.


В НАО изменится порядок предоставления субсидий на подготовку предприятий к зиме. Изменения предполагают исключение субсидий в порядке авансирования. Средства будут выделяться по факту выполненных работ. В 2015 году МУ ПОК и ТС и «Ненецкая коммунальная компания» в рамках подготовки к зиме получили из окружного бюджета порядка 42 миллионов рублей. Средства были направлены на капитальный ремонт сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, канализационных сетей, ремонт водовода и скважин водозабора «Озерный», ремонт водогрейных котлов котельных, обустройство водозабора «Факел». Кроме того, на средства окружного бюджета удалось сделать замену дизель-генераторных установок и насосов котельных, а также выполнить автоматизацию систем управления. В этом году для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода предусмотрено порядка 46 миллионов рублей.

На территории НАО сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ. На сегодняшний день уровень заболеваемости превышает эпидемический порог в 2,8 раза. По данным мониторинга Роспотребнадзора по НАО, в первую неделю февраля зарегистрировано 1206 случаев ОРВИ и 128 случаев гриппа. Как уточнили в Роспотребнадзоре по НАО, диагноз гриппа, поставленный жителям Нарьян-Мара, Амдермы и Искателей по клиническим симптомам, только в двух случаях подтверждён лабораторными исследованиями. Как отметил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Олег Зайцев, на этой неделе количество вызовов врачей к пациентам школьного возраста уменьшилось, что связано с введением каратнина.

Центр  арктического туризма» возглавил Андрей Кудряшов. В 1997 году он окончил Вологодскую среднюю школу милиции МВД России, в 2000-м – Вологодский филиал Рязанского института экономики и права по специализации «Юриспруденция». 14 лет служил в УВД Ненецкого автономного округа. За годы службы был награждён Почётной грамотой МВД РФ, нагрудным знаком «За отличие в службе ГИБДД» II степени. В последнее время работал заместителем начальника по безопасности в компании «Технотранс». К исполнению своих новых обязанностей в должности директора Центра арктического туризма Андрей Кудряшов приступил  9 февраля.

Многофункциональным центрам оказания госуслуг предоставлено право оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания и по месту жительства и проставлять отметки о регистрации и снятии с регистрационного учёта в общегражданский паспорт. Соответствующее постановление правительства подписал премьер Дмитрий Медведев. «Документ вносит изменения в порядок регистрации наших граждан по месту пребывания и по месту жительства. В чём новизна? Теперь это можно делать проще. Не нужно заниматься всеми этими вопросами в системе, которая раньше такие услуги оказывала, теперь это можно делать в многофункциональных центрах. Иными словами, не ходить по разным инстанциям, справки не собирать, не стоять в очередях», – сказал глава кабинета министров в понедельник на совещании с вице-премьерами.

В посёлке Искателей в понедельник вечером произошёл крупный пожар. Горел 32-квартирный 4-подъездный двухэтажный деревянный жилой дом. Как сообщил на оперативном совещании у губернатора заместитель начальника Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Андрей Брылёв, сигнал о возгорании поступил на пульт телефониста в 18:25. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 62 человека и 17 единиц техники. Пожар был локализован только в 22:50. Тушение и проливка продолжались до утра. Жертв, по предварительной информации, нет. По словам главы администрации городского поселения Григория Коваленко, пожар возник в однокомнатной квартире, которая сдавалась в аренду. По словам Григория Коваленко, погорельцам будут выданы 10 квартир в микрорайоне «Вилладж»

Четыре представителя Ненецкого округа приняли участие в первом этапе XV съезда партии «Единая Россия». Это секретарь ненецкого регионального отделения Сергей Коткин, руководитель регионального исполкома Александр Шубин, председатель регионального координационного совета сторонников Виктор Кмить и секретарь Усть-Карского первичного отделения Валентина Ноготысая. 6 февраля состоялось пленарное заседание, на котором было утверждено положение о порядке проведения общефедерального предварительного голосования партии перед выборами в Госдуму и обозначена его дата – 22 мая. По мнению Сергея Коткина, положение отвечает принципам открытости и конкурентности. «Для нас очень важно, чтобы все жители НАО приняли участие в предварительном голосовании и назвали кандидатуру в депутаты Государственной Думы, который будет отстаивать их интересы.», – сказал Сергей Коткин.

Глава НАО Игорь Кошин поздравил заполярных летчиков с Днем гражданской авиации. Окружной авиаотряд, которому в этом году исполняется 70 лет, является примером слаженной и эффективной работы на благо жителей округа. Несмотря на экономические сложности, предприятие, при поддержке Администрации, вкладывается в собственное развитие и повышает качество предоставляемых услуг. В этом году парк судов Нарьян-Марского объединенного авиаотряда впервые за 25 лет пополнят три новых машины. В конце февраля ожидается прибытие в округ двух лёгких самолетов ТВС-2 МС, а осенью – нового вертолета МИ-8 МТВ -1. Большую часть стоимости воздушных судов предприятие взяло в лизинг, 40% стоимости самолетов и 20% - вертолета выделил бюджет округа.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о графике выпуска и распределения в 2016 году государственных жилищных сертификатов, сообщает НАО24. Как говорится в сопроводительном письме к документу, в рамках госпрограммы в этом году  планируется выдать 6 323  сертификата на общую сумму более  12 млрд рублей. Сертификаты предназначены для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, подлежащих увольнению с военной службы (439 сертификатов), чернобыльцев (1263), граждан, признанных вынужденными переселенцами (1798), выезжающих из районов Крайнего Севера (2597), а также подлежащих переселению из закрытых административно-территориальных образований (226). На долю Ненецкого округа пришлось 28 сертификатов в отношении граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, на  52 млн рублей, и один сертификат в отношении граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По поручению губернатора Аппарат Администрации начинает формировать базу данных лиц, рекомендованных к назначению на руководящие должности в органы исполнительной власти округа и подведомственные им организации. Аппарат Администрации округа обратился к руководителям организаций с просьбой довести информацию до коллективов и представить кандидатуры для включения в кадровый резерв. Глава региона Игорь Кошин счел такой механизм не достаточным: «Мы должны обеспечить равные права всем кандидатам, претендующим на руководящие должности, независимо от места работы и отношений с текущим руководством, - отметил он. «Нам крайне важно, чтобы в руководство округом приходили люди, имеющие опыт работы в конкретных отраслях окружного хозяйства, знающие процессы изнутри. Таких профессионалов будем искать и для этого использовать все доступные формы коммуникации», - заключил Игорь Кошин.

В здании средней школы №4 Нарьян-Мара проведут дополнительное инженерно-техническое обследование основных несущих и ограждающих строительных конструкций, фундаментов и грунтов. Администрация округа одобрила привлечение на эти цели более 1 млн рублей внебюджетных средств. Предполагается, что в результате технического обследования будет получен окончательный результат состояния здания в целом. На основании этого удастся определить причины, повлекшие появление дефектов и разрушений в конструкциях. Срок обследования составит 30-35 дней. Напомним, ранее на одной из стен здания школы обнаружилась трещина, и его дальнейшая эксплуатация оказалась под вопросом. Тем не менее, 1 сентября школа открыла двери перед учениками, за исключением большого спортивного зала.

Глава НАО поручил разработать регламент по функционированию зимника Нарьян-Мар – Усинск своему заместителю Алексею Кайдалову, курирующему вопросы дорожного строительства. По мнению губернатора, в разработке регламента должны принять участие дорожники, службы МЧС, полиции, органы власти и общественность. Документ направлен, прежде всего, на обеспечение безопасности жителей региона, которые зачастую минуют рекомендации диспетчеров и отправляются в рискованное путешествие по зимнику в непогоду. Между тем, эвакуация людей с сезонной дороги обходится бюджету в десятки, а то и сотни тысяч рублей. «Народная самодеятельность на тему “проеду – не проеду” приводит к тяжёлым последствиям.. C начала года с зимника силами окружных и федеральных спасателей, а также подрядчика вывезены около 100 человек.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!