Новости 15.03.16

В период с 31 марта по 02 апреля 2016 г. в г. Нарьян-Маре пройдет I Международный арктический туристский форум «Доступная Арктика», который станет площадкой для диалога и выработки стратегии взаимодействия власти, общественности, научных кругов и бизнес-сообщества для реализации программы устойчивого развития сектора туризма и гостеприимства в Арктике на период до 2020 года. Организатором форума выступает Федеральное агентство по туризму Российской Федерации совместно с Администрацией Ненецкого автономного округа. Главная тема Форума: «Туризм как фактор устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации». На Форуме будут обсуждаться вопросы новых форм международной кооперации при разработке арктических турпродуктов, создания и модернизации необходимой туристкой инфраструктуры, обеспечения благоприятных условий для привлечения инвесторов на условиях государственно-частного партнерства, организации и продвижения новых направлений арктического туризма, и многое другое.


За счет средств бюджета Ненецкого  округа среднее профессиональное образование смогут получить 200 местных жителей. Список специальностей, на которые будут вести прием в2016 году, уже объявлен. В трех средних профессиональных образовательных учреждениях НАО выпускники смогут поступить на одну из восьми специальностей на основании аттестата об основном общем образовании. В социально-гуманитарном колледже на специальность «финансы» смогут поступить выпускники одиннадцатых классов. В техникуме предусмотрено 50 мест по специальностям «технология продукции общественного питания» и «экономика и бухгалтерский учет». В колледже предусмотрено 75 мест по специальностям «дизайн», «финансы» и «физкультура», сообщает Департемант образования, культуры и спорта.  

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги убойной кампании. Как сообщает пресс-служба департамента, план по поголовью, направленному на убой, оленеводческие хозяйства НАО выполнили на 96,7%, по объёму производства мяса – на 91%. Оленеводы-частники выполнили план по поголовью на 63,4%, по объёму производства мяса – на 57%. В убойную кампанию 2015-2016 года планировалось произвести убой 40 тыс. голов оленей и получить 1 300 тонн мяса. Большинство хозяйств свои планы выполнили. Это сельскохозяйственный производственный кооператив «Харп», СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», СПК «Путь Ильича», СПК «Красный Октябрь», СПК «Восход», СПК «Нарьяна-Ты», СПК РК «Заполярье» и СПК «Индига».

В детских садах г. Нарьян-Мара и п. Искателей созданы одинаковые условия по присмотру и уходу за детьми. На Общественном совете при Департаменте образования, культуры и спорта НАО было принято единогласное решение о доведении родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в детских садах п. Искателей, до уровня города. С марта размер, в среднем за месяц за пребывание ребенка в  садике составит 2280 рублей. Размер компенсации, которая выплачивается в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, и иные льготы остались на прежнем уровне.

Россияне стали все больше покупать автомобилей В-класса. По данным исследования "Автостата Инфо" в январе россияне купили таких машин на 11,5 миллиарда рублей, а самым популярным автомобилем среди наших граждан стал корейский Hyndai Solaris. На втором месте по популярности тоже корейская малолитражка - Kia Rio, а замыкает тройку лидеров Volkswagen Polo. При этом, подчеркивают специалисты "Автостат Инфо", в целом спрос на такие машины все-таки падает. По крайней мере, в январе этого года по сравнению с январем 2015-го негативная динамика составила минус 3,37 процента.

Правительство поручило Роснедрам выставить на аукцион Ванейвисский и Лаявожский участки недр. Распоряжение о проведении аукциона подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.  Недропользователь, победивший на аукционе, должен будет в течение двух лет подготовить и утвердить проект разведочных работ, в течение 5 лет – выполнить эти работы, в течение 6 лет – провести пересчёт запасов углеводородов на основе анализа результатов разведочных работ, в течение 7 лет – подготовить и утвердить проект первой стадии разработки месторождения. Обустройство и ввод месторождения в первую стадию разработки должно быть осуществлено недропользователем в течение 11 лет со дня государственной регистрации лицензии.

Два самолёта ТВС-2МС, изготовленных ООО «Русавиапром» для Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, проходят в эти дни испытания в Новосибирске. По данным руководства предприятия, документы о передаче самолётов в собственность Ненецкой лизинговой компании поданы 10 марта. После этого компания передаст самолеты окружным авиаторам по договору лизинга. Планируется, что техника прибудет в Нарьян-Мар уже к концу текущего месяца. Напомним, самолёты приобретены в лизинг на три года. Стоимость договора поставки составила 162 млн рублей, с учётом лизинговых платежей контракт обойдётся авиаторам в 187,4 млн рублей. В прошлом году власти НАО внесли в уставный капитал  «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда» 75 млн рублей в качестве бюджетных инвестиций. Эти средства были направлены на осуществление первого взноса по договору лизинга.

С 14 марта в регионе стартовал первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция продлится до 25 марта, второй её этап начнётся осенью. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Ненецкому автономному округу, цель акции — организовать привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, обеспечить сбор и проверку оперативно значимой информации. Кроме того, в ходе акции больные наркоманией и их близкие могут получить консультацию по лечению и реабилитации наркозависимых. Информацию о фактах распространения наркотиков жители Ненецкого автономного округа могут сообщить по «телефону доверия» УМВД России по НАО 8 (81853) 4-21-52.  Любая информация, принятая от населения, будет проверяться.

Правительство законодательно закрепило обязанность госслужащих и военнослужащих, которые получают возмещение на проезд воздушным транспортом из федерального бюджета, приобретать билеты российских авиакомпаний. Перечень таких авиакомпаний размещен на официальном сайте Росавиации. Всего в списке их двадцать. По мнению экспертов, такая законодательная мера давно назревала в нашей стране. "Дело в том, что по подсчетам специалистов, только 10 процентов населения России регулярно пользуется воздушным транспортом, большей же части населения частые перелеты не по карману, - отметил президент Фонда "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов. - А возможности оплачивать авиаперелеты из федерального бюджета часто приводят к злоупотреблениям в среде госслужащих. Предложенные органичения по покупке билетов зарубежных авиакомпаний могут частично решить эту проблему".

В округе создана межведомственная рабочая группа по взаимодействию с недропользователями. Главная ее задача  – увеличение количества занятых в сфере нефтяной и газовой промышленности из числа жителей  округа и снижение уровня безработицы в регионе. Кроме того, рабочая группа будет координировать деятельность исполнительных органов власти, государственных учреждений и недропользователей при ведении учета инвестиций, направляемых компаниями на развитие региона. Члены группы будут участвовать в формировании единой информационной базы данных вакансий в сфере нефтяной и газовой промышленности, содействовать постановке на учёт в Центр занятости населения потенциальных работодателей из числа недропользователей и сервисных организаций. Также одно из направлений деятельности межведомственной рабочей группы - организация подготовки квалифицированных кадров в нефтегазодобывающей отрасли.

Росстат по НАО привел данные по демографии региона за 2015 год. В данный период в Ненецком округе родилось 762 человека, умерло 404, включая четырёх детей в возрасте до одного года. Таким образом, естественный прирост населения составил 358 человек. Что касается миграционного прироста, то его показатели в 2015 году (101 человек)  превысили показатели 2014 года в 16 раз, 101 человек против 6 человек. В минувшем году в НАО из других регионов прибыло 882 человека, убыло – 1029. Из зарубежья в Ненецкий округ приехали 256 человек, выбыл – 41. За прошлый год в регионе заключено 306 браков – на 8 меньше, чем годом ранее. Зато ощутимо снизилось количество разводов – с 227 до 173.

С 14 по 22 марта проходит II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Лекции и семинары посвящены бережному потреблению, правам потребителей финансовых услуг и финансовой безопасности. Речь также пойдет о том, как эффективно планировать семейный бюджет, взвешенно подходить к принятию первых решений о расходах и сбережениях.  По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 75% подростков от 14 до 17 лет имеют собственные деньги, а более 80% пользуются терминалами, банкоматами, картами и электронными кошельками. Дети должны знать о рисках, сопряженных с финансовыми инструментами, заявили  в минфине.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!