Новости 18.02.16

Департамент региональной политики Ненецкого автономного округа и Министерство национальной политики Республики Коми подписали соглашение о сотрудничестве в области национальных отношений и этнокультурного развития.В подписании документа в Сыктывкаре приняли участие заместитель руководителя Департамента региональной политики НАО Сергей Стасюк и министр национальной политики Коми Елена Савтенко.Как сообщает nao24.ru, соглашение призвано содействовать межрегиональному взаимодействию в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развитию национально-культурных традиций, взаимодействию в сфере социально-экономического и этнокультурного развития коренных этносов, исконно проживающих на территории двух регионов.


По итогам 2015 года в Ненецкий автономный округ из других регионов прибыли 35 молодых педагогов, из них 19 отправились работать в сёла. Отдалённые поселения для начинающих специалистов в возрасте до 30 лет особенно привлекательны, поскольку для них действует ряд преференций по окружному законодательству.Молодым педагогам со средним специальным образованием выплачиваются «подъёмные» в размере 300 тыс. рублей, с высшим образованием - 500 тыс. рублей. При этом специалисту предстоит отработать в учреждении образования не менее трех лет. Кроме того, сельским учителям устанавливаются персональные надбавки к окладу в размере 30% на срок не более трёх лет, а специалистам, окончившим вуз с отличием, доплачивают 40% от оклада. Также педагогам компенсируется стоимость платы за наем жилья.

В 2016 году на санаторно-курортное лечение направят свыше 1000 жителей округа. На очереди для получения бесплатных путевок «Мать и дитя» состоят 541 ребёнок и 464 их законных представителя. Отделение социальной защиты населения планирует направить в оздоровительные учреждения черноморского побережья 880 человек, в Кавказские минеральные воды 83 человека и в среднюю полосу России 42 человека. Путевки были распределены с учетом пожеланий заявившихся.На сегодняшний день уже заключен государственный контракт на предоставление путевок по направлению Кавказские минеральные воды. Победителем определен санаторий «Юность» г. Ессентуки. Стоимость одной путевки составила 46200 рублей, что соответствует уровню прошлого года. Первые семьи смогут отправиться на санаторно-курортное лечение уже в апреле.


В собственность Ненецкой окружной больницы переданы четыре новые кареты «Скорой помощи». Техника приобретена в рамках соглашения о социально-экономическом развитии НАО между администрацией региона и «Русвьетпетро».Всего за отделением скорой медицинской помощи закреплено восемь автомобилей. Четыре из них свой ресурс выработали, поэтому их выведут из эксплуатации.Новые машины отечественного производства оборудованы в соответствии с госстандартами детским и взрослым реанимационными наборами, аппаратом искусственной вентиляции легких, ингаляционным наркозом. Техническое оснащение автомобилей позволит увеличить возможности по спасению жизни людей прямо в салоне автомобиля и проводить качественный оперативный мониторинг за состоянием здоровья пациента.

Представители коренных малочисленных народов Севера смогут проверить свои знания родных языков, приняв участие во всеобщем диктанте, который пройдёт завтра, 19 февраля, в Салехарде, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.Диктант можно будет написать на ненецком, хантыйском, селькупском и коми языках. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля. Данное мероприятие впервые проводится на Ямале, сообщает «Интерфакс», «Это экспериментальная акция. Если она понравится участникам, то такой диктант будет проходить ежегодно», – отмечается в сообщении.

Несмотря на сложности с исполнением бюджета, власти НАО не планируют сокращать виды и размеры социальной помощи населению.«Никто те социальные льготы, которые есть на сегодняшний день, отменять не планирует и не собирается», – заявил губернатор Игорь Кошин в среду в ходе прямой линии на «Нарьян-Мар FM».При этом для вновь вводимых льгот планируется выработать критерии адресности и нуждаемости. «Для этого мы начинаем общественное обсуждение, чтобы мы все вместе определили эти критерии», – сказал Игорь Кошин.Он сообщил также, что скоро начнётся реализация проекта «Социальная карта жителя НАО». «Мы должны в этом году её [карту] запустить, а дальше, как бусинки на ниточку, нанизывать на неё различные виды социальной помощи», – добавил глава НАО.

Молодёжный центр в Нарьян-Маре будет достроен в лучшем случае в следующем году, сообщила на пресс-конференции заместитель губернатора, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева.По её словам, сейчас проходит процедура расторжения контракта с подрядчиком – он не справился с темпами работ.Стоимость госконтракта, заключённого в феврале 2014 года, составляет 275 млн рублей. Объект должен быть построен в районе бывшего кинотеатра «Арктика». Планировалось, что центр будет введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Подрядчиком выступала московская компания “Петрофонд”».

Группа молодых ребят из военно-патриотического клуба «Белый медведь» пройдёт на лыжах по маршруту Ома – Вижас - Несь - Чижа - Кия - Шойна, общая протяжённость пути 250 км. В каждом населённом пункте участники клуба возложат цветы к памятникам героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.Профинансирует проект компания «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией Ненецкого округа. Военно-патриотический клуб «Белый медведь» был создан в 2009 году в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, с целью расширения и углубления знаний о родном крае, воспитания патриотизма, формирования коллективных и личных морально-волевых качеств, необходимых для прохождения военной службы студентов техникума.

В Нарьян-Маре на улице Рабочая 35-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем Mazda, совершила наезд на 6-летнюю девочку.ДТП произошло в понедельник около 19:30, сообщает nao24.ru.Предварительно установлено, что ребёнок без сопровождения взрослых переходил дорогу вне зоны действия пешеходного перехода.Девочка получила незначительные травмы и была доставлена в приёмный покой Ненецкой окружной больницы. После оказания медицинской помощи ребёнок был отпущен домой.

Органы управления Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС будут переведены в Заполярье для повышения эффективности работы арктических спасательных центров МЧС.Об этом сообщил глава ведомства Владимир Пучков на расширенной коллегии министерства.«Я подписал приказ о переводе органов управления Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС из Санкт-Петербурга в Мурманск», – цитирует его ТАСС.«Хватит сидеть в тёплых кабинетах, пора перемещаться в Заполярье и там внедрять новые технологии спасения», – подчеркнул Пучков.Министр сообщил, что в Арктической зоне уже созданы четыре спасательных центра, которые «прикрывают» Северо-Запад и Сибирь.

Приоритетными для развития государственно-частного партнёрства (ГЧП) в Ненецком автономном округе станут 6 отраслей.Постановление с их перечнем подписал губернатор Игорь Кошин. Во вторник документ был размещён на официальном интернет-портале правовой информации.В этот перечень вошли жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, транспорт, образование, туризм и здравоохранение.Как сообщалось ранее, 27 июля 2015 года постановлением губернатора был утверждён план мероприятий (дорожная карта) по развитию институциональной среды в сфере ГЧП.В соответствии с дорожной картой после утверждения приоритетных отраслей власти НАО должны разработать систему мер стимулирования инвестиций в ГЧП-проекты, которая будет включать в себя выделение земельных участков, предоставление налоговых льгот, субсидий и преференций, оказание правовой, информационной, консультационной и иной поддержки.

МБУ «Чистый город» внедряет технологии ГЛОНАСС. Как сообщается на сайте мэрии Нарьян-Мара, новинка позволит в режиме реального времени получать информацию о работе транспорта и его рабочем состоянии. Установленные датчики передают информацию о маршруте и скорости движения транспортного средства, расходе топлива, работе навесного оборудования и механизмов. Это поможет в оперативном режиме оптимизировать управление транспортом. Оборудование для спутникового мониторинга будет установлено на 34 единицах транспорта и спецтехники.


В Нарьян-Маре стартовал окружной киномарафон документального и игрового кино «Кинолетопись НАО». Его посвятили Году российского кино. Открытие киномарафона состоялось в кинозале Дворца культуры «Арктика». На творческую встречу пришли бывшие директора, киномеханики, сотрудники кинотеатров «Дружба» и «Арктика».На большом экране были показаны лучшие фильмы о Ненецком округе, раскрывающие красоту природы и быт местного населения. Среди лучших фильмов оказался фильм «Тюнтава», что в переводе с ненецкого означает ненецкая свадьба, созданный режиссером Марией Кравченко.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!