Новости 20.02.16

Члены штаба по улучшению инвестиционного климата при губернаторе НАО утвердили проект «Безналичный округ», который дает возможность жителям села использовать преимущества электронного оборота средств. К концу 2017 года практически все сельские организации будут иметь возможность перечислять зарплату сотрудникам в безналичной форме. На особом контроле главы региона – обеспечение возможности расходных операций. «Прежде чем внедрять зарплатные карты, мы должны обеспечить возможность безналичной оплаты товаров и услуг на селе», отметил Игорь Кошин. По инициативе главы региона «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» и «Севержилкомсервис» установят электронные терминалы в Нижней Пёше. Жители села получат возможность купить авиабилеты и оплатить коммунальные услуги онлайн. Если пилотный проект окажется успешным, летчики и коммунальщики поставят терминалы и в других населенных пунктах округа.


По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК, общий прирост разведанных в 2015 году на территории Ненецкого автономного округа запасов нефти составил 15 миллионов тонн. Такой прирост запасов нефти по промышленной категории С1 компенсирует объем добычи, который в 2015 году составил 14,6 миллионов тонн. Основной прирост обеспечили ООО «Башнефть-Полюс», АО «РН-Няганьнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть», ООО «СК «Русвьетпетро» и ЗАО «Сургутнефтегаз». Фактические общие затраты недропользователей региона на геологоразведочные работы в прошлом году составили 8,8 млрд. рублей.  В нынешнем году добывающие компании планируют направить на геологоразведочные работы порядка 15 млрд рублей. Планируемый прирост запасов нефти составляет 30 млн тонн.

90 семей получат компенсацию за оздоровление детей по самостоятельно приобретенным путевкам. В 2016 году компенсация за самостоятельно приобретённые в санаторно-курортных организациях путевки будет выплачена по фактически понесенным расходам, но в сумме не более 30 000 рублей на ребенка и не более 15 000 рублей на законного представителя. Данным правом могут воспользоваться родители детей в возрасте от 4 до 9 лет, имеющие среднедушевой доход не более двух величин прожиточного минимума, установленного в регионе. При этом необходимо представить медицинское заключение, подтверждающее, что ребёнок относится к III-Vгруппе здоровья. В течение календарного года можно возместить понесенные расходы после прохождения оздоровления в учреждениях на территории России. С соответствующим заявлением необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения округа.

Российский автогонщик Михаил Алёшин намерен зафиксировать уникальный рекорд – первый заезд гоночного болида за Полярным кругом, в Мурманской области, сообщает НАО 24. Для заезда будет использован специально подготовленный гоночный болид, который был модифицирован для сурового и непредсказуемого климата Заполярья. Это болид мощностью 561 лошадиная сила, который на подготовленном треке способен разогнаться до 100 км/ч за 3,2 секунды. «Я очень вдохновлён тем фактом, что у меня появится шанс установить необычное, уникальное достижение на болиде за Полярным кругом. Наша цель – поставить рекорд скорости болида за Полярным кругом – по-настоящему амбициозна. Никто раньше не совершал подобного», – приводит слова гонщика сайт SMP Racing.

В Министерстве экономического развития отвергли возможность падения цены на нефть до 10 долларов. Напомним, между  Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром была достигнута договоренность сохранить добычу нефти в 2016 году на уровне январских объемов, если другие производители одобрят эту инициативу. Замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер, комментируя процесс присоединения стран к предварительному соглашению, отметил, что он продвигается. По словам замминистра, даже если к выполнению договоренностей не подключится Иран, заморозка добычи другими странами даст свой результат и сбалансирует рынок. Что касается России, то соглашение полностью отвечает интересам нашей страны, сказал замминистра. Он пояснил, что речь о снижении добычи "черного золота" не идет. "Будет фиксироваться январский уровень, а он выше среднегодовой цифры 2015 года примерно на полтора процента.

К 2035 году добычу нефти на шельфе Арктики планируется нарастить до 31-35 млн тонн в год, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов на международной конференции «Арктика-2016». «Сейчас можно говорить о том, что есть объективные тенденции роста добычи, но отрасль может заморозить её на текущем уровне или регулировать иным образом». Кирилл Молодцов заметил, что в настоящее время на арктическом шельфе добыча нефти ведётся только на Приразломном месторождении в Печорском море. Ожидается, что следующим станет Долгинское  месторождение. Доступ к проектам на арктическом шельфе могут получить и частные компании. «У нас есть по меньшей мере две компании, которые обладают компетенциями в освоении морских месторождений: это “Лукойл” и “Зарубежнефть”. Самый простой способ для них выйти на арктический шельф – это консорциум с госкомпаниями», – пояснил замглавы Минэнерго.

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО определили содержание традиционного подарочного набора, который 1 сентября получит каждый первоклассник Ненецкого округа. Комплект будет состоять из 27 предметов. Кроме традиционных канцелярских принадлежностей, пластилина, красок, цветной бумаги ученики получат в подарок флэш-накопители, книгу по безопасности дорожного движения, правилами поведения в критических ситуациях и прочими важными для детей сведениями. Также в комплект войдёт специальный выпуск детского журнала  «Пунушка», в котором юные читатели найдут сказки и стихи, рассказы о культуре и традициях народов, правила поведения в школе и режим дня первоклассника. По предварительным подсчётам 1 сентября порог окружных школ перешагнут 725 первоклассников.

Стоимость проезда в автобусах в Нарьян-Маре  с 1 марта остается прежней, 30 рублей, а для льготников – 10 рублей. Такое решение приняла комиссия по ценовой и тарифной политике городской администрации, сообщает нао24.  С 1 марта вступает в силу закон НАО «О регулировании тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок». В соответствии с ним регулирование тарифов на городских маршрутах переходит с регионального уровня на муниципальный. Окружные власти продолжат управлять тарифами только на межмуниципальных маршрутах, соединяющих Нарьян-Мар и посёлок Искателей.

Жизненно важные лекарства по низкой стоимости не исчезнут из аптек. "Пока у нас никаких тревожных сигналов нет", - заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. "Как и сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в случае возникновения каких-то неприятных тенденций, мы своевременно предусмотрели приемлемые резервы для того, чтобы оказать поддержку производителям", - сказал Мантуров, отвечая на вопрос, нет ли риска полного исчезновения недорогих лекарств из аптек. В свою очередь, Улюкаев заявил, что план поддержки экономики предусматривает выделение 4 миллиардов рублей на обеспечение населения дешевыми лекарствами.

Ненецкий округ продолжит создавать рабочие места для инвалидов за счет собственных средств. За 3,5 года в рамках исполнения Указа Президента РФ в Ненецком округе создано 40 специализированных рабочих мест. Средства на их техническое оснащение выделялись из федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования. Всего за период с 2012 по 2015 годы трудоустроено 86 инвалидов. Как отмечают в Центре занятости НАО, задача, поставленная главой государства, выполнена в срок и в полном объеме. На сегодняшний день в очереди на трудоустройство стоят 29 инвалидов, 23 из которых официально признаны безработными. Для этих граждан планируется создать еще 11 специально оборудованных рабочих мест.

Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова подписала распоряжение городской администрации о признании многоквартирного жилого дома № 36А по улице Южная аварийным и подлежащим сносу. Соответствующее решение 5 февраля приняла городская межведомственная комиссия, которая провела оценку этих объектов жилищного фонда на предмет соответствия их нормативным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Согласно распоряжению, выселение граждан, проживающих в помещениях дома, должно быть осуществлено в срок до 31 декабря 2020 года. Та же комиссия признала необходимость проведения капитального ремонта двух многоквартирных жилых домов – №43А по улице Ленина и №8 по улице Титова. Капремонт необходим «с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилых домов в соответствие с установленными требованиями».

За последние 10 лет число сограждан, которые благосклонно относятся к вооруженным силам, выросло в 2,5 раза, и составляет 82%. Сообщает Российская газета со ссылкой на исследования ВЦИОМ. По словам генерального директора центра Константина Абрамова, абсолютное большинство россиян, 88 процентов, считает, что сильная армия - это государственный приоритет. Такое единодушие он связывает с мнением россиян о высокой внешней угрозе стране. В боеготовности нашей армии абсолютно уверен каждый второй респондент. Такой высокой оценки в глазах населения армия еще не получала. Такой же абсолютный и рейтинг доверия министру обороны России Сергею Шойгу, 84 процента опрошенных хорошо оценивают его работу. Как следствие,  57 процентов россиян хотели бы, чтобы их близкие прошли службу в армии.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!