Новости 19.02.16

На портале органов государственной власти Ненецкого автономного округа появилась он-лайн форма резюме для желающих пройти отбор в Резерв для замещения государственных и управленческих должностей Ненецкого автономного округа. При отборе кандидатов учитывается образовательный уровень, навыки и умения претендентов, личностно-деловые качества, биографические и другие объективные данные. В частности, кандидаты должны быть гражданами России в возрасте от 25 до 50 лет с высшим образованием и отсутствием не снятой или не погашенной в установленном федеральным законодательством порядке судимости. На данный момент в резерве управленческих кадров НАО состоит 24 человека. В 2015 году двое резервистов заняли руководящие должности.


Игорь Кошин посетил ферму Ненецкой агропромышленной компании. Во время визита на животноводческий комплекс в поселке Факел глава НАО осмотрел производственные мощности и обсудил вопросы развития компании с ее сотрудниками и руководством. Сегодня в хозяйстве – 306 коров. Встает вопрос о расширении. Главная задача предприятия на 2016 год - начать строительство телятника в Тельвиске. После увеличения поголовья можно будет начинать реконструировать и саму ферму. Анатолий Чудочин поделился с губернатором планами и показал цех по переработке продукции, где ежедневно фасуется не только молоко, но и сметана, «снежок», творог и другие молочные продукты. «Замечательно, что средства, полученные с помощью окружной программы субсидирования, предприятие направляет на собственное развитие, - отметил Игорь Кошин. Это  значит еще больше свежей и натуральной молочной продукции по приемлемым ценам».

Прокуратура Ненецкого округа совместно представителями федеральных структур провела проверку исполнения на территории региона законодательства в сфере безопасности внутридомового лифтового и газового оборудования. В настоящий момент в городе установлен 121 лифт в 28 многоквартирных домах. При этом лифтов, выработавших свой эксплуатационный ресурс, нет. Однако при проверке выявлены нарушения правил эксплуатации лифтов. Так, у управляющих организаций не организовано надлежащее техническое, а также аварийно-техническое обслуживание, договоры со специализированной организацией не заключены, обслуживанием лифтов занимается единственный работник, числящийся в штате организаций. Кроме того в некоторых домах отсутствовала двусторонняя диспетчерская связь. Руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона, исполнение которых находится на контроле прокуратуры округа.

Студенты Ненецкого округа разработали мобильное приложение о движении общественного транспорта в регионе. Программа «Автобусы Нарьян-Мара» доступна для устройств на платформе Android и содержит актуальную информацию о расписании и стоимости всех муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Проект разработан совместными усилиями Ненецкой компании электросвязи, автотранспортного предприятия и студентов-программистов, обучающихся в социально-гуманитарном колледже. По словам руководителя НКЭС Владислава Пескова, в планах разработчиков сделать приложение доступным и для портативных устройств на других платформах, в том числе, популярной в регионе ios. В перспективе функционал сервиса может быть привязан к остановкам и направлению движения транспорта, что позволит в реальном времени отслеживать перемещение автобусов и не тратить время на ожидание на остановке.

Французская Total ожидает, что сделка с «Зарубежнефтью» по выкупу доли в Харьягинском соглашении о разделе продукции завершится не ранее конца лета 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Total в России Сергея Мингареева. Как сообщалось ранее, Total в рамках сделки передаст «Зарубежнефти» долю в 20% в Харьягинском СРП, а также функции оператора проекта. Задачей Харьягинского СРП является разработка второго и третьего объектов Харьягинского нефтяного месторождения на территории Ненецкого округа. Объём добычи на этом месторождении в НАО составляет 1,5 млн тонн в год. Накопленная добыча по проекту составила 15 млн тонн. Общие поступления  в бюджетную систему России превысили 3 млрд долларов.

Администрация НАО инициирует изменения в закон округа о бесплатной юридической помощи. Он расширит перечень возможных случаев бесплатной правовой поддержки жителей региона. Сегодня окружной закон предоставляет право на бесплатную юридическую помощь слабозащищенным категориям граждан. Кроме того законом конкретно определены случаи, в которых должна быть оказана юридическая помощь на безвозмездной основе. Администрация НАО предлагает бесплатно консультировать жителей по вопросам предоставления субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг, пенсионного обеспечения, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем, в случаях, связанных с лишением родительских прав либо восстановления в родительских правах. Законопроект одобрен на заседании Администрации НАО и внесен на рассмотрение окружных парламентариев.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа подвели предварительные итоги убойной кампании. Как сообщает пресс-служба департамента, всего в округе на убой было направлено 36 тыс. голов оленей и заготовлено 1 100 тонн мяса, что на 7% больше, чем в прошлом году (1 025 тонн). Выполнение хозяйствами плана по убою северных оленей на 18 февраля составляет 94,8% по поголовью и 89,3% по объёму мяса. Упитанность убойного контингента, по словам специалистов департамента, неплохая. Средний убойный вес туши оленя составил 31,4 кг. Убойная кампания продолжается лишь в одном хозяйстве НАО – сельскохозяйственном производственном кооперативе «Индига». Процесс затянулся в связи со сменой руководства и тёплой погодой. При этом план по убою хозяйство уже выполнило

Совместно с Департаментом образования, культуры и спорта НАО филиал Северного (Арктического) федерального университета в Нарьян-Маре проводит мониторинг востребованности получения высшего образования на территории округа. Исходя из кадровой потребности региона в 2016 году планируется набрать группы заочников по направлениям: дошкольное образование, начальное и дополнительное образование, информатика и экономика. Сейчас в дистанционном и очном формате уже проходят подготовку 18 работников детских садов.  Срок обучения составит четыре года. Установочные и зимние сессии будут проходить в Нарьян-Маре, летние - в Северодвинске. Такая форма обучения позволит минимизировать расходы студентов, но ни в коем случае не ухудшит качество подготовки, - считает директор Нарьян-Марского филиала САФУ Надежда Подшивалова.
Работа по запуску проекта «Социальная карта Ненецкого автономного округа», направленного на реализацию принципа адресности предоставления социальной поддержки жителям НАО, должна быть завершена в нынешнем году. Об этом сообщил заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации НАО Михаил Васильев. По его словам, уже разработана концепция, алгоритм и механизм внедрения социальной карты, проводится работа по созданию специализированной информационной системы «Региональный центр социального процессинга». Первоочередные услуги, которые можно будет получить с помощью карты, – оплата проезда в общественном транспорте для льготных категорий граждан, компенсация расходов на зубопротезирование, обеспечение молочной продукцией и детским питанием детей в возрасте до 3 лет. В дальнейшем перечень услуг планируется расширять.

В Ненецком округе разработан план по импортозамещению на 2016 год. Документ направлен в Министерство сельского хозяйства РФ для получения экспертного заключения. Ранее план обсуждался на заседании Совета по импортозамещению в НАО с участием производственников региона. Кроме уже подтвердивших свою эффективность мер по поддержке сельхозтоваропроизводителей, НАО расширит возможности их участия в имиджевых мероприятиях. Речь идет о ярмарках и выставках-продажах, как в регионе так и за его пределами. План также предполагает поддержку в рамках государственных программ проектов внутреннего и въездного туризма, в том числе, спортивного, образовательного, экстремального отдыха, эко- и этнотуризма. Развитие этого направления, по расчётам экспертов, позволит увеличить турпоток в округ.

Тарифы на перевозки пассажиров речным транспортом в Ненецком автономном округе увеличены в среднем на 6,4%. Соответствующий приказ Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО публикует в четверг газета «Няръяна вындер». В прошлом году тарифы на речные перевозки в НАО перед открытием навигации были увеличены на 20%. Крупнейшая в регионе транспортная компания на Печоре – муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» – увеличила в 2015 году пассажирские перевозки на 1,6% до 16 801 пассажира. При этом бесплатно за счёт бюджетных субсидий были перевезены 5 394 пассажира, по специальному 50-процентному тарифу – 6 174 человека. Пассажирская навигация на Печоре в 2015 году открылась 3 июня и закрылась 17 октября.


Администрация Заполярного района Ненецкого автономного округа намерена завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Амдерма. Строительство ФОКа началось ещё в 2010 году. Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района заключило муниципальный контракт с ООО «СтройСпецМонтаж». Работы на объекте должны были завершить в ноябре 2011 года, однако подрядчик не смог выполнить условия контракта. Сроки сдачи объекта переносились несколько раз. В итоге по инициативе заказчика контракт был расторгнут. В настоящее время выполняется корректировка проектной документации, которая должна быть завершена уже в мае. После этого, планируется заключить контракт на выполнение работ на завершение строительства. Ожидается, что к концу 2017 года объект будет введен в эксплуатацию.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!