Новости 26.02.16

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития до 20 апреля отчитаться об исполнении бюджета за первый квартал 2016 года, а также внести предложения об ответственности руководителей федеральных органов за неэффективное использование средств. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на сайте правительства. Главам ведомств поручено обратить внимание на эффективность использования бюджетных ассигнований оглавными распорядителями средств федерального бюджета и осуществления расходов государственными корпорациями и компаниями с государственным участием. Также при предоставлении информации об исполнении бюджета ведомствам нужно будет обратить внимание на объем дебиторской задолженности и разработать предложения об ответственности руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти и организаций за неэффективное использование бюджетных средств и рост задолженности.


Горсовет изменил систему доплат к больничному для чиновников и бюджетников Нарьян-Мара. Ранее городское законодательство предусматривало предоставление этим категориям граждан дополнительной гарантии в виде доплаты к пособию по временной нетрудоспособности и пособию по беременности и родам.  Прежнюю доплату решено сохранить лишь к пособию по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным членом семьи, к пособию по беременности и родам и к пособию по временной нетрудоспособности беременным женщинам. В остальных случаях доплата снизится. Решение будет применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2016 года.

Заболеваемость гриппом в НАО пошла на спад. На прошлой неделе в Ненецком автономном округе зарегистрирован 581 случай ОРВИ и 23 случая гриппа.По сравнению с предыдущей неделей число новых заболеваний снизилось на 34,1%, в том числе в Нарьян-Маре и посёлке Искателей – почти на 21%, сообщили в управлении Роспотребнадзора по НАО. Новые случаи гриппа зафиксированы лишь в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Однако заболеваемость ОРВИ в регионе по-прежнему превышает эпидемический порог – на 27,6%. С начала 2016 года в округе зарегистрировано 274 случая гриппа, из них 61 – среди детей. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ с 20 по 26 февраля включительно не функционирует детский сад в селе Тельвиска.

В НАО впервые проходит олимпиада по общеобразовательным предметам среди первокурсников. Заключительный этап региональных состязаний обучающихся учреждений среднего профобразования Ненецкого округа стартует 25 февраля и завершится 1 марта. Олимпиада нацелена на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности обучающихся, выявление одарённых студентов и содействие в подготовке высококвалифицированных специалистов. Отборочный этап олимпиады прошёл в декабре прошлого года непосредственно в учебных заведениях. Региональный этап олимпиады пройдёт на базе Ненецкого регионального центра развития образования и детско-юношеского центра «Лидер».

Минпромторг РФ предлагает смягчить правила розничной продажи алкоголя. сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на слова заместителя министра Виктора Евтухова.
Авторы законопроекта предлагают исключить понятие «прилегающие территории», где запрещена продажа алкоголя в кафе и магазинах. По мнению Евтухова, действующие правила ограничения не способствуют снижению употребления алкоголя, а только бьют по бизнесу и способствуют развитию нелегального рынка. Смягчение требований к торговле алкоголем естественно позитивно восприняли в бизнес-кругах. Не поддерживают идею в Минздраве и Роспотребнадзоре.

На территории Ненецкого округа формируется сеть сельских домов культуры путем их присоединения к головному культурному учреждению в административном центре каждого из муниципалитетов. В Минкультуры РФ разработали методику, на основании которой в населенных пунктах с населением до100 человек должны работать отделы, с численностью населения более сотни человек — филиалы культурных учреждений. К примеру, дом культуры в Великовисочном будет иметь филиал в деревне Лабожское и отделы в Тошвиске, Щелино и Пыльмец. Подобные изменения произойдут в Омском, Пустозерском и Тиманском сельсоветах. В результате общее количество клубов в населенных пунктах НАО сократится с 29 до 19. При этом штаты учреждений культуры останутся прежними.

В Ненецком округе обсуждается вопрос возможности возрождения вытрезвителей. Напомним, что подобные специализированные учреждения в стране закрыли в октябре 2011 года. В настоящее время их актуальность очевидна. Виктор Кмить, председатель постоянной комиссии по вопросам государственного устройства Собрания депутатов НАО, рассказал, что запрос в департамент здравоохранения депутаты уже направили. В настоящее время преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, составляют практически четверть от общего числа правонарушений в НАО. По итогам 2015 года такими лицами было совершено 198 преступлений, уточнил Вячеслав Власов, и.о. начальника отделения охраны общественного порядка УМВД России по НАО. В свою очередь врач-нарколог Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик рассказал, только по итогам 2015 года на освидетельствование было доставлено более 3,2 тысяч лиц в состоянии алкогольного опьянения. Их доставляли как в психиатрическое отделение больницы, так и в бюро судебно-мединской экспертизы.

Дом детского творчества приглашает на день открытых дверей. 27 февраля педагоги и воспитанники учреждения, которое в начале февраля обрело новую прописку в школе имени А.П. Пырерки, подготовили для родителей, детей и всех желающих обширную праздничную программу. Гостей ждёт знакомство с творческими коллективами Дома детского творчества, увлекательные мастер-классы по живописи, лепке, современному танцу, основам компьютерной грамотности. Мероприятие начнётся в 12:00 часов по адресу: ул. Студенческая, дом 3 (здание общежития школы им. А.П. Пырерки). Справки по телефону 4-57-67.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении между регионами субсидий, которые пойдут на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства. Документ размещён в четверг на сайте кабинета министров. В сопроводительном письме к нему говорится, что средства в объёме 2,52 млрд рублей распределены между 84 субъектами Федерации. На долю Ненецкого автономного округа пришлось 668 тыс. рублей.

В продолжение темы. Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в среду утвердила новые ставки субсидий на поддержку племенного животноводства и по наращиванию поголовья северных оленей. В 2016 году общий объём поддержки из средств федерального бюджета составит 34,2 млн рублей. В свою очередь, округ добавит оленеводам еще 38,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.  Практически половина из них 17,2 млн рублей пойдет на поддержку племенного животноводства. 16,5 млн рублей  -  возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей. Из окружной казны также будут выплачены субсидии семейным (родовым) общинам региона и прочим организациям, не являющимся сельхозтоваропроизводителями, в целях наращивания поголовья оленей. Объём поддержки составит 4,8 млн рублей.

В поселке Искателей трехэтажный жилой дом, расположенный по улице Геологов, передали из государственной собственности поселковой администрации. В36 квартир поселят жильцов из домов, пребывающих в аварийном состоянии. В жилом доме площадью более 2 тысяч квадратных метров расположены 24 двухкомнатные  и 12 однокомнатных квартир. Новый жилой дом построили в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе» за счет средств окружного бюджета.

Абитуриенты из НАО получат преимущества при поступлении в Гидромет. Места для обучения выпускников из Ненецкого округа по востребованным в регионе специальностям Гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге будет предоставлять в рамках соглашения, заключённого 22 февраля между вузом и Департаментом образования, культуры и спорта НАО. Согласно документу, университет готов проводить совместные с Департаментом просветительские и образовательные мероприятия, организовывать стажировки, практики и культурный обмен группами педагогов и студентов. Кроме этого, выпускники Ненецкого аграрно-экономического техникума, обучающиеся по специальностям «Обработка водных биоресурсов» и «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», смогут продолжить обучение в Гидромете, сдав приёмной комиссии традиционные вступительные экзамены, а не результаты ЕГЭ.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!