Новости 25.02.16

Повышение акцизов может привести к росту стоимости бензина на 5%. Цена будет увеличиваться постепенно, а не скачкообразно, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Минфина Юрия Зубарева. Замминистра сообщил: "Рост цен на бензин до конца года будет в пределах индекса потребительских цен". По его словам, превышение этого индекса не ожидается. "Ожидаем, что рост цены составит порядка 5%", - сообщил Зубарев. Минфин в начале февраля выступил с предложением повысить акцизы на бензин на 2 рубля с 1 апреля 2016 года, что принесет бюджету дополнительно 80 млрд рублей. Ранее в Федеральной антимонопольной службе прогнозировали рост бензина на 1-2% при повышении акцизов.


Игорь Кошин встретился с руководством регионального отделения «Сбербанка». С рабочим визитом в Нарьян-Мар прибыли управляющий Архангельским отделением № 8637 «Сбербанка» Игорь Залукаев и его первый заместитель Игорь Сафоновский. На встрече с главой региона стороны обсудили участие крупнейшего банка страны в программах социально-экономического развития региона. Речь шла, прежде всего, о снижении банковской комиссии по торговому эквайрингу для организаций-участников программы «Безналичный округ», и банковской комиссии, которая взимается с Отделения соцзащиты при переводе социальных выплат населению. Также руководство регионального отделения «Сбербанка» обещало рассмотреть вопрос снижения процентных ставок и вернуться с ответом в ближайшее время.

В НАО открыли очередной модульный магазин окружной потребкооперации. Здание модульного магазина построено в селе Оксино за счёт субсидии, предоставленной Нижнепечорскому потребительскому обществу в рамках окружной программы «Развитие торговли на территории сельских поселений». «Здание было возведено на месте старого, износ которого превысил 100%, - сообщила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза  Наталья Кардакова. – Магазин подключен к системе центрального отопления, поэтому в помещении всегда тепло. Просторные торговые площади позволили обеспечить широким ассортиментом продуктов питания и других товаров. Жители села довольны, а это самое главное в нашей работе».

ГУбернатор НАО Игорь Кошин наградил Ольгу Малыгину Почётной грамотой Администрации Ненецкого автономного округа. Грамота присуждена за безупречную и эффективную гражданскую службу и содействие в решении задач, возложенных на Администрацию Ненецкого округа. Вместе с Почётной грамотой Администрации НАО сегодня из рук губернатора НАО Ольга Малыгина получила ещё одну престижную награду – диплом и статуэтку конкурса «Золотое перо НАО - 2016» как признание заслуг в сфере информации. Эта награда ежегодно присуждается «мэтрам» региональной журналистики. В прошлые годы «золотых перьев» были удостоены ветераны журналистики Анна Пекканен, Людмила Корепанова и Галина Зиненкова.

Минфин в 2016 году повсеместно внедрит более жесткий контроль за авансовым финансированием из бюджета, сообщил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства. Это позволит позже обратиться за средствами Резервного фонда. Внедрение повсеместно этого механизма позволит оградить бюджет от тех, кто ненадлежащим образом распоряжается бюджетными деньгами. "Мы видим, что целый ряд организаций, которые с удовольствием принимали такие платежи, сейчас отказываются, поскольку видят необходимость открытия счетов в Казначействе, и соответственно возможность манипуляции бюджетными ресурсами отпадает", - сказал Силуанов.

Одобрен протокол к Соглашению о взаимодействии в области социально-экономического развития НАО между Администрацией округа и обществом с ограниченной ответственностью «НГК «Развитие регионов». Документ, содержащий условия сотрудничества на 2016 год, в ближайшее время подпишут губернатор и генеральный директор нефтегазовой компании. Несмотря на значительное падение цен на нефть, компания «Развитие регионов» сохраняет объемы финансирования, предусмотренные для реализации социально-значимых для НАО проектов, на уровне прошлых лет. В 2015 году средства были направлены на поддержку молодежных и спортивных объединений, в том числе развитие окружного движения КВН. ООО «Нефтегазовая компания «Развитие регионов» владеет одной лицензией на право пользования Южно-Торавейского участка недр в НАО.

В четырёх населённых пунктах Ненецкого округа объявлен карантин по бешенству. С 20 февраля введены ограничительные мероприятия из-за выявленных случаев заболевания бешенством животных в селе Оксино. Ранее карантин был объявлен в селе Тельвиска, посёлке Усть-Кара и деревне Макарово. Поводом стали случаи нападения песцов на собак, либо выход диких животных к людям. Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов, карантинные мероприятия проводятся в течение двух месяцев согласно утвержденному плану.  Карантин в населённых пунктах будет снят только после проведения полного комплекса профилактических мероприятий по плану ликвидации очага и предупреждения новых случаев болезни.

Ненецкий бубен из Нарьян-Мара, ставший символом циркумполярной эстафеты, покидает Россию. Ему предстоит символически обогнуть земной шар по Полярному кругу через Скандинавию и Канаду, чтобы вновь вернуться в Нарьян-Мар. Начало циркумполярной эстафеты было положено в августе 2014 года в Нарьян-Маре во время встречи представителей стран – членов Арктического совета. Инициатор акции – Ненецкий автономный округ – предложил полярным регионам России и зарубежных стран принять участие в эстафете: Ненецкий бубен должен побывать во всех субарктических регионах планеты, обогнуть земной шар, а затем вернуться в Нарьян-Мар. Цель акции – объединить народы, живущие в Арктике, подчеркнуть уникальность северных территорий.

Россияне стали чаще брать кредиты. В январе количество выданных кредитов в России выросло на 47%, а объемы кредитования - на 33%, подсчитали аналитики Объединенного Кредитного Бюро. В сегменте кредитных карт количество новых кредитов выросло на 73%, объемы увеличились на 29%. В то же время средний лимит по карте сократился с 43 до 32 тыс. руб. Также выросло количество выданных кредитов - на 48%, а объемы на 46%. Средняя сумма, которую брали россияне на покупку машины, составила 680 тыс. руб.
Единственным сектором рынка, который упал, оказалась ипотека. За январь ее объем и количество выданных кредитов снизилось на треть - 33%.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК, 109 из 179 организаций, которые сотрудничают с крупными недропользователями и выполняют отдельные виды работ, пренебрегают требованиями налогового законодательства и не регистрируют свои структурные подразделения на территории округа. Кроме того, у ведомства есть основания предполагать, что не все имущество этих организаций поставлено на кадастровый и имущественный учет. В связи с этим Игорь Кошин поручил своему заместителю Олегу Белаку проработать вопрос с контролирующими органами, а также провести опись имущества подрядчиков. «Это поможет увеличить поступление налогов в бюджет округа и выявить потенциальные рабочие места для местных жителей», - подчеркнул губернатор. Масштабная инвентаризация имущественного комплекса в сфере недропользования проводилась четыре года назад. Данные были получены, в том числе, при помощи космических снимков. Результатом прошлой описи имущества стал ряд неучтенных объектов капитального строительства.

Работник месторождения в НАО скончался от укуса песца. 44-летний старший мастер компании «Коми-квест», который проживал в Воркуте и работал вахтовым методом на одном из месторождений Ненецкого округа, скончался в больнице города Усинска. Песец укусил мужчину еще полтора месяца назад. Животное неожиданно оказалось рядом и укусило вахтовика, когда он менял обувь. За медицинской помощью пострадавший не обратился. Самостоятельно обработал рану йодом и продолжил работу. Первые признаки бешенства у вахтовика появились17 февраля. В Усинскую центральную районную больницу его доставили с симптомами водобоязни. Спустя сутки пациент скончался. До настоящего времени бешенство считается неизлечимым заболеванием. Единственный способ профилактики — вакцинация сразу после укуса животного.

В Ненецком округе провели первые в истории региона соревнования по GPS-ориентированию на снегоходах «Зимние тропы — 2016». Организатором мероприятия выступила администрация МО «Великовисочный сельсовет НАО». На территории базы рыболовецкого участка Красная Печора состоялась регистрация участников (в общей сложности 14 человек на7 снегоходах из Великовисочного, Лабожского, Нарьян-Мара и Каменки). Перед стартом все они прошли медицинское освидетельствование, а снегоходы — технический осмотр. По условиям каждому из участников в течение пяти часов было необходимо найти координаты 20 заданныхпунктов и сделать фотографии в этих местах. По итогам соревнований всех участников наградили ценными призами.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!