Новости 14.03.16

Парламентская ассоциация Северо-Запада России  проведёт сегодня а в Нарьян-Маре заседание постоянного комитета по культурной политике и туризму. Для этого в НАО прибыли  представители законодательных собраний 6 регионов Северо-Западного федерального округа – Псковской, Архангельской, Ленинградской, Мурманской и Вологодской областей, а также Республики Карелия. В рамках работы комитета участники побывают в Ненецком краеведческом музее, посетят с экскурсией музей-заповедник «Пустозерск» и познакомятся с этнографической программой в Центре арктического туризма. Постоянный комитет по культурной политике и туризму был создан в июне 2012 года. Работа комитета ориентирована на обсуждение законодательных инструментов решения проблем в сфере культурной политики и туризма на региональном и федеральном уровнях, включая выдвижение законодательных инициатив.


В Нарьян-Маре открыт набор на бесплатные курсы по четырем обучающим программам. Заявления принимаются от безработных граждан, которые готовы получить профессии операторов нефти и газа, технологических установок, обезвоживающих и обессоливающих установок, оператора по сбору газа. Получив необходимую квалификацию, прошедшие обучение смогут быть привлечены для работы на месторождениях НАО. На сегодняшний день в окружной Центр занятости обратилось четыре человека из числа безработных, которые планируют пройти обучение по программе «Оператор нефти и газа». Организаторы готовы обучать в каждой группе по  10 человек в течение 1,5 месяцев. Форма обучения – очная. При наборе группы первые занятия начнутся уже в марте. Обучение будет проходить на базе многофункционального центра профильного образования «Лидер».

Еще 19 квартир передано в собственность города для переселения нарьянмарцев из ветхого и аварийного жилья. Новый 27-квартирный дом в микрорайоне Лесозавода был построен для предоставления жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированного государственного помещения. На эти цели округ планирует оставить 8 квартир для расселения сирот. Остальные 19 квартир перераспределены для переселения нарьянмарцев из ветхого и аварийного жилья. В феврале в собственность города было передано еще 23 квартиры для переселения горожан из квартир, признанных непригодными для проживания. По данным на 1 января 2016 года для завершения реализации первого этапа программы по расселению ветхого и аварийного жилищного фонда необходимо расселить 414 квартир, из них ровно половину - в Нарьян-Маре.

В НАО поступили первые знаки отличия Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Вместе с удостоверениями они будут вручены 59 школьникам региона. Возможность заслужить значок ГТО для школьников НАО появилась в 2015 году. По итогам «Декады ГТО» нормативы комплекса выполнили 59 юных жителей НАО, среди них 3 человека – на золотой знак, 32 – на серебряный и 24 – на бронзовый. В целом в спортивной «декаде» приняли участие 100 учеников окружных школ. Четверо лучших представляли регион на Первом Всероссийском фестивале ГТО в Белгороде в июне 2015. Тогда юные спортсмены Константин Одегов и Андрей Шитиков получили золотые знаки отличия ГТО из рук олимпийских чемпионов Юрия Куценко и Александра Карелина.  

Научная станция «Северный полюс» может не открыться в этом году из-за отсутствия финансирования со стороны Минприроды. Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров обратился с просьбой о поддержке проекта к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину. «Мы можем сократить присутствие, но уходить не имеем права», – сказал Артур Чилингаров на заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики. По его словам, которые приводит ТАСС, на работу станции необходимо 200 млн рублей. Впервые станция «Северный полюс» была организована в 1937 году под руководством Ивана Папанина. Впоследствии такие станции работали в Центральной Арктике вплоть до 1991 года. Затем после перерыва они были возобновлены на ежегодной основе в 2003 году.

Ужесточение ветконтроля за производимым в округе молоком не приведет к повышению его цены. Приказ Минсельхоза РФ, который обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы в отношении каждой партии. В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО считают, что документ не повлечет за собой роста цен на молоко, которое производят ненецкие аграрии. Комментируя данную ситуацию, специалисты Департамента ПР и АПК НАО отметили, что в Ненецком автономном округе цены на молоко и молочную продукцию из-за новшеств, введенных Минсельхозом РФ, повышаться не будут. - Дело в том, что согласно утвержденному постановлению Администрации НАО цены зафиксированы на одном уровне. Это позволяет производителям молока получать субсидии, а значит повышать цены не в их интересах, - пояснили в ведомстве.

В минувшем году диагноз «ВИЧ-инфекция» поставлен 15 жителям Ненецкого автономного округа, сообщает НАО 24 со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора. В 2014 году было зафиксировано только 6 таких новых случаев. Вместе с тем почти вдвое – с 42 до 24 – снизилось в 2015 году количество заболевших другим социально значимым заболеванием – туберкулёзом. Главной причиной смертности в округе остаются болезни системы кровообращения: из 404 умерших в минувшем году жителей НАО 183 ушли из жизни именно по этой причине. От новообразований скончались 70 человек против 57 годом ранее. На третьем месте – внешние причины смертности: преждевременно ушли из жизни 67 человек. Из них 12 стали жертвами убийств, 19 – самоубийств.

Стоимость госпрограммы развития Арктики до 2020 года составит 260 млрд рублей.
Правительство обсудит её в конце апреля.  Об этом в Мурманске на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики сообщил руководитель госкомиссии, вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, которые приводит ТАСС, Министерству экономического развития РФ необходимо до конца марта не только завершить разработку программы, но и согласование данного документа со всеми заинтересованными ведомствами. Программа включает несколько основных направлений – создание транспортной инфраструктуры, обеспечение безопасности в Арктике, освоение месторождений и другие.

В Нарьян-Маре подвели итоги долгосрочного медико-социального проекта «Красный чум» («Няръяна мя»), очередной этап которого прошел в конце 2015 года. В составе мобильного медотряда работали восемнадцать специалистов. Ими было  обследовано 472 человека, из них 140 детей. Подводя итоги диспансеризации, медики отмечают, что у жителей Тиманского сельсовета преобладают болезни органов пищеварения и костно-мышечной системы. По результатам проведенной диспансеризации и профилактических осмотров медикам лечебно-профилактических учреждений п. Индига и п. Выучейское даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению населения. Напомним, проект реализуется при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», компании «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрации НАО и Центральной поликлиники Заполярного района.

В Ненецком округе утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатных социально-медицинских услуг. Согласно изменениям бесплатные социально-медицинские услуги в полустационарных условиях раз в два года могут получать отдельные категории граждан. К ним относятся инвалиды и участники войны и труженики тыла; лица пострадавшими от политических репрессий; граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; супруги погибших инвалидов войны; участники боевых действий; родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в условиях боевых действий. В Ненецком округе проживает 430 граждан, относящихся к этим категориям. Кроме того, бесплатные услуги смогут получить пенсионеры - женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет, инвалиды всех групп с 18 лет, если размер их среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, то есть 22 920 рублей.


Автомобильная экспедиция с «Автоваза»  отправится в Арктику, сообщили в пресс-центре автоконцерна. «В экспедиции примут участие два внедорожника LADA 4x4. М ы стартуем с “Автоваза” из Тольятти 14 марта и должны вернуться 2 апреля», – сказал ТАСС руководитель экспедиции Сергей Родин. По его словам, в составе экспедиции – 7 человек, в том числе сотрудники автоконцерна. Маршрут пройдёт через Чебоксары, Сыктывкар, Ухту, посёлок Варандей в Ненецком автономном округе на побережье Печорского моря, где путешественники установят флаг экспедиции, а также города Нарьян-Мар, Киров и Казань. Протяжённость маршрута – 6,5 тыс. км. Экспедиция приурочена к предстоящему 50-летию автозавода.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!