Новости 17.02.16

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Игорем Кошиным. Обсуждалось социально-экономическое положение в регионе. Игорь Кошин отчитался перед Президентом об итогах 2015 года. Речь шла об административной реформе, привлечении инвестиций и развитии несырьевого сектора экономики. Особое внимание главы государства вызвала социальная обстановка в округе - ситуация с выплатой заработной платы бюджетникам, наличие мест в детских садах. Губернатор доложил, что проблем по зарплате бюджетникам в регионе нет, по дошкольным учреждениям для детей 3-7 лет вопрос закрыт. Вопрос с детскими садами для детей младше трех лет будет решаться как с привлечением частного сектора, так и строительства новых бюджетных учреждений.


На церемонии официального открытия детского сада «Теремок» глава региона Игорь Кошин сообщил, что Ненецкий округ стоит одним из первых в очереди на получение федеральной поддержки на строительство новых социальных объектов. По его словам, Правительство РФ планирует оказать содействие субъектам, которые за счет собственных средств готовы создавать новые места в детских садах и школах. В частности, в 2016 году в Нарьян-Маре начнется строительство детского сада в микрорайоне по ул. Авиаторов. Детский сад «Теремок» на 220 мест, который посетила делегация из представителей власти округа и города, построен за счет собственных средств окружного предприятия - Ненецкой нефтяной компании.

С 1 марта изменятся тарифы на перевозку пассажиров в автобусах на межмуниципальных маршрутах №411 и №413, соединяющих Нарьян-Мар и посёлок Искателей. Стоимость проезда при отсутствии льгот у пассажира станет единой – 35 рублей за поездку. Как пишет «Няръянавындер», себестоимость одной поездки на межмуниципальных маршрутах в настоящее время оценивается в 47 рублей. Но, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию и дефицит окружного бюджета, принимаются меры по субсидированию стоимости поездки в автобусе до уровня 35 рублей на маршрутах №411 и №413. Ныне существующее разделение тарифов на этих маршрутах (внутри Нарьян-Мара – 30 рублей, а между Нарьян-Маром и посёлком Искателей – 40 рублей) приносит ряд неудобств как пассажирам, так и Нарьян-Марскому АТП.

С начала 2016 года в Ненецком автономном округе зарегистрирован 251 случай гриппа, в том числе 38 среди детей.По состоянию на 15 февраля лабораторно подтверждено 25 случаев гриппа. В 21 случае выявлен штамм А (Н1N1) (так называемый свиной грипп), в 4 случаях – штамм вируса гриппа А с неопределённым субтипом, сообщает nao24.ru со ссылкой на управлениеРоспотребнадзора по НАО.Существенная разница между зарегистрированными и лабораторно подтверждёнными показателями объясняется тем, что пробы каждый раз направляются на исследование в НИИ гриппа в Санкт-Петербург.В управлении отметили, что заболеваемость ОРВИ и гриппом пошла в регионе на спад.

Население России должно начать делать сбережения, а не скупать все телевизоры и стиральные машины, считает первый заместитель председателя Банка России Сергей Шевцов. Об этом он рассказал во время пресс-конференции о финансовой грамотности населения, пишет ТАСС. По его мнению, сейчас уровень финансовой грамотности населения в России ниже, чем в развитых странах и в некоторых развивающихся. Так, в Китае в операциях на фондовом рынке участвуют 100 млн жителей, в то время как в России – 80 тыс. человек. «Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне. И если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться в том числе этим инструментом», – считает зампред ЦБ.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) выдало авиакомпании «Нордавиа» авторизацию на выполнение регулярных и чартерных полётов во все государства Европейского союза. Об этом сообщается в пресс-релизе авиакомпании. «Успешное прохождение процедуры авторизации авиакомпанией “Нордавиа” свидетельствует о высоком уровне и слаженности работы производственного, лётного и других ключевых подразделений», – цитирует пресс-служба слова генерального директора компании Олега Ветвинского. Между тем, отмечают в пресс-службе, авторизация регулирует лишь технические параметры годности воздушных судов и административные процедуры, связанные с этим. Коммерческие права на полёты остаются в компетенции государств, на территории которых запланирован полёт.

Очередная, 21-я сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа назначена на 3 марта.Как сообщает nao24.ru, повестка дня сессии будет окончательно сформирована после заседания комитета, который пройдёт 1 марта.Заседания профильных комиссий Собрания состоятся 24-26 февраля.

Водитель автомобиля ChevroletNiva, который на прошлой неделе столкнулся в Нарьян-Маре с КамАЗом, скончался в Ненецкой окружной больнице.Об этом во вторник на оперативном совещании у губернатора Ненецкого автономного округа сообщил главный врач больницы Андрей Дедов.По его словам, водитель получил «травму, мало совместимую с жизнью».Напомним, ДТП произошло в ночь на 10 февраля в районе дома № 11 по улице Юбилейная.На место происшествия выехали 6 спасателей МЧС. Им пришлось вызволять водителя ChevroletNiva из заблокированного автомобиля. После этого он был доставлен в Ненецкую окружную больницу.

Будущим летом в Нарьян-Маре начнется строительство нового многоквартирного7-этажного дома. Решение об инвестировании средств из бюджета округа в строительство принято 16 февраля в рамках заседания администрации НАО, сообщает Портал органов государственной власти.Объем инвестиций в строительство превысит 163 млн рублей. В марте-апреле Центрстройзаказчик проведет торги на строительство многоквартирного жилого дома, который будет расположен на пересечении улиц Полярная и Пырерки.Сдать объект в эксплуатацию планируется к концу 2017 года. В жилом доме будет 41 квартира, в том числе: 21 двух комнатная и 20 однокомнатных. В новые квартиры заселят участников программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Администрация городского поселения «Рабочий посёлок Искателей» расселяет семьи, пострадавшие от пожара на улице Озёрная.Глава администрации Григорий Коваленко сообщил во вторник на оперативном совещании при губернаторе, что полностью сгорели 12 квартир.«Четыре квартиры были съёмными, у их собственников есть где жить. Ещё у двух собственников есть в НАО другая недвижимость – они в крыше над головой также не нуждаются. Таким образом, требуется помощь шести семьям», – сказал Григорий Коваленко.По его словам, двум семьям уже предоставлены квартиры. Вопрос с заселением четырёх оставшихся семей решится на днях, заверил Григорий Коваленко.

Компания «Башнефть-Полюс» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией Ненецкого округа выделит средства на закупку инвентаря и экипировки для групп спортивной подготовки по лыжным гонкам школы «Старт».За последние два года значительно возросло количество детей, занимающихся лыжным спортом, сформировано три дополнительные группы юных лыжников. Однако позитивная тенденция стала сопрягаться с острым дефицитом инвентаря. Решилась проблема в рамках партнерства округа с недропользователями. В ближайшее время для занятий спортсменов приобретут 30 комплектов лыж, лыжных палок, ботинок и крепления к ним, а также 15 костюмов для лыжных гонок.

Заболеваемость сезонными вирусными инфекциями в округе снизилась на 34%, по сравнению с предыдущей неделей. В Нарьян-Маре и поселке Искателей количество заболевших уменьшилось на 36%. Также специалисты Роспотребнадзора отмечают еще один положительный момент: заболеваемость школьников округа в возрасте от 7 до 14 лет уменьшилась на 48%, чему способствовало введение в образовательных учреждениях внеплановых учебных каникул. На сегодняшний день на карантин полностью закрыты детские сады сел Тельвиска и Коткино, 15 групп в пяти детских садах округа, пять классов в школах поселка Красное и Ненецкой школе им. Пырерки, 7 групп в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Кроме того, принято решение о приостановлении с 16 февраля образовательного процесса в школе села Тельвиска.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!