Новости 11.02.16

Совет Федерации одобрил изменения закон, расширяющий перечень случаев, когда глава субъекта вправе  от должности глав муниципальных образований или глав местных администраций.В перечень включены случаи совершения должностным лицом местного самоуправления действий, влекущих нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, а также нарушение условий их предоставления, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда.Сенатор от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Совета Федерации Вадим Тюльпанов отметил, что предлагаемые изменения позволят усовершенствовать механизм ответственности главы муниципального образования и главы местной администрации перед губернатором.


Губернатор НАО встретился с активом Союза пенсионеров России. Встречи Игоря Кошина с активистами высокого возраста являются традиционными с 2004 года. Открытый диалог позволяет власти корректировать социальную политику с учетом мнения старейших жителей НАО.В этом году у Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России – насыщенный график. Ветераны взяли шефство над детским домом, готовятся организовать фестиваль «Дары осени» и принять участие в чемпионатах по компьютерному и спортивному многоборью.Помимо планов, участники встречи обсудили, какие критерии должны быть первичными для получения социальных льгот со стороны округа. Здесь активисты были единодушны: главное – фактическое проживание и стаж работы на территории округа.

В связи с потеплением зимник Нарьян-Мар – Усинск закрыт для всех видов транспорта. По информации диспетчерской службы Главного управления МЧС России по НАО, зимняя автодорога Нарьян-Мар - Усинск закрыта. Такие меры приняты в связи с высокой температурой воздуха. По прогнозам синоптиков в регионе в ближайшие 2 дня столбики термометров поднимутся до +1 градуса.По данным подрядной организации - ООО «Транзит», в настоящий момент на зимнике задействовано 30 единиц техники, в том числе 12 машин компании. Оперативную информацию о зимнике в круглосуточном режиме предоставляют в единой дежурно-диспетчерской службе 112. Также информацию можно узнать по телефону подрядчика, обслуживающего дорогу 8 911-650-40-40. Водителям, выезжающим из Архангельской области, для того, чтобы связаться с диспетчерской службой, необходимо набирать номер (818 53) 6-44-00.

Ненецкий округ присоединится к Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» 13 марта. Мероприятие было перенесено с 7 февраля. Такая мерабыла  вызвана высоким уровнем заболеваемости ОРВИ в регионе и введением карантина во многих образовательных учреждениях.Состязания будут приурочены ко Дню зимних видов спорта и традиционно пройдут на лыжероллерной трассе. По прогнозу организаторов на старт выйдут более трёхсот жителей региона – профессиональных лыжников, ветеранов спорта и любителей. Памятный подарок получит каждый участник лыжной гонки, для победителей подготовлены кубки и медали.В этом году во время соревнований жители также имеют возможность получить зачёт по направлению «Бег на лыжах» комплекса ГТО. Для этого необходимо на время пробежать дистанцию от двух до пяти км в соответствии с возрастной группой участника.

Ненецкий округ занимает лидирующие позиции среди регионов России по срокам выдачи разрешений на строительство. Соответствующая оценка получена в рамках проведения полномасштабного национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО посчитали, что в 2015 году средний показатель времени получения разрешения на строительство в округе составил 19 дней. В соответствии с нормативными документами срок выдачи не должен превышать 40 дней.Модельным объектом для анализа в регионах считается жилой многоэтажный объект выше четырех этажей. Срок получения разрешения на строительство определяется с момента запроса на получение градостроительного плана земельного участка до получения разрешения на строительство для одного респондента.

В Управлении по государственному регулированию цен (тарифов) НАО назначен новый руководитель. Им стал Сергей Андриянов. Накануне на оперативном совещании губернатор вручил ему служебное удостоверение.Сергей Анатольевич Андриянов до назначения занимал должность финансового директора ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка». В 1997 году окончил Северо-Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление», в 2001 году – Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «финансы и кредит».Основная деятельность Управления направлена на проведение сбалансированной тарифной политики, ориентированной, с одной стороны, на развитие регулируемых организаций, а с другой стороны, на ограничение негативного воздействия роста цен (тарифов) на экономическое развитие округа и динамику жизни населения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров и председатель Ненецкого окружного союза потребительских обществ Наталья Кардакова подписали Соглашение о взаимодействии. Документ направлен на объединение усилий по решению актуальных проблем бизнеса, защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО Валерия Чупрова, это первое Соглашение бизнес-омбудсмена с общественной организацией, выражающей интересы предпринимательского сообщества на территории региона.- Надеюсь, что другие объединения также придут к пониманию о необходимости консолидировать имеющиеся ресурсы и последуют этому примеру, - сказал Уполномоченный.

В ночь на среду в Нарьян-Маре в районе дома № 11 по улице Юбилейная произошло столкновение между автомобилями КамАЗ и ChevroletNiva.Как сообщает nao24.ru со ссылкой на отдел ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу, информация о ДТП поступило на пульт дежурного в 00:11.На место происшествия выехали 6 спасателей МЧС. Им пришлось вызволять водителя ChevroletNiva из заблокированного автомобиля. После этого он был доставлен в Ненецкую окружную больницу.Других пострадавших нет.Сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости в Ненецком автономном округе вырос до 20 тысяч 200 рублей.ПО сообщению отделения Пенсионного фонда России по НАО, с 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 4%. Вместе со страховой пенсией на 4% проиндексирована и фиксированная выплата к ней.Это повышение касается более 15 млн федеральных льготников, в том числе более 3 тысяч 340 жителей НАО.Особенностью проведённой индексации является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров, т.е. те, кто не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.С 1 апреля на 4% будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии и работающим, и неработающим.

В Нарьян-Маре в районе Старого аэропорта строится первый частный детский сад.На 200 квадратных метрах разместятся две группы детей от полутора до трёх лет. К осени сад сможет принять 25 малышей.«Развитие частного бизнеса в сфере социальных услуг и увеличение количества рабочих мест, не связанных с бюджетом, – такие задачи я ставлю своим отраслевым заместителям. Власть должна создавать возможности для всех, кто готов открыть свое дело, созидать. Этот садик сёстры Дарья и Ирина строят уже полтора года. Про возможность получить окружной грант на покупку оборудования и обустройство детской площадки узнали в интернете. Сейчас процесс ускорился, идёт отделка помещения. Профильный заместитель Галина Медведева готова помочь с необходимой документацией», – отмечает губернатор Игорь Кошин.Он выразил надежду, что количество подобных проектов будет только увеличиваться. «Это и решение социальных проблем, и новые рабочие места», – добавил губернатор.

В доме №16 на улице Озёрная посёлка Искателей, в котором в понедельник вечером произошёл крупный пожар, найдены фрагменты сгоревшего тела.Труп обнаружен на втором этаже 4-го подъезда в квартире №23. Именно там началось возгорание, которое охватило половину дома, сообщает телеканал «Север».«При проведении осмотра места происшествия в помещении квартиры 23 были обнаружены фрагменты тела. До сегодняшнего дня у нас не было возможности проводить осмотр в связи с пожаром и проливкой», – рассказала врио заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу Светлана Мазченко.

Сотрудники управления МВД по Ненецкому автономному округу обнаружили ещё одно нелегальное заведение игорного бизнеса.Как сообщает пресс-служба управления, на днях в полицию поступило сообщение от гражданина о том, что в помещении одного из зданий, расположенного на улице Ардалина в посёлке Искателей, осуществляется незаконная игорная деятельность.8 февраля в ходе проведения проверки выяснилось, что в данном помещении незаконно организуются и проводятся азартные игры с использованием компьютерной техники и сети интернет.В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 6 системных блоков, 6 мониторов и денежные средства.Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!