Новости 10.03.16

Вопросы безопасности дорожного движения и состояния дорог в регионе обсудили в ходе окружной комиссии с участием органов власти и правоохранительных структур. Количество дорожно-транспортных происшествий в 2015 году по сравнению с предыдущим годом снизилось на 32%. По данным госавтоинспеции, всего на территории округа произошло 39 дорожно-транспортных происшествий. Основная часть ДТП приходится на Нарьян-Мар и поселок Искателей. На региональной автомобильной дороге г. Нарьян-Мар - г. Усинск совершено три ДТП и столько же на зимних автодорогах. Пять ДТП с летальным исходом зафиксированы на территориях нефтяных месторождений на зимних «временных» дорогах, сообщает сайт администрации НАО. В целях устранения аварийно-опасных участков автомобильных дорог в 2016 году в округе планируется выполнить работы по обустройству восьми пешеходных переходов, расположенных вблизи общеобразовательных организаций.


У предпринимателей НАО появилась возможность получить онлайн-консультацию. Онлайн-консультант для малого и среднего бизнеса НАО в тестовом режиме запущен на сайте Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий Ненецкого автономного округа. Интерактивный инструмент работает по тому же принципу, что и онлайн калькуляторы. Достаточно нажать несколько кнопок – обозначить основные параметры своего бизнеса, и программа выдает полную актуальную информацию обо всех мерах государственной поддержки для данного субъекта предпринимательства. Как пояснили специалисты Фонда, онлайн-консультант будет тестироваться в течение текущей недели, но уже сейчас любой желающий может получить необходимую информацию для создания или развития собственного бизнеса по ссылке www.fond83.ru/mery-podderzhki.

Зимник Нарьян-Мар – Усинск закрывают для тяжеловесной техники. По информации подрядной организации ООО «Транзит», отвечающей за содержание зимника, в связи с высокой температурой воздуха движение тяжеловесной техники по зимней дороге приостановлено. При этом для движения легковых полноприводных автомобилей не вводится никаких ограничений. Трасса на всем протяжении приведена в нормативное состояние, на зимнике продолжают работать 20 единиц техники. Получить информацию о состоянии зимника можно перед выездом из города в районе базы «Нарьян-Мардорремстроя» на информационном табло. Оперативную информацию в круглосуточном режиме дают в единой дежурно-диспетчерской службе 112 или  по телефону  подрядчика 8 911-650-40-40.

Медики узких специальностей продолжают выездную работу на селе. Со вчерашнего дня жители Великовисочного сельсовета могут получить квалифицированную помощь отоларинголога, офтальмолога и психиатра-нарколога. Специалисты из Нарьян-Мара будут работать в муниципалитете в течение недели. В Омском сельсовете продолжается плановая работа акушера-гинеколога. После осмотра населения в Оме, Вижасе и Снопе женский врач отправится в Индигу. Также с 7 марта консультативную помощь детскому населению Усть-Кары оказывает на месте педиатр передвижного отряда. В конце марта большая часть специалистов вернется из командировок в Центральную районную поликлинику для проведения профилактических осмотров детского населения поселка Искателей.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин предлагает жителям региона высказывать предложения, направленные на борьбу с социальным сиротством. «Социальное сиротство – самая болевая точка нашего округа. По статистике лишь 10% воспитанников детских домов не имеют родителей. Большинство же малышей – жертвы неблагополучной обстановки в семье», – пишет глава НАО на своей странице «ВКонтакте». По его словам, на сегодня нет готовых рецептов, как справиться с этой проблемой. «Но убеждён, что без активного участия общества, некоммерческих организаций, активистов в поселениях у нас ничего не выйдет. Буду благодарен за ваши предложения, идеи и советы по данному вопросу, готов рассмотреть пилотные проекты, которые мы могли бы распространить по всему округу», – отметил Игорь Кошин. Предложения можно оставить на странице губернатора в социальной сети или направить по электронной почте.

14 марта стартует II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи, организованная в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования». По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, во всех образовательных организациях запланированы тематические беседы, лекции, деловые игры по обучению управлению личными финансами. Кроме того, каждый желающий сможет повысить свою финансовую грамотность, приняв участие в мероприятиях в режиме онлайн. Для этого необходимо заранее пройти регистрацию на сайте проекта Вашифинансы.рф. Там же размещён тест по формированию и управлению семейным бюджетом. До 20 марта принимаются работы на конкурс эссе для возрастной аудитории от 10 до 22 лет. Всем участникам гарантированы специальные грамоты от Министерства финансов Российской Федерации, а победителям - памятные призы.

Заместитель губернатора, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Нинель Семяшкина вручила в четверг детям-сиротам ключи от жилых помещений, расположенных в новом доме Нарьян-Мара на улице Заводской. Как сообщает пресс-служба департамента, ключи и документы, удостоверяющие право собственности на квартиру, получили четверо ребят – два парня и две девушки. В соответствии с окружным законом детей данной категории вносят в список очередников с 14 лет, а право на получение жилья у них возникает с 18 лет. На 1 января 2015 года в очереди на получение жилья числилось 217 человек, из них 111 уже достигли совершеннолетия и, как следствие, имели право на получение жилья. На начало марта 2016 года количество совершеннолетних детей-сирот, не обеспеченных жильём, составляет 108 человек.

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в НАО стабилизировалась, сообщает официальный сайт администрации НАО. На прошлой неделе в округе зарегистрировано 404 случая ОРВИ, в том числе 307 – у детей, и два случая гриппа. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по региону составил 93,6 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 14,5%. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по НАО, незначительное превышение эпидемических порогов отмечается лишь среди детей до 2 лет (на 8,3%) и детей 3-6 лет (на 5,2%). Среди взрослого населения заболеваемость ниже эпидемического порога на 37,4%, среди детей 7-14 лет – ниже на 39,3%.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в избирательное законодательство. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В частности, вводится обязательная аккредитация для журналистов для работы на избирательном участке. Получить ее сможет тот, кто работал в издании не менее двух месяцев по трудовому договору. Аккредитация будет проходить за три дня до выборов или референдума. Также вводится штраф за вмешательство в работу избиркома, создание помех голосованию избирателей, если эти действия не уголовно наказуемы. Гражданам придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, а чиновникам - от 20 до 50 тысяч. Увеличивается предельный размер избирательного фонда для кандидатов по одномандатному округу: с 15 млн до 40 млн рублей. На избирательных участках в воинских частях, труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые находятся в плавании, и на полярных станциях участковая комиссия может объявить голосование законченным раньше времени, если проголосовали все.

В НАО объявлен конкурс социальных проектов среди НКО. Заявки на право получения грантов и субсидий будут приниматься в Департаменте региональной политики НАО с 20 марта по 9 апреля. Всего на поддержку социально-ориентированных НКО в окружном бюджете на 2016 год предусмотрено порядка 10 млн рублей. Конкурс грантов проводится в рамках Года народного единства, объявленного в Ненецком автономном округе. В связи с чем особое внимание будет уделено проектам поддержки старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, гражданской и творческой активности молодежи, развития физической культуры и пропаганды здорового образа жизни, а также инициативам по профилактике социального сиротства в регионе. В Ненецком округе зарегистрировано 174 некоммерческие организации, из них 19 – в сельской местности.

Судебные приставы-исполнители Ненецкого автономного округа взыскали в прошлом году с граждан и организаций 717 млн рублей – почти в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.Об этом сообщил на коллегии по итогам работы своего ведомства за 2015 год начальник отдела Федеральной службы судебных приставов по НАО Александр Попов. По его словам, за прошлый год в регионе возбуждено 12,5 тыс. исполнительных производств, в том числе 1 065 – по административным штрафам, 995 – по взысканию алиментов, 817 – задолженности по услугам ЖКХ. Наиболее существенно – с 18 до 272 – выросло по сравнению с 2014 годом число производств по взысканию задолженности по заработной плате. Сумма принудительно взысканных долгов по зарплате выросла в 3,7 раза до 9,792 млн рублей, по налоговым платежам – в 2,1 раза до 343,87 млн рублей.

13 марта в Ненецком округе пройдёт 34-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», участниками которой станут поклонники здорового образа жизни разных возрастов и уровня физической подготовки – от воспитанников детских садов до ветеранов спорта. Регистрация участников начнётся в 9 утра на лыжероллерной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко». Официальная церемония открытия состоится в 11:45, а в полдень стартуют забеги по возрастным группам. «В прошлом году число участников «Лыжни России» составило 250 человек, в этом году на старт собираются выйти около 300 любителей лыжного спорта. - поясняет председатель окружного спорткомитета Игорь Шевелёв. – Особенность текущей гонки – её результаты идут в зачёт сдачи норм ГТО у школьников. Взрослые смогут сдать нормы ГТО на лыжне со следующего года».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!